Сеговия, расположенная всего в 100 километрах к северо-западу от Мадрида, была заселена ещё кельтами, но слава пришла к ней после того, как город попал под власть Рима примерно в 80 году до н.э. Именно римляне сделали Сеговию важным торговым и административным центром, а одним из главных её символов стал величественный акведук.
Чего на Земле интересного есть
03 Июнь 2025 15:21 #753
Под водой обнаружили крепость, построенную с точностью лазера
То, что скрывалось под толщей воды, оказалось не просто руинами, а настоящей крепостью, построенной с таким мастерством, что даже современные инженеры разводят руками. Археологи называют находку уникальной — она может полностью изменить представления о возможностях древних цивилизаций.
На дне одного из турецких озёр исследователи обнаружили огромное сооружение, выложенное из массивных блоков. Несмотря на века, проведённые под водой, стены всё ещё стоят, а их конструкция указывает на поразительно развитые архитектурные знания строителей.
"Мы ожидали найти обломки, может быть, какие-то каменные арки. Но то, что мы увидели, — это крепость. Настоящая, с продуманной системой обороны и архитектурными решениями, опережающими своё время", — отметил доктор Тахсин Джейлан, руководитель подводной экспедиции.
По оценкам экспертов, крепость была построена более 3000 лет назад, во времена урартской цивилизации. Это государство существовало в Восточной Анатолии и славилось своими инженерными достижениями. Однако никто не ожидал, что под водой можно найти столь хорошо сохранившийся объект тех времён.
Чего на Земле интересного есть
04 Июнь 2025 05:52 #754
Под водой обнаружили крепость, построенную с точностью лазера
ИИ-генерат.
Ну и кто под воду полезет с линейками и лазерами измерять точность? Там уже всё песком размылось, мхом поросло и метровым слоем ила покрылось. Обломки сравнительно "недавно" затонувшего Титаника яркий тому пример.
Кутхины баты — уникальное природное явление, представляющее собой причудливые скалистые образования из рыхлого пемзового туфа. Много лет назад на этих территориях происходило активное преобразование рельефа, вулканы регулярно извергались и заливали землю своими лавовыми потоками. При этом они имели кислый кремниевый состав, насыщенный различными газами и парами, которые стремились выбраться из-под земли, а затем сразу же застывали. В результате этого процесса образовывалась специфическая пористая горная порода — пемза.
Чего на Земле интересного есть
03 Авг 2025 04:08 #759
титикака - интересное и загадочное озеро само по себе. но не только... еще и история.
1.на дне озера четверть века назад обнаружили километровую городскую террасу и скульптуру - аналогичные таковым в древнем городе тиуанако, что в 15 км от озера на территории боливии
говорят, что это не просто ритуальный мегалитический комплекс, а еще и астрономический, типа стоунхеджа. пересмотренный возраст примерно - первое столетие н.э. подробнее - dzen.ru/a/ZC7Us_XELlb63bY7
5 лет назад археологи на дне нашли каменный ларец с атрибутами жертвоприношений уже инков, которые жили тут позже и считали эти места своей прародиной и место выхода божеств.
2. рядом с с озером на перуанской стороне в конце прошлого века обнаружили загадочную каменную дверь - портал араму муру
время этого сооружение точно неизвестно, кто-то его относит к доинковским веременам (типа тиуанако), кто-то уже к инкам. мифов вокруг этого портала насочиняли очень много, да так убедительно, что многие падкие на сенсации особи до сих пор устраивают туда паломничества не хуже каабы, общаясь с богами по ту сторону портала. скорее всего сооружение явно не доделано и брошено, что видно по следам обработки.
что интересно, ворота чем-то напоминают аналогичные ворота в.... турции (12 тыс км от перу) - монумент (гробница) мидаса. возраст-8 век до н.э.
или львиную скалу в той же фригии 6 века до н.э.
которая в свою очередь идеей сильно напоминает знаменитые львиные ворота на входе в миккены (13 век до н.э.)
3.опять же рядом с озером есть другое небольшое озерцо-умайо, вокруг которого найдены погребальный комплекс силлустани- круглые башни из камня, внутри которых найдены человеческие захоронения (чульпы)
принадлежат они также к доинской эпохе, когда там расцветала цивилизация аймаров, позже захваченных инками. башни достигают 12 м в высоту и сделаны явно искуснее инков. в более поздние эпохи чульпы разграблялись и взрывались динамитом в поисках драгоценностей еще более цивилизованными народами. www.tourister.ru/responses/id_10802
что еще интересно на этом озерке - остров с практически горизонтальной поверхностью
даже не знаю что сказать. похоже или на древний пенеплен (остатки древнего дна озера) или локально забронированный слой каким-нибудь силлом по типу путоранских траппов. надо пройтись с молотком и через 10 мин будет ясно. судя по скальным обнажениям на снимке в верхней части острова, думаю- второй вариант. остров обитаемый. местные туда возят туриков за дополнительные деньги. площадка обнесена камнями и считается одной из вершин инкского треугольника силы
Чего на Земле интересного есть
03 Авг 2025 04:32 #760
что еще на титикаке интересно - это плавучие острова племени урос, целиком построенные из тростника. причем они такого размера, что на каждом таком острове живет несколько семей. таких искусственных островов более ста, жителей на них-тысячи.
стебли тростника связываются между собой в плотные слои, которые затем формируют устойчивую платформу несколько метров толщиной (до 10 для островов на десятки домов). На этих платформах уросы строят хижины, мебель и даже красивые плоты из того же материала (похожие на древнеегипетские). Вода в озере довольно холодная (10-12 С), особо не поплаваешь без лодки. Островки не свободно плавают, а якорятся рядом с зарослями тростника. Остров нужно периодически перестилать, тростник сгнивает снизу. Растение тотора служит не только строительным материалом; его мягкие белые части также употребляются в пищу и пекут традиционный хлеб из тростниковой муки.
в общем. это что-то типа южно-американской венеции. и причины те же. инки мочили уросов, те сбегали в глубь озера, в тростниковые заросли и пытались там выжить. даже конкистадоры не дотянулись. так и живут со средневековых времен, обзаводясь новыми достижениями других цивилизаций - биотуалетами и солнечными батареями. ибо много нежных туристов, их можно и нужно обдирать, но они привередливые. поэтому строим такие уросовские бунгало и снабжаем и цивилизацией. токо башляй
кстати, средства их передвижения по конструкции удивительно напоминают египетские папирусные лодки. тот же тростник, те же формы.
вообще удивительно, когда видишь столько похожих древних объектов, артефактов, методов у совершенно разных цивилизаций на разных концах земного шара за десяток тыщ километров друг от друга. параллельная эволюция или более поздние заимствования?
У самой границы Германии с Данией, в неспокойных водах Северного моря, существуют земли-призраки — халлигены.
55 фото.
Это не обычные острова, а плоские участки, которые большую часть года кажутся частью материка. Но стоит разыграться зимнему шторму, и они бесследно исчезают под накатывающими волнами, словно никогда и не существовали.........
Чего на Земле интересного есть
25 Янв 2026 07:17 #764
у нас в северных морях тоже куча подобных островов-призраков, которые то появляются, то размываются. но там они в основном ледникового происхождения. когда ледник сползает, то тащит кучи обломочного материала. если ледник спускается в море, то он сбрасывает материал туда и протаскивает его далеко от берега, образуя сначала подводные морены, а потом и над. так вырастают острова. но пока они покрыты ледником, их не видно, и отличить просто паковый лед на прибрежной воде от льда на грунте невозможно. а когда ледники тают, то эти острова появляются, их становится видно как из космоса, так и с кораблей. как уже не раз сообщалось, недавно такие новые земли появились и у рф.
пять в 2016 tsargrad.tv/news/ih-otkryla-russkaja-stu...vah-v-arktike_227076
а в 2023 еще один rgo.ru/activity/redaction/articles/novyy...na-severnuyu-zemlyu/
и это не считая мелких намывных кос. правда, не понятно - скоко они проживут, прежде чем их размоет. все-таки это не приливно-отливные ватты.
Чего на Земле интересного есть
26 Янв 2026 11:22 #765
кто-нибудь видел док.фильм прошлогодний? как-то мимо меня пролетело((((
года 2-3 назад англичане закончили мощный проект полного 3D -сканирования и создания объемной цифровой модели титаника, а также к 113-й годовщине гибели титаника сделали документальный фильм (Atlantic Productions для канала National Geographic) по результатам моделирования трагедии.
Компании Magellan и Atlantic Productions отправили к месту крушения, лежащему на глубине около 3810 метров, специальные подводные аппараты. Их миссия длилась три недели: аппараты методично, метр за метром, сканировали все, что осталось от корабля. Компании Magellan и Atlantic Productions отправили к месту крушения, лежащему на глубине около 3810 метров, специальные подводные аппараты. Их миссия длилась три недели: аппараты методично, метр за метром, сканировали все, что осталось от корабля. В результате 715 000 высокодетализированных снимков и 16 терабайт данных были сшиты с помощью сложного программного обеспечения в единую, бесшовную трехмерную модель.
первые сканы суперного разрешения показывали еще в 2023. затем бриты загрузили это все в суперкомпьютер и начали просчитывать ситуации и нагрузки. нашел статью-отчет, в которой опубликованы результаты моделирования процессов столкновения лайнера и айсберга, а также затопления и проч. www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/174...ium=article#abstract
некоторая графика оттуда:
промоделировали даже случай, если бы он врезался в этот айсберг носом (на предмет остаться на плаву или нет)
и вот это все должно было быть визуально показано в фильме. нашел какой-то разбор плюсов и минусов фильма www.livelib.ru/author/2152483/post/15577...entalnogo-filma-2025
понятно, что для плебса туда натолкали все, что можно и необязательно только лишь из последних рез-ов, некоторые вещи известны и до. ну да ладно, просто хочется глянуть, люблю реконструкции.
пошел смотреть
Чего на Земле интересного есть
26 Янв 2026 16:53 #767
посмотрел. в целом, ожидал чуть большего, с учетом опубликованных результатов моделирования. но на поверку оказалось, что они об этих результатах только упомянули очень поверхностно, зато львиную долю времени посвятили историческим данным, найденным артефактам, героическим моментам гибели и проч. это тоже интересно народу, но 1) они и так известны тем, кто интересовался пристально; 2) лично меня интересовало больше другое, именно касающееся моделирования. поэтому мне фильм не лег на ожидаемое, хотя это и ожидаемо)) - технические детали моделирования раскрыты именно в статье, а фильм, повторяю, для народа. там ударяться в излишние детали смысла нет, поскольку народу интереснее не как он ломался, а кто лез в лодку, а кто нет.
тем не менее сами кадры гениально оцифрованной махины на 4-км глубине в разных ракурсах, реконструкция невидимых фрагментов (например солидной части носа в грунте), где можно рассмотреть не только сами котлы на месте разлома судна, но даже их детали и фрагменты, показ некоторых моментов моделирования, некоторые мне лично неизвестные вещи... впечатляют. и я бы рекомендовал глянуть этот часовой фильм. процентов 30-40 там точно будет интересно только по визуальному ряду, процентов 30-40 привлекут результаты находок и моделирования, ну еще немного исторических моментов, которые как-то не отложились раньше. ну и 20-30% публичное молоко. впрочем. у каждого эти проценты будут свои, безусловно. я свои примерные кинул.
ссыль на английскую версию с русскими и английскими субтитрами. 2sub.movie/film/titanic-the-digital-resurrection-2025/#watch
русские субтитры переводил, видимо, плохой автомат - просто уйма ляпов и никакой адаптации. даже не почистили. но мне это не мешало - там и так понятно о чем речь. может где-то есть уже и переозвученный вариант, но я не встретил с разбега. французский был токо.
Гору Лико называют затерянным миром, потому что залезть по ее отвесным стенам практически невозможно. И природа здесь развивалась миллионы лет нетронутой.
На Земле до сих пор есть места, которые нашли не с помощью экспедиции, а на Google Maps.
Так обнаружили гору Лико на севере Мозамбика — огромный базальтовый выступ посреди саванны. Высота отвесных стен здесь превышает 700 метров.
Как вообще возникло такое странное образование? Дело в том, что Гора Лико — это не просто скала, а изолированная «островная» гора-инзельберг из твёрдых вулканических пород. И эти породы разрушаются медленнее окружающих пород. Когда-то это было единым массивом, просто всё остальное вокруг давно разрушилось.
Гору заметил биолог Джулиан Бейлисс, когда рассматривал спутниковые снимки. На карте среди сухой местности торчало тёмное пятно — будто кто-то случайно приклеил кусок джунглей на верхушку скалы.
Учёные забрались туда только с помощью альпинистов. И наверху началось самое странное.
Птиц почти не было. Африканский лес обычно шумит, пищит, щёлкает, поёт, но здесь утро встретило исследователей подозрительной тишиной.
Зато пауков и гусениц оказалось столько, будто экосистема решила: «Птиц нет? Тогда гуляем».Природа же пустоты не терпит - вот мелкая живность и расплодилась.
Отсутствие птиц на горе Лико - это первая загадка, на которую у ученых пока нет ответа. Предполагают, что птицы просто предпочитают селиться в более проверенных местах вокруг. Но гипотеза эта пока так себе, как вы понимаете - если есть тут много еды, почему бы сюда не залететь? Физических ограничений для птиц тут нет.
Нашли и вероятно новые виды бабочек, и крупных крыс размером с кошку. Для изолированных мест это не такая уж фантастика: когда хищников мало, мелкие животные часто начинают увеличиваться в размерах.
А потом в ручье увидели сома.
.............................