Ключевое слово
17 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Мемориал Таля - 2011 Москва

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:16 #241

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Ruslan73 написал(а):
вообще-то Ананд примерно в текущем возрасте Крамника вошел в полосу своих лучших результатов.
ну не в форме шахматист оказался на старте турнира и что?
Причем тут данный конкретный турнир? Я бы сказал, что спад у Володи начался в какой то момент после матча с Каспаровым. Точно до туалетной битвы с Топаловым. Разгром от Ананда это четко продемонстрировал.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:20 #242

  • onedrey
  • onedrey's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 32798
  • Thank you received: 1249
  • Karma: 23
Странно. А разгром Топалова тогда что продемонстрировал?

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:22 #243

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Vladimirovich написал(а):
Ход. Он отражается в FEN и влияет на оценку позиции - w - - 0 0 - это ход белых
А, ну я просто позицию привёл.
А при ходе белых наверно даже Карлсен бы уже не смог выиграть 38.Л:с8 и т.д.


Vladimirovich написал(а):
Легко
И не такое подавлял
Ну тогда у Вас тоже есть эта черта.

Vladimirovich написал(а):
Вероятно Вы не играли серьезных партий, как теперь я вижу.
Почему же, играл.. Штук 250 уже наверно наберётся.

Vladimirovich написал(а):
От ничьи никто бы не отказался черными тут.
Ничья привела бы к не менее печальному финалу, это ведь был уже 10-й тур. Иначе Карлсен бы её сделал гораздо раньше, да и не стал бы волжский играть.
Нельзя было... Аронян и Раджабов наседали... В 12-м туре пришлось даже прибегнуть к сильнодействующим средствам - разнести чёрными Крамника.

Vladimirovich написал(а):
Что Вы Магнусу в заслугу клеите....
То что он тут боролся. Боролся и победил.
Новый Карпов...
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:24 #244

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
onedrey написал(а):
А разгром Топалова тогда что продемонстрировал?
Если Вы вспомните тот матч, то разгрома там никакого не было. Крамник хоть бегал каждый ход в туалет, но играл слабо. Топалов не забил пару голов в пустые ворота. Результат в классику +1. Просто Топалов совсем с колес соскочил. Не надо было ему соглашаться на матч в России если у него такая паранойя была.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:25 #245

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
BB написал(а):
Ну тогда у Вас тоже есть эта черта.
Любой шахматист борется. пока есть шансы

BB написал(а):
Почему же, играл.. Штук 250 уже наверно наберётся.
Вот я и удивляюсь.

На 40м ходу никто не сдастся в цейтноте соперника.
А найти ходы Карлсена даже для меня не проблема. Люку было гораздо тяжелее.
Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:27 #246

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Vladimirovich написал(а):
Его чуть не убили. Огнестрел в 1991
я в курсе. Но таких примеров много.
Просто далеко не все способны до 70 лет супертурниры выигрывать.
А причин можно массу найти.

Vladimirovich написал(а):
Я бы посмотрел на Вас, почтенный ВВ, если бы Вашу Родину оккупировали
Ну это тут вообще причём?
Флор и после войны уже ничего существенного не показывал (в сравнении с собой 30-х). То же самое Лилиенталь.
Очень быстро потеряли практическую силу. Бронштейн, Болеславский...
Да многие...

И не надо мне приводить причины, у каждого они свои - и у Крамника ворох найдётся...
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:30 #247

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Vladimirovich написал(а):
Любой шахматист борется. пока есть шансы
Но не любой может ТАК бороться.
Карлсен ищет шансы. И находит их.
Какова при этом позиция, ему без разницы. Отсюда часто и переоценка своих возможностей.
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:32 #248

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
BB написал(а):
Но не любой может ТАК бороться.
Как с Ван Вели?
Любой.
Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:36 #249

  • Alexander
  • Alexander's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 10534
  • Thank you received: 110
  • Karma: 10
Крамника безусловно доказал, что его рано списывать со счетов. Из некоторых поз он вполне может бороться с Карлсончегом, с шансами на соскок

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:41 #250

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Vladimirovich написал(а):
Как с Ван Вели?
Как с кем угодно.
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:48 #251

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
А теперь предоставлю слово эксперту. А то чувствую, что на любой мой пример будет возражение Так все могут.
kasparovchess.crestbook.com/viewtopic.php?id=2864
Нервная система очень гибкая и прочная. Очень волевой парень. Легко перестраивается от трудной обороны к контратаке - что очень немногим дано.
Отредактировано BB (2011-11-18 22:48:37)
Гр.(с)
Last Edit: 15 Апр 2015 14:38 by Vladimirovich.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:51 #252

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Alexander написал(а):
Из некоторых поз он вполне может бороться с Карлсончегом, с шансами на соскок
Карлсен просто решил подарить Крамнику пол очка, которые он одолжил у Ароняна.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:55 #253

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
BB написал(а):
А теперь предоставлю слово эксперту. А то чувствую, что на любой мой пример будет возражение Так все могут.
Топ гроссы все могут. Но топов и правда немного
Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:56 #254

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Vladimirovich написал(а):
Топ гроссы все могут. Но топов и правда немного
Но и среди топ-гроссов некоторые могут чаще.
Вот Карлсен может. А Гельфанд - увы...
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 19:03 #255

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
BB написал(а):
Вот Карлсен может. А Гельфанд - увы...
Гельфанд только что выиграл Кубок Мира. Вы не видели. как он там демонстрировал стойкость?
Ничуть не хуже, чем Вы демонстрировали у Карлсена
А сейчас он отдыхает
Так надо.
Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 19:06 #256

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Vladimirovich написал(а):
Гельфанд только что выиграл Кубок Мира. Вы не видели. как он там демонстрировал стойкость?
Ничуть не хуже, чем Вы демонстрировали.
Гельфанд чаще плывёт в цейтноте. У него меньше нелогичных побед, особенно в классику.

Vladimirovich написал(а):
А сейчас он отдыхает
Сейчас он не отдыхает, но это именно то о чём мы говорим.
Плывёт, не выдерживает нагрузки он чаще.
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 19:09 #257

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
BB написал(а):
Сейчас он не отдыхает, но это именно то о чём мы говорим.
Плывёт, не выдерживает нагрузки он чаще.
У него Матч на первенство Мира в апреле. И клал он на прочую мелочь.
Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 19:11 #258

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Vladimirovich написал(а):
Гельфанд только что выиграл Кубок Мира. Вы не видели. как он там демонстрировал стойкость?
С кем он там играл? Мемориал Таля отлично показывает уровень отбора ФИДЕ. Гельфанд претендент - это нонсенс.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 19:12 #259

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
PP написал(а):
Гельфанд претендент - это нонсенс.
Vladimirovich написал(а):
У него Матч на первенство Мира в апреле. И клал он на прочую мелочь.
Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 19:16 #260

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Vladimirovich написал(а):
У него Матч на первенство Мира в апреле. И клал он на прочую мелочь.
Это всё отмазки.
На самом деле он просто не может
Не может часто показывать стабильно хорошую игру.
он и без всяких матчей турниры заваливал. Не говоря уже о том, что до апреля ещё пол года целых.
А МТ - это не мелочь, а супертурнир.
Проваливать один супертурнир чтобы надеяться через N времени выиграть другой?
Не может просто.
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 19:20 #261

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Vladimirovich написал(а):
У него Матч на первенство Мира в апреле. И клал он на прочую мелочь.
У Ананда тоже, но он не сливает все подряд. Уровень суперэлиты держит, а Гельфанд это хвост элиты.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 19:21 #262

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
BB написал(а):
На самом деле он просто не может
Не может часто показывать стабильно хорошую игру.
А это не нужно.
Чемпионом становится тот, кто покажет лучшую игру в нужный момент
Я также думаю, что Гельфанд уже послабее будет. И Ананду Матч вероятно проиграет.
Но тем будет сильней эффект, если он сотворит Чудо.
Чемпион, это не тот кто сильней, а кто умеет прыгнуть выше головы.
Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 19:29 #263

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Vladimirovich написал(а):
Чемпион, это не тот кто сильней, а кто умеет прыгнуть выше головы.
Многим чтобы прыгнуть выше головы соперника не приходилось прыгать выше своей. Гельфанду остается надеятся на то, что Ананд сам упадет.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 21:05 #264

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38684
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
PP
Думаю много сотен гроссмейстеров мечтают о таком спаде чтобы набивать 2800 и выигрывать Дортмунды. Да и в мемориале Таля Крамник был победителем не так давно. Мне нравятся далеко не все поступки Владимира Борисыча, но это ни разу не повод возводить какую-то напраслину. Шахматист он выдающийся, играет (когда в хорошей форме) очень сильно и логично. Если сам играть не бросит думаю лет 5 в десятке будет держаться.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 21:17 #265

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Сам не знаю почему, но от нас ускользнул ритуальный характер сегодняшней партии двух К, хотя уже анализ фамилий игроков заставляет задуматься об известном еврейском обряде Киппур - Купорос. Давайте попробуем проанализировать партию незамыленным взглядом. Обратим внимание на расположение фигур Карлсена к 19му ходу! Словно для того чтобы указать важность верхнего левого угла доски он распологает фигуры в изначальном порядке по восьмому ряду.

Почему? Ответ дает конечно же каббала и магический квадрат Меркурия 8х8.

Итак, почему в выигрышной позиции соперники согласились на ничью? Обратите внимние, что в конечной позиции фигуры расположились по полям соответствующим цифрам 8,41,59.

Согласно Каббале 8 - это число смерти. 41 это тринадцатое простое число, думаю связь с Фомой тут очевидна даже для самых наивных любителей шахмат. Наконец 59. Тут ответ очевиден. Это последняя минута на циферблате часов, последняя секунда минуты. Партия Крамник Карлсен - это партия предупреждение. До конца света осталась одна минута товарищи!
qps.ru/m0SB1 А тут комментарии авторов

Отредактировано PP (2011-11-19 03:17:43)
Last Edit: 15 Апр 2015 14:39 by Vladimirovich.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 21:18 #266

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38684
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
BB
Флор до войны был очень силен. После войны спад был у многих. Это не банковский кризис пережить. Зависит от тех условий в каких кто оказался. Были такие что не пережили войну вообще. Михаил Моисеичу например условия для занятий шахматами создали - он в 37 чемпионом стал. Тот же возраст почти.

Во всех примерах которые вы привели спад был вызван внешними причинами приведшим к каким- то потрясениям. Но никак не возрастом. У Соколова же спад начался гораздо раньше. Может из-за поражения от Евгеньича, может еще что-то было...

Отредактировано Ruslan73 (2011-11-19 01:24:22)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 21:34 #267

  • onedrey
  • onedrey's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 32798
  • Thank you received: 1249
  • Karma: 23
Собственно, где у него были спады, а где подъемы, очень хорошо видно на графике рейтинга. Считать это все единым периодом постепенного спада нет совершенно никаких оснований.


Мемориал Таля - 2011 Москва 19 Нояб 2011 05:31 #268

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Ruslan73 написал(а):
Флор до войны был очень силен.
А мужики-то и не знали.
То было до войны.

Ruslan73 написал(а):
После войны спад был у многих.
Вовсе нет.
Те же Керес, Ботвинник и Решевский и после войны продолжали входить в мировую элиту ещё долгие годы.

Ruslan73 написал(а):
Во всех примерах которые вы привели спад был вызван внешними причинами приведшим к каким- то потрясениям.
Я уже говорил - причины у всех разные. Это не имеет значения...
Посмотрим, что там найдётся у Крамника.
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 19 Нояб 2011 08:45 #269

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
BB написал(а):
Те же Керес, Ботвинник и Решевский и после войны продолжали входить в мировую элиту ещё долгие годы.
Во первых, это были самые молодые из гроссов конца 30-х.

Кроме того, Ботвинник - это отдельная история.
quantoforum.ru/champions/346-botvinnik?start=270#46194 Ботвинник#p149936
Борис Гулько
С этими целями связан занятный документ 1945 года, найденный и опубликованный гроссмейстером и функционером разных организаций Юрием Авербахом. «В то время, когда советский народ голодал», Ботвинник просил у советского правительства для подготовки к борьбе за первенство мира выделить ему: один килограмм масла в месяц, два пальто единовременно – зимнее и летнее, сколько-то сахара и прочее.
Решевский жил в Америке, на территории не затронутой войной (хотя все равно пошел на спад, таких успехов, как в конце 30х у него уже не было.)

Ну а в лице Кереса мы из-за войны потеряли будущего чемпиона мира.
Каждому - своё.
Last Edit: 15 Апр 2015 14:40 by Vladimirovich.

Мемориал Таля - 2011 Москва 19 Нояб 2011 09:10 #270

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Карякин Гельфанда вчера оказывается чуть не выпустил







7k/6p1/1Q5p/4bq2/1p2p3/1P6/5PRP/r4NK1 b - - 9 54

Тут вместо вялого ...Лd1 надо было мощно бить слоном на h2
Каждому - своё.
Moderators: Vladimirovich, Ruslan73
Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум