Международная военная операция в Ливии-8
22 Фев 2012 14:15 #271
игрок написал(а):
Верховным главнокомандующим СВН является лидер ливийской революции Муамар Каддафи. Высший орган управления СВН – Временный главный комитет обороны (ВГКО – Министерство обороны) ВСНЛАД. Его возглавлял секретарь (министр обороны и главнокомандующий СВН Ливии) генерал-лейтенант Абу Бакр Юнес Джабер.
Как легко видеть, у Каддафи в подчинении был всего лишь один человек. Даже у комполка по штату несколько замов и начальник штаба.
Что касается правителем, то это надо расшифровать. Вдруг такое правление есть и у европейских монархий. Про арабские монархии я даже не заикаюсь!
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
22 Фев 2012 14:54 #272
Крыс написал(а):
Даже у комполка по штату несколько замов и начальник штаба.
Так он и был полковником. А штабы в Ливии упразднили - как буржуазное излишество.
Крыс написал(а):
Что касается правителем, то это надо расшифровать.
А что тут расшифровывать? Правитель он и в Африке правитель.
Крыс написал(а):
Вдруг такое правление есть и у европейских монархий
Монархий, говорите..? Кстати, не подскажете - какая пытка нынче в моде у Инквизиторов?
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
22 Фев 2012 18:56 #273
игрок написал(а):
Монархий, говорите..? Кстати, не подскажете - какая пытка нынче в моде у Инквизиторов?
Пытка игнором.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
22 Фев 2012 20:25 #274
В Ливии прошли торжества по случаю первой годовщины февральской революции. Блок НАТО скромно остался в стороне. Таким ироничным замечанием начала свой комментарий, посвященный первому юбилею демократии по-ливийски, немецкая газета Neues Deutschland
Руководству альянса действительно хватило благоразумия не присоединяться к празднику тех, кого они год назад привели к власти в раздираемой гражданской войной стране. Войной, в которой Запад, вопреки резолюции ООН, открыто поддержал одну из воюющих сторон.
Полностью ливийский юбилей в Брюсселе, конечно, проигнорировать не могли. С поздравлениями к новым властям обратились лидеры стран НАТО, чьи самолеты наносили удары по войскам Каддафи.
С обретением свободы поздравил теперь уже бывших революционеров в официальном заявлении и американский Белый дом. При этом он деликатно напомнил им о необходимости укрепления стабильности и порядка в стране.
- Саади Каддафи заявил, что у него есть сторонники в некоторых вооруженных формированиях, а также в полиции и в новой ливийской армии. Недавние столкновения в районе побережья, Подтверждают ли недавние столкновения в районе побережья приверженность полиции, армии, а также ряда вооруженных групп Саади?
- Турбулентная Ливия
- Это как раз подтверждает его заявление. Когда происходят столкновения между боевиками Мисураты с боевиками Зинтана, особенно в этом районе, то это очень серьезно. С одной стороны, понятно, что оружие сейчас есть у всех, и это приведет к серьезным последствиям. С другой стороны, в стране творится хаос, в том числе и политический. По всей стране люди бесконтрольно пользуются оружием.
До сих пор еще нет ливийской армии и нет эффективной власти. Вооруженные формирования пользуются ситуацией, чтобы играть роль и армии, и власти в стране в текущей ситуации. В Ливии идет борьба за сферы влияния между этими группировками. И возникает вопрос, что делают вооруженные формирования Зинтана и Мисураты в Триполи.
Заявление Саади Каддафи о том, что у него есть сторонники внутри национального совета, очень серьезны и свидетельствуют, что нынешняя власть в Ливии не стабильна, а также, что по-прежнему продолжается борьба между сторонниками Каддафи и нынешней властью.
Племена еще не заявили о своей позиции в отношении этой борьбы, отсюда вытекает необходимость создания независимого национального правительства, в которое будут входить все политические движения, в том числе представители племен.
Необходимо также поднять вопрос о разоружении населения, что может гарантировать мир и безопасность в стране и остановить беззаконие, которое может иметь серьезные последствия в будущем. Это очень опасно и для Ливии, и для ее соседей.
- Как вы считаете, смог ли Переходный национальный совет вырабатывать конкретную политику для решения проблем, перед которыми сейчас стоит Ливия?
- Абсолютно нет. Об этом свидетельствуют непрекращающиеся столкновения между разными группировками и споры между союзниками Запада и сторонниками бывшего режима. Национальный совет до сих пор не смог выработать национальную стратегию для решения политических, экономических, социальных проблем и проблем в области безопасности.
Он не уделяет достаточно внимания отдаленным районам, где население страдает от недостатка продовольствия, топлива, особенно в граничащих с Тунисом районах. Необходимо выработать национальную политику для решения судьбы бывших сторонников Муаммара Каддафи и помиловать тех, кто не имел никакого отношения к жестоким преступлениям.
- Сейчас очевидно, что в стране нет центральной власти. По сути дела, действуют вооруженные бандформирования, которые временами воюют между собой. Эти группировки имеют вес в Ливии. Как вы считаете, сможет ли Национальный совет справиться с текущей ситуацией, в частности с проведением выборов в Национальную ассамблею и изъятием оружия у бандформирований?
- К сожалению, ситуация в Ливии в какой-то степени похожа на ситуацию в Египте и в Йемене. С одной стороны, был свергнут режим. С другой стороны, сторонники этого режима продолжают борьбу за свои интересы. По сути дела, в Ливии не удалось полностью ликвидировать влияние семьи Каддафи, о чем свидетельствует заявление сына Муаммара Каддафи Саади, о том, что нынешний Переходный совет включает людей разной политической ориентации.
Я полагаю, что Запад поддерживает обстановку хаоса в Ливии, чтобы страна и дальше нуждалась в помощи НАТО и Запада. Они замораживают процесс социальных, политических и экономических реформ, как это происходит в Египте и Йемене. В итоге, нынешняя власть в Ливии не смогла полностью уничтожить режим Каддафи и не может выработать новый курс.
- Из тюрьмы с улыбкой? Или с побоями?
По словам немецкой Sddeutsche Zeitung, освобожденная от диктатора и забытая Западом Ливия стремительно погружается в Средневековье. Поступают тревожные сигналы о пытках, которые применяются к сторонникам Каддафи.
По данным французского агентства AFP, ожесточенные столкновения между бойцами враждующих племен на юго-востоке Ливии за последние 10 дней унесли жизни более 100 человек. Как заявляют наблюдатели из международных организаций, в последние недели ситуация в стране все больше выходит из-под контроля.
Как заметила немецкая Die Welt, годовщина освобождения могла бы стать для новых властей Ливии хорошим поводом проанализировать проблемы постреволюционного периода.
- Ливии как единой страны нет
- Турбулентная Ливия
Однако в официальных СМИ нет ни слова о кровавых межплеменных стычках, о чудовищной коррупции и мародерстве, о пытках и казнях без суда и следствия, чинимых победителями.
Да и во властных коридорах стран НАТО, получивших от революционеров за свою поддержку солидный бонус в виде ливийской нефти, предпочитают не замечать мрачных сторон новой демократии.
Комментарий военного эксперта, ответственного редактора газеты Независимое военное обозрение Виктора Литовкина:
Никаких уроков ни НАТО, ни Соединенные Штаты из ситуации в Афганистане, в Ираке, Ливии или в Египте не извлекли. Их настойчивое стремление ввести войска в Сирию говорит о том, что хаос, попытки играть на противоречиях между политическими кланами и отдельными религиозными направлениями – для них удобная ситуация для того, чтобы, как говорят по-русски, ловить рыбу в мутной воде.
И они специально создают и поддерживают такой хаос, чтобы демонстрировать свою силу и показывать, кто сегодня управляет миром. НАТО по сути своей агрессивный альянс, и от агрессии, от стремления диктовать миру свою волю он не отступит.
В эти дни казахстанский интернет-портал Zakon привел любопытное сообщение израильского агентства ISRAland. Согласно недавнему опросу, лишь 15 процентов ливийцев хотели бы видеть у себя демократию западного образца.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 03:16 #275
А вот и фотки с годовщины революции. Вглядимся же в хмурые лица боевиков (а кто еще может отмечать этот так называемый праздник?). Снято все наверняка опять на фоне декораций под катарской Дохой.
Не забудем, не простим
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 06:58 #276
onedrey написал(а):
Вглядимся же в хмурые лица боевиков
Неправда! Хмурые лица на праздниках были исключительно во времена Каддафи.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 07:07 #277
игрок написал(а):
Хмурые лица на праздниках были исключительно во времена Каддафи.
Праздники вообще были исключительно во времена Каддафи. Сейчас может быть только имитация праздника, на которую сгоняют тысячи несчастных ливийцев.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 07:43 #278
onedrey написал(а):
Праздники вообще были исключительно во времена Каддафи.
Не хватало широты. Я уж не говорю об одежде Каддафи - просто напрашивался на мятеж.
Отредактировано игрок (2012-02-23 11:45:14)
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 07:49 #279
Да, Ваши кадры из Ливии. А вот эти из павильонов Катара...
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 07:55 #280
игрок написал(а):
Не хватало широты. Я уж не говорю об одежде Каддафи - просто напрашивался на мятеж.
сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 08:23 #281
Крыс написал(а):
Да, Ваши кадры из Ливии. А вот эти из павильонов Катара...
Про Россию еще и пострашней кадры можно найти. Это значит, что вся страна объята пламенем, войной и террором?
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 09:08 #282
onedrey написал(а):
Про Россию еще и пострашней кадры можно найти. Это значит, что вся страна объята пламенем, войной и террором?
Ну Вы же делаете выводы о положении в Ливии на основе нескольких сотен счастливых лиц с новыми флагами в специально отведенных для этого местах.
Что касается анализа ОБЩЕГО положения, то неплохо бы сравнить число жертв за неделю при Каддафи в 2010 году и сейчас, доходы на душу населения при Каддафи и сейчас, число иностранных рабочих (что свидетельствует о благополучии) при Каддафи и сейчас, о ценах на продукты тогда и сейчас, о ценах на бензин тогда и сейчас, распределение прибыли от добычи нефти тогда и сейчас.
После этого можно будет сравнивать и выражения лиц на фото.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 09:53 #283
Крыс написал(а):
Ну Вы же делаете выводы о положении в Ливии на основе нескольких сотен счастливых лиц с новыми флагами в специально отведенных для этого местах.
Опять скажете, что ничего мне не приписываете?
Какие выводы я делал?
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 10:13 #284
onedrey написал(а):
А вот и фотки с годовщины революции. Вглядимся же в хмурые лица боевиков (а кто еще может отмечать этот так называемый праздник?). Снято все наверняка опять на фоне декораций под катарской Дохой.
Не забудем, не простим
onedrey написал(а):
Крыс написал(а):
Ну Вы же делаете выводы о положении в Ливии на основе нескольких сотен счастливых лиц с новыми флагами в специально отведенных для этого местах.
Опять скажете, что ничего мне не приписываете?
Какие выводы я делал?
Каюсь. Выводов у Вас нет. Впрочем, есть: все это снято под катарской Дохой, а я Вам возразил и показал что на самом деле снято в Катаре.
Ноукоммент против ноукоммента. Без выводов.
Здесь важно сравнить чей ноукоммент весомее.
Скажем, если убили сто тысяч ливийцев - это плохо. Но ведь живыми-то осталось больше четырех миллионов, а это хорошо.
И, как видим, хорошее здесь явно перевешивает плохое.
Вот в Сирии убили (как говорят. ибо даже ноукомментов-картинок на такое количество трупов не хватает) пять тысяч. Это тоже очень плохо. Но ведь миллионы-то еще живые, а это таки замечательно и проблем нет. Правда? (это вопрос, а не приписывание, если что
)
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 10:47 #285
Крыс написал(а):
Правда?
Крыс написал(а):
Но ведь миллионы-то еще живые, а это таки замечательно
Правда
Крыс написал(а):
проблем нет
Неправда
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 11:01 #286
onedrey написал(а):
Крыс написал(а):
проблем нет
Неправда
Точно! Живые-то еще остались.
Вот когда нет человека, то нет проблемы. (с)
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
23 Фев 2012 11:06 #287
В Ливии межплеменной конфликт на юго-востоке страны в районе города Куфра, переросший в вооруженное столкновение, унес жизни по меньшей мере 50 человек, число раненых исчисляется сотнями, передает Associated Press.
Бои между племенем Аль-Завиа и племенем Табу, вспыхнувшие накануне, ведутся с применением минометов, ракетных установок и пулеметов. В городе отсутствует электричество, вода и продовольствие. Из-за отсутствия необходимого оборудования и дефицита медикаментов врачам приходится эвакуировать часть раненых на север Ливии, в города на побережье Средиземного море. Туда же из зоны конфликта бегут мирные жители. По словам очевидцев, на дорогах замечены несколько сотен семей.
Предположительно, одной из причин конфликта стал спор о контроле над участком границы с Чадом и Суданом и, как следствие, каналов контрабанды и незаконной миграции. Кроме того, Аль-Завиа - арабское племя, а Табу - африканское. Стороны могли развязать бои из-за межэтнических противоречий, сообщает РБК.
Обострение конфликта началось сразу после свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в конце 2011г. Стоит отметить, что его внутренняя политика сдерживала центробежные настроения в многочисленных племенах, населяющих Ливию. При этом новым властям пока что не удается в полной мере восстановить диалог со всеми старейшинами.
В министерстве обороны страны сообщили, что для размежевания сторон отправили в район войска. Вместе с тем, по словам свидетелей, прибывшие войска предпочитают не вмешиваться в происходящее.
Ливийские повстанцы заявляют, что в ходе продолжающейся полгода гражданской войны в стране погибло около 50.000 человек. По словам одного из их лидеров полковника Хишама Бухагияра, только в Мисрате, за которую шли особенно тяжелые бои, насчитывается 7.000 погибших. Напомним, что население страны составляет 6,6 миллиона человек.
Председатель Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что если сторонники Каддафи не сложат орудия до конца праздника Ид эль-Фитр, войска начнут штурм родного города свергнутого диктатора и других пунктов, которые остаются под контролем его приспешников.
Джалиль заявил, что НПС стремится избежать дальнейшего кровопролития. Он ведет переговоры с племенными старейшинами с тем, чтобы Сирт перешел под контроль повстанцев мирным путем. Он также призвал власти Алжира содействовать тому, чтобы бежавшие в эту страну родственники диктатора предстали перед судом.
Верные Каддафи войска продолжают удерживать расположенные на юго-западе страны города Бани-Валид и Сабха. По некоторым данным, в Бани-Валиде скрывается сын диктатора Сайф аль-Ислам Каддафи, который в последние годы был его ближайшим помощником, сообщает Newsru.co.il
Срок предоставленного повстанцами ультиматума истекает в субботу. Согласно поступающим из Ливии сообщениям, сторонники диктатора превратили Сирт в мощный укрепленный район, обстреливая наступающие войска НПС ракетами Град и Скад. Тем не менее, представители повстанцев заявляют, что для них не составит труда взять город.
Лидеры повстанцев также отвергли предложение Организации Объединенных Наций направить в страну международных наблюдателей. Мы способны поддерживать порядок в стране и без иностранной помощи, - заявил Джалиль.
ООН разрешила Великобритании передать НПС 1,6 миллиарда долларов из арестованных средств, принадлежавших режиму Каддафи. Эти деньги будут направлены на предотвращение гуманитарной катастрофы в Ливии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ливийский лидер в изгнании Муаммар Каддафи скрывается в городе Бани-Валид в 100 километрах к югу от Триполи.
Говорят с тех пор количество жертв агрессии значительно уменьшилось. Мало того, с каждым днем жертв все меньше и меньше.
15 февраля исполнился год с момента начала активной фазы того, что с легкой руки влиятельных мировых СМИ стали впоследствии называть восстанием против преступного режима полковника Каддафи.
Сегодня, год спустя, в глобальном информационном пространстве о Ливии, о том, что в ней произошло и что происходит, вспоминается крайне мало, говорится весьма неохотно. Тема попала в разряд неблагодарных: для журналиста с именем и с совестью писать правду – себе дороже, писать так, чтобы угодить шефам редакций и их шефам, – унизительно.
Происхождение негласного запрета на видение реального положения дел в объявленной свободной и демократической Ливии и на его правдивое представление публике не является тайной за семью печатями. Обет молчания в мировых СМИ по этой теме связан с обоснованными опасениями Вашингтона относительно того, что правда ударит по репутации США и в арабском мире, и далеко за его пределами. Как ни крути, именно Америка заварила всю ливийскую кашу, именно она всеми правдами и неправдами поддерживала градус напряжения, именно ее роль оказалась решающей в ливийских бедах, включая варварское убийство М.Каддафи.
Ливийская весна принесла не столько обновление жизни, сколько смену исполнителей главных ролей. Репрессии против инакомыслящих, в которых обвиняли прежнюю власть, никуда не делись. В тюрьмах сегодня находится почти столько же политических заключенных, сколько их было при бывшем режиме. Разница лишь в том, что теперь за решетку упрятывают не его противников, а подозреваемых в принадлежности к его сторонникам.
Среди новых диссидентов – иностранные граждане, а также женщины и даже дети. Многие заключенные подвергаются пыткам и издевательствам.
Особенно достается тем, кого обвиняют – обоснованно ли, или нет – в том, что они воевали против повстанцев в качестве наемников. В основном, это – мигранты, чернокожие из африканских стран к югу от Сахары, хотя и не только они. Против них новая власть или кто-то от ее имени действует безжалостно, не разбираясь, кто, действительно, виноват, а кто – нет. Часть этих людей стала жертвами самого настоящего суда Линча, причем, во многих случаях – по ложным обвинениям. Известны случаи, когда люди подвергались гонениям только из-за цвета их кожи, по заведомо ложному и неприемлемому принципу: черный, значит, бывший наемник Каддафи.
Повстанцы разрушили город Тавергу, население которого составляли, в основном, чернокожие. Его жители подверглись этнической чистке.
У новой ливийской власти масса нерешенных вопросов не только в сфере прав человека и основных свобод, но и во многих других областях жизни. Весьма острой проблемой остается обуздание и взятие под контроль разношерстных вооруженных формирований, воевавших против М.Каддафи, а ныне не желающих складывать оружие, требующих для себя каких-то особенных, эксклюзивных, прав, устанавливающих собственные порядки на контролируемой территории и терроризирующих мирных жителей.
Новая власть не контролирует их в полной мере. Amnesty International заявляет о том, что вооруженные формирования, составленные из участников восстания, продолжают активно действовать, и что их деятельность представляет собой прямую угрозу стабильности и порядку.
По данным этой международной организации, в Ливии сегодня обычной практикой являются пытки, проводятся незаконные аресты, люди массово лишаются свободы без всякого суда и следствия. Преступления против личного имущества граждан носят системный характер.
Пресечь вакханалию самоуправства центральное правительство не только не может, но даже по-настоящему не пытается, не имея для этого ни реальных рычагов влияния, ни, положа руку на сердце, политической воли. Призывы к наведению порядка звучат из уст правительственных чиновников с завидной регулярностью. Переходить же от слов к делу никто не спешит.
Ситуация усугубляется тем, что различные повстанческие отряды враждуют друг с другом. Дело нередко доходит до вооруженных стычек и даже более серьезных столкновений между ними. Такие явления, как рэкет и мародерство, вошли в повседневную практику, стали едва ли не нормой нынешней жизни многих ливийских городов и сел.
Серьезнейшей проблемой следует считать наличие большого количества стрелковых и других вооружений в руках гражданского населения. Контроля над незаконной торговлей и распространением оружия со стороны правительства нет. Установить его, как полагают наблюдатели, будет крайне сложно. В любом случае для этого потребуются очень жесткие, неординарные меры, которые вряд ли добавят популярности новой власти.
Усилилась взаимная неприязнь и в отношениях между племенами. Межплеменные вооруженные столкновения – тоже отнюдь не редкость. Над страной продолжает висеть угроза фактического или даже формального раскола на несколько отдельных территорий и анклавов, контролируемых разными племенами или племенными союзами.
Доклад Миссии ООН в Ливии, представленный Совету Безопасности 28 ноября прошлого года, стал малоприятной неожиданностью для стран, входивших в коалицию, помогавшую повстанцам в борьбе против режима. Красной нитью в нем проходит вывод, согласно которому в стране царят хаос и насилие, а главной особенностью ситуации остается нестабильность.
В сфере экономики еще предстоит приложить немало усилий для того, чтобы выйти на дореволюционный уровень. Если верить оптимистическим прогнозам, то восстановить, например, добычу нефти – основы национальной экономики – в прежних объемах, может быть, получится до конца 2012 года. Правда, судить о том, насколько эти прогнозы обоснованы, пока трудно.
При М.Каддафи, как известно, ливийцы имели относительно высокий уровень жизни. В специальных изданиях можно было встретить термин ливийский социализм, под которым понимали достаточно предметную и реальную заботу власти о благосостоянии граждан, основанную на перераспределении части доходов от продажи нефти на социальные нужды.
Сегодня многие жители страны считают, что их благосостояние выросло, и продолжит расти в дальнейшем. Однако, уверенности в том, что все будет именно так, нет. Правительство объявило о выделении финансовой помощи в размере 1200 евро на каждого гражданина, но для многих ливийцев эта сумма выглядит мизерной по сравнению с материальным ущербом, нанесенным им во время боевых действий. Изыскивать средства на восстановление разрушенных домов и квартир большинству из них негде. Задача восстановления всего того, что было в той или иной степени повреждено в ходе восстания, сохраняет свою актуальность и остроту.
Путь Ливии от авторитаризма к демократии на поверку оказывается столь тернистым и извилистым, что подобного не пожелаешь злейшему врагу! Свержение М.Каддафи принесло большинству ливийцев мало хорошего. А вот плохого, наоборот, принесло, хоть отбавляй. Хотя есть и те, кто искренне доволен переменами. По некоторым оценкам, их не так мало. По данным одной из европейских социологических служб, в настоящий момент 96% граждан страны одобряют революцию и поддерживают ее.
До полного восстановления и возвращения к нормальной жизни Ливии еще очень далеко. Кое-кто из наблюдателей склонен говорить не о потеплении, которое принесла смена режима, а о похолодании, оценивая нынешнюю ситуацию в стране как взрывоопасную и угрожающую, чреватую самыми разнообразными негативными сценариями и последствиями.
Мне кажется, что если бы Ливию бомбили не 8, а 16 месяцев, то число одобряющих было бы 98%.
В феврале импорт ливийской нефти возобновили Турция, Германия, Канада, Португалия и Сингапур.
Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина».
Напомним, поставки нефти из Ливии были приостановлены из-за гражданской войны в стране.
В соответствии с отчетом государственной нефтяной компании Ливии, в период с 1 по 14 февраля 2012 года Турция импортировала 999,8 тысяч баррелей нефти, что составило 2,2% от общего экспорта ливийской нефти.
За этот же период Германия импортировала 1,053 млн барр., Канада – 1 млн барр., Португалия – 628 тыс. барр., Сингапур - 367 тыс. барр.
Ливия намерена к весне увеличить производство нефти до 1,7 млн барр. в сутки, что превышает довоенные объемы добычи.
Доходы Ливии от продажи нефти с октября 2011 года (после окончания войны в стране – прим.ред.) по январь 2012 года составили 8,9 млрд долларов, при этом только в январе 2012 года доходы составили 3,5 млрд долларов.
Ливия – восьмой по объемам добычи производитель нефти среди 12 государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и третий в Африке после Нигерии и Анголы.
Главным импортером ливийской нефти является Италия, за ней следуют Германия, Франция и Испания.
Доказанные запасы нефти Ливии составляют 45 млрд барр. Ливия до гражданской войны добывала 1,5 млн барр. нефти в сутки.
У ливийцев теперь будет куча денег!
На дворец Каддафи тратить не надо. На бесплатную медицину тратить не надо. На дотации на бензин тратить не надо. На дотации на продукты тратить не надо. На образование тратить не надо. Африканским странам помогать не надо. В западные инвестфонды вкладывать не надо. Бесплатное жилье строить не надо.
Денег будет у каждого - завались. Их для Ливии обычно в Англии печатают. Англии - нефть, а Ливии - ливийские деньги. Красота.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
24 Фев 2012 19:00 #296
Ruslan73 написал(а):
но по моему со стороны Муаммарыча это черная афроливийская неблагодарность
или это указание? но тогда после унитчтожайте должна быть запятая.
Про омофоны слыхали?
Кстати, у нас в полку был прапорщик Крыса. Однажды, боец-чебурек прибегает к дежурному по полку и в ужасе сообщает, что в туалете крыса умер. Дежурного чуть кондратий не хватил. Он пошел смотреть, а там и вправду на полу лежала большая дохлая крыса.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
24 Фев 2012 23:01 #297
Триполи: В районах Баб-Азизия, улица Республики, мечеть Иерусалима идёт ожесточенная борьба между бойцами зелёного сопротивления и боевиками ПНС с применением тяжелого вооружения. Мощные взрывы гремят в районе дороги Эль-Chate.
Солдаты зелёного батальона «Сакр Elawhed» провели новую операцию, убив старшего офицера разведки ПНС Мохамеда Мансур Bridene. Это был офицер, который предал Ливию и ливийского лидера, кроме того отважные воины атаковали шесть крысиных мест сбора. 4 боевика убито, 7 ранено.
Вчера на рассвете Зелёные бойцы, с помощью дистанционного управления, взорвали главные ворота инженерного факультета, в котором разместились наёмники НАТО
Натовские вертолеты продолжают летать над Триполи на низкой высоте, на этот раз они сбрасывают на головы горожан, к счастью не бомбы, а бумажки с крысиной пропагандой. На ливийцев вся эта макулатура не действует, они уже испытали на себе «счастье демократии»
Куфра: Регион под полным контролем Зелёной армии. Куфра имеет стратегическое значение, она является крупнейшей провинцией в Ливии, граничит с 3-х странами на протяжении сотен километров границы. Этот регион, славится своими бассейнами и оазисами, он является связующим звеном между Суданом, Чадом и Ливией и богат месторождениями нефти и газа.
НАТО/ПНС горят желанием вернуть утраченный контроль над этим регионом, они формируют четвертый батальон пехотного полка для отправки в Куфру. В заявлении военного совета ПНС, крысы призывают граждан Ливии идти на бой в Куфру, желающих среди ливийцев нет, у повстанцев нет мотивации и идеологии, они наёмники и всё.
В результате столкновений между бойцами из племени тубу и повстанцами в городе Куфра было уничтожено 2 батальонных командира сил ПНС. Это Адель Мохаммед ЭльСилини и Ахмед Абдельмунейм ЭльСбихи из Бенгази.
Председатель ПНС Мустафа Абделджалил по каналу «Kanate Libya» сообщил, что события в Куфре были организованы сторонниками Каддафи, которые находятся за рубежом и внутри страны. Он попросил племена тубу прекратить вооруженные действия.
Многие повстанцы бежали из Куфры в город Джалу и другие населенные пункты, где присоединились к проходящим демонстрациям против министра обороны Джували.
Бенгази: Повстанческий батальон «Himayat Бенгази» захватил в плен женщину, которая представляется как «западный журналист» возможно французский. Женщину насилуют, все происходящее снимается, видео гуляет по интернету.
Мурзук: Боевики ПНС арестовали 3 местных жителей из долины, через три дня, а их тела были найдены на обочине дороги.
Эль-Аджалат: В городе взорвана штаб-квартира.
Чад. Эта область уже была зоной военного конфликта между Ливией и Чадом в 70-х годах и с тех пор отношения между странами были полностью нормализованы. Теперь крысы-расисты снова спровоцировали конфликт, напав на чадских пограничников и жителей Аозу, которые имеют темный цвет кожи. При правительстве ливийского брата-лидера Муаммара аль-Каддафи, эти люди были уважаемы и могли свободно перемещаться из Куфра в Ливии в Судан, Нигер, Чад, Мали, Алжир и по всей Сахаре без паспорта. Кроме Куфра ливийское сопротивление доставило продовольствие, воду и лекарства для больных и раненых преступными бандами также и в Аозу.
Каир.
В понедельник в Каир прибыла ливийская делегация под руководством заместителя премьер-министра Ливии, чтобы принести официальные извинения от лица ПНС за снос памятника лидеру Абдель Насера в Бенгази. Временный совет пообещал восстановить статую и библиотечно-культурное наследие, а также опять переименовать улицу в честь Насера. Создается впечатление, что «крысам» необходимо регулярно демонстрировать миру свою глупость и непоследовательность.
Катар – в ресторане в Дохе журналисты атаковали неудобными вопросами Мусу Кусу( крыса,предавший Лидера. При Джамахирии был главой МИДа Ливии) и он от них убежал. Ему теперь задают вопросы о его участии в убийстве политзаключенных в Ливии. Он преследуется журналистами и остается хорошей мишенью для западных спецслужб и других заинтересованных групп.
Известий от честных СМИ о светлом настоящем Ливии не поступало.
Вслед за Каддафи может перестать существовать и страна, которой он правил
То, о чём предупреждали многие эксперты – случилось. После падения режима Каддафи, Ливия превратилась в малоуправляемую территорию, которую сложно назвать государством. Недавно отмечалась годовщина начала волнений в городе Бенгази, ставшем оплотом всех оппозиционных правящему режиму сил.
В рядах победителей немало юмористов, которые не прочь по этому поводу «поиронизировать» над свергнутым правителем. Некоторые из них распевают: «Прости нас, Кудряшка!», другие выходят на улицы с издевательскими лозунгами.
Вместе с тем официальных празднеств решили не устраивать. Переходный национальный совет(ПНС), который с большой натяжкой можно назвать властью, контролирует далеко не всю территорию Ливии. В стране осталось ещё немало сторонников Каддафи, которые, по некоторым данным, готовятся взять реванш. Кроме того, различные группировки боевиков то и дело устраивают столкновения между собой. Недавно в городе Джуфра на юге Ливии три дня шли бои между боевиками. В них погибло 17 человек. В столице государства Триполи с большим трудом удалось «навести порядок» - перестрелки теперь происходят здесь примерно раз в неделю. Раньше стреляли куда чаще.
По всей видимости, Переходный национальный совет просто не знает, как справиться с ситуацией. Вопрос о том, удастся ли провести выборы в парламент в начале июня, остаётся открытым. Да и будут ли они признаны легитимными большей частью населения – тоже неясно. Куда большим влиянием, чем чиновники мало кого представляющего правительства в стране пользуются исламисты. По мнению кандидата политических наук, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Дмитрия Нечитайло, именно у них наибольшие шансы взять ситуацию в Ливии под свой контроль.
- Глава переходного правительства Абдель Рахим аль-Киб не пользуется авторитетом в стране. Переходный национальный совет, хотя и получил международную поддержку и признание, никогда не был гегемоном ливийской революции. Особенно слабы его позиции на западе страны.
Всего в Ливии около 300 вооружённых группировок, насчитывающих до 125 тысяч боевиков. (Ошибочная идея Каддафи - армия типа вооруженного народа). Наиболее влиятельны революционные бригады из Триполи, Зинтана, Бенгази и Мисураты. Большинство повстанческих отрядов привязаны к тем населенным пунктам, где они были сформированы. Лидеры племен не доверяют ПНС и рассчитывают на собственные силы. Они признают новые власти, пока те не вмешиваются в их дела и отдают только такие распоряжения, которые эти лидеры готовы выполнять.
События последнего года в Ливии значительно усилили позиции исламистов, которые не скрывают, что намереваются создать в Ливии исламское государство. В отличие от организаций светской направленности, они выступают в качестве единственной организованной силы в стране. Уже сейчас исламисты во главе с Абдельхакимом Бельхаджем имеют абсолютное большинство в Военном совете Триполи. Бельхадж является одним из руководителей так называемой Ливийской боевой исламской группы, связанным с Аль-Каидой еще со времен джихада против советских войск в Афганистане. Исламисты, обладающие наиболее боеспособными отрядами среди всех боевых подразделений ПНС Ливии, намерены потребовать внушительную долю мест в будущем исполнительном органе власти. При этом они дают понять, что готовы отстаивать свои политические претензии с оружием в руках.
«СП»: - Насколько опасна нестабильность в Ливии для стран Северной Африки и Ближнего Востока?
- Опасность довольно серьёзная. Организация «Аль-Каида в исламском Магрибе» (АКИМ) значительно усилила свой боевой потенциал за счет военных арсеналов бывшей регулярной армии Каддафи, а также моджахедов, которые вышли на свободу из ливийских тюрем. (А это бонус европейцам от Штатов) Радикалы от ислама также извлекут значительную выгоду, если процесс построения государства в Ливии затянется и будет сопровождаться вооруженным конфликтом. Уже в настоящее время «АКИМ» получила не только доступ к современным вооружениям со складов Джамахирии, но и возможность осуществлять набор новых членов в свои ряды. Одновременно экстремисты создают военно-тренировочные базы на территории Ливии. Наряду с этим они наладили тесное сотрудничество с ливийскими радикальными группировками, которые практически беспрепятственно действуют по всей стране, включая ее столицу. А в городе Дерна, на востоке страны, уже создан эмират, живущий по законам шариата.
Таким образом, обозначились три основных центра силы в Ливии: марионеточное переходное правительство, от расправы над которым исламистов удерживает только НАТО, фундаменталисты и сторонники прежнего режима. Между ними неминуемо произойдут вооруженные столкновения, что погрузит страну в гражданскую войну. В этом случае увеличится приток в Ливию радикалов от ислама из различных стран, страна станет очередным центром джихада. При этом ни одна из противоборствующих сторон не сможет выступить гарантом бесперебойных поставок углеводородов Западу.
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский также считает, что никакого мирного урегулирования ситуации в Ливии не предвидится. Правда, это, по его мнению, не помешает Западу выкачивать энергоресурсы из страны.
- Ситуация всецело укладывается в старую хохму: «Что делать женщине с большой грудью, если в моде маленькие? Донашивать».
Волею судеб, а точнее нескольких западных государств и арабских монархий залива, слепленное на коленке и ничего из себя не представлявшее Буратинко под названием Переходный национальный совет, не может навести порядок в Ливии. Какая неожиданность! Делать с этим уже нечего. Страна разрушена, её лидер уничтожен. До появления такого же, или ещё более жестокого диктатора, каким был Каддафи, государства под названием Ливия не будет. Страна де-факто исчезнет. Конечно, при этом и флаг, и представительство в ООН, и посольства благополучно сохраняться. Мало ли таких «стран» есть в мире. Сомали – яркий пример.
Вместо Ливии будут объединения племён, которые и сейчас уже завязываются в некоторые производственные цепочки, каждая из которых контролирует свою часть «нефтяного пирога»: терминалы на побережье, трубу от месторождений до моря или, собственно, месторождения. Делёж нефтедолларов будет их главным занятием. Возможны и некие военизированные союзы, вроде союза берберов возле тунисской границы. Ну, и исламисты, конечно, своего не упустят. Уж сейчас сильный исламский лидер Бельхадж захватил несколько кварталов Триполи, группировки Аль-Каиды контролируют территории в глубинке. Всё как в том же Бейруте или Афганистане… Наиболее вероятно, что в Ливии реализуется сомалийско-афганский вариант с примесью Бейрута в Триполи.
«СП»: - Вы упомянули Афганистан. Но в этой стране талибам до ввода войск НАТО удалось создать вполне управляемое государство.
- Разумеется, и в Ливии возможно нечто подобное, если к власти придёт исламист, которого не будут смущать средневековые зверства, как способ достижения стабильности. Возможно, это будет тот же Бельхадж. Он перережет всех несогласных, а на оставшейся территории, которая будет больше напоминать кладбище, воцарится «закон и порядок». Подобные сценарии осуществлялись не только в Афганистане, но и в Сомали, в Нигерии. На том же Северном Синае Аль-Каида не только готовится к уничтожению Израиля и ещё пары стран, она потихоньку разрушает древние мавзолеи. В Ливии сейчас тоже эти процессы начались.
«СП»: - Наверное, в нынешней ситуации страны Запада больше всего интересует вопрос поставки углеводородов из Ливии?
- Поставки продолжаются и будут продолжаться. Одним нужна нефть, другим – деньги. С теми же талибами в Афганистане в своё время вполне успешно договаривались о транзите таджикских углеводородов в Пакистан.
«СП»: - По вашей информации, каков сейчас размах репрессий против сторонников Каддафи?
- Каддафи, по сравнению с теми, кто сейчас орудует в стране, чист и невинен. Насилие одного большого диктатора всегда не так велико, как насилие множества маленьких «фюреров». Мы помним это по Афганистану, Ираку, Сомали… В новых кровожадных царьках Ливии есть всё плохое, что было в Каддафи, и нет ничего хорошего, что в нём тоже было. Никто из них не мечтает о своей благоустроенной стране, современных автострадах и о высокой степени социальной поддержки населения.
«СП»: - Те лидеры западных стран, которые принимали решение о фактическом вмешательстве в гражданскую войну в Ливии, разве не понимали, что именно так всё и случится?
- Не понимали, и понимать не хотят. Для этого нужны мозги, наличие которых отнюдь не гарантирует занимаемая чиновником высокая должность. В США, например, даже существует поговорка об этом. Её смысл в том, что качества, нужные для того, чтобы победить в президентской гонке, стать президентом США далеко не всегда совпадают с теми качествами, которые необходимы для грамотного управления страной. (Здесь автор явно тупит. Запад прекрасно понимал, что уничтожает страну и что у ливийцев нет настоящего и уже не будет будущего. Лишь один момент критичен: сумеют ли басмачи сделать кражу ливийской нефти нерентабельной для Запада. А это очень и очень тяжело. Не потому, что это нерешаемая военная задача, а потому, что по слухам баррель ливийской нефти стоит 1 доллар. За такой навар Запад будет каждый месяц строить новые терминалы на месте взорванных).
Что поделаешь, Америка – большая и великая страна. Ею может управлять любой идиот, и даже если ею вообще не управлять, она от этого не развалится. (Ерунда. Америкой управляют достаточно умные люди. Другой вопрос, что президентом они ставят таки идиота).
Президент Франции Саркози и премьер-министр Кэмерон со своей стороны не отличаются дальновидностью. У всех западных правителей есть тактические интересы, в том числе и личные, завязанные на деньгах – жадность никто не отменял. (Этих да, развели как лохов. Будет им наука. Впрочем, они еще не оценили какого монстра они рядом с собой породили. Надеюсь карма их еще настигнет)
К тому же нельзя забывать о бредовом идеализме, свойственном некоторым западным политикам. Под их беспомощные блеяния на тему либеральной демократии к власти идут бородатые мужики с автоматами.
«СП»: - Что может сейчас Запад предложить Ливии, вместо бомб и ракет?
- Как всегда то, что не нужно ему самому. Кстати, любая международная помощь, на 80 процентов расходуется в тех странах, которые её оказывают.
«СП»: - А введение западных войск, как в Ираке, не поможет установлению хотя бы видимости спокойствия?
- Что касается Ирака, то никакого спокойствия там последние 10 лет не было. Была равномерно катастрофичная ситуация. Просто за пару лет до выхода американских войск на них перестали нападать разные военизированные группировки, чтобы с новыми силами сцепиться между собой после ухода американцев.
Навести демократию железной рукой можно было в Германии или Японии – цивилизованных странах, с мощными государственными институтами и традициями. А на Ближнем Востоке до сих пор люди живут племенами. Можете представить, чтобы тысячу лет назад к нашим предкам вятичам или родимичам пришёл некто и заговорил о демократии?! В Ливии сегодня как раз такая ситуация.
Заведующий Центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога института Африки РАН Александр Ткаченко, принадлежит к немногим экспертам, которые не спешат делать неутешительные прогнозы.
- Многие сегодняшние проблемы Ливии возникли не сами по себе. Их корни – во временах правления Каддафи. И гражданская война, как бы не пытались её представить неким случайным явлением, спровоцированным извне, была следствием фундаментальных ошибок прежнего режима. Эти ошибки практически всегда сопровождают авторитарную модель власти, исторически унаследованную большинством стран региона. (Глупость. Как раз авторитаризма и милитаризма не хватило для защиты страны)
Конечно, никто не ждал, что после довольно продолжительной и ожесточённой гражданской войны, в Ливии разом наступит мир и благоденствие. Политический вакуум после уничтожения Каддафи заполнить будет сложно.
Ещё до падения режима Каддафи было понятно, что в так называемую оппозицию входят очень разные силы, в том числе и не только ливийские. Раньше их объединяло стремление свалить режим, а теперь цементирующая составляющая исчезла.
Единственный способ решить проблему легитимности власти в Ливии – провести выборы.
Причём выбирать надо власть всех уровней. От высшей власти – некоего национального законодательного органа, до низовых структур. Другого не дано. Не исключаю, что на этом пути стране не удастся избежать серьёзных кризисных явлений. Центробежные силы никуда так просто не денутся. Даже сам факт воссоздания органов власти может как объединить, так и разъединить тех, кого ещё недавно называли ливийскими оппозиционерами.
При этом задача номер один для Ливии – возвращение к нормальной жизни. Такие элементарные вещи, как водоснабжение городов, завоз продуктов питания, медицинская помощь населению, всё это предстоит наладить заново. Во время войны Ливии, конечно, был нанесён большой ущерб. Но не надо забывать, что после начала гражданской войны на банковских счетах было заморожено около 150 миллиардов долларов, принадлежавших Триполи. (Об этом уже давно пора забыть. Денег не было уже перед войной) Для страны с населением в 6 миллионов человек – это немало. Кроме того, десятки миллиардов числятся – на счетах членов семьи Каддафи. Так что деньги на восстановление инфраструктуры, в том числе нефтедобывающей, у страны есть. Судя по Ираку, это вопрос года-двух.
«СП»: - Ирак всё-таки изначально был оккупированной страной и относительный порядок там держался в основном благодаря американским военным. А Переходный национальный совет может самостоятельно справиться с задачей наведения порядка?
- В этом совете есть фигуры, имевшие вес при Каддафи, но отошедшие от него. Это достаточно опытные люди. Вместе с тем, нельзя исключать участия вооружённых сил из арабских стран в наведении порядка в Ливии. Это неизбежно вызовет вопросы у части международного экспертного сообщества. Но если страна реально стоит перед угрозой хаоса и нового витка гражданской войны, на такие меры можно пойти. В том же Бахрейне стабилизировать ситуацию удалось при участии войск Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов.
«СП»: - А исламизация Ливии и превращение её в очередной рассадник мирового терроризма, на ваш взгляд, возможны?
- Ливийскому руководству, что называется ещё вчера надо было подумать о том, каким способом избежать перспектив исламизации Ливии.
При Каддафи все проявления непримиримой оппозиции, в том числе и исламистов, топились в крови. И это не могло не вызвать эффекта распрямившейся пружины.(Ерунда. Если утопить оппозицию в крови, то пружина не распрямится, а сломается.) И всё же я бы не стал делать однозначного вывода о том, что Ливия станет исламистским государством. Исламисты будут играть немалую роль на этом этапе становления политической системы в стране. Но любой радикализм и экстремизм для Ливии губителен. Опытные люди в руководстве страны это понимают. При том, что силы, пришедшие в политику в других странах Северной Африки, это всё-таки представители умеренного ислама.
Даже в тех странах Ближнего Востока, где в последние десятилетия ислам играл большую роль, где шариат регулировал бытовую сторону жизни населения, наряду с ним применялось и европейское право. Тут нет ничего необычного.
На мой взгляд, радикально исламизировать Ливию для сторонников этого варианта в стране, задача не более лёгкая, чем становление нормальных органов современной власти, политических структур. Эти тенденции будут конкурировать между собой. Кто будет эффективнее действовать, тот и определит будущее страны. При этом для населения самыми легитимными станут те, кто достигнут реальных успехов по восстановлению экономики и инфраструктуры страны.
«СП»: - Запад в своё время критиковал Каддафи за то же самое, что сейчас делают его противники в Ливии – уничтожают всех несогласных. По отношению к новой власти со стороны Запада будут какие-то санкции?«»
- Противостояние сторонников и противников режима Каддафи было ожесточённым. Число жертв гражданской войны сегодня оценивается в несколько десятков тысяч человек. Для небольшой страны это очень много. После падения режима Каддафи все оппозиционные силы сохраняют своё присутствие в политической жизни. И часть из них пытается очистить для себя площадку, чтобы более прочно контролировать те населённые пункты, где они обосновались, уничтожая всех, кто может им помешать, и в первую очередь сторонников бывшего диктатора.
Это неизбежное следствие гражданской войны. Кроме того, недавно стало известно, что часть сил, приверженных прежнему режиму, пытается вернуть себе власть в отдельных населённых пунктах и ореалах племён. Это только подхлёстывает репрессии.
Международные правозащитные организации пытаются не допустить разрастания кровопролития и бессмысленного уничтожения людей, неадекватное применение силы. Но после гражданской войны их влияние крайне ограничено. Кроме того, жестокость антикаддафийцев во многом – ответ на ту жестокость, которую проявляли к ним долгие годы.
Как передаёт РИА «Новости», алжирские власти отказали Ливии в выдаче членов семьи покойного Муаммара Каддафи, при этом сославшись на отсутствие официальных указаний от Международного уголовного суда и Интерпола.
На территории Алжира в настоящее время находятся вдова Каддафи София, дочь Аиша, сыновья Ганнибал и Мухаммед и члены их семей. Они получили убежище в Алжире «из гуманитарных соображений».
Новые власти Ливии ранее требовали от соседних стран выдать им сторонников Каддафи, скрывающихся на их территории, в ином случае угрожая ухудшением двусторонних отношений.
Однако, официального запроса об экстрадиции в Триполи родственников Каддафи Алжир от Триполи не получал. Имеются подтверждённые сведения о том, что Аиша, дочь Каддафи, согласилась со всеми условиями пребывания в Алжире и отказалась от политической деятельности против Ливии.
Впрочем, в ноябре 2011 г. Аиша вызвала резкое недовольство правительства Алжира, публично призвав отмстить за убийство своего отца и свергнуть Переходный национальный совет Ливии.
Сейчас ливийские власти добиваются выдачи и Саади Каддафи. Этот сын Муаммара содержится под домашним арестом в Нигере.
На сегодня в руках ливийского Переходного национального совета находится лишь один отпрыск покойного Каддафи — Сейф аль-Ислам. Его взяли в плен 19-го ноября 2011 г. на юге Ливии, когда он с несколькими сторонниками пытался переправиться в Нигер.
Вооружённое восстание в Ливии длилось с февраля по октябрь 2011 г. В боях погибли тысячи человек. Экономике был нанесён крупный ущерб. Муаммар Каддафи, стоявший у власти в стране сорок два года, погиб 20-го октября 2011 г. в окрестностях города Сирта.