О неминуемом восстании в Ливии предупредил один из сыновей убитого лидера страны Муамара Каддафи — Саади. Как сообщили британские СМИ, в интервью телеканалу «Аль-Арабия» он рассказал, что поддерживает контакт с соотечественниками, среди которых есть много недовольных властями.
«Это не будет восстание, ограничивающееся некоторыми районами /Ливии/, — отметил Саади. — Оно охватит все части Джамахирии. Этот бунт уже начался, я слежу и свидетельствую об этом, в то время как он день ото дня разрастается». «Будет большое восстание на юге, на востоке, в центре и на западе /страны/. Все районы Ливии станут свидетелями этого нового народного восстания», — добавил он.
По мнению Саади Каддафи, «ливийский народ должен взбунтоваться против ополченцев и против ухудшающегося положения. ПНС — не легитимный орган и он не контролирует ополченцев».
Временное правительство, назначенное ПНС в ноябре прошлого года, ставит своей задачей организовать и провести выборы в июне 2012 года. Однако власти испытывают сложности в решении проблемы враждующих между собой вооруженных групп ополченцев, которые представляют собой угрозу стабильности в стране.
Саади Каддафи отметил, что, находясь в Нигере, он ежедневно поддерживает контакты с представителями разных групп населения Ливии: «Положение людей ухудшается. Я в контакте с ополченцами, племенами, ПНС и национальной армией. Могу подтвердить, что больше 70 процентов тех, кто сейчас в Ливии, вне зависимости от того, поддерживают ли они /революцию/ 17 февраля или нет, они все недовольны ситуацией и готовы объединяться ради изменения положения», цитирует ИТАР-ТАСС сына Каддафи.
Новость на сайте «Голоса России»
Единственная возможность убрать демократов и их нукеров из Ливии это сделать кражу нефти нерентабельной.
Как сообщают источники из Триполи, бойцы из батальона «Аль Мутассим Билах Шахид» провели спецоперацию, напав на посольство Катара в Триполи, задействовав два взрывных устройства. Вот результат этого нападения:
Кроме того, стало известно, что снайперы ячейки «Sokour Elchitae» Сопротивления уничтожили в столице троих мисратовских повстанцев в районе Айн Зара.
Из Триполи также поступают данные, что боевики, осуществив нападения на посольства России и Китая, планируют совершить аналогичную атаку на посольство Ирана в столице Ливии. Возможно, их будут сопровождать предатели из Сирии.
Стоит напомнить, что на днях чернокожие беженцы из Таверги и те, кто сочувствует им, вышли на демонстрацию и хотели обратиться к представителям ООН. Офисы в дипломатическом районе охраняли западные наемники из ЧВК. Наемники открыли огонь на поражение по протестующим и разогнали толпу людей, арестовав некоторых демонстрантов. Погибли от 12 до 14 человек, были ранены – 31. Трое детей, пропавшие без вести во время разгона, позже были найдены мертвыми.
Обострилась ситуация в Бенгази, где слышны взрывы и ожесточенная стрельба в районе Сук аль-Джелат. Ожесточенные столкновения вспыхнули в районе Каркареш. Что характерно, в Бенгази – центре сил, которые участвовали в свержении власти Муаммара Каддафи, некоторые ливийцы устанавливают портреты Лидера Джамахирии в машину и разъезжают так по городу, включая патриотическую музыку.
Около Сирта, наиболее пострадавшего города в ходе бомбардировок НАТО с боеприпасами с обедненным ураном, атакован конвой и уничтожено несколько десятков боевиков сил ПНС. Очевидцы рассказывают – на стенах уцелевших домов в городе вьются зеленые флаги Сопротивления.
Также взрывы и перестрелки звучат в районе рынка города Лаеджилат. Не прекращаются ожесточенные столкновения В Каркаче, где были избиты корреспонденты и операторы телеканала «Аль-Арабия».
Как-то слабенько рванули. Надо учиться у мирных сирийских демонстрантов, которые надысь подорвали штаб сирийской разведки.
[h2]Нигер вновь отказался выдавать правительству Ливии сына Каддафи [/h2]
РАБАТ, 11 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Власти Нигера сегодня вновь отказали Ливии в экстрадиции сына Муамара Каддафи - Саади. Об этом сообщил министр юстиции и официальный представитель правительства Мару Амаду.
Это решение было принято несмотря на то, что Саади выступил по арабскому телевидению с критикой ливийского правительства и призывом к восстанию. Наша позиция остается прежней - мы передадим Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будем уверены в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие, - подчеркнул он во время пресс-конференции в столице государства, добавив, что правительство Нигера резко осудило слова Саади.
Минувшей ночью в интервью телеканалу Аль-Арабия Саади Каддафи предупредил о неминуемом восстании в Ливии против новых властей. Он рассказал, что поддерживает контакт с соотечественниками, среди которых есть много недовольных нынешней правящей администрацией.
Это будет не восстание, ограничивающееся некоторыми районами, оно охватит всю Ливию, – отметил он. По словам сына экс-лидера Джамахирии, бунт уже начался и разрастается день за днем.
После этого выступления Переходный национальный совет / ПНС/ Ливии потребовал от правительства Нигера немедленно выдать Триполи Саади, а также других беглецов, служивших бывшему режиму.
Саади перебрался в Нигер в сентябре. На будущей неделе исполняется год началу восстания против режима Каддафи, который был убит повстанцами в октябре близ своего родного города Сирт.
Д-р Хамза выступая 9 февраля 2012 года, заявил, что Ливия стала частью Катара. Вчера, агенты Катара распространили листовки, чтобы подтвердить, что они являются теми, кто «освободил» Ливию. Д-р Хамза добавил, что Катар всегда поставлял оружие крысам в Мисрате. Он поздравил сирийский народ и посла Сирии при ООН, которые защищают свою страну.
Обращаясь к сопротивлению, он просил опасаться аппаратуры, которая предназначена для определения GPS-координат и установлена для контроля в Ливии и часто размещена на автомобилях. Он просил бойцов сопротивления прекратить использование мобильных телефонов и общаться между собой лично и непосредственно.
Он добавил, что в военной академии в аль-Хадаба находится более 1000 боевиков аль-Каиды из Афганистана и Пакистана, которые используют террор против сопротивления и населения, чтобы создать хаос в стране, и они терроризируют районы аль-Хадаба и Абу Салим.
Наконец, он объявил, что все больше зеленых флагов появляется в Ливии и настанет великий день когда вся Ливия станет зеленой.
После выступления Саади Каддафи на телеканале Аль Арабия глава военного совета Триполи Накер послал открытую угрозу правительству Нигера. Он выставил ультиматум и сказал, что последуют наказания, если в течении 3 дней Нигер не изменит свою позицию. Уже во второй раз Накер угрожает странам, не соблюдающим, по мнению крыс, дипломатическую тактику в отношении «новой» Ливии. До этого он позволили себе резкие высказывания по отношению к Египту. Такое поведение официальных лиц Ливии еще раз подтверждает, что страна превратилась в джунгли и ее «правительство» не владеет ситуацией, находясь в нокауте, вызывающим неадекватное поведение.
В Триполи рано утром повстанцы устроили рейды в районах Бен Ашур, Эль Джараба и Эль Кадасия. Они получили информацию о том, что в столицу проехал автомобиль Сопротивления с большим количеством оружия.
Повстанческие подразделения Зентена и Сук Джомо перекрыли дорогу в Эль Джараба.
В районе мечети Эль-Кодс на улице Джамахирия идут ожесточенные сражения с применением тяжелого вооружения между бойцами Сопротивления и повстанцами.
9 февраля Мансур Ахмед Салам Аетика, студент последнего курса медицинского института в Триполи и выходец из Таверги, был найден мертвым в районе Эль-Захра. Он был убит двумя выстрелами в грудь. 21 января ему позвонила сестра и он сообщил ей, что кто-то махнул ему рукой для того, чтобы он остановил машину. После этого сообщений от него не поступало, пока 9 февраля он не был обнаружен мертвым. Что сегодня твориться в Ливии!
В Уеди Аджал, на юге Ливии, уже в течении нескольких часов происходят сильные столкновения между бойцами Сопротивлнеия и повстанцами в районе здания военного совета.
В Лаеджилате произошли столкновения патриотов и повстанцев в районе Эль-Зрамка.
Очень жаль что честные СМИ сейчас считают трупы лишь в Сирии и очень заняты.
Сын Муаммара Каддафи Саади дал интервью каналу Аль Арабия, в котором предупредил о возможном скором восстании на территории Ливии.
Перенасыщенность страны оружием, анархия и резкое падение уровня жизни, неизбежные после гражданской войны, которая существенно сместила существовавший до войны межплеменной баланс, безусловно, создали все предпосылки для продолжения боевых действий между теми, кто сместил и теми, кого сместили. И дело здесь не в личностях - хотя, конечно, в родо-племенном укладе личности шейхов имеют определенное значение. Проблема глубже.
Каддафи принял Ливию с населением в два с половиной миллиона человек. К началу гражданской войны и интервенции на территории страны проживало шесть миллионов ливийцев и около миллиона гастарбайтеров из других стран, да и средний уровень жизни ливийцев по арабским меркам был вполне приличным.
Однако дело в том, что столь бурный рост численности населения связан как раз с улучшением этого самого уровня жизни. Весьма свирепые природные условия создают дилемму - любое ухудшение уровня жизни ставит на грань гибели не сотни и не тысячи, а десятки и сотни тысяч человек. Деградация социальной сферы, неизбежная при перераспределении собственности (в чем мы убедились на собственном печальном опыте) приводит к тому, что часть населения не вписывается в рынок, - как уклончиво заметил один из российских младореформаторов. По сути - обрекается на гибель. Дополнительно для Ливии проблема усугубляется тем, что практически всё здравоохранение держалось на таких же гастарбайтерах-специалистах. Их массовый отъезд привел к тому, что нищающее население лишается существенных объемов медицинской помощи.
Общий итог - повышение смертности. Чисто неомальтузианская логика - кормовая база сократилась - начинается сокращение поголовья. До 2 с половиной миллионов, конечно, оно не дойдет, но потери в 50 тысяч человек в ходе боевых действий - это лишь вершина айсберга. Основные потери Ливия понесет теперь.
Однако в условиях поголовно вооруженного населения естественный отбор дополняется искусственным - если ресурсов, необходимых для выживания, на всех не хватает, то их можно и нужно перераспределить. Решая две задачи - уменьшая количество едоков вообще и сохраняя количество своих едоков - более ценных, чем едоки чужие.
Именно поэтому слова Саади о восстании в целом верны - однако вряд ли речь идет о возврате к некому справедливому устройству страны. В условиях деградации на первый план выходит возвращение к испытанным столетиями сугубо бедуинским нормам приведения количества едоков в соответствие с наличествующими ресурсами - начинается время межплеменных войн.
По прошествии трети года после окончания основных боевых действий в Ливии сформировались группировки, вокруг которых происходит объединение более слабых и малочисленных групп, племен и хамулов. Как водится, произошло традиционное для Ливии деление на три области плюс добавились новые игроки - исламисты-салафиты, горожане Мисураты и сброшенные на самый низ в племенной иерархии два сильнейших прежде племени варфалла и каддафа.
Вполне вероятно, что на сегодняшний момент все эти группировки окончательно определились со своим составом, заключили предварительные соглашения и союзы и готовы к борьбе. Причем нужно отдавать себе отчет, что борьба неизбежна - ресурсы конечны, и долго выжидать невозможно.
Да, в пустыне войны на истребление редкость - победив противника, победитель сам может выйти из борьбы настолько ослабленным, что станет лёгкой добычей для еще одного противника. Поэтому тотальная война - событие исключительное. Видимо, в Ливии созданы условия для столь нетривиального решения проблемы - слишком сильно было сдвинуто равновесие во времена Джамахирии, и слишком велико население Ливии сегодня для того, чтобы выжить в резко просевших условиях в прежнем количестве.
Вероятно, Саади прав. И мы можем скоро увидеть вспышку насилия в пустыне. Вот только ни о какой борьбе за свободу речь не пойдёт. Все будет проще и страшнее.
Мне кажется, что описанный вариант развития событий - мечта Запада. Чтобы племена мочили друг друга в надежде урвать корку хлеба на жизнь. А ведь при Мухоморыче хватало всем племенам, самому Мухоморычу, западным фондам, инвестициям по всему миру и для помощи африканским собратьям! Плюс еще сотня ярдов лежала на всякий случай. А теперь и народу меньше стало, и Мухоморыч больше не загребает, и Африке не помогают и племенам не хватает. А где же оно делось???
Неужели демократы коммуниздят?
А именно так и есть. Поэтому главный вывод - это лишить бабла демократов, тогда и племенам достанется как в былые времена. Только мочить надо не морпехов, которые залегли вдоль заборов, а ломать надо нефтяную инфраструктуру. Вышки, трубы, терминалы, танкеры. И так пять лет подряд. Чтобы все горело под ногами у демократов. Тогда и без жертв они отвалят не солоно хлебавши.
Гражданская война в Ливии стала одной из самых коротких, ярких и кровопролитных (случайная оговорка прозападной газеты?) в Африке. Жителям страны, их союзникам из НАТО и арабских стран потребовалось менее года (точнее более 8-ми месяцев!!!), чтобы сломить сопротивление одного из самых опытных (?) диктаторов мира...
Много фото. Очень много постановочных. Но есть и реальные горы трупов. Их почему-то честные СМИ не слишком афишируют. А на ютубе в период самой войны упорно уничтожали.
Организованный оксфордскими социологами опрос показывает, что большинство ливийцев мечтают о том, чтобы страной правил сильный лидер. (Чуваки!!! У вас уже был сильный лидер. Его НАТО 8 месяцев непрерывных боев валило!)
При этом большинство жителей страны выражает полное доверие сегодняшним властям, несмотря на то, что им пока не удается установить полный контроль над ситуацией.
Правозащитники Amnesty International накануне распространили доклад о том, что власти в Триполи не контролируют вооруженные группировки бывших повстанцев, которые представляют угрозу стабильности в стране.
По сведениям Amnesty, с прошлого сентября не менее 12 человек, задержанных ополченцами, умерли под пытками. (Ага. И еще 20 тысяч до пыток не дожили)
В январе ООН сообщала о том, что в заточении у повстанческих группировок находятся до 8000 сторонников Каддафи. (Асад нервно курит в сторонке!
)
Более 600 тысяч потенциальных бойцов?
Исследователи из Института гуманитарных наук Оксфордского университета опросили более 2000 ливийцев с целью узнать, каким они представляют себе наилучшее государственное устройство.
Несмотря на широко распространенную ненависть к режиму Каддафи (2%?), оказалось, что 35% опрошенных предпочли бы в ближайшие пять лет видеть на посту главы государства сильного лидера или нескольких лидеров.
Собрание в Ливии
Большинство ливийцев считают, что у народа должна быть возможность влиять на решения, принимаемые властями (Джамахирия???)
Жить при демократии хотели бы 29% респондентов.
В то же время 69% опрошенных ливийцев настаивают на том, что обычные граждане должны иметь возможность высказаться
о том, как следует развиваться государству.
Примечательно, что абсолютное большинство опрошенных с оптимизмом смотрят на будущее Ливии: восемь из десяти ливийцев ждут улучшений в личной жизни, в экономической ситуации и в стране в целом.
Несмотря на очевидный оптимизм, 16% опрошенных признались, что готовы прибегнуть к насилию по политическим мотивам.
Как заключают исследователи, в абсолютных цифрах это дает около 630 тысяч потенциальных бойцов в дополнение к 280 тыс. тех, кто ранее уже брался за оружие.
Однако кредит доверия сегодняшним ливийским властям у населения остается довольно высоким, отмечают социологи. По их данным, Национальный переходный совет Ливии пользуется наивысшим авторитетом среди всех государственных институтов в стране – уровень доверия к нему составляет 81%.
Кто призовет их к ответу?
Переходное правительство Ливии заявляет, что пытается утвердить свою власть среди вышедших из-под контроля формирований бывших повстанцев. Но пока эти усилия во многом оказываются бесплодными.
В докладе Amnesty приводятся рассказы задержанных, согласно которым их оставляли связанными в неестественном положении, избивали на протяжении долгих часов при помощи кнутов, электрических проводов, цепей и прутьев, а также пытали током – посредством оголенных проводов под напряжением и электрошокеров. (Те самые 12 человек...)
Ливийские ополченцы
Первая годовщина ливийской революции ознаменовалась военным парадом
Никто не может призвать этих ополченцев к ответу, – сокрушается в интервью агентству Ассошиэйтед пресс старший советник по кризисному реагированию Amnesty International Донателла Ровера. (Этих или тех? Это очень важно...)
В одном таком центре для задержанных, находящемся в Триполи, инспекторы правозащитной организации обнаружили истерзанных людей, которых администрация пыталась спрятать от посторонних глаз. (Это опять про тех 12 с сентября месяца. )
Доклад основывается на инспекциях, проведенных в Ливии в январе и феврале.
Организация отмечает, что среди тех, кого подвергали пыткам, были мигранты и беженцы из африканских стран, которых обвиняли в том, что во время конфликта они были наемниками в армии Каддафи. (мигранты - 2, беженцы - 2, наемники-2, а кто остальные шесть пострадавших???)
Те же люди
Би-би-си сумела найти подтверждения фактам истязаний в Мисрате – третьем по величине ливийском городе, а также в городке Кхарьян к югу от столицы. (Ага!!! Шесть в Триполи и шесть в Мисрате. Тогда все сходится= 12)
Корреспондент Би-би-си Гэбриэл Гейтхаус рассказывает, что видел труп мужчины со следами побоев и электрических ожогов. (Осталось одиннадцать...)
Вооруженные ополченцы также несут ответственность за кровопролитные столкновения, произошедшие в Триполи и в других ливийских городах в последние несколько месяцев.
Во вторник тысячи бойцов, собравшихся со всей западной Ливии, провели военный парад в столице, демонстрируя тяжелые пулеметы и ракетные установки, а также стреляя в воздух из автоматов и винтовок.
В пятницу масштабные торжества в ознаменование годовщины революции и начала новой эпохи в жизни Ливии пройдут по всей стране. Однако, по словам корреспондента Би-би-си, их омрачают опасения, что некоторые из числа тех самых людей, которые при поддержке НАТО вели борьбу за свержение прежнего режима, теперь представляют угрозу для будущего страны.
Будущего у этой страны уже нет. Поздно пить Баржоми...
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
16 Фев 2012 23:21 #249
Вот интересно: нефть, насколько известно, вовсю качается, а как распределяются доходы от нее? Где бабки кошмарного Каддафи? Как в этом смысле с общечеловеческими ценностями?
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
17 Фев 2012 07:47 #250
Alexander написал(а):
Вот интересно: нефть, насколько известно, вовсю качается, а как распределяются доходы от нее? Где бабки кошмарного Каддафи? Как в этом смысле с общечеловеческими ценностями?
Деньги любят тишину. Особенно чужие деньги...
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
17 Фев 2012 07:56 #251
В пятницу ливийцы отметят год с начала восстания, закончившегося сменой власти и убийством правившего 42 года Муамара Каддафи.
Во многих городах запланированы праздничные мероприятия (на сто миллиардов долларов денег Каддафи), которые пройдут при усиленных мерах безопасности.
Как передает корреспондент Би-би-си, в последнее время в Ливии чаще отмечаются вспышки насилия на фоне того, что переходное правительство не может договориться с военными, участвовавшими в восстании против режима.
В четверг в стране уже прошли некоторые мероприятия, приуроченные к началу революции, обернувшейся кровопролитным военным противостоянием и закончившейся убийством Каддафи 20 октября 2011 года.
Одни говорят кровопролитным, другие не верят в большие жертвы за 8 месяцев бомбежек НАТО, третьи категорически отказываются считать трупы и предлагают их считать только в Сирии.
Как сообщает Рейтерз в столице Ливии усилены меры безопасности. Над столицей регулярно барражируют военные вертолеты, а на автотрассах Триполи установлены блокпосты, на которых тщательно проверяются проезжающие машины. В городе практически отсутствует ночная жизнь, с наступлением темноты многие магазины закрываются, а местные жители предпочитают оставаться дома и не выходить на улицу без крайней нужды, сообщают сегодня работающие в городе украинские врачи.
Уважаемые скептики, ценители слов БиБиСи, РИА Новости и прочей каки, кого страшатся? В Мисурате комендантский час, в Триполи укрепляются основательно, все праздничные мероприятия намеченные на 17 февраля отменены, семьи главокрыс бегут (например, семья Белхаджа накануне упархнула в Катар). Это все от междоусобиц между повстанцами?? И еще интересно чьи там вертолеты барражируют. Не могу вообще представить это быдло за штурвалом, да и боевых крысиных вертолетов на ходу я не видел (исправьте, если не прав).
Триполи: дохлая крыса обнаружена перед мечетью Абу-Хумере.
Звук тяжелых пулеметов к западу от Триполи.
Адждабия: на КПП на Западе и Востоке города проведены операции Сопротивления. У Восточных ворот уничтожено 4 автомобиля, 7 бандитов удохлено. У Западных ворот взорвано 3 авто, истреблены 5 крыс.
В районе дома Алялус группа Зимние Ястребы провела операцию. Ее результатом стало освобождение 16 арестованных членов Сопротивления, уничтожено 3 бандита. Один из членов боевой группы погиб в ходе выполнения операции.
В городе активно работают группы разведки, а также добровольцы, которые составляют карту нахождения скопищ крыс, а также их вооружение.
Эль-Куфра: крысы признали, что они потеряли контроль над областью, в которую включается Куфра, Ребьяна и Тазирбу. В настоящее время эти города под контролем сил Сопротивления. Народ скандирует имя Саади Каддафи, трехцветные тряпки со зданий спущены и подняты Зеленые флаги. В Тазирбу в некоторых районах еще продолжаются столкновения.
В городе Куфра лишь периодические столкновения на окраинах.
Сообщалось, что местные бандитские группировки требуют поддержки войск, но безрезультатно. Далее пришло разъяснение: Известие о потере колонны бандитов в пустыне Сахара, десятки конвоев из разных регионов Ливии были посланы в регион Эль-Куфр по суше, по причине разрушения взлетно-посадочной полосы. Поддержка была обещана 2 дня назад.
Министр обороны Усама аль-Джували заявил, что не будет посылать в регион войска из Бенгази, так как он не хочет военного вмешательства из города Бенгази в город Куфра, чтобы избежать проблем с племенами.
Бани-Валид: город все плотнее берут в осаду, на дорогах, ведущих к Бани-Валиду дежурят предатели, для предотвращения поставок топлива, продовольствия и медикаментов для людей в городе. Вот Вам и демократия, всем на это плевать, всем организациям. Все они преступники.
Бенгази: ведутся бои в районах Бугудима и Dubai Street.
С военно-воздушной базы в Бенгази взлетают боевые вертолеты. Их цель - ликвидация моджахедов в Куфре.
Гадамес: бойцы Аль Зинтан атаковали местных крыс. Несколько убитых и раненых.
Сабха: поступают сообщения о столкновениях в Сабхе, в районе Эн-Насири.
Аль-Хумс: звуки столкновений в центре города. Подробностей пока нет.
Бывшие высокопоставленные члены окружения Каддафи, бежавшие из Ливии, создают политическое движение, ставящее целью радикальные перемены, сообщил Би-би-си один из бывших приближенных полковника.
По его словам, большинство членов так называемой Зеленой Ливии пришло к согласию о формировании нового Общенационального ливийского народного движения.
В заявлении, переданном Би-би-си, говорится, что новое движение направлено на предотвращение гражданской войны.
Бывший член окружения Каддафи не назвал своего имени, ссылаясь на опасения за безопасность членов семьи, все еще находящихся в Ливии.
Вне сомнения то, что прежний режим до сих пор пользуется поддержкой в Ливии. Однако невозможно определить точное число его сторонников. Создание политического движения будет нелегкой задачей, принимая во внимание, что полковник Каддафи мертв, а его сын Сейф находится в ливийской тюрьме.
На прошлой неделе другой сын полковника, Саади, скрывающийся в Нигере, предупредил, что Ливия находится на пороге новой революции.
Не надо никакой оппозиции! Это вам не Сирия и даже не Ливия Каддафи! Только ПНС - ЕДИНСТВЕННЫЙ И ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЛИВИЙСКОГО НАРОДА. Пусть спросят у кого угодно. Хоть у Генсека НАТО.
Представитель Ливии в ООН сразил Совет по правам человека (СПЧ), объявив на его заседании, что геи угрожают религии и будущему человечества. Он также добавил, что если бы не их прошлогоднее исключение из Совета, Ливия бы присоединилась к другим исламским государствам в критике резолюции о правах секс-меньшинств.
Громкое неполиткорректное заявление было сделано во время обсуждения борьбы с жестокостью и дискриминацией по признаку сексуальной ориентации. Оно ознаменовало первое появление ливийского представителя на регулярном заседании после свержения режима Муаммара Каддафи и приостановления членства в Совете.
Реакция возмущенных западных стран последовала незамедлительно. Председатель СПЧ Лаура Лассерре напомнила оратору, что Совет призван защищать права человека и предотвращать дискриминацию. Исполнительный директор организации UN Watch Гилель Нойер был более категоричен. Это не та Арабская весна, которую мы ждали, - цитирует The Daily Mail.
По его мнению, вспышка гомофобии у нового ливийского правительства, наряду с постоянными пытками заключенных и прочими проявлениями жестокости, вызывает серьезные вопросы насчет намерения Ливии соблюдать права человека и основные свободы.
Ливия была исключена из Совета по правам человека в марте прошлого года и восстановлена в ноябре, после убийства свергнутого Каддафи.
Тогда заместитель постоянного представителя Ливии в ООН Ибрагим Дабаши пообещал, что в будущем на территории Ливии будут соблюдаться права человека, а их нарушители не уйдут от наказания.
Однако, по словам Гилеля Нойера, восстановление Новой Ливии в Совете при поддержке 123 стран, включая все западные демократии, было проведено стремительно, без сведений о соблюдении прав человека в стране, а сейчас, вернувшись, Ливия потворствует исламистам. Это вызывает тревогу.
В России неоднократно высказывали опасения по поводу исламистской угрозы, которая может исходить из освобожденной от Каддафи Ливии. Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко откровенно говорил, что после свержения режима Каддафи победившие повстанцы переругаются и в итоге к власти придут исламисты, обладающие наибольшей политической харизмой.
Согласно докладу Эмнисти Интернешнл, годовщина революции в Ливии отмечена уверенным выходом на показатель 70 погибших в неделю от вооруженных разборок между отрядами бывшей оппозиции и племен.
Международное сообщество, как и следовало ожидать, вполне индифферентно относится к этим цифрам, так как его сейчас больше беспокоит аналогичная ситуация в Сирии. Аналогичная - да не совсем. Просто потому, что сирийцы в массе своей категорически не хотят прихода такой же демократии, как в Ливии. Хотя, безусловно, имеют что сказать своему правительству, президенту и власти в целом.
Глядя на вакханалию свободы в Ливии, Йемене, да в том же Египте, сирийцы умудряются пока не повторять ошибок соседей. Конечно, трудно ожидать от обычных обывателей решимости стать грудью на защиту не самой хорошей власти, однако они совершенно не спешат и свергать её, предпочитая менее кровавый путь.
Пожалуй, год с начала ливийских событий показал лишь то, что было понятно с самого начала - любая анархия всегда страшнее и опаснее любой диктатуры.
Однако есть еще одно различие между Ливией и Сирией. Оно, пожалуй, и определяет разный характер протекания Арабской весны в этих странах. В Ливии значительная масса населения - это горожане первого-второго поколения. По сути, они как были дикарями из пустыни, так ими и остались. Хуже того - почти утратив привычки прежней жизни, они не успели приобрести навыков поведения в новой жизни. Именно поэтому умение решать проблемы односложно и бесхитростно и привела к национальной катастрофе. И сейчас эта привычка мешает им искать общий выход из этой катастрофы - в экстремальных ситуациях срабатывает дезинтеграционная модель общественного поведения - все объединяются вокруг привычного и безопасного родо-племенного уклада, делящего весь мир на узкий круг своих и тотальное враждебное окружение.
Сирия давно переросла этот этап - общественные связи и социальный уклад в ней значительно сложнее. Люди способны мыслить более многослойными категориями, увязывая своё личное с общим. Именно поэтому раскачать общество, внушить ему энтропийные парадигмы поведения значительно сложнее. Именно поэтому сирийский народ оказался гораздо более устойчивее на излом.
Собственно, хотя меня и упрекают за то, что я постоянно ищу связи между ситуацией в России и Арабской весной - но очевидно, что правило это во многом универсально. Как раз упрощение, атомизация и деградация общества и людей, которую активно проводят последние 20 лет реформаторы - они и направлены на то, чтобы общество было податливым, легковнушаемым, хаотичным. Два позавчерашних автопробега - по часовой и против часовой вокруг Садового кольца - четко показали, что голосящие за Путина и голосящие против него, в сущности, ничем не отличаются друг от друга. Что им воткнули в последнюю извилину - то они и вложили в мотивацию своего поведения. Переведя понимание проблем страны на примитивный личностный уровень, они оказываются ничем не лучше идиотов, которые верили - достаточно зарэзать Каддафи - и жизнь сразу наладится. Потекут кисельные реки по берегам из печенья. А оказалось - всё не так.
И теперь ливийцы платят дань своему скудоумию. 70 трупов в неделю, которые сейчас уже никого не интересуют. Интересно, насколько мы в итоге окажемся умнее бедуинов?
В третьем по величине городе в Ливии, Мисрате, проходят местные выборы, впервые после смена режима Муаммара Каддафи четыре месяца назад.
Общие выборы в Ливии должны пройти в июне.
Интересно, выбирать будут между командирами бандформирований, или из импортных завозных начальников?
Теперь в лучших традициях будут выбирать между плохим и еще более плохим, взамен хорошей жизни без выборов. Впрочем, Джамахирия была все-таки выборной системой. Просто об этом не принято говорить вслух.
Известная в Ливии во времена правления Муамара Каддафи телеведущая Хала аль-Мисрати опровергла слухи о своем убийстве личным появлением в сети Интернет.
Накануне телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что Хала аль-Мисрати, к которой благоволил Каддафи и которую считали рупором бывшего режима, была найдена мертвой в камере заключения в ливийской столице 17 февраля, в первую годовщину начала ливийского восстания. В Переходном национальном совете эту информацию никак не комментировали.
Однако уже вечером во всемирной паутине появился видеоролик с Халой аль-Мисрати, которая, назвав вчерашнюю дату — 19 февраля 2012 года, заявила, что она жива и здорова. В течение последних шести месяцев она, по ее словам, находилась в руках «революционеров», «которые с ней обращались как с сестрой».
В свое время журналистка стала лицом государственного канала «Либия ТВ». А в августе прошлого года ее услышал и весь мир. Когда шло наступление на столицу, она появилась в телеэфире с пистолетом в руках и, угрожая оружием, объявила о том, что они будут бороться против захватчиков до победного конца, пока враг не будет разбит, или они не будут убиты сами, но телеканал не сдадут врагу. Это был один из последних эфиров госканала, который вскоре после падения Триполи замолчал. Через некоторое время после этого девушка была схвачена.
За прошедшие с последнего эфира месяцы кардинально изменилась и Ливия, и сама Хала аль-Мисрати. Теперь в свете камер она появляется не с оружием в руках, а в черном длинном — с головы до пят — исламском одеянии, уже без прежнего решительного настроя. И вместо угроз она поздравила всех с первой годовщиной начала ливийского восстания, против которого так активно выступала.
В канун нового года в интернете была замечена еще одна видеозапись с журналисткой. Съемка, сделанная 30 декабря, запечатлела Халу аль-Мисрати со следами побоев. По некоторым данным, после ареста она неоднократно подвергалась насилию со стороны повстанцев, которые, словно, мстили ей за лояльность и любовь к ней Муамара Каддафи, — передает ИТАР-ТАСС.
P.S. Algeria ISP так же опровергает слухи о смерти телеведущей.
Однако, чему верить - должен решить для себя каждый.
Крысы продолжают вести ожесточенную информационную войну, пытаясь отравить нас дезинформацией.
Мы должны помнить о том, что в тюрьмах,
по прежнему, находятся тысячи узников,
которые подвергаются пыткам.
И если сообщения официальных СМИ о смерти Хала аль-Мисрати хоть как-то помогают достучаться до общественности, то опровержения данной информации могут быть направлены на то,
чтобы отвлечь нас от этого и сказать обществу, мол Нет ливийцев в наших тюрьмах! Вон, посмотрите сами, они лично опровергают слухи о своих смертях!
Таким образом, я хочу сказать,
что мы и дальше должны продолжать распространять правду о всех чудовищных деяниях ПНС и их сторонников.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
21 Фев 2012 08:56 #262
Крыс написал(а):
Впрочем, Джамахирия была все-таки выборной системой.
Кто выбирал Каддафи?
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
21 Фев 2012 10:27 #263
игрок написал(а):
Кто выбирал Каддафи?
Прошу прощения, на какой пост?
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
21 Фев 2012 10:47 #264
Крыс написал(а):
Прошу прощения, на какой пост?
Тот самый пост, который давал ему право руководить государством.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
21 Фев 2012 11:16 #265
игрок написал(а):
Тот самый пост, который давал ему право руководить государством.
Вы можете перечислить какие именно функции в руководстве государством он осуществлял? Вы политическое устройство Ливии представляете себе? Вот и расскажите нам про Каддафи. Может, он руководил правительством? Может он занимал несуществующий пост президента с перечнем его прав и обязанностей? Может он был командующим всеми вооруженными силами? Или главой нацбанка? Или директором службы разведки? Расскажите, это будет очень интересно. Может еще и английская королева кровавая диктаторша?
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
21 Фев 2012 12:19 #266
Крыс написал(а):
Может он был командующим всеми вооруженными силами?
Был.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
21 Фев 2012 12:24 #267
игрок написал(а):
Крыс написал(а):
Может он был командующим всеми вооруженными силами?
Главнокомандующий вооруженными силами Ливии генерал-лейтенант Абу Бакр Юнис Джабер находится под домашним арестом.
Причиной ареста послужила его неспособность справиться с охватившими Ливию антиправительственными выступлениями, передает иранский телеканал Press TV.
Официального подтверждения этой информации пока нет.
Между тем авиация, лояльная Муаммару Каддафи, продолжает обстрел и бомбардировки ливийских городов, в том числе столицы страны. Сообщается, что несколько летчиков отказались выполнять приказы командования и посадили машины на военную базу возле города Бенгази.
Стоит также напомнить, что ранее поступила информация о том, что два истребителя ВВС Ливии приземлились на Мальте: пилоты предпочли дезертировать, но не убивать своих сограждан.
Ситуация в Ливии все больше выходит из-под контроля. Ряд стран, в том числе Россия, США, Украина, объявили об эвакуации своих граждан из охваченной мятежом страны.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
22 Фев 2012 08:31 #269
игрок написал(а):
Предлагаю ничью
Как видим, на момент агрессии он уже не был главнокомандующим и не мог быть причиной и целью мятежа и агрессии.
Никто ведь сейчас не собирается напасть на Россию, чтобы освободить ее от кровавого Генсека Горбачева.
Джамахирия это было скорее родо-племенное устройство государства, где наибольшими полномочиями обладало племя каддафа и политика заключалась не в борьбе партий за влияние, а в борьбе племен. На это и сделали ставку демократы, которые помогли бенгазийцам, усилив оружием и внешней поддержкой тамошних (рядом с Бенгази) басмачей из Аль-Каеды.
Ну а победа восставших была гарантирована, даже если бы восставших не было вообще. ВМФ и ВВС НАТО для этого более чем достаточно. И если бы американцы не кинули европейцев, то война закончилась бы за два месяца. Опять же без всяких революционЭров. Примерно такие сроки я и отводил операции. Но потом вдруг появились надежды, когда Штаты отвалили и мне показалось, что они хотят подвесить ситуацию на несколько лет, чтобы напакостить Европе. Интересно и другое, так как главный конкурент США Германия отказалась участвовать в авантюре, то Штаты, видимо, решили не укреплять Германию, добивая их хиреющих союзников по ЕС неприлично длинной войной. Поэтому и быстро выследили Каддафи, грохнули его и через пару дней объявили, что гуманитарная операция на этом успешно (!) завершена.
Еще интересно, что сейчас каждый день убивают гораздо больше, чем до начала гуманитарной операции, однако ни Штаты, ни ООН, ни ЕС от этого не очень страдают.
The administrator has disabled public write access.
Международная военная операция в Ливии-8
22 Фев 2012 10:03 #270
Крыс написал(а):
Как видим, на момент агрессии он уже не был главнокомандующим и не мог быть причиной и целью мятежа и агрессии.
Верховным главнокомандующим СВН является лидер ливийской революции Муамар Каддафи. Высший орган управления СВН – Временный главный комитет обороны (ВГКО – Министерство обороны) ВСНЛАД. Его возглавлял секретарь (министр обороны и главнокомандующий СВН Ливии) генерал-лейтенант Абу Бакр Юнес Джабер.
СВН = Силы вооруженного народа
Впрочем, это не имеет значения. Каддафи был правителем Ливии - этого достаточно.