Тут Вы опростоволосились, уважаемый Пиррон! Крыс будет писать Вам ответ прямо из желудка кита. В худшем случае - из толстой кишки
Да, тут я, уважаемый Волопасофф, дал маху. Само содержание сообщений почтенного Крыса должно было бы навести меня на мысль, что он уже несколько лет постит именно из толстой кишки. Что является очевидным подтверждением истинности Писания.
Vladimirovich написал(а):
Не хотите ли Вы сказать, милейший Пиррон, что Ваш текст является опровержением текста Писания
То есть все человечество действительно нескольео тысячелетий назад обитало в Вавилоне, то есть оно действительно занималось строительством башни до небес, то есть действительно именно в процессе строительства этой башни заговорило в одночасье на разных языках, после чего от расстройства разбрелось группами по всей планете? Когда вы говорите, почтенный Владимирович, впечатление такое, что вы бредите.
Дражайший Пиррон, Вы вероятно заканчивали какие-либо курсы по логике ведения дискуссий?
Все-таки удивительно, как по-разному человек может вести себя на разных форумах. Взять хоть меня. На чесспро я доброжелателен, весел, активно участвую в светских беседах, у меня там полно приятелей, в том числе и православных христиан. Здесь же... н-да... если бы далай-лама прочитал мои здешние посты, он не признал бы меня боддхисаттвой. В чем тут причина? Неужели в Крысе?
Возможно Вашим собеседникам на других форумах нет дела до спасения Вашей души? Восхождение всегда вызывает затруднения. Это падать в бездну легко и приятно.
Тут Вы опростоволосились, уважаемый Пиррон! Крыс будет писать Вам ответ прямо из желудка кита. В худшем случае - из толстой кишки
Да, тут я, уважаемый Волопасофф, дал маху. Само содержание сообщений почтенного Крыса должно было бы навести меня на мысль, что он уже несколько лет постит именно из толстой кишки.
Наши уважаемые оппоненты снова попали пальцем...
На этот раз почти не фигурально.
Нам остается молиться о спасении Вашей больной заблудшей души
Вы опять забыли, Владимирович, что вы агностик. Как вы можете молиться? Но, впрочем, если есть желание - давайте, молитесь. За меня молятся в трех религиозных организациях - православные, Свидетели Иеговы и пятидесятники. Прибавьте и вы к этому хору ваш дребезжащий фальцет.
Вы опять забыли, Владимирович, что вы агностик. Как вы можете молиться?
Вот сразу видно, что Вы не понимаете термина агностик. А ведь одним из первых агностиков был именно ап. Павел!
1Кор.13:
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Дискуссия уверенно берёт новые вершины логики и корректности. Стремясь вернуть её на грешную землю, поделюсь радостной информацией. В Сети оказывается давно выложена великая книга о Вавилоне
Дискуссия уверенно берёт новые вершины логики и корректности.
Увы, ув. Григорий. Ничего не могу Вам возразить.
Но, по-моему, уважаемые оппоненты и ходят сюда за этим.
Не предлагать же им модель мира без Бога, или не обсуждать же им кажущиеся библейские противоречия. Для этого нужен немного другой уровень.
Вот сразу видно, что Вы не понимаете термина агностик. А ведь одним из первых агностиков был именно ап. Павел!
Ага
А также
Сир 24:25-31
25 Всё это — книга завета Бога Всевышнего,
.....
30 Первый человек не достиг полного познания её; не исследует её также и последний;
31 ибо мысли её полнее моря, и намерения её глубже великой бездны.
Ибо и для веры и для неверия нужны хоть какие-то основания.
Точно так! Оснований, чтобы не верить в библейскую версию, вагон и еще два прицепа! Поэтому вера в неверность Библии строго научно обоснована, а вот вера в Библию нучно не обоснована. Это слепая вера, вера вопреки! Иными словами патология!
Нам остается молиться о спасении Вашей больной заблудшей души
Не поможет. Не забывайте уважаемый Владимирович, что господь не имеет право откликаться на молитвы, чтобы не дать возможность обнаружить себя статистическим анализом!
Пожалуй, стоит процитировать заключительную главку книги.
Вместо эпилога: почему?
Однажды в лагере немецкой археологической экспедиции, занимавшейся раскопками Вавилона, появился странный посетитель в совершенно истрепанной одежде европейского покроя, с измятой шляпой на голове, сломанным зонтиком и узелком с жалкими пожитками в руках. Он, едва не принятый сначала за бродягу, оказался патером Джонсом из колледжа св. Марии в Иерусалиме. Этот старый и скромный человек в одиночестве пешком проделал неимоверно трудный путь из Палестины через раскаленную Сирийскую пустыню, чтобы на закате жизни взглянуть на то, что осталось от священного Вавилона. Роберт Кольдевей, начальник экспедиции, понял его и принял с почетом.
Как только начались раскопки Вавилона, к руинам этого города потянулись толпы людей разного цвета кожи, национальности и вероисповедания. Этот поток не прекращается и по сей день, и все стремятся увидеть своими глазами Вавилон. Почему? Мы снова возвращаемся к вопросу, который стоит в начале книги. Почему именно Вавилон вызывает такой интерес?
Раскопки Вавилона относятся к числу самых грандиозных и дорогостоящих в истории археологии. Тем не менее в свое время они были признаны неудачными. Столпы официальной науки сочли себя обманутыми в своих самых лучших ожиданиях. Их бесконечные нападки попортили немало крови Роберту Кольдевею и раньше времени свели его в могилу. Ему ставилось в вину, что он не нашел ни золотых кладов, вроде тех, что обнаружил Леонард Вулли в царских гробницах Ура, ни библиотек, ни статуй, ни рельефов, подобных открытым в развалинах ассирийских городов Ниневии, Дур-Шаррукина, Ашшура и Кальху.
Роберт Кольдевей — неудачник! Архивы деловых документов нашли в вавилонских холмах за много лет до его раскопок. Вызвавший сенсацию базальтовый столб с текстом Законов вавилонского царя Хаммурапи открыли в 1901 г. в Сузах французские археологи, а не он, копавшийся в это самое время в Вавилоне. Грунтовые воды не позволили ему раскопать Вавилон II тысячелетия до н.э. Единственным сюрпризом его раскопок были Ворота богини Иштар, но и тут Кольдевею не повезло: он умер в 1925 г., за год до того, как этот замечательный памятник был восстановлен во всем своем великолепии в берлинском Переднеазиатском музее.
Роберт Кольдевей открыл Вавилон эпохи Навуходоносора II. Он нашел остатки Вавилонской башни, Эсагилы, Висячих садов, царского дворца, моста через Евфрат, стены, улицы и дома Вавилона. Но не этого от него ждали. Все это было известно науке и до раскопок.
Такова была официальная оценка труда, которому Роберт Кольдевей отдал жизнь. Однако люди XX в. идут и идут поклониться своему прошлому, развалинам проклятого Вавилона, раскопанным Робертом Кольдевеем. Что же влечет их к ним? А то, что раскопки Роберта Кольдевея воочию доказали существование Вавилона и его чудес, известных всему человечеству, и люди, не имеющие никакого отношения ни к археологии, ни к истории, подобно патеру Джонсу, испытывают неодолимую потребность убедиться в этом собственными глазами. В этом-то и состоит бессмертная заслуга Роберта Кольдевея перед наукой, чего не могли и не хотели понять травившие его академические жрецы.
Читатель уже знает о многом, чем обязана Вавилону и вавилонянам мировая цивилизация. Но не в этом таится причина неослабевающего интереса к Вавилону. Интерес вызывает не Вавилон вообще, а именно Вавилон эпохи Навуходоносора II, эпохи Вавилонского столпотворения, открытый Робертом Кольдевеем, т.е. Вавилон, пораженный смертельным недугом. Здесь и заключается ответ на интересующий нас вопрос: почему?
Вавилон эпохи столпотворения был первым обществом античного мира, вступившим в стадию кризиса. В нем впервые пороки и язвы цивилизации предстали во всей своей наготе. Вид их поразил и ужаснул соседние народы, особенно древних евреев и эллинов, произвел на них неизгладимое впечатление, которое они сумели передать остальному человечеству. С этого времени Вавилон стал образом и символом всякого разлагающегося общественного организма.
Вавилона давно не существует, однако слова «Вавилон», «Вавилонское столпотворение», «Вавилонская блудница» и вещее изречение «мене, мене, текел, упарсин» вот уже двадцать пять веков не сходят с уст людей
Сир 24:25-31
25 Всё это — книга завета Бога Всевышнего,
.....
30 Первый человек не достиг полного познания её; не исследует её также и последний;
31
Кстати, не так давно(кажется, и 10 лет не прошло), как нашли древнееврейский подлинник книги Иисуса сына Сираха. До этого был известен только перевод её на греческий, сделанный помнится внуком автора
Поэтому вера в неверность Библии строго научно обоснована, а вот вера в Библию нучно не обоснована. Это слепая вера, вера вопреки! Иными словами патология!
К сожалению именно привлечение научных знаний мне ставили в вину оппоненты, когда я пытался объяснять смысл библейских текстов с точки зрения физики. В общем, атеистам не угодишь. То слишком научно, то слишком ненаучно.
Не забывайте уважаемый Владимирович, что господь не имеет право откликаться на молитвы, чтобы не дать возможность обнаружить себя статистическим анализом!
К сожалению именно привлечение научных знаний мне ставили в вину оппоненты, когда я пытался объяснять смысл библейских текстов с точки зрения физики
Это неправда. Возражения оппонентов относились не к факту научного обоснования Библию, а к тому, что за оное рекламировалось нечто, не имевшее по нашему пониманию никакого отношения к научному обоснованию. Т е не было видно никакой связи скажем между неприводимыми представлениями групп Ли - и небесной твердью - на существовании каковой(связи) Вы настаивали. Ну не видим мы. В ответ на что Вы начинали оскорблять оппонентов. Что есть(имхо) нехристианское поведение
Т е не было видно никакой связи скажем между неприводимыми представлениями групп Ли - и небесной твердью - на существовании каковой(связи) Вы настаивали. Ну не видим мы.
Не исключаю, что ув. Крыс порадует нас воспроизведением здесь его трактовки, ибо она поистине интересна и понимающими людьми будет воспринята с исключительным вниманием к трудам автора. В отличие от.
P.s Мы вам не позволим ничего показывать, мы вам сами все покажем (с) Гараж
Кстати, не так давно(кажется, и 10 лет не прошло), как нашли древнееврейский подлинник книги Иисуса сына Сираха. До этого был известен только перевод её на греческий, сделанный помнится внуком автора