Ключевое слово
17 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Креационизм

Креационизм 18 Июль 2011 23:27 #631

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Vladimirovich написал(а):
Противоречие с данными опыта поверяется с помощью аксиом гомоморфизма с реальностью и аксиом верификации.
Дело в том, что отношения с т.н. реальностью как-бы не удаётся аксиоматизировать в принципе
. Мы не знаем с ЧЕМ искать и устанавливать гомоморфизм, ЧТО верифицировать. Все это представляется сугубо неформальным, божьим, так сказать, делом

Креационизм 19 Июль 2011 01:35 #632

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Quantrinas написал(а):
Сама по себе теория Ньютона непротиворечива. Противоречия с экспериментом - это другое.
А теория Максвелла даже эксперименту не противоречит, из-за неё Эйнштейн состряпал СТО

Креационизм 19 Июль 2011 02:50 #633

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Vladimirovich написал(а):
что значит содержать самое себя... лингвистическая проблема есть также проблема чистой математики. Абстрактное понимание термов и знакосочетаний есть основа Бурбаки.
Может комбинаторика и алгебра занимаются термами и знакосочетаниями
, хотя правила для правильных последовательностей знаков могут быть довольно произвольными. Я не вижу никакой связи или корреляции между правилами знакосочетания и смыслом этих знакосочетаний, соотношения могут произвольными и потому не можем делать никаких выводов о смысле на основании некоторого знакового представления. Один и тот же смысл может иметь несколько знаковых представлений вроде синонимов, попросту так подвернулось.

Vladimirovich написал(а):
определим элемент множества как граф с определенной матрицей инцидентности... Теперь возьмем квадрат и разделим его на 4 подобных части. Каждую часть еще на 4 и т.д. Сможете ли Вы утверждать, что получившийся граф теперь не содержит сам себя ?
В каком смысле содержит сам себя? Новые квадраты меняют матрицу инцидентности исходного квадрата, появляется бОльше и новых вершин графа и квадрата уже попросту нет. У фрактала самоподобие в разных масштабах, но все-таки его точки отделимы друг от друга, хотя топология разных групп разных точек одинаковая. Я никак не могу придумать серьёзный математический пример множества, являющегося элементом самого себя
. Примеры с брадобреями и мэрами никак не приводят к неразрешимым противоречиям в обыденной жызни


Vladimirovich написал(а):
Непротиворечивая теория, которая не в состоянии добавить новых аксиом, схоластична. Только развивающаяся теория имеет смысл.
Это, пожалуй, верно. Конечное число аксиом (как в шахматах) в конце концов исчерпывается, для него должна в принципе существовать разрешающая процедура, известный алгоритм, который, однако, может быть неэффективен и практически неприменим (как в шахматах). Арифметика потому интересна, что там невыводимых одна из другой аксиом/фактов бесчисленно много и не знаем что как подвернётся, хотя уверены, что принципиальных неразрешимостей не будет. В этом и состоит весь курьёз ситуации: логически независимые друг от друга факты обладают тем не менее однозначное, наперёд фиксированное, хоть и пока неизвестное нам бытие, которое мы сразу узнаем при встрече
. Контраст с неразрешимостью ряда несчётных предложений вроде континуум гипотезы прямо-таки напрашивается...

Креационизм 19 Июль 2011 03:53 #634

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Хайдук написал(а):
Дело в том, что отношения с т.н. реальностью как-бы не удаётся аксиоматизировать в принципе    . Мы не знаем с ЧЕМ искать и устанавливать гомоморфизм, ЧТО верифицировать. Все это представляется сугубо неформальным, божьим, так сказать, делом
Дык отож.... Ну если бы все было так легко

Вот и нужно читать полезные книжки и искать там ключи для лучшей аксиоматизации
Это и есть основа православного аксиоматического метода.

Каждому - своё.

Креационизм 19 Июль 2011 03:57 #635

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Хайдук написал(а):
Vladimirovich написал(а):
определим элемент множества как граф с определенной матрицей инцидентности... Теперь возьмем квадрат и разделим его на 4 подобных части. Каждую часть еще на 4 и т.д. Сможете ли Вы утверждать, что получившийся граф теперь не содержит сам себя ?
В каком смысле содержит сам себя? Новые квадраты меняют матрицу инцидентности исходного квадрата, появляется бОльше и новых вершин графа и квадрата уже попросту нет.
Если Вы возьмете предельный случай, то обнаружите, что он очевидно счетный, а его матрица инцидентности совпадает с матрицей его например четверти. Или 1/16. Вот и получается , содержит само себя.
Каждому - своё.

Креационизм 19 Июль 2011 04:30 #636

  • Quantrinas
  • Quantrinas's Avatar
  • OFFLINE
  • Физик
  • Posts: 12340
  • Thank you received: 7
  • Karma: 1
Хайдук написал(а):
А теория Максвелла даже эксперименту не противоречит
Отнюдь, из противоречий классической электродинамики получилась квантовая механика.
Audiatur et altera pars

Креационизм 19 Июль 2011 06:39 #637

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Vladimirovich написал(а):
Православная верификация - есть метод, основанный на православной гносеологии. Данный метод включает в себя аксиому многомерности существующего пространства, уже используемую теорией суперструн. Данная многомерность затрагивает также и понятие времени. Уже известно, что при определенных условиях время может иметь больше одной размерности
В сухом остатке, православная верификация так и осталась не определена. Ясно, только что это метод, а вот что за метод? У меня возникает подозрение, что метод этот закрытый и использовать его могут только объекты православного класса.


Отредактировано PP (2011-07-19 10:39:28)

Креационизм 19 Июль 2011 06:52 #638

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Vladimirovich написал(а):
Непротиворечивая теория, которая не в состоянии добавить новых аксиом, схоластична.
Только развивающаяся теория имеет смысл.
Но плохая теория рано или поздно наткнется на противоречие   
Вот.
Народ же интересуют теории, которые окромя Геделя включают еще и аксиомы гомоморфизма математической модели и реальности, а также критерии верифицируемости.
Звучит, как приговор православной системе аксиом. Новые аксиомы не добавляются уже 2000 лет, гомоморфизма с реальностью нет, верифицировать не удается.

Креационизм 19 Июль 2011 07:31 #639

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
Vladimirovich написал(а):
ция есть добавление аксиом верификации с системе аксиом.
Если теория непротиворечива с учетом добавления аксиом верификации, то она и внешне непротиворечива. Нес па
Нет, дорогой мой, не нес па. Аксиому верификации вы определили как способ задать критерии формальной истинности. Формальную истинность - как выводимость высказываний из данной системы аксиом.Таким образом ваша -аксиома верификации только показывает, что высказывания данной теории выведены из ее аксиом корректно - в соответствии с критериями корректности, заданными в данной теории. То есть что эта теория так же непротиворечива, как физика Аристотеля. Для того, чтобы верифицировать физику Аристотеля, надо либо показать ее внутреннюю противоречивость, либо ее ложность. или истинность: то есть проверить опытным путем, соответствуют ли ее высказывания тому, о чем они высказываются.У меня есть стойкое впечатление, Владимирович, что вы просто не понимаете тех слов, которые вы с такой важностью произносите. Вот вы в качестве аксиом верификации православного аксиоматического метода провозгласили три положения: пространство многомерно, время многомерно, Пиррон окажется в аду.Этим вы задали критерии формальной выводимости высказываний из ваших аксиом?Вы попробуйте, Владимирович, как-то сосредоточиться, как-то вдуматься в то, что вы говорите. Я понимаю, насколько непривычна для вас эта процедура, но попробовать стоит.


Отредактировано pirron (2011-07-19 11:32:39)

Креационизм 19 Июль 2011 07:49 #640

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
PP написал(а):
Ясно, только что это метод, а вот что за метод
Существует только бесконечная и довольно тупая говорильня о каком-то православном аксиоматическом методе. На деле всякий раз, когда кто-нибудь пытается познакомиться с этим методом поближе, выясняется, что весь он сводится к ряду бессвязных высказываний - жизнь произошла сверхестественным путем, пространство многомерно, Пиррон окажется в аду - из чего в соответствии с уникальной логикой Владимировича делается вывод, что надо принять на веру православные догматы и надуть щеки. Вот и весь метод.

Креационизм 19 Июль 2011 09:04 #641

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
Как вы думаете, Владимирович: писать мне антихристианскую книгу, вмешаться в эту драчку между вольнодумцами и мракобесами или не надо? Дело в том, что в виртуале я обычно выступаю как ярый противник христианства, но в реале я не нахожу против него серьезных аргументов. Оно - во всяком случае, здесь, на Западе - никому не мешает, многим людям - в основном дремучим дуракам, но не только - оно приносит утешение.Как быть?

Креационизм 19 Июль 2011 09:49 #642

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
PP написал(а):
Православная верификация - есть метод, основанный на православной гносеологии
А что это еще за православная гносеология такая? На всякий случай уточню для Владимировича, что гносеология есть теория познания. За всю историю православия ни один православный богослов теорией познания не занимался. Но Владимирович, судя по всему, компенсировал этот пробел. Не обрисует ли он свою теорию познания хотя бы в общих чертах?

Креационизм 19 Июль 2011 10:50 #643

  • Quantrinas
  • Quantrinas's Avatar
  • OFFLINE
  • Физик
  • Posts: 12340
  • Thank you received: 7
  • Karma: 1
pirron написал(а):
За всю историю православия ни один православный богослов теорией познания не занимался.
Это, наверное, всё-таки не так.
Audiatur et altera pars

Креационизм 19 Июль 2011 11:17 #644

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
Quantrinas написал(а):
Это, наверное, всё-таки не т
Мне, во всяком случае, такие попытки неизвестны. Первым всерьез заняться теорией познания попытался Гоббс. Его дело продолжили Локк, Лейбниц,Юм, Кант, Шеллинг, Шопенгауэр.Потом гносеология вышла на первый план, оттеснив метафизику, и были созданы десятки альтернативных теорий познания - но среди их авторов не было православных.Возможно, у Владимировича другие сведения. Но у меня есть подозрение, что он даже не сможет нам внятно объяснить, чем идеализм отличается от реализма.


Отредактировано pirron (2011-07-19 15:21:03)

Креационизм 19 Июль 2011 11:57 #645

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Quantrinas написал(а):
из противоречий классической электродинамики получилась квантовая механика
Чё-то не понимаю. Электродинамика Максвелла не согласовалась с пробразованиями относительности Галилея из-за упрямого постоянства скорости света, что привело к другим преобразованиям относительности (Лоренца, СТО), но электродинамика себе осталась. Не знаю правомерно ли было ожидать, что электродинамика опишет и атом, где имеем дело с элементарными зарядами, а не с макроскопическими токами таких зарядов. Это чисто внешнее несоответствие с опытом и привело к поиску новой теории, закончившемуся квантовой механикой.

Креационизм 19 Июль 2011 12:00 #646

  • Quantrinas
  • Quantrinas's Avatar
  • OFFLINE
  • Физик
  • Posts: 12340
  • Thank you received: 7
  • Karma: 1
Хайдук написал(а):
Чё-то не понимаю. Электродинамика Максвелла не согласовалась с пробразованиями относительности Галилея из-за упрямого постоянства скорости света, что привело к другим преобразованиям относительности (Лоренца, СТО), но электродинамика себе осталась. Не знаю правомерно ли было ожидать, что электродинамика опишет и атом, где имеем дело с элементарными зарядами, а не с макроскопическими токами таких зарядов. Это чисто внешнее несоответствие с опытом и привело к поиску новой теории, закончившемуся квантовой механикой.
Я имею в виду парадокс излучения чёрного тела, приведший к открытию квантов.
Audiatur et altera pars

Креационизм 19 Июль 2011 12:03 #647

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17

Креационизм 19 Июль 2011 14:41 #648

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
pirron написал(а):
Нет,  дорогой мой, не нес па. Аксиому верификации вы определили как способ задать критерии формальной истинности. Формальную истинность - как выводимость высказываний из данной системы аксиом.Таким образом ваша -аксиома верификации только показывает, что высказывания данной теории выведены из ее аксиом корректно - в соответствии с критериями корректности, заданными в данной теории. То есть что эта теория так же непротиворечива, как физика Аристотеля. Для того, чтобы верифицировать физику Аристотеля, надо либо показать ее внутреннюю противоречивость, либо ее ложность. или истинность: то есть проверить опытным путем, соответствуют ли ее высказывания тому, о чем они высказываются.
Ну Галилей и проверил. Получил несоответствие с критерием верификации. В чем проблема то?

pirron написал(а):
У меня есть стойкое впечатление, Владимирович, что вы просто не понимаете тех слов, которые вы с такой важностью произносите.
У меня есть иное впечатление, но я не буду его озвучивать

Каждому - своё.

Креационизм 19 Июль 2011 14:46 #649

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
pirron написал(а):
Как вы думаете, Владимирович: писать мне антихристианскую книгу, вмешаться в эту драчку между вольнодумцами и мракобесами или не надо?
Пишите, Пиррон, пишите. Полагаю, это будет отличный повод для союза вольнодумцев и мракобесов

Каждому - своё.

Креационизм 19 Июль 2011 14:49 #650

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Vladimirovich написал(а):
Галилей и проверил. Получил несоответствие с критерием верификации. В чем проблема то?
А в том, что пока и Он получает как-бы несоответствие с критерием оным...

Креационизм 19 Июль 2011 15:12 #651

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Хайдук написал(а):
А в том, что пока и Он получает как-бы несоответствие с критерием оным...
Галилей с башни железяки бросал. Был четкий критерий - они упали одновременно
А Вы какое несоответствие нашли?

Каждому - своё.

Креационизм 19 Июль 2011 15:15 #652

  • Quantrinas
  • Quantrinas's Avatar
  • OFFLINE
  • Физик
  • Posts: 12340
  • Thank you received: 7
  • Karma: 1
Vladimirovich написал(а):
Галилей с башни железяки бросал. Был четкий критерий - они упали одновременно
Кстати типичный пример некорректного эксперимента.
Audiatur et altera pars

Креационизм 19 Июль 2011 15:22 #653

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Quantrinas написал(а):
Кстати типичный пример некорректного эксперимента.
Для того времени вполне корректного. Опровергался конкретный тезис Аристотеля.
Каждому - своё.

Креационизм 19 Июль 2011 15:24 #654

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Vladimirovich написал(а):
какое несоответствие нашли?
Я про Бога, а не Галилея имел в виду...

Креационизм 19 Июль 2011 15:24 #655

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Хайдук написал(а):
Я про Бога, а не Галилея имел в виду...
Ну я так и понял

Каждому - своё.

Креационизм 19 Июль 2011 15:30 #656

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
Quantrinas написал(а):
Кстати типичный пример некорректного эксперимента.
Это смотря какая ставилась задача. Если доказать, что с вероятностью Х железяки упадут вниз, то эксперимент следует признать корректным.

Сказано же в Уставе:
1. Уяснить задачу!

Креационизм 19 Июль 2011 15:31 #657

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Vladimirovich написал(а):
я так и понял
У Бога чё-то не получается упасть одновременно, в отличие от Галилея

Креационизм 19 Июль 2011 15:31 #658

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
Quantrinas написал(а):
Кстати типичный пример некорректного эксперимента.
Кстати, уж не на число Рейнольдса Вы намекаете?

Креационизм 19 Июль 2011 15:32 #659

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Quantrinas написал(а):
типичный пример некорректного эксперимента
Чем?

Креационизм 19 Июль 2011 15:45 #660

  • Quantrinas
  • Quantrinas's Avatar
  • OFFLINE
  • Физик
  • Posts: 12340
  • Thank you received: 7
  • Karma: 1
Крыс написал(а):
Кстати, уж не на число Рейнольдса Вы намекаете?
Типа того.
Audiatur et altera pars
Moderators: Grigoriy
Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум