Ключевое слово
14 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Мемориал Таля - 2011 Москва

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:03 #211

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
onedrey написал(а):
Вот Крамник перемудрил, конечно. Стареет.
Сдулся надувной монстр, давно уже сдулся.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:08 #212

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
onedrey написал(а):
Но я бы такую позу, скорее всего, доигрывал, против примерно равного противника
а я бы против Борисыча до такой позы тупо не добрался бы.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:08 #213

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
С Крамником уже давно всё ясно.
Будет продолжать медленно угасать, пока не вылетит из первой тридцатки.
Потом уйдёт из шахмат, будет тренером или чинушей в РШФ...
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:08 #214

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
BB написал(а):
Многие на месте Карлсена бы тут уже лапки сложили, мечтая лишь о ничье. А ему хоть бы что.
Даже я бы не сложил

Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:28 #215

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
onedrey написал(а):
Вот Крамник перемудрил, конечно. Стареет.
PP написал(а):
Сдулся надувной монстр, давно уже сдулся.
BB написал(а):
С Крамником уже давно всё ясно.
вообще-то Ананд примерно в текущем возрасте Крамника вошел в полосу своих лучших результатов.
ну не в форме шахматист оказался на старте турнира и что?

Отредактировано Ruslan73 (2011-11-18 21:28:35)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:28 #216

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Vladimirovich написал(а):
Даже я бы не сложил
В таком случае Вам не составит труда выиграть в этой позиции, даже если соперник согласен разойтись миром, поскольку ничья Вас не устраивает по турнирному положению









1Rb5/2B2qbk/2P3p1/3P4/4QPp1/8/1n2R1KP/8 w - - 0 0

Отредактировано BB (2011-11-18 21:29:53)
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:29 #217

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Ruslan73 написал(а):
вообще-то Ананд примерно в текущем возрасте Крамника вошел в полосу своих лучших результатов.
Ананд - это Ананд.
Не оскорбляйте великого индийского шахматиста подобными сравнениями

Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:31 #218

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
А мне за Михалыча обидно.
Зато Карякин отличился.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:32 #219

  • onedrey
  • onedrey's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 32798
  • Thank you received: 1249
  • Karma: 23
Ruslan73 написал(а):
вообще-то Ананд примерно в текущем возрасте Крамника вошел в полосу своих лучших результатов.
Ну, не у всех долгожительство одинаковое. Крамник сам говорит, что играть будет еще четыре года

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:34 #220

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
onedrey написал(а):
Крамник сам говорит, что играть будет еще четыре года
Ох, поскорей бы 2015-й.

Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:34 #221

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
BB
не, пардон конечно этого я не понимаю,
Спасский, Корчной, Карпов, Каспаров, все в этом возрасте находились если не в пике то близко к тому.
а Крамник вдруг должен сдуться. с какого такого бодуна-то?
imho это какая-то иррациональная личная неприязнь.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:36 #222

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
BB написал(а):
В таком случае Вам не составит труда выиграть в этой позиции,
Не помню это откуда.
Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:37 #223

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Ruslan73 написал(а):
Спасский, Корчной, Карпов, Каспаров, все в этом возрасте находились если не в пике то близко к тому.
Нет. Крамник разделит компанию Флора, Юсупова, и А.Соколова

По крайней мере, мы должны верить, что так и будет. Надо ведь верить в лучшее, не так ли?

Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:37 #224

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Ruslan73 написал(а):
imho это какая-то иррациональная личная неприязнь.
Очевидно. Аллергия вестимо

Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:38 #225

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Vladimirovich написал(а):
Не помню это откуда.
Да. забыл сказать. Играть бы Вам пришлось чёрными. И ход Ваш.
Уже как-то хочется сдастся, верно? Но нужна победа...
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:42 #226

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
BB написал(а):
Да. забыл сказать. Играть бы Вам пришлось чёрными. И ход Ваш.
Пришлось бы, подумал бы.

Вот эту я черными выиграл у Шипова







Nnbr2k1/pp4bp/5p1n/4p3/2P1P2p/5N2/PP2BPPP/R3K2R b KQ - 0 14

Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:43 #227

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Крыс написал(а):
А мне за Михалыча обидно.
Зато Карякин отличился.
Это да. Если бы 54...Bxh2 поднял бы, был бы вообще шедевр.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:44 #228

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Vladimirovich написал(а):
Вот эту я черными выиграл у Шипова

Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:48 #229

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
BB написал(а):
Да. забыл сказать. Играть бы Вам пришлось чёрными. И ход Ваш.
Что же касается Вашей позиции, то я не помню откуда это. но...
1. Если ход черных то соблаговолите предоставлять правильный FEN-код, чтобы не вводить в заблуждение.
2. Никто черным предлагать не будет по любому. Поэтому они будут играть по-любому.
А что белые могут зевнуть, так это шахматы.
Не вижу смысла в Вашей позиции
Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:53 #230

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Vladimirovich написал(а):
Что же касается Вашей позиции, то я не помню откуда это. но...
Я же говорил уже, ван Вели-Карлсен Вейк, 08.

Vladimirovich написал(а):
Если ход черных то соблаговолите предоставлять правильный FEN-код, чтобы не вводить в заблуждение.
В чём заблудится тут можно? Белыми тут любой дурак выиграет.
А Вы вначале подавите искушение сдаться за чёрных


Vladimirovich написал(а):
Никто черным предлагать не будет по любому. Поэтому они будут играть по-любому.
Это непринципиально предложат или нет. Главное что ничья тут равноценна поражению.

Vladimirovich написал(а):
А что белые могут зевнуть, так это шахматы.
Не вижу смысла в Вашей позиции
Смысл в том, что Карлсен тем и опасен что может перехватить в любой позиции. Он может и 40 ходов защищать всякое г***, но стоит сопернику дать слабинку - и норвежец уже вгрызается мёртвой хваткой.
Ну чем не Карпов

Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 17:56 #231

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
BB написал(а):
Нет. Крамник разделит компанию Флора, Юсупова, и А.Соколова
примеры не очень удачные. у Юсупова пик рейтинга практически на этот же возраст приходится. Флор если бы не война как минимум сыграл бы матч с Алехиным примерно тогда же.

По крайней мере, мы должны верить, что так и будет. Надо ведь верить в лучшее, не так ли?
ну не знаю чего уж тут хорошего.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:02 #232

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
Ruslan73 написал(а):
Это да. Если бы 54...Bxh2 поднял бы, был бы вообще шедевр.
Боролся за результат. Боялся просчитаться. Да и время уже поджимало.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:03 #233

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Ruslan73 написал(а):
у Юсупова пик рейтинга практически на этот же возраст приходится
да, и потом серьёзнейший спад

Ruslan73 написал(а):
Флор если бы не война как минимум сыграл бы матч с Алехиным примерно тогда же.
ну. если бы да кабы

Ruslan73 написал(а):
ну не знаю чего уж тут хорошего.
хорошее в том, что Крамник бы вылетел из элиты

Конечно этим он бы не искупил всё то зло, что причинил шахматам, но хотя бы не мозолил глаза своим присутствием в супертурнирах.
Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:03 #234

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
BB написал(а):
Ну чем не Карпов
Карпов не любил работать над дебютами. Так говорят.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:04 #235

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
BB написал(а):
В чём заблудится тут можно? Белыми тут любой дурак выиграет.
Ход. Он отражается в FEN и влияет на оценку позиции - w - - 0 0 - это ход белых

BB написал(а):
А Вы вначале подавите искушение сдаться за чёрных
Легко
И не такое подавлял


BB написал(а):
Это непринципиально предложат или нет. Главное что ничья тут равноценна поражению.
Это суперпринципиально. Вероятно Вы не играли серьезных партий, как теперь я вижу.
От ничьи никто бы не отказался черными тут.
А под 40й ход никто не сдается в цейтноте.

Ход ...Cf5 просто единственный.
Дальше ходы Карлсена прозрачны, как слеза младенца. Ван Вели в три хода все слил под цейтнот, 40 ход. Бывает.
Что Вы Магнусу в заслугу клеите....
Р.S. С Шиповым я тоже в блиц играл. По 2.5 мин еще было. В классику тут не было бы шансов

Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:06 #236

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
BB написал(а):
Ruslan73 написал(а):
у Юсупова пик рейтинга практически на этот же возраст приходится
BB написал(а):
да, и потом серьёзнейший спад
Его чуть не убили. Огнестрел в 1991
Каждому - своё.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:07 #237

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
Vladimirovich написал(а):
Р.S. С Шиповым я тоже в блиц играл. По 2.5 мин еще было. В классику тут не было бы шансов
У Шипова?

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:09 #238

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
BB написал(а):
ну. если бы да кабы
насколько я знаю, там вопрос был практически решен. смешала все карты оккупация Гитлером Чехословакии.

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:11 #239

  • BB
  • BB's Avatar
  • OFFLINE
  • Злой гений
  • Posts: 30578
  • Thank you received: 228
  • Karma: 7
Крыс написал(а):
Карпов не любил работать над дебютами. Так говорят.
Да ему и особой надобности не было. У него весь СССР был под рукой...
Кстати Карлсен тоже не любит работать над дебютами.
Ещё одно сходство?

Гр.(с)

Мемориал Таля - 2011 Москва 18 Нояб 2011 18:12 #240

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Ruslan73 написал(а):
BB написал(а):
ну. если бы да кабы
насколько я знаю, там вопрос был практически решен. смешала все карты оккупация Гитлером Чехословакии.
Я бы посмотрел на Вас, почтенный ВВ, если бы Вашу Родину оккупировали.
Каждому - своё.
Moderators: Vladimirovich, Ruslan73
Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум