Ключевое слово
17 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Атеизм и Религия - №4

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 10:00 #301

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Quantrinas написал(а):
Vladimirovich написал(а):
Считаете ли Вы, что языков было много изначально, а не один?
А разве это не так?
Я не знаю

Но почему нет?
Каждому - своё.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 10:06 #302

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
Michail Wolopasoff написал(а):
Тут Вы опростоволосились, уважаемый Пиррон! Крыс будет писать Вам ответ прямо из желудка кита. В худшем случае - из толстой кишки
Да, тут я, уважаемый Волопасофф, дал маху. Само содержание сообщений почтенного Крыса должно было бы навести меня на мысль, что он уже несколько лет постит именно из толстой кишки. Что является очевидным подтверждением истинности Писания.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 10:10 #303

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
pirron написал(а):
Vladimirovich написал(а):
Не хотите ли Вы сказать, милейший Пиррон, что Ваш текст является опровержением текста Писания
То есть все человечество действительно нескольео тысячелетий назад обитало в Вавилоне, то есть оно действительно занималось строительством башни до небес, то есть действительно именно в процессе строительства этой башни заговорило в одночасье на разных языках, после чего от расстройства разбрелось группами по всей планете? Когда вы говорите, почтенный Владимирович, впечатление такое, что вы бредите.
Дражайший Пиррон, Вы вероятно заканчивали какие-либо курсы по логике ведения дискуссий?

Каждому - своё.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 10:45 #304

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
Все-таки удивительно, как по-разному человек может вести себя на разных форумах. Взять хоть меня. На чесспро я доброжелателен, весел, активно участвую в светских беседах, у меня там полно приятелей, в том числе и православных христиан. Здесь же... н-да... если бы далай-лама прочитал мои здешние посты, он не признал бы меня боддхисаттвой. В чем тут причина? Неужели в Крысе?

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 13:11 #305

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
pirron написал(а):
Все-таки удивительно, как по-разному человек может вести себя на разных форумах. Взять хоть меня.
Двуличность, дражайший Пиррон, есть также грех. Нам остается молиться о спасении Вашей больной заблудшей души

Каждому - своё.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 13:11 #306

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
Vladimirovich написал(а):
Дражайший Пиррон, Вы вероятно заканчивали какие-либо курсы по логике ведения дискуссий?
Да-да! Я тоже заметил, что разного рода курсы действуют на ув. пиррона самым неожиданным образом.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 13:12 #307

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
pirron написал(а):
В чем тут причина? Неужели в Крысе?
Возможно Вашим собеседникам на других форумах нет дела до спасения Вашей души? Восхождение всегда вызывает затруднения. Это падать в бездну легко и приятно.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 13:14 #308

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
Vladimirovich написал(а):
Двуличность, дражайший Пиррон, есть также грех.
Не иначе как демократы влияют... Чур меня!

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 13:20 #309

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
pirron написал(а):
Michail Wolopasoff написал(а):

Тут Вы опростоволосились, уважаемый Пиррон! Крыс будет писать Вам ответ прямо из желудка кита. В худшем случае - из толстой кишки
Да, тут я, уважаемый Волопасофф, дал маху. Само содержание сообщений почтенного Крыса должно было бы навести меня на мысль, что он уже несколько лет постит именно из толстой кишки.
Наши уважаемые оппоненты снова попали пальцем...
На этот раз почти не фигурально.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 13:35 #310

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
Крыс написал(а):
Это падать в бездну легко и приятно
Я не падаю - я лечу. Вам, почтенный Крыс, рожденному ползать, этого не понять.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 13:42 #311

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
Vladimirovich написал(а):
Нам остается молиться о спасении Вашей больной заблудшей души
Вы опять забыли, Владимирович, что вы агностик. Как вы можете молиться? Но, впрочем, если есть желание - давайте, молитесь. За меня молятся в трех религиозных организациях - православные, Свидетели Иеговы и пятидесятники. Прибавьте и вы к этому хору ваш дребезжащий фальцет.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 13:55 #312

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
pirron написал(а):
Вы опять забыли, Владимирович, что вы агностик. Как вы можете молиться?
Вот сразу видно, что Вы не понимаете термина агностик. А ведь одним из первых агностиков был именно ап. Павел!
1Кор.13:
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 13:58 #313

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
pirron написал(а):
Я не падаю - я лечу.
Вы пролетаете. Как фанера над Парижем.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 14:13 #314

  • Grigoriy
  • Grigoriy's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 17019
  • Thank you received: 558
  • Karma: 74
Дискуссия уверенно берёт новые вершины логики и корректности. Стремясь вернуть её на грешную землю, поделюсь радостной информацией. В Сети оказывается давно выложена великая книга о Вавилоне


gumilevica.kulichki.net/MOB/index.html
Last Edit: 30 Сен 2015 13:14 by Vladimirovich.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 14:39 #315

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
Grigoriy написал(а):
Дискуссия уверенно берёт новые вершины логики и корректности.
Увы, ув. Григорий. Ничего не могу Вам возразить.

Но, по-моему, уважаемые оппоненты и ходят сюда за этим.
Не предлагать же им модель мира без Бога, или не обсуждать же им кажущиеся библейские противоречия. Для этого нужен немного другой уровень.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 15:11 #316

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Крыс написал(а):
Вот сразу видно, что Вы не понимаете термина агностик. А ведь одним из первых агностиков был именно ап. Павел!
Ага


А также
Сир 24:25-31
25 Всё это — книга завета Бога Всевышнего,
.....
30 Первый человек не достиг полного познания её; не исследует её также и последний;
31 ибо мысли её полнее моря, и намерения её глубже великой бездны.

Каждому - своё.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 15:13 #317

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Grigoriy написал(а):
В Сети оказывается давно выложена великая книга о Вавилоне
Спасибо, Григорий.

Каждому - своё.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 15:25 #318

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Крыс написал(а):
Ибо и для веры и для неверия нужны хоть какие-то основания.
Точно так! Оснований, чтобы не верить в библейскую версию, вагон и еще два прицепа! Поэтому вера в неверность Библии строго научно обоснована, а вот вера в Библию нучно не обоснована. Это слепая вера, вера вопреки! Иными словами патология!

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 15:35 #319

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Vladimirovich написал(а):
Нам остается молиться о спасении Вашей больной заблудшей души
:beer:
Не поможет. Не забывайте уважаемый Владимирович, что господь не имеет право откликаться на молитвы, чтобы не дать возможность обнаружить себя статистическим анализом!
Last Edit: 30 Сен 2015 13:15 by Vladimirovich.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 15:38 #320

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
PP написал(а):
Vladimirovich написал(а):
Нам остается молиться о спасении Вашей больной заблудшей души
Не поможет.
Вероятно Вы правы.
Пиррону уже ничего не может помочь.

Каждому - своё.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 15:54 #321

  • Grigoriy
  • Grigoriy's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 17019
  • Thank you received: 558
  • Karma: 74
Пожалуй, стоит процитировать заключительную главку книги.

Вместо эпилога: почему?
Однажды в лагере немецкой археологической экспедиции, занимавшейся раскопками Вавилона, появился странный посетитель в совершенно истрепанной одежде европейского покроя, с измятой шляпой на голове, сломанным зонтиком и узелком с жалкими пожитками в руках. Он, едва не принятый сначала за бродягу, оказался патером Джонсом из колледжа св. Марии в Иерусалиме. Этот старый и скромный человек в одиночестве пешком проделал неимоверно трудный путь из Палестины через раскаленную Сирийскую пустыню, чтобы на закате жизни взглянуть на то, что осталось от священного Вавилона. Роберт Кольдевей, начальник экспедиции, понял его и принял с почетом.

Как только начались раскопки Вавилона, к руинам этого города потянулись толпы людей разного цвета кожи, национальности и вероисповедания. Этот поток не прекращается и по сей день, и все стремятся увидеть своими глазами Вавилон. Почему? Мы снова возвращаемся к вопросу, который стоит в начале книги. Почему именно Вавилон вызывает такой интерес?

Раскопки Вавилона относятся к числу самых грандиозных и дорогостоящих в истории археологии. Тем не менее в свое время они были признаны неудачными. Столпы официальной науки сочли себя обманутыми в своих самых лучших ожиданиях. Их бесконечные нападки попортили немало крови Роберту Кольдевею и раньше времени свели его в могилу. Ему ставилось в вину, что он не нашел ни золотых кладов, вроде тех, что обнаружил Леонард Вулли в царских гробницах Ура, ни библиотек, ни статуй, ни рельефов, подобных открытым в развалинах ассирийских городов Ниневии, Дур-Шаррукина, Ашшура и Кальху.

Роберт Кольдевей — неудачник! Архивы деловых документов нашли в вавилонских холмах за много лет до его раскопок. Вызвавший сенсацию базальтовый столб с текстом Законов вавилонского царя Хаммурапи открыли в 1901 г. в Сузах французские археологи, а не он, копавшийся в это самое время в Вавилоне. Грунтовые воды не позволили ему раскопать Вавилон II тысячелетия до н.э. Единственным сюрпризом его раскопок были Ворота богини Иштар, но и тут Кольдевею не повезло: он умер в 1925 г., за год до того, как этот замечательный памятник был восстановлен во всем своем великолепии в берлинском Переднеазиатском музее.

Роберт Кольдевей открыл Вавилон эпохи Навуходоносора II. Он нашел остатки Вавилонской башни, Эсагилы, Висячих садов, царского дворца, моста через Евфрат, стены, улицы и дома Вавилона. Но не этого от него ждали. Все это было известно науке и до раскопок.

Такова была официальная оценка труда, которому Роберт Кольдевей отдал жизнь. Однако люди XX в. идут и идут поклониться своему прошлому, развалинам проклятого Вавилона, раскопанным Робертом Кольдевеем. Что же влечет их к ним? А то, что раскопки Роберта Кольдевея воочию доказали существование Вавилона и его чудес, известных всему человечеству, и люди, не имеющие никакого отношения ни к археологии, ни к истории, подобно патеру Джонсу, испытывают неодолимую потребность убедиться в этом собственными глазами. В этом-то и состоит бессмертная заслуга Роберта Кольдевея перед наукой, чего не могли и не хотели понять травившие его академические жрецы.

Читатель уже знает о многом, чем обязана Вавилону и вавилонянам мировая цивилизация. Но не в этом таится причина неослабевающего интереса к Вавилону. Интерес вызывает не Вавилон вообще, а именно Вавилон эпохи Навуходоносора II, эпохи Вавилонского столпотворения, открытый Робертом Кольдевеем, т.е. Вавилон, пораженный смертельным недугом. Здесь и заключается ответ на интересующий нас вопрос: почему?

Вавилон эпохи столпотворения был первым обществом античного мира, вступившим в стадию кризиса. В нем впервые пороки и язвы цивилизации предстали во всей своей наготе. Вид их поразил и ужаснул соседние народы, особенно древних евреев и эллинов, произвел на них неизгладимое впечатление, которое они сумели передать остальному человечеству. С этого времени Вавилон стал образом и символом всякого разлагающегося общественного организма.

Вавилона давно не существует, однако слова «Вавилон», «Вавилонское столпотворение», «Вавилонская блудница» и вещее изречение «мене, мене, текел, упарсин» вот уже двадцать пять веков не сходят с уст людей

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 15:58 #322

  • Grigoriy
  • Grigoriy's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 17019
  • Thank you received: 558
  • Karma: 74
Vladimirovich написал(а):
А также

Сир 24:25-31
25 Всё это — книга завета Бога Всевышнего,
.....
30 Первый человек не достиг полного познания её; не исследует её также и последний;
31
Кстати, не так давно(кажется, и 10 лет не прошло), как нашли древнееврейский подлинник книги Иисуса сына Сираха. До этого был известен только перевод её на греческий, сделанный помнится внуком автора

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 16:48 #323

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
PP написал(а):
Поэтому вера в неверность Библии строго научно обоснована, а вот вера в Библию нучно не обоснована. Это слепая вера, вера вопреки! Иными словами патология!
К сожалению именно привлечение научных знаний мне ставили в вину оппоненты, когда я пытался объяснять смысл библейских текстов с точки зрения физики. В общем, атеистам не угодишь. То слишком научно, то слишком ненаучно.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 16:50 #324

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
PP написал(а):
Не забывайте уважаемый Владимирович, что господь не имеет право откликаться на молитвы, чтобы не дать возможность обнаружить себя статистическим анализом!
Что-то Вы странное здесь говорите...

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 17:06 #325

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Вавилон, пораженный смертельным недугом
Каким?

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 17:19 #326

  • Grigoriy
  • Grigoriy's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 17019
  • Thank you received: 558
  • Karma: 74
Крыс написал(а):
К сожалению именно привлечение научных знаний мне ставили в вину оппоненты, когда я пытался объяснять смысл библейских текстов с точки зрения физики
Это неправда. Возражения оппонентов относились не к факту научного обоснования Библию, а к тому, что за оное рекламировалось нечто, не имевшее по нашему пониманию никакого отношения к научному обоснованию. Т е не было видно никакой связи скажем между неприводимыми представлениями групп Ли - и небесной твердью - на существовании каковой(связи) Вы настаивали. Ну не видим мы. В ответ на что Вы начинали оскорблять оппонентов. Что есть(имхо) нехристианское поведение

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 17:31 #327

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Крыс написал(а):
именно привлечение научных знаний мне ставили в вину оппоненты, когда я пытался объяснять смысл библейских текстов с точки зрения физики
Библейские тексты можно объяснить историей и (культурной) антропологией с мифологией, но навряд ли физикой

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 17:44 #328

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Grigoriy написал(а):
Т е не было видно никакой связи скажем между неприводимыми представлениями групп Ли - и небесной твердью - на существовании каковой(связи) Вы настаивали. Ну не видим мы.
Не исключаю, что ув. Крыс порадует нас воспроизведением здесь его трактовки, ибо она поистине интересна и понимающими людьми будет воспринята с исключительным вниманием к трудам автора. В отличие от.


P.s Мы вам не позволим ничего показывать, мы вам сами все покажем (с) Гараж

Каждому - своё.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 17:45 #329

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Grigoriy написал(а):
Кстати, не так давно(кажется, и 10 лет не прошло), как нашли древнееврейский подлинник книги Иисуса сына Сираха. До этого был известен только перевод её на греческий, сделанный помнится внуком автора
А есть ранее неизвестные тонкости перевода?
Каждому - своё.

Атеизм и Религия - №4 21 Янв 2011 18:02 #330

  • Grigoriy
  • Grigoriy's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 17019
  • Thank you received: 558
  • Karma: 74
Не знаю.
Moderators: Grigoriy
Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум