Ключевое слово
14 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Новости КС (№2)

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:13 #841

  • Vladruss
  • Vladruss's Avatar
  • OFFLINE
  • Печатник
  • Posts: 206
  • Thank you received: 2
  • Karma: -3
Ruslan73 wrote:
Vladruss wrote:
Одночлен на то и одночлен, что его невозможно разъединять.
Я Вам разрешаю разделять. Отныне Вы свободны.
Троллинг пошел вместо аргументов. Оно и понятно: возразить-то нечего.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:14 #842

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Это не троллинг это освобождение от оков идиотизма.
ab+ac=a(b+c)
я только что при вас разломал 2 одночлена.
Last Edit: 10 Окт 2023 07:27 by Ruslan73.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:18 #843

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Vladruss wrote:
Но, если вы будете по буквоедски считать как тот профессор, то вы начнете 2 умножать на а, потом делить на 2, а потом умножать на а - и получите а в квадрате, а это есть бред. Потому что выражение 2а есть одночлен и должен восприниматься как единое число.
Если мы пишем научную статью, то там ничего не должно "восприниматься".
Это должно быть однозначно понято любым ученым мира.
Все соображения об одночленах и протчая здесь неуместны.

Поэтому это будет записано как
[tex] \frac{2a}{2a}[/tex]

И никто никакого "буквоедства" не допустит.
Если у какой-то секты : считается горизонтальной чертой, как по-видимому и сделано у ВольфрамАльфы, то это дело этой секты.

Сам факт того, что Вольфрам дает разные результаты для : и / ясно показывает, как делать правильно и что есть сугубая схоластика уровня сколько ангелов помещается на конце иглы.
Каждому - своё.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:19 #844

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Vladruss wrote:
моей мысли. что в математике не может быть такого, чтобы можно было считать по разному и получать разные результаты.
Это неверная мысль и я давно её понял. Есть математическое выражение но записать его можно огромным количеством способов.
Можно со скобками можно польской записью.

А эпические долбо*бы смогут, если захотят, записать её так что остальным будет непонятно или неоднозначно в разных странах или обучавшихся в разных столетиях.

Это вопрос не математики, а степени долбо*бизма рисующего выражения.

Математика наука точная а глупость долбо*бов бесконечна.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:29 #845

  • Vladruss
  • Vladruss's Avatar
  • OFFLINE
  • Печатник
  • Posts: 206
  • Thank you received: 2
  • Karma: -3
Vladimirovich wrote:
Vladruss wrote:
Но, если вы будете по буквоедски считать как тот профессор, то вы начнете 2 умножать на а, потом делить на 2, а потом умножать на а - и получите а в квадрате, а это есть бред. Потому что выражение 2а есть одночлен и должен восприниматься как единое число.
Если мы пишем научную статью, то там ничего не должно "восприниматься".
Это должно быть однозначно понято любым ученым мира.
Все соображения об одночленах и протчая здесь неуместны.

ОК, уточню свою фразу: "Потому что выражение 2а есть одночлен и является единым числом".
Так устраивает?
Last Edit: 10 Окт 2023 07:32 by Vladruss.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:32 #846

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Vladruss wrote:
ОК, уточню свою фразу: "Потому что выражение 2а есть одночлен и является единым числом.
Так устраивает?
Нет. Потому что это абсолютно неважно

2a:2+a

как будете трактовать? :)

А 2*a/2*a ?

Все, что требует трактовки, должно быть уничтожено :xren:
Каждому - своё.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:33 #847

  • Vladruss
  • Vladruss's Avatar
  • OFFLINE
  • Печатник
  • Posts: 206
  • Thank you received: 2
  • Karma: -3
Ruslan73 wrote:
Vladruss wrote:
моей мысли. что в математике не может быть такого, чтобы можно было считать по разному и получать разные результаты.
Это неверная мысль и я давно её понял. Есть математическое выражение но записать его можно огромным количеством способов.
Можно со скобками можно польской записью.

А эпические долбо*бы смогут, если захотят, записать её так что остальным будет непонятно или неоднозначно в разных странах или обучавшихся в разных столетиях.

Это вопрос не математики, а степени долбо*бизма рисующего выражения.

Математика наука точная а глупость долбо*бов бесконечна.
А вот этого чувака вы тоже долб*бом назовете?:

The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:34 #848

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Vladruss wrote:
А вот этого чувака вы тоже долб*бом назовете?:
Однозначно :lol:
Тратить время на создание 18-минутного ролика на такую схоластическую тему это эпический долб***изм.
Каждому - своё.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:40 #849

  • Vladruss
  • Vladruss's Avatar
  • OFFLINE
  • Печатник
  • Posts: 206
  • Thank you received: 2
  • Karma: -3
Vladimirovich wrote:
Vladruss wrote:
ОК, уточню свою фразу: "Потому что выражение 2а есть одночлен и является единым числом.
Так устраивает?
Нет. Потому что это абсолютно неважно

Фигасе! Это принципиально важно, потому что от непонимания этого факты у вас и получается 8: 2(3+1) = 16, а это ошибочное решение.
Vladimirovich wrote:
2a:2+a

как будете трактовать? :)

А чего тут трактовать? 2а делим на 2 и потом прибавляем а, получаем а+а = 2а. Какие еще могут быть еще трактовки?
Vladimirovich wrote:
А 2*a/2*a ?

Все, что требует трактовки, должно быть уничтожено :xren:
Я здесь вижу 2а деленное на 2а. То, что между двойкой и а стоит знак умножения, не отменяет того факта, что это одночлен, и в данном случае один одночлен делится на другой точно такой же одночлен. Где вы тут разные трактовки обнаружили?
Last Edit: 10 Окт 2023 07:41 by Vladruss.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:41 #850

  • Комсюк
  • Комсюк's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2039
  • Thank you received: 176
  • Karma: 12
на заставке справа от чувака Трушина ещё один "чувак" -- бывший руководитель РАЗШ г-н Павликов
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:43 #851

  • Vladruss
  • Vladruss's Avatar
  • OFFLINE
  • Печатник
  • Posts: 206
  • Thank you received: 2
  • Karma: -3
Vladimirovich wrote:
Vladruss wrote:
А вот этого чувака вы тоже долб*бом назовете?:
Однозначно :lol:
Тратить время на создание 18-минутного ролика на такую схоластическую тему это эпический долб***изм.
Ну, понятно. Для вас есть только два мнения: ваше и неправильное, и все, кто думает не так, те, конечно же, долбо*бы. Даже, когда вам пытаются на пальцах объяснить внутреннюю сущность представленного примера.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 07:57 #852

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Vladruss wrote:
Фигасе! Это принципиально важно, потому что от непонимания этого факты у вас и получается 8: 2(3+1) = 16, а это ошибочное решение.
У меня непонимание, у Вас понимание :writing:


Здесь нет никакого "решения"Vladimirovich wrote:
Сам факт того, что Вольфрам дает разные результаты для : и / ясно показывает, как делать правильно и что есть сугубая схоластика уровня сколько ангелов помещается на конце иглы.
Но именно Вы игнорируете, все что Вам говорят.
Vladruss wrote:
А чего тут трактовать? 2а делим на 2 и потом прибавляем а, получаем а+а = 2а. Какие еще могут быть еще трактовки?
Грузим в Вольфрам и он с Вами не согласен :)

Например 2a:2+a, a=1 он дает не 2, как у Вас будет, а 2/3 :figa:
А это значит, что Вы трактуете не так, как международная экспертная система, существующая уже 30 лет.
А это означает то, что говорю я :xren:
Vladruss wrote:
Я здесь вижу 2а деленное на 2а. То, что между двойкой и а стоит знак умножения, не отменяет того факта, что это одночлен, и в данном случае один одночлен делится на другой точно такой же одночлен. Где вы тут разные трактовки обнаружили?
Т.е. Вам и сталинский учебник не указ.
10 лет Вам без права переписки надо :hihihi:

А a*2 тоже будет "одночлен"? :glasses:
Каждому - своё.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 08:16 #853

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Вот представим, что я читаю научную статью.
А там написано 8:2(3+1)

Я что, должен смотреть, кто каким местом думал? :)
Кто автор?

Если Владрусс, то я толжен читать 1. А если не Владрусс, то 16...

