Вспомним, например, утверждение, что несколько тысячелетий назад все человечество обитало в Вавилоне, занимаясь там строительством башни до небес - и лишь после того, как различные группы людей внезапно заговорили на разных языках, разбрелось от огорчения по всему земному шару.Собственно говоря, меня нисколько не удивляет, что автор этой идеи убежден в своей гениальности.
Т.е Вы, драгоценнейший Пиррон, настолько гениальны, что с легкостью эту идею опровергаете?
Ряд учёных-библеистов прослеживает связь легенды о Вавилонской башне со строительством в Междуречье высоких башен-храмов, называвшихся зиккуратами. Вершины башен служили для отправления религиозных обрядов и астрономических наблюдений.
Самый высокий зиккурат (высотой 91 м) находился именно в Вавилоне. Он назывался Этеменанки, что означает «дом, где сходятся небеса с землею». Неизвестно, когда именно было осуществлено первоначальное строительство этой башни, но она уже существовала во время правления Хаммурапи (1792—1750 до н. э.). Ассирийский царь Синахериб в 689 г. до н. э. разрушил Вавилон, этой же участи подвергся Этеменанки.
Только после последней и самой крупной реконструкции фундамент башни достиг ширины 90 м при такой же высоте сооружения.Подсчёты позволяют говорить о том, что для возведения этой башни было использовано около 85 млн кирпичей. Монументальная лестница вела к верхней платформе башни, где устремлялся в небо двухэтажный храм.
Совершенно отвлекаясь от вопроса об исторической подкладке библейского повествования о вавилонском столпотворении, следует признать за этим повествованием глубокий внутренний смысл. В этом повествовании Священное Писание рисует нам человечество, говорящее на одном языке, т.е. лингвистически и культурно вполне однородное. И оказывается, что эта единая, общечеловеческая, лишенная всякого индивидуального, национального признака культура чрезвычайно односторонняя: при громадном развитии науки и техники (на что указывает самая возможность замысла стройки!) полная духовная бессодержательность и нравственное одичание. А вследствие этих свойств культуры - непомерное развитие самодовольства и гордыни, воплощением чего является безбожный и в то же время бессмысленный замысел постройки вавилонской башни. Вавилонская башня - чудо техники, но не только без религиозного содержания, а с прямым антирелигиозным, кощунственным назначением. И Бог, желая воспрепятствовать осуществлению этого замысла и положить предел кощунственному самопревознесению человечества, смешивает языки, т.е. устанавливает на вечные времена закон национального дробления и множественности национальных языков и культур. В этом акте божественного Промысла заключается, с одной стороны, признание того, что безбожная самопревозносящаяся техника, ярко выразившаяся в замысле постройки вавилонской башни, есть не случайное, а неизбежное и естественное следствие самого факта единообразной, национально не дифференцированной общечеловеческой культуры, с другой стороны - указание на то, что только национально ограниченные культуры могут быть свободными от духа пустой человеческой гордыни и вести человечество по путям, угодным Богу.
Теперь перейдем к исторической подкладке...
Считаете ли Вы, что языков было много изначально, а не один?
Не просветите ли Вы нас в области лингвистики?
Ибо и для веры и для неверия нужны хоть какие-то основания
Ну, вот я не верю в то, что кит проглотил Иону, что Иона просидел три дня в его желудке, после чего благополучно вылез наружу - целый и невредимый. Мои основания - знания о физиологии китов, процессах пищеварения и т,д. А у вас какие основания для веры в достоверность этой истории?
Ну, вот я не верю в то, что кит проглотил Иону, что Иона просидел три дня в его желудке, после чего благополучно вылез наружу - целый и невредимый.
Для тугодумов повторяю: Вы ВЕРИТЕ, что кит не глотал Иону и т.д., ибо ни хрена об этом знать не можете. Верующий Вы, только верите в другое. А знаний у Вас (кроме звучных фамилий) нет.
А у вас какие основания для веры в достоверность этой истории?
Первейшее основание то, что Вы верите в обратное. Изучив Ваше извращенное восприятие мира, практически с полной уверенностью можно утверждать, что все Ваши утверждения ошибочны.
Т.е Вы, драгоценнейший Пиррон, настолько гениальны, что с легкостью эту идею опровергаете
Что вы хотели сказать вашими цитатами, дражайший Владимирович? Вы над кем издеваетесь - надо мной или над собой? Вы действительно полагаете, что наличие в Вавилоне высоких строений подтверждает бредовую интерпретацию Крыса? Или ее подтверждает то, что Трубецкой, относясь к этой истории как к мифу, а не к исторической реальности, вычитывает из этого мифа свои убогие евразийские идейки? Вы вообще когда-нибудь задумываетесь над тем, что вы пишите?
Вы тут гордитесь своими знаниями, Крыс. Ну, с компом наперевес Вы, может бытъ, чего-то там и знаете. Но любые знания без здравого ума - кимвал звучщий, шепоток заднепроходного ветерка. А умом Вас Господь вроде не побаловал. Ибо не может умный человек интерпретировать доступные нам знания таким образом.
Первейшее основание то, что Вы верите в обратное. Изучив Ваше извращенное восприятие мира, практически с полной уверенностью можно утверждать, что все Ваши утверждения ошибочны
А если я вам скажу, что я не верю в то, что у вас вместо головы задница, вы немедленно уверуете в противоположное?
А если я вам скажу, что я не верю в то, что у вас вместо головы задница, вы немедленно уверуете в противоположное?
Ув. пиррон! Любое, что Вы можете сказать, заставляет меня уверовать, что думаете Вы при этом точно не головой.
А обсуждать мысли, порожденные неподходящими частями тела, это выше моих сил.
Для тугодумов повторяю: Вы ВЕРИТЕ, что кит не глотал Иону и т.д., ибо ни хрена об этом знать не можете. Верующий Вы, только верите в другое. А знаний у Вас (кроме звучных фамилий) нет
Я перечислил основания для своей веры. Любой ребенок обладает достаточными познаниями о физиологии китов и пищеварении, чтобы оценить достоверность этой истории. Даже у вас эти познания есть. А вы, вместо того, чтобы назвать основания для вашей веры, ограничились пердежом в мой адрес.
в. пиррон! Любое, что Вы можете сказать, заставляет меня уверовать, что думаете Вы при этом точно не головой.
А обсуждать мысли, порожденные неподходящими частями тела, это выше моих сил.
Обратите внимание, уважаемый Крыс: в ваших постах нет никакой аргументации - только оскорьительные оценки оппонентов. Вспомните теперь ваше определение фанатизма.
Ученый д-р Рансон Гарвей свидетельствует, что его приятель, весом в 200 фунтов, вполз изо рта мертвого кита в эту воздушную камеру. Этот же ученый указывает, что собака, упавшая за борт китоловного судна, через 6 дней была найдена в голове кита живой. Из сказанного видно, что Иона мог пробыть во чреве, т. е. в воздушной камере такого кита 3 дня и 3 ночи и остаться живым. Пространство ведь в этой камере равняется 686-ти кубическим футам. Так из научных данных мы можем видеть, что Иона мог быть поглощен и китом. Франк Буллен, известный автор труда: Плавание Кашалота, установил, что кашалот (один из видов кита) часто, когда он умирает, извергает содержимое его желудка. Но библейское слово даг указывает на большую рыбу. Отсюда мы можем заключить, что Иона действительно был поглощен морским существом - большой рыбой. В таком случае следует указать на рыбу, именующуюся кит-акула или костяная акула. Свое название кит-акула получила от того, что не имеет зубов. Кит-акула достигает 70 футов длины, процеживает пищу через большие пластинки (усы) во рту. Эта акула имеет вполне достаточный желудок, чтобы там поместился человек.
Касательно же того, что Иона пробыл во чреве большого морского существа три дня и три ночи и остался живым, можно прежде всего сказать: у Бога все возможно. Затем не безынтересно вспомнить о сообщении в Литерари Дайжест о том, что один моряк был поглощен китом-акулой. Через 48 часов (т. е. через двое суток) акула была убита. Когда же вскрыли кита-акулу, то каково было удивление всех собравшихся, когда нашли, поглощенного этим зверем, моряка живым, но только в бессознательном состоянии. Причем, моряк не имел никаких последствий своего пребывания во чреве кита-акулы, кроме потери волос и нескольких волдырей на коже. Потом моряк рассказывал, что только страх не давал ему покоя, живя во чреве кита. Как только он приходил в сознание и понимал, где он находится, то снова моментально терял сознание. Недавно, - пишет о. И. С., - на Гавайских островах японские рыбаки убили большую белую акулу. В ее желудке нашли полный скелет человека. Оказалось, что это был, занесенный в список дезертиров, солдат в одежде образца Сев.-Ам. Армии. Итак, мы видим, что Иона мог быть поглощен большой рыбой даже и без нарушений естественных законов природы. Отпадают все несуразности и противоречия. Верно и неизменно Слово Божие, оно никогда не может находиться в противоречии с истинной наукой. Это установил еще отец русской науки, Ломоносов.
Гениальный ученый Паскаль сказал:
Последний шаг разума заключается в том, чтобы признать существование множества таких вещей, которые выходят за пределы нашего познания, и, если разум не приходит к этому познанию, то он весьма слабый разум. Роберт Майер говорит: если поверхностные умы щеголяют отрицанием существования чего-нибудь высшего, сверхматериального и сверхчувственно воспринимаемого мира, то такое жалкое признание отдельных умов не может быть поставлено в вину науке.
Обратите внимание, уважаемый Крыс: в ваших постах нет никакой аргументации - только оскорьительные оценки оппонентов. Вспомните теперь ваше определение фанатизма.
Я уже говорил, что не вижу смысла вести с Вами серьезные разговоры именно по этой причине. Поэтому всего лишь повторяю Ваши же методы, только более весело и талантливо.
Что вы хотели сказать вашими цитатами, дражайший Владимирович? Вы над кем издеваетесь - надо мной или над собой? Вы действительно полагаете, что наличие в Вавилоне высоких строений подтверждает бредовую интерпретацию Крыса? Или ее подтверждает то, что Трубецкой, относясь к этой истории как к мифу, а не к исторической реальности, вычитывает из этого мифа свои убогие евразийские идейки? Вы вообще когда-нибудь задумываетесь над тем, что вы пишите?
Не хотите ли Вы сказать, милейший Пиррон, что Ваш текст является опровержением текста Писания?
Не хотите ли Вы сказать, что тексты Писания не надо трактовать в смысле, отличающемся от Ваших вульгарно-материалистических шевелений извилинами ?
Кстати, Вы ничего не просветили и в лингвистическом плане
Что Вы! Для опровержения достаточно того, что Вы назвали ув. Владимировича фанатиком
Где же и когда?
Это пагубное влияние атеизма на мозговую деятельность?
pirron написал(а):
Скажите, Владимирович: вот вы тут как-то раз заявляли, что вы агностик. В чем проявляется ваш агностицизм? Во всех дискуссиях вы позиционируете себя как человека, который нравственно опустился и отупел уже настолько, что превратился в фанатичного православного христианина.
ете ли Вы, что языков было много изначально, а не один?
Уважаемый Владмирович, высказывания вроде если когда-то существовал праязык, то, следовательно, все человечество действительно несколько тысячелетий назад обитало в Вавилоне, занималось строительством башни до небес и только в процессе этого строительства внезапно заговорило на разных языках я обсуждать не намерен. Эти трюки американских проповедников настолько ниже плинтуса, что даже вы способны оценить их логическую ценность. Вопрос же о существовании праязыка современной лингвистикой не решен окончательно. О том, как на самом деле формируются языки, вы можете узнать, просто изучая историю формирования русского и украинского языка в течение последних восьми столетий.
Не хотите ли Вы сказать, милейший Пиррон, что Ваш текст является опровержением текста Писания
То есть все человечество действительно нескольео тысячелетий назад обитало в Вавилоне, то есть оно действительно занималось строительством башни до небес, то есть действительно именно в процессе строительства этой башни заговорило в одночасье на разных языках, после чего от расстройства разбрелось группами по всей планете? Когда вы говорите, почтенный Владимирович, впечатление такое, что вы бредите.