кстати, в декабрьском номере науки из первых рук за 2015 год отличные статьи по археологии. если кто интересуется этим делом, советую.. доступно, интересно, красочно.... scfh.ru/journal/2015/novaya-arkheologiya/
Генетики проанализировали 137 геномных последовательностей, относящихся к современным популяциям Леванта, Ирака и Аравии, и установили, что все жители Ближнего Востока происходят от населения, вышедшего из Африки 50–60 тысяч лет назад.
Исследователи объявили об открытии нового вида древних людей Homo bodoensis. Этот вид обитал в Африке в среднем плейстоцене, около полумиллиона лет назад, и был прямым предком современных людей.
Средний плейстоцен, датированный периодом 774 000-129 000 лет назад, важен, потому что в нем произошел расцвет нашего собственного вида (Homo sapiens) в Африке и неандертальцев (Homo neanderthalensis) в Европе. Однако эволюция человека в эту эпоху плохо изучена, и при анализе останков человеческих предков в этот период возникает путаница. Открытие Homo bodoensis может внести некоторую ясность в эту загадочную, но важную главу в эволюции человека.
В новой работе ученые представили убедительные доказательства того, что новый вид отличался от неандертальцев и других видов, а поэтому может быть выделен особо. Название «bodoensis» происходит от черепа, найденного на месте Бодо Д'Ар, Эфиопия. Этот новый вид считается прямым предком человека. В соответствии с новой классификацией H. bodoensis должен описать большинство людей среднего плейстоцена из Африки и некоторых из Юго-Восточной Европы, в то время как большая часть видов, населявших Европу, будет причислена к неандертальцам. Так новая работа поможет хоть немного разобраться в путанице, возникшей среди видов людей, обитавших в среднем плейстоцене.
Палеогенетики из 15 стран провели крупнейшее на сегодня исследование древней ДНК, прочитав 793 полных генома индивидов бронзового и железного веков. Им удалось обнаружить свидетельства масштабной миграции в Британию ранее неизвестной популяции, жившей, вероятно, на территории Франции. Она произошла около 1000–875 годов до нашей эры и, возможно, связана с носителями кельтских языков. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
В недавнем исследовании ученые пришли к мнению, что предками всех современных людей являются выходцы из северного Хартума в Судане, неподалеку от реки Нил.
Группа ученых из Оксфордского университета смогли воссоздать наибольшее генеалогическое древо человечества, в котором была изучена интегрированная карта генов, благодаря чему им удалось выяснить, что эти предки жили больше миллиона лет назад.
Исследователи провели оценку территории, выходцами которой являются первые люди, а также произошли сотни последующих поколений, на расстоянии около 400 километров севернее Хартума.
Новейшее генетическое исследование раскрыло глаза на древние миграционные пути, предположительно связывая первых поселенцев Америки с Северным Китаем.
Специалисты изучили более 100 000 современных и 15 000 древних образцов ДНК, сосредоточив внимание на редкой группе митохондриальной ДНК, известной как D4h. Они обнаружили, что одна из подгрупп этого типа ДНК, D4h3a, встречается у коренных американцев, а другая, D4h3b — в Китае и Таиланде.
Исследуя изменения в этих генах на протяжении времени и используя методы радиоуглеродного датирования, учёные выявили две основные волны миграции.
Первая, по всей видимости, произошла между 19 500 и 26 000 лет назад, когда климат в Северном Китае стал особенно жёстким из-за наступления ледникового периода.
Вторая, предположительно, произошла между 19 000 и 11 500 лет назад, когда условия стали лучше с началом таяния льдов.
Палеонтологи Китайской академии наук обнаружили следы существования ранее неизвестного вида доисторического человека, который жил 300 тысяч лет назад. Результаты исследования опубликованы в Journal of Human Evolution.
Окаменелости были обнаружены на месте раскопок Хуалонгдонг в Восточном Китае. Их анализ продемонстрировали уникальные особенности кости челюсти, которая имела треугольный нижний край и характерный изгиб. Форма челюстной кости напоминают черты как современных людей, так и гоминидов позднего плейстоцена, но отсутствие подбородка говорит о более тесном родстве с более древними видами.
Ученые обнаружили и другие черты, напоминающие гоминидов среднего плейстоцена, которые позволили предположить, что особь больше всего напоминала вид Homo erectus. Возможно, это гибрид современного человека и древнего гоминида. Сочетание признаков, которые никогда ранее не наблюдалось у гоминидов в Восточной Азии, указывают на то, что черты, обнаруженные у современных людей, начали проявляться еще 300 тысяч лет назад.
...По словам ученых, останки указывают на то, что предки человека и африканских обезьян появились в Европе, а 9-7 миллионов лет назад переселились в Африку...
В местонахождении Мата Менге на острове Флорес в Индонезии обнаружены два зуба и фрагмент плечевой кости низкорослых людей, живших 700 тысяч лет назад. Судя по морфологии костей, они принадлежали ранним представителям флоресских «хоббитов» (Homo floresiensis). Находки подтверждают версию, согласно которой хоббиты произошли от ранних яванских Homo erectus, перебравшихся на Флорес еще на первых этапах своего расселения по Юго-Восточной Азии чуть больше миллиона лет назад. В условиях островной изоляции эректусы быстро (максимум за 300 тысяч лет) измельчали и превратились в специализированный карликовый вид, просуществовавший без особых культурных и морфологических изменений вплоть до прихода сапиенсов 50 тысяч лет назад.
Группа ученых обнаружила в испанских холмах Сьерра-де-Атапуэрка останки неизвестного ранее вида древнего человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Nature.
Отмечается, что открытие было сделано в пещере Сима-дель-Элефанте на территории провинции Бургос. Учеными был найден фрагмент черепа древнего человека, получивший название ATE7-1. Согласно выводам ученых, находка может принадлежать неоткрытому ранее предку современного человека, который жил в промежутке от 1,4 до 1,1 миллиона лет назад.
«Мы представляем большую часть средней части лица гоминина, найденного на уровне TE7 в пещере Сима-дель-Элефанте (Сьерра-де-Атапуэрка, Испания) и датируемого периодом между 1,4 и 1,1 миллиона лет назад. Эта окаменелость (ATE7-1) представляет собой самое раннее человеческое лицо Западной Европы, идентифицированное на сегодняшний день», — сказано в исследовании.
При этом, изначально ученые предположили, что фрагмент принадлежал виду Homo antecessor, жившему в Атапуэрке около 860 тысяч лет назад. Однако детальный анализ показал, что найденный вид хоть и имел черты Homo antecessor, но обладал рядом уникальных черт. В итоге, новый вид получил временное название Homo affinis erectus.
The temporal gap between Serednii Stih and the Yamna is bridged by a genetically Yamna individual from Mykhailivka, Ukraine (3635–3383 bce), a site of archaeological continuity across the Eneolithic–Bronze Age transition and a likely epicentre of Yamna formation.
Ученые обнаружили "скрытую главу" в эволюции человека - и это говорит о том, что история человечества намного сложнее, чем мы думали. Хотя ученым известно, что люди (homo sapiens) появились в Африке около 300 тысяч лет назад, до этого грандиозного события большая часть нашей истории была скрыта в тумане. Теперь команда из Кембриджского университета обнаружила, что люди произошли не от одной, а, по крайней мере, от двух популяций предков.
Международная команда ученых под руководством Копенгагенского университета показала на основе белковых последовательностей, что челюсть древнего гоминина, найденная на Тайване, принадлежит древнему родственнику человека денисовцу. Это только третье подтвержденное место, где найдены останки денисовцев. Открытие показывает, что они жили не только в суровых условиях Сибири и Тибета, но и в теплых и влажных условиях тропических островов. Работа опубликована в журнале Science.
ПосадитЬ Владимырыча на колЪ[ Click to expand ][ Click to hide ]
Они изучили белки возрастом 400 тысяч лет.
Ученые впервые секвенировали геном Homo erectus и нашли в нем нечто неожиданное. По словам исследователей, генеалогическое древо гоминидов оказалось больше похоже на сложный, запутанный куст.
Как сообщает Science Alert, исследователи изучили шесть зубов Homo erectus, найденные на трех стоянках в Китае. В них ученые обнаружили белки, содержащие генетический вариант, также встречающийся у денисовцев, что указывает на генетическое смешение между группами.
Ученым уже было известно о том, что группы древних людей скрещивались между собой. Было известно о скрещивании людей современного типа с неандертальцами и денисовцами, и о скрещивании денисовцев с неандертальцами. Но денисовцы остаются загадочной группой. Ученые обнаружили лишь несколько фрагментированных останков — зубы, челюстную кость и осколки других костей, — которые не соответствуют ни человеческим, ни неандертальским останкам, но, похоже, имеют с ними общие черты.
Но неизвестно, были ли денисовцы одной группой или же состояли из нескольких родственных групп. Неизвестно также, насколько широк был ареал их обитания, сколько они существовали и когда исчезли. Немногочисленные найденные свидетельства указывают на то, что они были тесно связаны с неандертальцами, и у них был общий предок с неандертальцами и людьми современного типа.
Новые данные об этой загадочной группе получены из шести зубов Homo erectus, найденных на трех археологических памятниках Китая – в Чжоукоудяне (близ Пекина), Хэсяне (провинция Аньхой) и Суньцзядуне (провинция Хэнань). H. erectus существовал до современных людей, но принадлежит к более широкой человеческой линии, из которой произошел Homo sapiens.
Ученые под руководством палеоантрополога Цяомэй Фу из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии в Китае изучили белки, которые сохранились в эмали зубов возрастом 400 тысяч лет. Эти белки из всех шести зубов содержали два необычных унаследованных варианта эмалевого белка амелобластина.
Один из них был уникальным для китайских особей Homo erectus — он никогда ранее не встречался ни у одного другого известного гоминина и может указывать на отдельную линию восточноазиатского Homo erectus. Другой вариант ранее был обнаружен у денисовцев. То есть, вероятно, что в какой-то момент своей истории эти две группы пересекались.
Поскольку этот вариант был обнаружен во всех шести зубах Homo erectus, изученных на нескольких китайских стоянках, исследователи утверждают, что он, скорее всего, возник в популяциях, родственных Homo erectus, а затем появился у денисовцев.
«Общие места обитания создают возможности для взаимодействия», — заявили ученые.
Ранее ученые заявили о том, что неандертальцы, которые побывали в одной пещере на Алтае с разницей в 10 тысяч лет, были дальними родственниками. Исследование также позволило расшифровать четвертый на сегодняшний день полный геном неандертальца.