Так я должен поступать? :)

А вот :figa:

Соберет Владрусс съезд математиков, все набухаются, поменяют справочник Выгодского, и вот тогда будет 1.
Пусть всегда будет солнце :lol:

А пока такие статьи выкидываются в помойку еще рецензентом и я ее не прочитаю.
Каждому - своё.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 08:19 #854

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Vladruss wrote:
выражение 2(3+1) является одночленом - и от этого факта никуда не деться
Одночлен это произведение чисел, переменных и их степеней.

www.yaklass.ru/p/algebra/7-klass/odnochl...52-8a6f-9b0990ee111e

Очевидно что (3+1) это не число не переменная и не степень числа или переменной а выражение в скобках и оно не может быть частью одночлена.
8×2-1×4 это одночлен.
А 2(3+1) конечно же нет.

Математики очень не любят когда ложь обзывают фактами. Поэтому не удивляйтесь реакции Григория. Это профессиональное.
Last Edit: 10 Окт 2023 08:23 by Ruslan73.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 08:28 #855

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Ruslan73 wrote:
Очевидно что (3+1) это не число не переменная и не степень числа или переменной а выражение в скобках и оно не может быть частью одночлена.
Может назвать его двучленом? :popcorn:
Каждому - своё.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 08:34 #856

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Лучше звучит "многочлен над полем" сразу представляется Змей Горыныч, летящий на охоту...
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 08:39 #857

  • Vladruss
  • Vladruss's Avatar
  • OFFLINE
  • Печатник
  • Posts: 206
  • Thank you received: 2
  • Karma: -3
Vladimirovich wrote:
Vladruss wrote:
Фигасе! Это принципиально важно, потому что от непонимания этого факты у вас и получается 8: 2(3+1) = 16, а это ошибочное решение.
У меня непонимание, у Вас понимание :writing:


Здесь нет никакого "решения"

Есть. И результат 1. Борис Трушин о том же говорит.


Vladimirovich wrote:
Vladruss wrote:
А чего тут трактовать? 2а делим на 2 и потом прибавляем а, получаем а+а = 2а. Какие еще могут быть еще трактовки?
Грузим в Вольфрам и он с Вами не согласен :)

Например 2a:2+a, a=1 он дает не 2, как у Вас будет, а 2/3 :figa:
А это значит, что Вы трактуете не так, как международная экспертная система, существующая уже 30 лет.
А это означает то, что говорю я :xren:

А вот МатСолвер не согласен с вашим Вольфрамом и выдает мое решение - 2а.

mathsolver.pro/algebra-calculator/
Vladimirovich wrote:
Vladruss wrote:
Я здесь вижу 2а деленное на 2а. То, что между двойкой и а стоит знак умножения, не отменяет того факта, что это одночлен, и в данном случае один одночлен делится на другой точно такой же одночлен. Где вы тут разные трактовки обнаружили?
Т.е. Вам и сталинский учебник не указ.
10 лет Вам без права переписки надо :hihihi:

Какой вы добрый. Я не учился по сталинским учебникам и не знаю, что там.

Vladimirovich wrote:
А a*2 тоже будет "одночлен"? :glasses:
Естественно.
Last Edit: 10 Окт 2023 08:39 by Vladruss.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 08:43 #858

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Кстати, явно это буржуинство какое-то...

Зашел www.mathway.com/Algebra

Если ввести 8:2(3+1) то будет 1

А если использовать тамошний встроенный символ деления ÷ , называемый obelus

8÷2(3+1)

То будет 16

Значит : вообще не символ деления, а Владрусс шпиён африканский :xren:
Каждому - своё.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 08:48 #859

  • Комсюк
  • Комсюк's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2039
  • Thank you received: 176
  • Karma: 12
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 08:49 #860

  • Комсюк
  • Комсюк's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2039
  • Thank you received: 176
  • Karma: 12
Чужакину мало славы ОЭ kasparovchess.crestbook.com/threads/8474/
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 08:51 #861

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Vladimirovich wrote:
Владрусс шпиён африканский
Африканцы наши братья. Африканских шпиёнов не бывает, бывают соратники.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 08:51 #862

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Vladruss wrote:
Vladimirovich wrote:
А a*2 тоже будет "одночлен"? :glasses:
Естественно.

Ага.

А если поменять местами сомножители

a*2*a/2

То что будет?
Уже a2?
Другой результат?

Если оно так, то Вы, Владрусс, только что обрушили практически всю математику. :hihihi:
Куча доказательств теорем будут уничтожены.
Одночлены, @ь

А Вы удивляетесь, почему у нас ракеты падают...
Понаберут знатоков-умельцев одночленов...
Каждому - своё.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 08:59 #863

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Vladimirovich wrote:
А Вы удивляетесь, почему у нас ракеты падают...
Понаберут знатоков-умельцев одночленов...
Кмк ракеты падали всегда. Просто раньше это не афишировали и в 20 раз чаще запускали, поэтому иногда они долетали.

Но вот что будет через лет 20 непонятно. Китайцы нам видимо ракеты будут делать. На тех кто сейчас в школах учится надежды мало.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 09:01 #864

  • Vladruss
  • Vladruss's Avatar
  • OFFLINE
  • Печатник
  • Posts: 206
  • Thank you received: 2
  • Karma: -3
Vladimirovich wrote:
Vladruss wrote:
Vladimirovich wrote:
А a*2 тоже будет "одночлен"? :glasses:
Естественно.

Ага.

А если поменять местами сомножители

a*2*a/2

То что будет?
Уже a2?
Другой результат?

Если оно так, то Вы, Владрусс, только что обрушили практически всю математику. :hihihi:
Куча доказательств теорем будут уничтожены.
Одночлены, @ь

А Вы удивляетесь, почему у нас ракеты падают...
Понаберут знатоков-умельцев одночленов...
А у вас запись тут неоднозначная. Вы же сами говорили, что нельзя, чтобы были неоднозначности. Знак деления к чему у вас относится: к а*2*а, или ко второй а?
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 09:36 #865

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Хайдук wrote:
у меня 8:2.4 будет 16, а 8/2.4 (палочка / горизонтальная) будет 1 :unsure:
про меня как-будто забыли :crycry:
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 09:36 #866

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Vladruss wrote:
А у вас запись тут неоднозначная. Вы же сами говорили, что нельзя, чтобы были неоднозначности. Знак деления к чему у вас относится: к а*2*а, или ко второй а?
Как раз однозначная тут

Результат вовсе не зависит к чему он относится
(а*2*а)/2
или
a*2*(a/2)

И так и так a2
Каждому - своё.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 09:37 #867

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116552
  • Thank you received: 2668
  • Karma: 123
Хайдук wrote:
Хайдук wrote:
у меня 8:2.4 будет 16, а 8/2.4 (палочка / горизонтальная) будет 1 :unsure:
про меня как-будто забыли :crycry:
Вы не сказали на чем считали :)
Впрочем, мы это все тут обсуждали на примере Вольфрама
Каждому - своё.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 09:39 #868

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Хайдук wrote:
Хайдук wrote:
у меня 8:2.4 будет 16, а 8/2.4 (палочка / горизонтальная) будет 1 :unsure:
про меня как-будто забыли :crycry:
Потому что Вы ув.Хайдук умудрились еще больше всех запутать.
2.4 написали вместо 2×4.
8/2.4 = 3.(3)
Last Edit: 10 Окт 2023 09:39 by Ruslan73.
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 09:42 #869

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
да, я имел в виду 2х4 :dumb:
The topic has been locked.

Новости КС (№2) 10 Окт 2023 09:43 #870

  • Vladruss
  • Vladruss's Avatar
  • OFFLINE
  • Печатник
  • Posts: 206
  • Thank you received: 2
  • Karma: -3
Vladimirovich wrote:
Vladruss wrote:
А у вас запись тут неоднозначная. Вы же сами говорили, что нельзя, чтобы были неоднозначности. Знак деления к чему у вас относится: к а*2*а, или ко второй а?
Как раз однозначная тут

Результат вовсе не зависит к чему он относится
(а*2*а)/2
или
a*2*(a/2)

И так и так a2
Ну, так вы чего хотели, если расчет ведется как профессор говорил: слева направо. Да, а квадрат и происходит. А какой должен был получиться?
The topic has been locked.
Moderators: Vladimirovich, Ruslan73
Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум