Старый анекдот чуть в тему о доказательности и источниках
Как-то pаз гyляли четыpе pаввина в паpке и поспоpили на однy библейскyю темy. Полyчилось, что тpи pаввина пpотив одного. Тyт тот один стал гоpячо молиться.
- Б-же, я знаю, что я пpав! Пожалyста, дай какой-нибyдь знак, что бы они поняли, что я пpав!
Тyт же небо заволокло тyчами и yдаpил гpом. БУМ!!!
- Вот видите, - закpичал pаввин, - Б-г говоpит, что я пpав!
- Дождь не может слyжить доказательством! - говоpят те тpое. - Может, это пpосто совпадение!
Раввин пpостеp pyки к небy и гpомко сказал:
- Б-же милостивый, пожалyйста, дай ещё один знак! Умоляю тебя!
И тyт…. БАБАХ… молния как даст в соседнее деpево.
- Смотpите! Видите! Я пpав!
Те тpое:
- Hy и что! Пpи гpозе всегда молния бывает! Hе доказательство!
Тогда тот pаввин закpичал из последних сил:
- Г-споди, нy подай ты более весомый знак, а то они не повеpят!
И тyт тyчи pассеялись, и Глас Б-жий с небес сказал:
- О H П Р А В !!!
Те тpое:
- Hy и что?!! Все pавно полyчается тpи пpотив двyх!!!
Гречко с Иа того же мнения. Это мы еще не спросили, страшно сказать, пациентов из отделения ПГМ
ДОК, а Вы можете предложить удовлетворительное объяснение строительству пирамид древними? Хотя и на технологический продукт инопланетян не похожи. Вот и сокрушаются космонафт с Иой с какого перепугу воздвигли пирамиды?
The Apollo Program collected a total of 382 kilograms (840 lb) of Moon rocks during the Apollo 11, 12, 14, 15, 16, and 17 missions. Analyses by scientists worldwide all agree that these rocks came from the Moon — no published accounts in peer-reviewed scientific journals exist that dispute this claim. The Apollo samples are easily distinguishable from both meteorites and terrestrial rocks[128] in that they show a complete lack of hydrous alteration products, they show evidence for having been subjected to impact events on an airless body, and they have unique geochemical characteristics. Furthermore, most are significantly older than the oldest rocks found on Earth.
...
It is now accepted by the scientific community that rocks have been ejected from both the Martian and lunar surface during impact events, and that some of these have landed on the Earth in the form of Martian and lunar meteorites.[132][133] However, the first Antarctic lunar meteorite was collected in 1979, and its lunar origin was not recognized until 1982.[134] Furthermore, lunar meteorites are so rare that it is very improbable that they could account for the 382 kilograms of Moon rocks that NASA obtained between 1969 and 1972. Currently, there are only about 30 kilograms of lunar meteorites discovered thus far, despite private collectors and governmental agencies worldwide searching for these for more than 20 years.[134]
no published accounts in peer-reviewed scientific journals exist that dispute this claim. The Apollo samples are easily distinguishable from both meteorites and terrestrial rocks
да мало ли что там эти учёные пописывают, они же шакалят у своих боссов
Конференция Попова завершилась. Честно говоря, я не в восторге от его ответов. Все время он отсылал к главам из своей книги, которую задававшие вопросы разумеется читали. Ни о чем, короче. Но вот выступления некоторых юзеров очень понравились. Все же насколько пытлив наш народ!
Приведу парочку.
Правдолюб написал(а):
Уважаемый Александр Иванович! Вы с своих книгах подробно анализируете кадры взлёта ЛМ и находите там массу ляпов. Каково будет Ваше мнение об ещё одном ляпе, обнаруженном мною в 2007 г.?
Речь идёт о кадрах взлёта ЛМ А-17 на ролике bd.nm.ru/MOONWALK.MPG (11 Мбайт) (у меня он был на компакт-диске старой видеокарты ATI с датой создания 2 апреля 1996 г.). Дело в том, что на нём необычно высокая скорость съёмки 24 кадра/сек и нет ни единой помехи.
Из этого можно констатировать, что весь ролик снят на кинокамеру Хассельблад, ибо 1) только для неё заявлена скорость 24 кадра/сек (для видеокамер максимальная скорость заявлена только в 10 кадров/сек ч/б изображения), 2) ни на одном кадре нет ни малейшей помехи, т.е. по эфиру это не передавалось (возьмите любой советский лунный видеокадр - он весь продырявлен помехами), 3) в ролике постоянно что-то движется (сама камера, ЛМ, струя пламени, разлетающиеся куски обшивки), и поэтому все кадры очень самостоятельны, т.е. не получены интерполяцией из соседних - всё идёт без вставок (а пропуски невозможны, т.к. более 24 кадров/сек скорости не заявлено даже для кинокамеры).
Получается, что взлёт ЛМ снимала кинокамера со скоростью 24 кадра/сек!!! Но кто тогда доставил киноплёнку на Землю??!!
При обсуждении этого ляпа в нашей общей лунной ветке старый насафил Старый высказал неуверенное предположение, что в 1972 г. эти кадры были переданы через эфир цифровым способом (поэтому, мол, и помех нету). Тут сразу возникают вопросы: 1) Если НАСА имела компактное, располагаемое на ровере, с крохотной зонтичной антенной, и питаемое полуразряженным[b/] (после долгой езды) аккумулятором цифровое телевидение, то какого чёрта оно не использовало его в других видеосъёмках ужасного качества (я уж не говорю про гражданское применение, ведь до Луны-то 385 тыс км, а размеры США всего 4 тыс км)? 2) Почему вообще ни разу нигде не упоминается про цифровое ТВ в лунных высадках? Секретность спустя 40 лет? А смысл? 3) Почему заявлена максимальная скорость видеосъёмки 10 кадров/сек, а не 24 кадра/сек, как на ролике. 4) Да и возможно ли вообще было в 1972 г. передать 24 кадра/сек в цифре на 385 тыс км.? Этого нигде в мире ещё не было. А тут ещё и на ровере в маленькой коробочке, с крохотной зонтичной антенной, и от полусдохшего аккумулятора?
***
Самое прикольное в том, что они оба одновременно останавливаются и поворачиваются.
Это совершенно ничего не доказывает. Второй мог обернутся, чтобы просто посмотреть, или среагировал на звук от движения первого, или просто сделал движение в эту сторону. Видно, что разворачивается он потом в другую сторону.
Дальний астронавт уронил какую-то хрень.
Это произошло почти в тот же момент как ближний остановился - потому как пришел куда ему было надо (встал рядом с камерой). После остановки вполне естественно повернуться и посмотреть а где второй асттронавт
Нет, у меня с аглицким проблемы. Изучал только в школе - ничего уже не помню, кроме ай лав ю и фак.
У меня та же хрень.
Насколько я понимаю, автор настаивает на том, что все было записано на Земле. Шмид не мог никак увидеть, услышать, почувствовать, что у него за спиной упал мешочек. Оба останавливаются и поворачиваются одновременно, указывая на то, по мнению автора, что оба слышат неотсроченный сигнал из Хьюстона. На нескольких форумах этот фрагмент приводится как один из самых убийственных доказательств лжи НАСА. Впрочем, подождем наших англофилов. Думаю РР, Евгений, Григорий, Хайдук да и Владимирович помогут разобраться. Разумеется, объективно.
Это совершенно ничего не доказывает. Второй мог обернутся, чтобы просто посмотреть, или среагировал на звук от движения первого, или просто сделал движение в эту сторону.