Ключевое слово
14 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Теория сжатия Вселенной №5

Теория сжатия Вселенной №5 28 Окт 2012 10:10 #811

  • Олег
  • Олег's Avatar
  • OFFLINE
  • Бездумный дворянин
  • Posts: 10251
  • Thank you received: 43
  • Karma: 1
Vladimirovich написал(а):
Каждому - свое
а кто тут спорит ?

ну и Впитеру - свое ))

Теория сжатия Вселенной №5 28 Окт 2012 10:25 #812

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Олег написал(а):
ВладимирВичь, Вы пожалуйста изв меня нах - но как 3D  - цивровые файлы влияют на Ваши Мозги - а не на мозги  - а вообше - ну типа на математиков
Олег, Вы с утра пьете портвейн?

Каждому - своё.

Теория сжатия Вселенной №5 28 Окт 2012 11:34 #813

  • Олег
  • Олег's Avatar
  • OFFLINE
  • Бездумный дворянин
  • Posts: 10251
  • Thank you received: 43
  • Karma: 1
Vladimirovich написал(а):
Олег, Вы с утра пьете портвейн?
а Вы - кальввадос ?

= ну нету утра
===================

= есть только теории у ВАС про сжатие портвейна со скоростью впитера

Отредактировано Олег (2012-10-28 16:29:45)

Теория сжатия Вселенной №5 28 Окт 2012 20:57 #814

  • Автор: Уг
  • Автор: Уг's Avatar
Проверят, бегает
Математик придумывает термы, а физик эмпирическим путем проверяет, как под них подгоняется реал. Если подгоняется. встает в очередь за Нобелем, не подгоняется, просто встает в очередь
Физику тяжелее- рабочая лошадка...

Теория сжатия Вселенной №5 29 Окт 2012 05:37 #815

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Уг написал(а):
Физику тяжелее- рабочая лошадка...
Зато математикам Нобелевской не дают

Каждому - своё.

Теория сжатия Вселенной №5 29 Окт 2012 07:22 #816

  • wpiter
  • wpiter's Avatar
  • OFFLINE
  • Космолог
  • Posts: 3087
  • Thank you received: 1
  • Karma: -4
Vladimirovich написал(а):
Зато математикам Нобелевской не дают
математики хитрые, они физической теорией математические поиски обозвали, и вовсю нобеля за это получают...

Теория сжатия Вселенной №5 29 Окт 2012 07:26 #817

  • wpiter
  • wpiter's Avatar
  • OFFLINE
  • Космолог
  • Posts: 3087
  • Thank you received: 1
  • Karma: -4

qps.ru/1vASH Реляционный подход Владимирова
Last Edit: 07 Июнь 2015 01:59 by Vladimirovich.

Теория сжатия Вселенной №5 29 Окт 2012 08:02 #818

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
wpiter написал(а):
математики хитрые, они физической теорией математические поиски обозвали, и вовсю нобеля за это получают...
XVIII век: И.А. Крылов
ЛИСИЦА И ВИНОГРАД

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;

А кисти сочные, как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».
Каждому - своё.

Теория сжатия Вселенной №5 29 Окт 2012 10:28 #819

  • Угу
  • Угу's Avatar
  • OFFLINE
  • Летчик Пытатель
  • Posts: 2455
  • Thank you received: 78
  • Karma: 12
Vladimirovich написал(а):
Зато математикам Нобелевской не дают
Дык знам, почему не дают - к самой математике это не имеет ни малейшего отношения
.

Теория сжатия Вселенной №5 29 Окт 2012 10:31 #820

  • Угу
  • Угу's Avatar
  • OFFLINE
  • Летчик Пытатель
  • Posts: 2455
  • Thank you received: 78
  • Karma: 12
wpiter написал(а):
математики хитрые, они физической теорией математические поиски обозвали, и вовсю нобеля за это получают...
Ну и что, может и хитрят- но ведь работа должна вознаграждаться! Это ж очень сложно- придумывать математические теории. Лично для меня это вообще за пределами понимания


Отредактировано Угу (2012-10-29 14:32:13)

Теория сжатия Вселенной №5 30 Окт 2012 14:17 #821

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Попробуем подвести промежуточный итог

Все человечество использует такую схему
Математика - Мат.Модель - Реальность
Впитер же использует такую
Математика - Мат.Модель(Математика) - Реальность
не зная, что есть математика и называя математикой мат.модель

Если в его текстах заменить математика на мат.модель то получатся разумные, но банальные вещи.
На Нобелевку это не тянет


Далее, мы объяснили Впитеру, что в настоящей математике нечему изменяться в зависимости от реальности
Математика и реальность не связаны никак.
Термы изменять бессмысленно.
Ну вот что науке даст гипотеза, что параллельные через миллиард лет будут называться сепульки?
Ничего.
А соотношения наоборот, могут быть какими угодно хоть сейчас. Не надо ждать изменений математики миллиард лет.
Чтобы предсказывать реальность, подбираем нужные и создаем модель.
Этого Впитер понимать не хочет. Кто-то его надоумил считать, что человечество считает, что математика неизменна.
Его обманули
Она расширяется.

Вот пример полного непонимания Впитером ситуации
Я спрашивал его -
допустим мы можем оказывать действие на нечто, получая некий эффект
Если увеличить действие в два раза, величина эффекта увеличивается в два раза.
Что мы можем сказать на основе этой информации о закономерности, о возможной связи между действием и эффектом?

И что он мне ответил - надо построить график. Как такого человека можно подпускать к физике?


Кстати, физик вот наверняка заранее скажет, что будет на этом графике, без всякого построения
А вот математик нет. Математик задумается.
Вот в этом и есть разница между мат.моделью реальности и математикой.
Каждому - своё.

Теория сжатия Вселенной №5 30 Окт 2012 16:39 #822

  • wpiter
  • wpiter's Avatar
  • OFFLINE
  • Космолог
  • Posts: 3087
  • Thank you received: 1
  • Karma: -4
Нет вот такая схема на самом деле –
Реальность – наблюдение - создание схем реальности - создание моделей реальности – обобщение моделей – упрощение моделей – выделение общих, универсальных частей моделей – создание математики из обобщенных и универсальных моделей реальности.
А потом, вторая часть схемы, по Вашему -
Математика - Мат.Модель – Реальность.
Вы просто всеми судьбами выкидываете первую часть, объявляете ее примитивной схемой первоначального строения, а ныне ее абстрактность, и независимость от путей построения.
Это как креационисты верят в бога, и отрицают свое происхождение от общего с обезьянами предка. Абсолютное тождество.
То есть не наука и вовсе.


Теория сжатия Вселенной №5 30 Окт 2012 17:26 #823

  • wpiter
  • wpiter's Avatar
  • OFFLINE
  • Космолог
  • Posts: 3087
  • Thank you received: 1
  • Karma: -4
Данную фразу в «официальном» научном мире, расписали бы по другому, назвали бы не скорость света, а параметр сжатия, да и название теории произведено было бы по иному.
Но все это выражает суть идей, и очень точно.
А потом, именно в «пику» недалекому официальному ученому.

а насчет остального, -

Теория сжатия Вселенной №5 30 Окт 2012 17:42 #824

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
wpiter написал(а):
Нет вот такая схема на самом деле –
Реальность – наблюдение - создание схем реальности - создание моделей реальности – обобщение моделей – упрощение моделей – выделение общих, универсальных частей моделей – создание математики из обобщенных и универсальных моделей реальности.
математики - заменяем на мат.модель и дальше Впитера не слушаем. Ибо банальность энто

P.S. Олег отправлен на свой коврик гадить.
Каждому - своё.

Теория сжатия Вселенной №5 01 Нояб 2012 13:07 #825

  • wpiter
  • wpiter's Avatar
  • OFFLINE
  • Космолог
  • Posts: 3087
  • Thank you received: 1
  • Karma: -4
Vladimirovich написал(а):
математики - заменяем на мат.модель и дальше Впитера не слушаем. Ибо банальность энто

.
Точно, банальность, а потому вы верите, что банальность нужно не учитывать.

Теория сжатия Вселенной №5 01 Нояб 2012 14:38 #826

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
wpiter написал(а):
Точно, банальность, а потому вы верите, что банальность нужно не учитывать.
Почему не учитывать? Просто это все знают.
А Вы просто не знаете, что все давно знают. По причине отсутствия должного образования.

Зачем приписывать собеседнику придуманные мысли?
Это дурной тон и демагогия.
Каждому - своё.

Теория сжатия Вселенной №5 03 Нояб 2012 15:42 #827

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
wpiter написал(а):
Реальность – наблюдение - создание схем реальности - создание моделей реальности – обобщение моделей – упрощение моделей – выделение общих, универсальных частей моделей – создание математики из обобщенных и универсальных моделей реальности.
Какую реальность отражают натуральные числа, а впитер? Они применимы даже к элементарным частицам, которых и в помине не было, когда выдумывали натуральные числа. Если для математики выделяли общие, универсальные части моделей реальности, то как могли узнавать эти части, почем уверены были, что эти части окажутся именно общими, универсальными и будут применимы к любой ху*не? Вы слишком прямолинейно и примитивно смотрите на происхождение математики. Ни Вы, ни кто-либо другой может знать откуда приспичили некоторые представления, сидит ли за ними то, что Вы обзываете реальностью. Негоже так незамысловато и топорно принижать математику лишь потому, что Вам так удобнее, проще, понятнее, дует в паруса

Теория сжатия Вселенной №5 03 Нояб 2012 17:32 #828

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Хайдук написал(а):
Какую реальность отражают натуральные числа, а впитер? Они применимы даже к элементарным частицам, которых и в помине не было, когда выдумывали натуральные числа.
Ну вот это совсем лишний аргумент, ув. Хайдук.
Впитер и так воспринимает натуральные числа чисто реально, в виде счетных палочек, как его учили в школе. не более
А это неправильно
Тем более не факт, что они применимы к элементарным частицам ввиду существования квантовых эффектов и попытки их моделирования волновой функцией.

Каждому - своё.

Теория сжатия Вселенной №5 03 Нояб 2012 21:21 #829

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Vladimirovich написал(а):
Впитер и так воспринимает натуральные числа чисто реально, в виде счетных палочек, как его учили в школе. А это неправильно
Правильно, что неправильно


Vladimirovich написал(а):
не факт, что они [натуральные числа] применимы к элементарным частицам ввиду существования квантовых эффектов и попытки их моделирования волновой функцией.
Как неотъемлемая часть математики натуральные числа не лезут в пику элементраным частицам и даже полагаю, что понадобились последним не в одном случае

Теория сжатия Вселенной №5 04 Нояб 2012 07:14 #830

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Хайдук написал(а):
Как неотъемлемая часть математики натуральные числа не лезут в пику элементраным частицам и даже полагаю, что понадобились последним не в одном случае
Это вопрос интересный

Я бы все таки предположил, что для элементарных частиц первично не понятие самих натуральных чисел ( там где они используются) а более общее понятие дискретности.
Каждому - своё.

Теория сжатия Вселенной №5 04 Нояб 2012 09:02 #831

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
wpiter написал(а):
А потом, вторая часть схемы, по Вашему  -
Математика - Мат.Модель – Реальность.
Вы просто всеми судьбами выкидываете первую часть, объявляете ее примитивной схемой первоначального строения, а ныне ее абстрактность, и независимость от путей построения.
Это как креационисты верят в бога, и отрицают свое происхождение от общего с обезьянами предка. Абсолютное тождество.
Да никто так не делает и не думает...

Только Вы думаете, что так делают другие. Вы живете в каком то придуманном мире, не имея ни малейшего понятия, что там происходит.
По сути Вы приходите с теорией слона и трех китов для плоской Земли и вопите, что у всех остальных религия шарообразной Земли.
Это именно Вы религиозный фанатик.
Потому что все пытаются вникнуть в то, что Вы говорите, находят противоречия. Вы же даже не пытаетесь осмыслить то, что говорят Вам.

Математику никто не считает схемой первоначального строения. Никто.
Для математика она вообще не описывает реальный мир.
Для физика же это просто язык для записи найденных закономерностей. Не более того. И этот язык развивается.
Описывает ли этот язык реальность адекватно? Нет, не описывает.
Потому что реальность гораздо сложнее. И еще потому, что это всего лишь язык, если мы говорим халва, то в рту от этого слаще не становится.

Почему математика у Вас как кость в горле...
Да потому что без знания этого языка вообще никак нельзя описать закономерности.
А начнете Вы свои закономерности описывать, так сядете сразу в лужу.
Вот и пришлось Вам математику отменить.


Кому нужен болтун, который кроме того, что он гений, ничего больше не может сказать?

Вот Вы и бегаете с воплями, что Вас никто не понимает. И никто и не поймет. Учите язык.
Каждому - своё.

Теория сжатия Вселенной №5 04 Нояб 2012 09:24 #832

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
Vladimirovich написал(а):
Тем более не факт, что они применимы к элементарным частицам ввиду существования квантовых эффектов и попытки их моделирования волновой функцией.
Не согласный. Волновая функция - это продукт представления многомерного объекта в 4-континиуме.
Кроме того, дираковское представление волновой функции оставляет от нее лишь квантовые числа.
qps.ru/fUvTsБра и кет

Теория сжатия Вселенной №5 04 Нояб 2012 09:27 #833

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
Vladimirovich написал(а):
Я бы все таки предположил, что для элементарных частиц первично не понятие самих натуральных чисел ( там где они используются) а более общее понятие дискретности.
Дискретность - это следствие конечномерности нашего материального мира.

Теория сжатия Вселенной №5 04 Нояб 2012 09:47 #834

  • onedrey
  • onedrey's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 32798
  • Thank you received: 1249
  • Karma: 23
Vladimirovich написал(а):
Все человечество использует такую схему
Математика - Мат.Модель - Реальность
Впитер же использует такую
Математика - Мат.Модель(Математика) - Реальность
А как жэ Деньги - Товар - Деньги?

Теория сжатия Вселенной №5 04 Нояб 2012 10:00 #835

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Крыс написал(а):
Кроме того, дираковское представление волновой функции оставляет от нее лишь  квантовые числа.
Ха. А вот тождественны ли они натуральным?
That is the question

Каждому - своё.

Теория сжатия Вселенной №5 04 Нояб 2012 10:02 #836

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
onedrey написал(а):
А как жэ Деньги - Товар - Деньги?
Энто загнивающая форма паразитического монополизма

Каждому - своё.

Теория сжатия Вселенной №5 04 Нояб 2012 14:31 #837

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Крыс написал(а):
Дискретность - это следствие конечномерности нашего материального мира.
В чем связь первой с конечной размерностью?
Как раз Гильбертово пространство квантовой механики бесконечно-мерно


Крыс написал(а):
Волновая функция - это продукт представления многомерного объекта в 4-континиуме.
О каком объекте глаголите?


Крыс написал(а):
дираковское представление волновой функции оставляет от нее лишь квантовые числа
Кто такие квантовые числа? Любой параметр (масса, эл. заряд, странность, цвет и пр.) не ли квантовое число? У многих из них сплошной спектр, как у массы.

Теория сжатия Вселенной №5 04 Нояб 2012 14:39 #838

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
Vladimirovich написал(а):
Ха. А вот тождественны ли они натуральным?
That is the question
По-моему, да. Ибо в конечном счете они али.. али.. алисэтворяют, паниаищь
, нечто в штуках. Это как количество протонов в ядре, или число оболочек в атоме.

Теория сжатия Вселенной №5 04 Нояб 2012 14:39 #839

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Vladimirovich написал(а):
для элементарных частиц первично не понятие самих натуральных чисел (там где они используются) а более общее понятие дискретности.
Неясно чего бОльше в квантовой механике, дискретности или сплошности. Примечательно то, что не бывает физики, дабы обходилась без натуральных чисел.

Теория сжатия Вселенной №5 04 Нояб 2012 14:41 #840

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
onedrey написал(а):
А как жэ Деньги - Товар - Деньги?
Нэту дэнэг.

Это абстракция из платоновых миров. Сейчас это как раз пытаются объяснить западные банки ливийцам.

Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум