Предлагаю сыграть в этой теме еще раз в четверные шахматы. Напишите еще раз какие фигуры покупаем. Так как я открыл эту тему, я беру себе белые, жду трех остальных.
Я бы сыграл в древние армии (на пару или каждый за себя). Поднял в базе чессвариантс некоторые партии. Оказывается, я там придумал египетскую армию, японскую армию. Ну персидскую армию шатранджа и европейскую армию курьерских шахмат я помню. Но хотелось бы отыграть партию, которую мы уже начали с Чайниковым. Тяжело вести две игры. Можно пока обдумать правила, а я скину армии на днях. Можно играть, например, до оголения короля, до трех шахов. За каждый шах давать очки, например. Старые правила плохо помню. Помню давали очки за сбитие, а сколько, что не помню.
Пока можем обсудить правила. Армии выложу, но есть и помимо этого моменты. Если играем на пару, то можно вообще без очков играть. На пару - это обычная игра, в которой нет проблем четверных, тройных шахмат. Разве что использовать правило оголения короля и пата как выигрыша. Оголение - это мощный антиничейный ресурс, насколько могу судить по небольшому опыту игры в шатрандж.
Еще момент - играть до первого мата. Или до второго, но фигуры первого снимаются после мата с доски. Или игрок не может ходить пока ему мат, если мат нарушается, то игрок снова может ходить (это забавный вариант).
Про фигуры противника вообще не понял зачем это. Только путаница лишняя. Если выставлять, то свои фигуры. Но я вообще не вижу особого смысла в выставлении, на пустом месте превращать шахматы в шведки. В пользу выставлений говорит разве что некая изначальная слабость армий. Но когда двое на двое, можно соединенными усилиями легко победить, и расстановка пешек не способствует ничьей. Во всяком случае я попробовал бы без выставлений, а там уже можно делать выводы. Какие мнения у остальных игроков?
Я не считаю, что игра по типу обычных шахмат бессмысленна. Алекс предложил два на два. Я не против, хотя скорее сыграл бы каждый за себя. Каких-то новых идей лично у меня нет, поскольку не я эту тему поднимал. То есть некие новые идеи я предложил: играть до трех шахов, давать очки за шахи... Но ответил мне только Алекс.
Касательно предложения Алекса в другой теме. Нужен четвертый для игры. Если Мариньон согласится (Чайников слишком медленно играет), то я изображу правила.