Ключевое слово
17 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Бестиарий №2

Бестиарий №2 20 Авг 2021 06:20 #151

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Согласен, блиц намного толерантнее к незнанию дебюта, но есть схемы типа Найдорфа с отправленной пешкой, которые в блиц тяжело играть в принципе даже со знаниями черными. Так что есть ньюансы и репертуар лучше затачивать под основной контроль. Например у меня это 10+5.

Бестиарий №2 20 Авг 2021 06:35 #152

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Найдорф со взятием на b2 это очень резкое нарушение равновесия. Белые обязаны атаковать, иначе их ждет унылая дупа без пешки
И атака белая очень опасная, не знать ее фатально.

Но если играть схемы поплотнее, то все не так плохо... две группы из четырех...
Шахматный Дебют. Краткий курс для одноглазых любителей
Каждому - своё.

Бестиарий №2 20 Авг 2021 07:58 #153

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Собственно потому перешёл на Русскую. Поплотнее во всём.

Бестиарий №2 20 Авг 2021 18:05 #154

  • КолхозникБез2200
  • КолхозникБез2200's Avatar
Очередная дебютная дуэль. Эльшад против Пирца если я не ошибаюсь. В концовке шел шлепинг, но исход партии имхо закономерный. Удалось провести атаку против короля за счет прохода пешки по флангу в стиле лилы. :)

Бестиарий №2 20 Авг 2021 18:54 #155

  • Andralex
  • Andralex's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Боярин
  • Если кажется, что читерят, - то это не кажется!
  • Posts: 3800
  • Thank you received: 107
  • Karma: 24
32. g5-g6 выглядит тоже как неплохой вариант.
...не мы первые, не мы последние...

Бестиарий №2 20 Авг 2021 19:08 #156

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
КолхозникБез2200 wrote:
Удалось провести атаку против короля за счет прохода пешки по флангу в стиле лилы.
Если бы Лила играла как колхозник, и допускала 31...Qxg5+, то стояла бы она в колхозном стойле и мычала, требуя машинного доения...
Каждому - своё.

Бестиарий №2 20 Авг 2021 19:33 #157

  • КолхозникБез2200
  • КолхозникБез2200's Avatar
Vladimirovich wrote:
Если бы Лила играла как колхозник, и допускала 31...Qxg5+, то стояла бы она в колхозном стойле и мычала, требуя машинного доения...
Соглашусь. Концовку провел плохо, началась небольшая паника из-за ускользающего времени. Но к счастью соперником колхозника был не Стокфиш, а другой колхозник с рейтингом в блиц чуть выше 2200. Что интересно, рейтинг ФИДЕ у этого товарисча и вовсе 1300 хвостиком. Видимо ловко владеет мышью, но не смог справиться с плодотворной колхозной дебютной стратегией.
Andralex wrote:
32. g5-g6 выглядит тоже как неплохой вариант.
:yess:

Бестиарий №2 21 Авг 2021 05:47 #158

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
КолхозникБез2200 wrote:
Что интересно, рейтинг ФИДЕ у этого товарисча и вовсе 1300 хвостиком.
А почему Вы так решили? Он себе в профиле так нарисовал?
В рейтинге ФИДЕ нет ни одного гражданина с таким именем и классическим Эло (Все остальные Эло это мусор ибо истории нормальной еще нет и многие сыграли очень мало)
Но если это и близко к правде, это еще раз говорит, что корреляцией тут не пахнет
Каждому - своё.

Бестиарий №2 21 Авг 2021 06:39 #159

  • ДоверчивыйКолхозник
  • ДоверчивыйКолхозник's Avatar
Vladimirovich wrote:
А почему Вы так решили? Он себе в профиле так нарисовал?
Мы колхозники университетов не кончали люди доверчивые

Бестиарий №2 24 Авг 2021 01:55 #160

  • КолхозникБез2200
  • КолхозникБез2200's Avatar
Еще один способ прозевать ферзя в эльшаде. Жадный соперник хотел отобрать у колхозника пешку и не прочувствовал опасность быть пойманным в западню. Мог бы сдаться на 16ом ходу, но зачем то продолжил играть. Видимо было трудно смириться с тем, что огромный дебютный перевес улетучился одним зевком, как обычно и бывает на колхозном уровне.

Бестиарий №2 24 Авг 2021 08:43 #161

  • Andralex
  • Andralex's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Боярин
  • Если кажется, что читерят, - то это не кажется!
  • Posts: 3800
  • Thank you received: 107
  • Karma: 24
И отступить ферзю некуда. Возможно, 13.Bxf6 было бы как-то упорнее.
...не мы первые, не мы последние...

Бестиарий №2 24 Авг 2021 09:13 #162

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Andralex wrote:
Возможно, 13.Bxf6 было бы как-то упорнее.
Да там брать не надо на g5 сразу... Заткнуть 12.g3-g4 и у черных дупа беспросветная.
Каждому - своё.

Бестиарий №2 24 Авг 2021 16:05 #163

  • КолхозникБез2200
  • КолхозникБез2200's Avatar
Vladimirovich wrote:
Andralex wrote:
Возможно, 13.Bxf6 было бы как-то упорнее.
Да там брать не надо на g5 сразу... Заткнуть 12.g3-g4 и у черных дупа беспросветная.
Ну так у соперника рейтинг личесс ниже 2200, а рейтинг ФИДЕ ниже 1800, вот и лопухнулся. Взять пешку просто напрашивается и остановить счет сразу после того как ферзь съест коня естественное дело. Кажется, что все в порядке. Чтобы уметь правильно останавливать счет нужно понимание выше 2300 имхо.

Бестиарий №2 24 Авг 2021 16:07 #164

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Отдавать ключевого чернопольного слона за какую-то пешку, которая в блице ничего не стоит - стрёмно. Если бы я и тактику не видел не отдал бы.

Бестиарий №2 24 Авг 2021 16:26 #165

  • КолхозникБез2200
  • КолхозникБез2200's Avatar
Ruslan73 wrote:
Отдавать ключевого чернопольного слона за какую-то пешку, которая в блице ничего не стоит - стрёмно. Если бы я и тактику не видел не отдал бы.
Ну вот поэтому у Вас и рейтинг под 2400 на личесс, а не как у колхозников. :)

Бестиарий №2 25 Авг 2021 18:28 #166

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Собссно фиде 2000 должно быть достаточно, чтобы навести сначала профилактику
Пешка потом сама рухнет, ибо лощадь на е6 ни пришей не пристегни
Менять слона на это убожество....
Каждому - своё.

Бестиарий №2 25 Авг 2021 19:30 #167

  • Колхозник
  • Колхозник's Avatar
Vladimirovich wrote:
Собссно фиде 2000 должно быть достаточно, чтобы навести сначала профилактику
Пешка потом сама рухнет, ибо лощадь на е6 ни пришей не пристегни
Менять слона на это убожество....
Вроде все так, но вот я эксперимента ради решил поиграть похожую, но якобы более солидную чешскую систему пирца вместо эльшада и не поймал ни одного ферзя и слил около 100 пинктов рейтинга. Видимо все таки на практике фиде 2000 не хватает для понимания всего убожества эльшадовских построений.

Бестиарий №2 25 Авг 2021 20:07 #168

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Что за чешская система пирца?
Чешскую только в славянке знаю.
Если в славянке - показывайте партии расскажу что не так, если дело в дебюте.
Я её лет 10 играю уже.

Бестиарий №2 25 Авг 2021 20:10 #169

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Проблема в чешской только одна, что её белыми играют в основном сильные 2300+ fide.
А до 2300 сплошные разменники.
И после 100500 разменников забываешь, как играть в чешской.
Last Edit: 25 Авг 2021 21:46 by Ruslan73.

Бестиарий №2 25 Авг 2021 21:47 #170

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Нашёл похоже.

xchess.ru/teorydebut/pirts-cheshskaya-sistema-drugie.html

Да нет ничем не лучше Эльшада это чудо.

Бестиарий №2 25 Авг 2021 21:56 #171

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Лучше что то типа этого
www.chessable.com/a-blitz-repertoire-for-black/course/15066/

Алёхин на 1.е4 и Волжский/Бенко на 1.d4
Это вплоть до мастеров и гроссов можно играть.

Бестиарий №2 25 Авг 2021 22:50 #172

  • КолхозникБез2200
  • КолхозникБез2200's Avatar
Ruslan73 wrote:
Нашёл похоже.

xchess.ru/teorydebut/pirts-cheshskaya-sistema-drugie.html

Да нет ничем не лучше Эльшада это чудо.
Ага это. Там тоже черные ставят пешки на d6 и c6. В моем исполнении даже значительно хуже эльшада получается. Не удается получить острые тактические позиции с высокими шансами для обоюдных зевков. :(
Ruslan73 wrote:
Лучше что то типа этого
www.chessable.com/a-blitz-repertoire-for-black/course/15066/

Алёхин на 1.е4 и Волжский/Бенко на 1.d4
Это вплоть до мастеров и гроссов можно играть.
Алехина я играю на е4. Думал эта чешская система позволит универсально играть и на е4, и на d4. Типа еще больше минимизировать дебюты.

Бестиарий №2 26 Авг 2021 04:57 #173

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Не надо минизимировать, лучше подбирать под стиль и изучать слоями. Сначала до 10 ходов, потом до 12, до 15, до 18.
Острые дебюты требуют определённых знаний.
Меньше знаний в спокойных.
Если острые нужны
На 1 e4 можно ещё играть современную защиту или пирца
xchess.ru/shakhmatnye-knigi/zashchita-pi...nnaya-zashchita.html

На 2.d4 обострять кроме волжского можно в славянском треугольнике

xchess.ru/shakhmatnye-knigi/grossmejster...uar-za-chernykh.html

Если нужен универсальный дебют на 1.е4 -2.d4 то кроме Уйтелки ничего не приходит в голову.
kasparovchess.crestbook.com/threads/711/
Но по ней я не видел книжек.

Есть по Тигру но это немного иное.

drive.google.com/file/d/1d3kS-nwypSMaUVU...gR/view?usp=drivesdk
Last Edit: 26 Авг 2021 05:18 by Ruslan73.

Бестиарий №2 26 Авг 2021 05:07 #174

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Корнев дает репертуар за черных на Пирце + Старушке
xchess.ru/shakhmatnye-knigi/prakticheski...-chernykh-tom-1.html
xchess.ru/shakhmatnye-knigi/prakticheski...-chernykh-tom-2.html

Свешниковы на Алехине + Принятом ферзевом
xchess.ru/shakhmatnye-knigi/debyutnyj-re...uar-za-chernykh.html
Last Edit: 26 Авг 2021 05:08 by Ruslan73.

Бестиарий №2 26 Авг 2021 06:05 #175

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Колхозник wrote:
...и слил около 100 пинктов рейтинга.
Это более, чем естественно и предсказывается теорией обучения.
Любое изучение новых знаний сопровождается падением результатов на первом этапе.
По этой причине люди и не любят учиться :)
(Где-то я даже читал про эти learning curve в применении именно к шахматам. Очень было убедительно)
Колхозник wrote:
Видимо все таки на практике фиде 2000 не хватает для понимания всего убожества эльшадовских построений.
Не, 2000 должно хватать, но может не хватить времени, особенно, если люди встречаются со схемой впервые.
А схема явно содержит несколько стандартных тактических шмульков, на которых можно кормиться.
Плюс первые универсальные ходы, которые можно делать очень быстро и универсальный план с пешечной атакой по флангу, если соперник щелкает клювом.

Я ни в коем случае не хочу это все журить, я знал множество игроков, которые играли и играют в точно такой же манере, пусть и с другим любимым дебютом. Каждому - своё.
Незнание дебюта по молодости, кроме того, развивает навыки защиты и контратаки, это общеизвестный факт.
(А вот совсем забить болт на это, как это сделал например Моро, чревато тупиком попозже)
При этом, как уже не раз говорилось, у всего есть свой предел и только немногие схемы доживают не только до топ уровня, но и до уровня кмс, но это тоже многих не волнует.

Тем не менее, у некоторых шахматистов рано или поздно появляются сомнения в том, правильно ли постоянно получать к 10 ходу гроб и потом пытаться изобразить Уму Турман в фильме Убить Билла... Но появляются не только лишь у всех...
Каждому - своё.
Last Edit: 26 Авг 2021 06:11 by Vladimirovich.

Бестиарий №2 26 Авг 2021 10:08 #176

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Ruslan73 wrote:
Если нужен универсальный дебют на 1.е4 -2.d4 то кроме Уйтелки ничего не приходит в голову.
Можно играть 1...Nс6, хотя варианты могут быть разные для обеих рук.
Может быть похуже, но прямого проигрыша нет, если отработать немного, а главное слабостей себе черные не создают. А слабости это главное зло...

Вот на эльшада практически не ходят даже в рапидках именно из-за слабостей...
Фиде 2300 раскрошит эту бню, не дав ни одного шанса (что мы и видели в базе)

Даже Гуру Теории Правды этого эльшада смешал с грязью, заодно в духе Капы объяснив как белым играть :)

Если же хочется чего-то остренького и холодненького, то Одесский книгу написал очень приятную для чтения по Английской защите (увы, для 1.e4 там так не зайдет)








rnbqkbnr/p1pp1ppp/1p2p3/8/2PP4/8/PP2PPPP/RNBQKBNR w KQkq - 0 3

Разве это не лепота так черными получать ? :)
Правда, коня на 9 ходу брать нельзя, как учит Одесский, а Рязанцев, очевидно не читал...

Riazantsev,A (2638) - Nepomniachtchi,I (2784) [A40]
Play for Russia Prelim lichess.org INT (10.1), 13.05.2020
Каждому - своё.

Бестиарий №2 26 Авг 2021 10:51 #177

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
А уж как совсем частное мнение...
Ловить всю жизнь жадных фраеров, хапающих пешку на g5... Хм...

Шахматы гораздо многограннее и можно получить гораздо больше положительных эмоций от более сложных и разнообразных вещей.

P.S. quantoforum.ru/lab/532-bestiarij?start=990#507296
А причина вовсе не в недостатке класса (и рейтинг тут почти ни при чем), а в шаблоне, коий при трехминутках очень высок.
Я много раз упоминал этот момент, люди просто двигают фигурки на нужные поля и пропускают всю тактику...
Каждому - своё.
Last Edit: 26 Авг 2021 12:34 by Vladimirovich.

Бестиарий №2 26 Авг 2021 16:52 #178

  • Колхозник
  • Колхозник's Avatar
Vladimirovich wrote:
А уж как совсем частное мнение...
Ловить всю жизнь жадных фраеров, хапающих пешку на g5... Хм...
Шахматы гораздо многограннее и можно получить гораздо больше положительных эмоций от более сложных и разнообразных вещей.
Ну Вы я надеюсь понимаете, что в силу названия ветки, колхозники приводят весьма избирательные примеры партий. На g5 зевает далеко не все соперники. :)

Бестиарий №2 26 Авг 2021 17:08 #179

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Запоминается последнее (с) Штирлиц
Каждому - своё.

Бестиарий №2 26 Авг 2021 22:38 #180

  • Колхозник
  • Колхозник's Avatar
Вот кстати более репрезентативный пример эльшадно колхозной бойни с огромным числом ошибок с обоих сторон. Имхо дебют отличную возможность для яркой тактической игры.
Moderators: Vladimirovich, Ruslan73
Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум