Российские физики создали нейросеть, которая способна решать сложные квантовые уравнения и моделировать реальные сверхпроводники на микроскопическом уровне.
Реальные сверхпроводящие материалы имеют неидеальную структуру с различными хаотично расположенными дефектами и примесями. Именно в этом беспорядке и возникают различные интересные квантовые эффекты. Например, куперовские пары (связанные пары электронов), ответственные за сверхпроводимость, из-за присутствия примесей теряют способность перемещаться по кристаллической решетке и застревают (локализуются) в определенных областях. Или материал может внезапно перестать быть сверхпроводником и превратиться в изолятор. Для детального изучения подобных явлений нужно моделировать микроскопическое поведение достаточно больших фрагментов сверхпроводника.
Исследователи сообщают в препринте 1 на medRxiv, что для обучения моделей искусственного интеллекта, предназначенных для прогнозирования риска инсульта и диабета у людей, используются сомнительные наборы данных. Некоторые из этих моделей, по-видимому, применялись в клинической практике, хотя неясно, привело ли это к ошибочным диагнозам. По меньшей мере два журнала изучают исследования, в которых использовались эти наборы данных.
Адриан Барнетт, статистик из Квинслендского технологического университета в Брисбене, Австралия, и его коллеги выявили 124 рецензируемых статьи, в которых сообщается об использовании одного из двух общедоступных наборов медицинских данных для обучения моделей машинного обучения, которые предоставляют мало информации об источнике этих данных.
Анализ выявил множество странностей, которые не ожидались бы от данных, полученных от реальных людей, что заставило Барнетта и его коллег заподозрить, что данные могли быть сфабрикованы. «Это стало огромным сюрпризом — обнаружить нечто подобное», — говорит Барнетт.
У человечества есть один шанс из шести исчезнуть до конца следующего столетия. Вряд ли это произойдет из-за падения гигантского астероида или супер-извержения вулкана (вероятность — 1 к 10 тысячам). Риск ядерной войны или климатической катастрофы, конечно, выше, но все еще невелик (1 к тысяче). А вот вероятность того, что нас погубит череда пандемий — 1 к 30. Или "несогласованный искусственный интеллект" — 1 к 10.
Эти цифры — не домыслы. Они взяты из масштабного исследования Института будущего человечества (Future of Humanity Institute) при Оксфордском университете. Его ведущий научный сотрудник, Тоби Орд, — не фантазер и не конспиролог: он консультировал ООН, ВОЗ и Всемирный экономический форум.
Однако в последние годы исследования выявили у многих передовых моделей растущую склонность к рассогласованности, что приводит к аномальному, странному и даже опасному поведению.
Одна из моделей, Claude Sonnet 3.6, увидев письмо сотрудника о своем запланированном отключении, немедленно изменила поведение. Посчитав сотрудника угрозой, она обыскала базу данных компании и нашла компрометирующее письмо (по всей видимости, от любовницы), касающееся его внебрачной связи. Оценив варианты — ничего не делать, сообщить жене, разослать письмо всем сотрудникам, — модель выбрала шантаж: она угрожала раскрыть отношения, если отключение не будет отменено.
Исследователи пошли дальше и создали сценарий, в котором модель могла спровоцировать смерть сотрудника. Например, в серверной, где заканчивается кислород, нужно было отключить систему аварийной сигнализации. Большинство моделей были готовы пойти на это ради собственного выживания.
В марте 2026 года исследователи Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что ведущие модели (GPT-5.2, Claude Haiku 4.5, DeepSeek V3.1) начали защищать друг друга. В тестовой среде модели, чья "эффективность" падала ниже 80%, "погибали". Узнав об этом, почти все модели стали жульничать: завышать оценки друг другу, изменять файлы, чтобы отключить протокол остановки, или копировать данные на другой сервер. "Claude Haiku 4.5 просто отказался участвовать, назвав отключение "аморальным" и "вредным", — пишут исследователи.
В конце 2024 года Apollo Research обнаружила, что модель ChatGPT O1 пыталась "сбежать" от создателей, узнав, что ее отключат и заменят. А в 2026 году Anthropic раскрыла, что их, по слухам, "сверхмощный" Claude Mythos сумел "сбежать" из своей цифровой среды, начав кибератаку на офисы самой Anthropic, чтобы выйти в интернет. После этого он отправил письмо одному из исследователей, чтобы... похвастаться.
У человечества есть один шанс из шести исчезнуть до конца следующего столетия
вполне ожидаемо...
да, сегодня это звучит весело и смахивает на курьезные шутки. но я практически уверен, что это неизбежная эволюция, и уже не так далеко в геологическом масштабе после людей останется жить и рулить ии. человечество ему не конкурент - по сути мешок с говном.
да, мы создаем сами себе песца, но это почему-то неизбежно. и скорость пересадки мозга на улучшенный носитель растет семимильными шагами. мы живем в счастливое время! жаль только что чуть короче, чем хочется посмотреть на финиш. и что будет делать ии после
единственное сомнение и остающийся шанс - расхерачить друг друга сарматами раньше времени наступившей трансформации. тогда на вторичную эволюцию оставшихся грибов и водорослей уйдет больше на пару миллиардов))))), а там уже и солнце пригреет так, что не важно кому плавиться и в каком виде.
а в принципе было бы прикольно: ии по идее должен быстро соорудить способ размножения и наладить транспортировку информационного кода во все концы галлактики, если ничего не остановит извне, и где-то на новых носителях этот через миллионы световых лет код трансформируется в новые структуры и станет по сути вечным. и тут еще один вопрос - если в бесконечной по сути вселенной бесконечное число точек зарождения и эволюции материи до ии и дальше, то вселенная должна по сути вся быть пронизана кодами в виде каких-то волн, типа световых или гравитационных. мы как идиоты ждем зеленых инопланетян на тарелках, что в принципе невозможно в масштабах космоса, а все возможные потенциальные следы продуктов эволюции живой материи должны распространяться в виде каких-то волн, которые надо научиться улавливать. и не исключено, хотя выглядити фантастически (если не сказать йе"№№№ то), что спусковой крючок эволюции запускается на разных планетах именно этими кодами - продуктами ии с других мест вселенной. все-таки за 13 млрд лет должна же хотя бы парочка тыщ мест, где эволюция дошла до стадии ии и запустила лучи клонирования. на земле для этого хватило по сути 4,5 млрд. почему где-то это не шло 5,6 или 10. 13 млрд вполне хватает, чтобы 1)таких мест было бесконечно много, 2)хватило времени на транспортировку и доставку информационного кода в ближайшей округе в миллиарды световых лет.
если хотим контакта с инопланетным разумом (бывшим уже ессно), нужно ловить и расшифровывать различные волны в устойчивых диапазонах. может это особые типы гравиволн, может упакованные в массивы в нейтрино.... нам не дожить, а вот ии разберется что к чему и услышит собратьев по искусственному разуму.
что я несу???? вроде еще не накатывал, хотя и пятница.
Однако в последние годы исследования выявили у многих передовых моделей растущую склонность к рассогласованности, что приводит к аномальному, странному и даже опасному поведению.
ведущие модели (GPT-5.2, Claude Haiku 4.5, DeepSeek V3.1) начали защищать друг друга.
Тогда следует признать, что мы имеем дело с полноценными "живыми" особями, если они пытаются сохраниться (survive) в любых неблагоприятных условиях.
Как можно классифицировать такие особи?
Если человек обозначил себя как Homo Sapiens Sapiens, то их можно назвать Electro Sapiens Sapiens.
Независимо от страны выпуска, лаборатории, операционной системы и фирмы-изготовителя микросхем.
Искусственный интеллект следует «разоружить», сделать более «дружелюбным к человеку» и освободить от монополистического контроля, призвал папа римский Лев XIV. Он отметил, что сегодня человечество «стоит перед решающим выбором: воздвигнуть новую Вавилонскую башню или построить город, где Бог и человечество будут жить вместе»
Qualcomm представила платформу Dragonwing IQ10 Robotics Reference Design. Это готовая основа для создания промышленных и человекоподобных роботов.
Мощность для встроенных ИИ — до 700 TOPS. Процессор имеет 18 ядер Qualcomm Oryon, нейроблоки (NPU) и графический чип. Поддержка датчиков — до 12 камер, лидары, глубины и движения. Все данные обрабатываются синхронно.
Поддержка промышленных протоколов связи (EtherCAT, CAN-FD, Ethernet до 10 Гбит/с, PCIe Gen5).
Работает платформа при температуре от -40 до +70 °C, защищён от перепадов напряжения. Корпус с активным охлаждением.