Ключевое слово
17 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Чего на Земле интересного есть

Чего на Земле интересного есть 19 Апр 2025 06:00 #751

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
IMG_20250419_085901_219.jpg
В Антарктиде имеется семь церквей и храмов.
The following user(s) said Thank You: Grigoriy

Чего на Земле интересного есть 22 Май 2025 10:16 #752

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116585
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
m.fishki.net/4855403-akveduk-segovii-chu...oe-bez-rastvora.html
Сеговия, расположенная всего в 100 километрах к северо-западу от Мадрида, была заселена ещё кельтами, но слава пришла к ней после того, как город попал под власть Рима примерно в 80 году до н.э. Именно римляне сделали Сеговию важным торговым и административным центром, а одним из главных её символов стал величественный акведук.


2025_segovia.jpg
Каждому - своё.

Чего на Земле интересного есть 03 Июнь 2025 15:21 #753

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Под водой обнаружили крепость, построенную с точностью лазера

То, что скрывалось под толщей воды, оказалось не просто руинами, а настоящей крепостью, построенной с таким мастерством, что даже современные инженеры разводят руками. Археологи называют находку уникальной — она может полностью изменить представления о возможностях древних цивилизаций.

На дне одного из турецких озёр исследователи обнаружили огромное сооружение, выложенное из массивных блоков. Несмотря на века, проведённые под водой, стены всё ещё стоят, а их конструкция указывает на поразительно развитые архитектурные знания строителей.

"Мы ожидали найти обломки, может быть, какие-то каменные арки. Но то, что мы увидели, — это крепость. Настоящая, с продуманной системой обороны и архитектурными решениями, опережающими своё время", — отметил доктор Тахсин Джейлан, руководитель подводной экспедиции.

По оценкам экспертов, крепость была построена более 3000 лет назад, во времена урартской цивилизации. Это государство существовало в Восточной Анатолии и славилось своими инженерными достижениями. Однако никто не ожидал, что под водой можно найти столь хорошо сохранившийся объект тех времён.

Читайте больше на www.pravda.ru/news/science/2228626-underwater-fortress/
Last Edit: 03 Июнь 2025 15:22 by Ruslan73.

Чего на Земле интересного есть 04 Июнь 2025 05:52 #754

  • Andralex
  • Andralex's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Если кажется, что читерят, - то это не кажется!
  • Posts: 3799
  • Thank you received: 107
  • Karma: 24
Под водой обнаружили крепость, построенную с точностью лазера
ИИ-генерат. :idea:
Ну и кто под воду полезет с линейками и лазерами измерять точность? Там уже всё песком размылось, мхом поросло и метровым слоем ила покрылось. Обломки сравнительно "недавно" затонувшего Титаника яркий тому пример.
...не мы первые, не мы последние...

Чего на Земле интересного есть 04 Июнь 2025 06:23 #755

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Картинка только.
Состав воды в океане и озере может быть разным и влиять на сохранность.

Чего на Земле интересного есть 08 Июнь 2025 04:33 #756

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2700
  • Thank you received: 714
  • Karma: 71
визуализация течений в мировом океане
vk.com/clip-99353432_456241381

а это "течения" в знаменитой петре (оказывается, и там бывает много воды)
vk.com/clip-99353432_456241740

а это субсолнце
vk.com/clip-99353432_456241743

и многое другое от nasa, собранное вместе
vk.com/nasa_vk
Last Edit: 08 Июнь 2025 04:55 by rudolf.
The following user(s) said Thank You: Vladimirovich, Grigoriy

Чего на Земле интересного есть 20 Июнь 2025 05:18 #757

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116585
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
www.atlasobscura.com/places/ambuluwawa-tower
ГАМПОЛА, ШРИ-ЛАНКА
Ambuluwawa Tower
An asymmetrically spiraling tower perched on top of a protected mountain.

2025_Ambuluwawa.jpg
Каждому - своё.
The following user(s) said Thank You: Grigoriy

Чего на Земле интересного есть 10 Июль 2025 12:45 #758

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116585
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
www.techinsider.ru/science/1698393-kuthi...orogo-trudno-poverit
Камчатка
Кутхины баты — уникальное природное явление, представляющее собой причудливые скалистые образования из рыхлого пемзового туфа. Много лет назад на этих территориях происходило активное преобразование рельефа, вулканы регулярно извергались и заливали землю своими лавовыми потоками. При этом они имели кислый кремниевый состав, насыщенный различными газами и парами, которые стремились выбраться из-под земли, а затем сразу же застывали. В результате этого процесса образовывалась специфическая пористая горная порода — пемза.

2025_kuthin_bat.jpg
Каждому - своё.
The following user(s) said Thank You: Grigoriy

Чего на Земле интересного есть 03 Авг 2025 04:08 #759

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2700
  • Thank you received: 714
  • Karma: 71
титикака - интересное и загадочное озеро само по себе. но не только... еще и история.
1.на дне озера четверть века назад обнаружили километровую городскую террасу и скульптуру - аналогичные таковым в древнем городе тиуанако, что в 15 км от озера на территории боливии
2025-08_03_91.jpg

говорят, что это не просто ритуальный мегалитический комплекс, а еще и астрономический, типа стоунхеджа. пересмотренный возраст примерно - первое столетие н.э. подробнее - dzen.ru/a/ZC7Us_XELlb63bY7
5 лет назад археологи на дне нашли каменный ларец с атрибутами жертвоприношений уже инков, которые жили тут позже и считали эти места своей прародиной и место выхода божеств.

2. рядом с с озером на перуанской стороне в конце прошлого века обнаружили загадочную каменную дверь - портал араму муру
2025-08_03_1.jpg


2025-08_03_2.jpg

время этого сооружение точно неизвестно, кто-то его относит к доинковским веременам (типа тиуанако), кто-то уже к инкам. мифов вокруг этого портала насочиняли очень много, да так убедительно, что многие падкие на сенсации особи до сих пор устраивают туда паломничества не хуже каабы, общаясь с богами по ту сторону портала. скорее всего сооружение явно не доделано и брошено, что видно по следам обработки.
что интересно, ворота чем-то напоминают аналогичные ворота в.... турции (12 тыс км от перу) - монумент (гробница) мидаса. возраст-8 век до н.э.
2025-08_03_9.jpg


или львиную скалу в той же фригии 6 века до н.э.
2025-08_03_92.jpg


которая в свою очередь идеей сильно напоминает знаменитые львиные ворота на входе в миккены (13 век до н.э.)

3.опять же рядом с озером есть другое небольшое озерцо-умайо, вокруг которого найдены погребальный комплекс силлустани- круглые башни из камня, внутри которых найдены человеческие захоронения (чульпы)
2025-08_03_4.jpg


2025-08_03_5.jpg

принадлежат они также к доинской эпохе, когда там расцветала цивилизация аймаров, позже захваченных инками. башни достигают 12 м в высоту и сделаны явно искуснее инков. в более поздние эпохи чульпы разграблялись и взрывались динамитом в поисках драгоценностей еще более цивилизованными народами.
www.tourister.ru/responses/id_10802

что еще интересно на этом озерке - остров с практически горизонтальной поверхностью
2025-08_03_3.jpg


даже не знаю что сказать. похоже или на древний пенеплен (остатки древнего дна озера) или локально забронированный слой каким-нибудь силлом по типу путоранских траппов. надо пройтись с молотком и через 10 мин будет ясно. судя по скальным обнажениям на снимке в верхней части острова, думаю- второй вариант. остров обитаемый. местные туда возят туриков за дополнительные деньги. площадка обнесена камнями и считается одной из вершин инкского треугольника силы
Last Edit: 03 Авг 2025 04:10 by rudolf.
The following user(s) said Thank You: Vladimirovich, Grigoriy

Чего на Земле интересного есть 03 Авг 2025 04:32 #760

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2700
  • Thank you received: 714
  • Karma: 71
что еще на титикаке интересно - это плавучие острова племени урос, целиком построенные из тростника. причем они такого размера, что на каждом таком острове живет несколько семей. таких искусственных островов более ста, жителей на них-тысячи.
2025-08_03_6.jpg


2025-08_03_7.jpg


2025-08_03_8.jpg


2025-08_03_82.jpg

стебли тростника связываются между собой в плотные слои, которые затем формируют устойчивую платформу несколько метров толщиной (до 10 для островов на десятки домов). На этих платформах уросы строят хижины, мебель и даже красивые плоты из того же материала (похожие на древнеегипетские). Вода в озере довольно холодная (10-12 С), особо не поплаваешь без лодки. Островки не свободно плавают, а якорятся рядом с зарослями тростника. Остров нужно периодически перестилать, тростник сгнивает снизу. Растение тотора служит не только строительным материалом; его мягкие белые части также употребляются в пищу и пекут традиционный хлеб из тростниковой муки.

в общем. это что-то типа южно-американской венеции. и причины те же. инки мочили уросов, те сбегали в глубь озера, в тростниковые заросли и пытались там выжить. даже конкистадоры не дотянулись. так и живут со средневековых времен, обзаводясь новыми достижениями других цивилизаций - биотуалетами и солнечными батареями. ибо много нежных туристов, их можно и нужно обдирать, но они привередливые. поэтому строим такие уросовские бунгало и снабжаем и цивилизацией. токо башляй
2025-08_03_81.jpg


кстати, средства их передвижения по конструкции удивительно напоминают египетские папирусные лодки. тот же тростник, те же формы.
2025-08_03_83.jpg


вообще удивительно, когда видишь столько похожих древних объектов, артефактов, методов у совершенно разных цивилизаций на разных концах земного шара за десяток тыщ километров друг от друга. параллельная эволюция или более поздние заимствования?
The following user(s) said Thank You: Grigoriy

Чего на Земле интересного есть 06 Нояб 2025 10:40 #761

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2700
  • Thank you received: 714
  • Karma: 71
20 лет на постройку в 11 веке и более 30 лет на его очистку в 20 веке
перевернутый храм-колодец, сооруженный в 11 веке на западе индии, впоследствии затопленный и погребенный под илом. обнаружен заново в середине 20 века и с 1986 реставрировался (очищался).
kulturologia.ru/blogs/240623/56564/
travelask.ru/blog/posts/20016-rani-ki-va...ndii-potryasayuschiy

2025_11_06_2.jpg


2025_11_06_1.jpg


2025_11_06_4.jpg


2025_11_06_5.jpg


2025_11_06_3.jpg


2025_11_06_6.jpg


там, говорят, еще и 30-километровый подземный ход к нему вел.
интересно, сколько лет его бы сейчас строили. с такой-то каменной резьбой... :dontknow:
2025_11_06_7.jpg
The following user(s) said Thank You: Grigoriy

Чего на Земле интересного есть 07 Нояб 2025 04:34 #762

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2700
  • Thank you received: 714
  • Karma: 71
там, говорят, еще и 30-километровый подземный ход к нему вел.
говорят, это, возможно, водовод был. типа "киряза"... жесть
travelask.ru/blog/posts/13742-genialnye-...e-kyarizy-kak-sposob
2025_11_07_2.jpg
2025_11_07_1.jpg

Чего на Земле интересного есть 24 Янв 2026 12:06 #763

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116585
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
www.yaplakal.com/forum2/topic3036449.html
У самой границы Германии с Данией, в неспокойных водах Северного моря, существуют земли-призраки — халлигены.

55 фото.
Это не обычные острова, а плоские участки, которые большую часть года кажутся частью материка. Но стоит разыграться зимнему шторму, и они бесследно исчезают под накатывающими волнами, словно никогда и не существовали.........
Каждому - своё.

Чего на Земле интересного есть 25 Янв 2026 07:17 #764

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2700
  • Thank you received: 714
  • Karma: 71
у нас в северных морях тоже куча подобных островов-призраков, которые то появляются, то размываются. но там они в основном ледникового происхождения. когда ледник сползает, то тащит кучи обломочного материала. если ледник спускается в море, то он сбрасывает материал туда и протаскивает его далеко от берега, образуя сначала подводные морены, а потом и над. так вырастают острова. но пока они покрыты ледником, их не видно, и отличить просто паковый лед на прибрежной воде от льда на грунте невозможно. а когда ледники тают, то эти острова появляются, их становится видно как из космоса, так и с кораблей. как уже не раз сообщалось, недавно такие новые земли появились и у рф.
пять в 2016
tsargrad.tv/news/ih-otkryla-russkaja-stu...vah-v-arktike_227076
а в 2023 еще один
rgo.ru/activity/redaction/articles/novyy...na-severnuyu-zemlyu/
и это не считая мелких намывных кос. правда, не понятно - скоко они проживут, прежде чем их размоет. все-таки это не приливно-отливные ватты.
Last Edit: 25 Янв 2026 12:51 by rudolf.
The following user(s) said Thank You: Vladimirovich

Чего на Земле интересного есть 26 Янв 2026 11:22 #765

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2700
  • Thank you received: 714
  • Karma: 71
кто-нибудь видел док.фильм прошлогодний? как-то мимо меня пролетело(((( :dontknow:

года 2-3 назад англичане закончили мощный проект полного 3D -сканирования и создания объемной цифровой модели титаника, а также к 113-й годовщине гибели титаника сделали документальный фильм (Atlantic Productions для канала National Geographic) по результатам моделирования трагедии.
Компании Magellan и Atlantic Productions отправили к месту крушения, лежащему на глубине около 3810 метров, специальные подводные аппараты. Их миссия длилась три недели: аппараты методично, метр за метром, сканировали все, что осталось от корабля. Компании Magellan и Atlantic Productions отправили к месту крушения, лежащему на глубине около 3810 метров, специальные подводные аппараты. Их миссия длилась три недели: аппараты методично, метр за метром, сканировали все, что осталось от корабля. В результате 715 000 высокодетализированных снимков и 16 терабайт данных были сшиты с помощью сложного программного обеспечения в единую, бесшовную трехмерную модель.

первые сканы суперного разрешения показывали еще в 2023. затем бриты загрузили это все в суперкомпьютер и начали просчитывать ситуации и нагрузки. нашел статью-отчет, в которой опубликованы результаты моделирования процессов столкновения лайнера и айсберга, а также затопления и проч.
www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/174...ium=article#abstract
некоторая графика оттуда:
2026_01_26_07.JPG


2026_01_26_13.JPG


2026_01_26_08.JPG
2026_01_26_09.JPG


2026_01_26_10.JPG


2026_01_26_11.JPG


промоделировали даже случай, если бы он врезался в этот айсберг носом (на предмет остаться на плаву или нет)
2026_01_26_12.JPG


и вот это все должно было быть визуально показано в фильме. нашел какой-то разбор плюсов и минусов фильма
www.livelib.ru/author/2152483/post/15577...entalnogo-filma-2025
понятно, что для плебса туда натолкали все, что можно и необязательно только лишь из последних рез-ов, некоторые вещи известны и до. ну да ладно, просто хочется глянуть, люблю реконструкции.
пошел смотреть
The following user(s) said Thank You: Vladimirovich, Andralex

Чего на Земле интересного есть 26 Янв 2026 11:42 #766

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116585
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Не, не смотрел.
Потом расскажите :beer:
Каждому - своё.

Чего на Земле интересного есть 26 Янв 2026 16:53 #767

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2700
  • Thank you received: 714
  • Karma: 71
посмотрел. в целом, ожидал чуть большего, с учетом опубликованных результатов моделирования. но на поверку оказалось, что они об этих результатах только упомянули очень поверхностно, зато львиную долю времени посвятили историческим данным, найденным артефактам, героическим моментам гибели и проч. это тоже интересно народу, но 1) они и так известны тем, кто интересовался пристально; 2) лично меня интересовало больше другое, именно касающееся моделирования. поэтому мне фильм не лег на ожидаемое, хотя это и ожидаемо)) - технические детали моделирования раскрыты именно в статье, а фильм, повторяю, для народа. там ударяться в излишние детали смысла нет, поскольку народу интереснее не как он ломался, а кто лез в лодку, а кто нет.
тем не менее сами кадры гениально оцифрованной махины на 4-км глубине в разных ракурсах, реконструкция невидимых фрагментов (например солидной части носа в грунте), где можно рассмотреть не только сами котлы на месте разлома судна, но даже их детали и фрагменты, показ некоторых моментов моделирования, некоторые мне лично неизвестные вещи... впечатляют. и я бы рекомендовал глянуть этот часовой фильм. процентов 30-40 там точно будет интересно только по визуальному ряду, процентов 30-40 привлекут результаты находок и моделирования, ну еще немного исторических моментов, которые как-то не отложились раньше. ну и 20-30% публичное молоко. впрочем. у каждого эти проценты будут свои, безусловно. я свои примерные кинул.
ссыль на английскую версию с русскими и английскими субтитрами.
2sub.movie/film/titanic-the-digital-resurrection-2025/#watch
русские субтитры переводил, видимо, плохой автомат - просто уйма ляпов и никакой адаптации. даже не почистили. но мне это не мешало - там и так понятно о чем речь. может где-то есть уже и переозвученный вариант, но я не встретил с разбега. французский был токо.
Last Edit: 26 Янв 2026 16:58 by rudolf.

Чего на Земле интересного есть 30 Май 2026 05:27 #768

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116585
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
www.yaplakal.com/forum2/topic3084370.html
Гору Лико называют затерянным миром, потому что залезть по ее отвесным стенам практически невозможно. И природа здесь развивалась миллионы лет нетронутой.
На Земле до сих пор есть места, которые нашли не с помощью экспедиции, а на Google Maps.

Так обнаружили гору Лико на севере Мозамбика — огромный базальтовый выступ посреди саванны. Высота отвесных стен здесь превышает 700 метров.

Как вообще возникло такое странное образование? Дело в том, что Гора Лико — это не просто скала, а изолированная «островная» гора-инзельберг из твёрдых вулканических пород. И эти породы разрушаются медленнее окружающих пород. Когда-то это было единым массивом, просто всё остальное вокруг давно разрушилось.
Гору заметил биолог Джулиан Бейлисс, когда рассматривал спутниковые снимки. На карте среди сухой местности торчало тёмное пятно — будто кто-то случайно приклеил кусок джунглей на верхушку скалы.

Учёные забрались туда только с помощью альпинистов. И наверху началось самое странное.

Птиц почти не было. Африканский лес обычно шумит, пищит, щёлкает, поёт, но здесь утро встретило исследователей подозрительной тишиной.
Зато пауков и гусениц оказалось столько, будто экосистема решила: «Птиц нет? Тогда гуляем».Природа же пустоты не терпит - вот мелкая живность и расплодилась.

Отсутствие птиц на горе Лико - это первая загадка, на которую у ученых пока нет ответа. Предполагают, что птицы просто предпочитают селиться в более проверенных местах вокруг. Но гипотеза эта пока так себе, как вы понимаете - если есть тут много еды, почему бы сюда не залететь? Физических ограничений для птиц тут нет.
Нашли и вероятно новые виды бабочек, и крупных крыс размером с кошку. Для изолированных мест это не такая уж фантастика: когда хищников мало, мелкие животные часто начинают увеличиваться в размерах.

А потом в ручье увидели сома.
.............................

2026_liko_21026877.jpg
Каждому - своё.
Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум