Вопрос определения. Не будем забывать, что грузины действовали на юридически своей территории, а Россия - на юридически чужой. То есть необходимость защиты осетин можно обсуждать (есть горячие сторонники такой необходимости), но факт остаётся фактом - Путин ввёл войска на территорию другого государства, в результате погибло более ста российских солдат.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Югославская война, Косово и двойные стандарты
23 Фев 2010 07:02 #2
Демократические силы в Югославии действовали тоже на своей территории?
Юридически у этой проблемы нет однозначного решения. Лично я считаю, что в Косово геноцид был, и вмешательство было оправдано, а в Осетии ситуация была другая. Но у Вас, разумеется, может быть другое мнение. Я предпочитаю быть на стороне европейцев и тех десятков стран, которые признали Косово. Вам, конечно, может быть приятнее в обществе Кокойты и Чавеса.
Каждому своё.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Югославская война, Косово и двойные стандарты
23 Фев 2010 07:53 #4
Vladimirovich написал(а):
Демократические силы в Югославии действовали тоже на своей территории?
Юридически у этой проблемы нет однозначного решения. Лично я считаю, что в Косово геноцид был, и вмешательство было оправдано, а в Осетии ситуация была другая. Но у Вас, разумеется, может быть другое мнение. Я предпочитаю быть на стороне европейцев и тех десятков стран, которые признали Косово. Вам, конечно, может быть приятнее в обществе Кокойты и Чавеса.
Каждому своё.
Не в обществе дело ...
Вопрос в том, когда оправдано вмешательство. И полагаю, мы имеем в данном случае очевидные двойные стандарты.
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
Югославская война, Косово и двойные стандарты
23 Фев 2010 08:24 #6
Вопрос в том, когда оправдано вмешательство. И полагаю, мы имеем в данном случае очевидные двойные стандарты.
Как раз нет, поскольку ситуации различны.
Да, мы имеем двойные стандарты. Но это (по крайней мере для меня) не стандарты отношения к правам людей (пример таких двойных стандартов - расовая или классовая теории), а отношение к правам государств.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Югославская война, Косово и двойные стандарты
23 Фев 2010 09:32 #7
Албанские наркокланы, за спиной у которых - две американские военные базы в Космете («Бондстил» и «Малый Бондстил»), а также весь комплекс поддержки со стороны США и Евросоюза – от массмедийной до военной - чувствуют себя более чем уверенно. Например, после размещения войск НАТО разыскиваемые Албанией албанские преступники нашли в Косове надёжное убежище. Албанских «мафиози» узнать легко: они передвигаются в основном на черных «мерседесах» или «джипах» без номеров, с затемнёнными стеклами. КФОР не обращает внимания на атомобили без номеров, но местные жители знают, что это – украденные автомобили, контрабандой доставленные в Косово. И подозреваемые в преступлениях даже в Албанию выданы не будут, так как у КФОР с Албанией нет соответствующего соглашения.
Лучше уж наркобароны, чем православный форпост на Балканах. Такой вот цивилизационный выбор.
Как справедливо заметил ув. Квантринас - почувствуйте разницу.
Правоохранительные структуры Италии всерьез обеспокоены тем, какую опасность несет вмешательство иностранных организованных группировок во все виды незаконной деятельности. По количеству совершаемых преступлений и суммам отмытых денег иностранные бандюги уже тягаются с Коза нострой, неаполитанской Каморрой и калабрийской Ндрангеттой, вместе взятыми. На первое место по тяжести совершаемых преступлений итальянские правоохранительные органы ставят албанские кланы, которые имеют полную свободу действий в областях Калабрия и Апулия, ранее традиционно контролировавшихся местными мафиозными структурами. Гангстеры из балканской страны держат под контролем проституцию и незаконную иммиграцию. Во время одной облавы итальянский полицейский патруль обнаружил в песчаных дюнах на побережье в области Апулия сразу две тонны марихуаны. Ядовитое зелье было доставлено из Албании и упаковано в большие сумки, затянутые непромокаемой клейкой лентой. Это самая большая партия наркотиков, когда-либо найденная на Адриатическом побережье Италии. Албанские контрабандисты не брезгуют наживаться и на поставках незаконных иммигрантов из числа своих соотечественников, а также курдов, турок, иранцев, пакистанцев, палестинцев, сербов, македонцев, цыган. Уже который год буквально каждый день с Балкан в Италию доставляют по 50 - 100 беженцев с Востока, которые затем расползаются по всей Западной Европе. Из числа вновь прибывших отбирают совсем еще юных девочек, обреченных увянуть за несколько лет в подпольных домах терпимости. Албанская мафия вооружена по последнему слову техники. В их распоряжении - спутниковые средства связи, компьютеры, не говоря уже об оружии. Несколько раз итальянская полиция засекала в укромных местах и ликвидировала специальные радиомаяки, на которые ориентировались перевозчики живого товара.
Или вот: www.pravaya.ru/news/15585 Карла дель Понте рассказала о том, как албанцы торговали органами похищенных сербов
Бывший прокурор Гаагского трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте подготовила к изданию книгу Охота: мы и военные преступники.
Нынешний посол Швейцарии в Аргентине рассказала много историй о деятельности албанских боевиков. Причем в число тех, кого можно было бы классифицировать как военных преступников, вошло и албанское руководство нынешнего независимого Косова, сообщает Интерфакс.
Согласно информации Карлы дель Понте, в 1999 г. албанские военные из Армии освобождения Косово занимались похищениями сербов, которые вывозились на территорию Албании (в северные районы), где в специально оборудованных местах, их убивали, а внутренние органы успешно продавали на черном рынке. Всего таким образом были уничтожены как минимум 300 человек.
Контролировал этот процесс, по данным дель Понте, лично Хашим Тачи, премьер-министр независимого Косово. Замешана в злодеяниях, описанных дель Понте, оказалась и миссия ООН в Косово (UNMIK). По информации дель Понте, Рамуш Харадинай, один из лидеров Армии освобождения Косово, также замешанный в операции по похищению сербов, находился в постоянном контакте с людьми из руководства миссии. Те же, со своей стороны, прикрывали албанского командира. В частности, они не предоставили документы, которые запрашивал у них Гаагский трибунал под предлогом того, что бумаги – по непонятным причинам – уничтожены.
Снова не годится источник? Ну, Вам, уважаемый, не угодишь. Смотрел в гламурных женских журналах, но там про Косово и албанскую преступность не пишут.
Да вырастили то их сербы при Милошевиче, не стрелять же теперь.
Да и преувеличение всё это.
А итальянцам кто выращивал мафию после ухода Дуче, думаете ГРУ?
Кстати, не стрелять же теперь почему-то не использовалось в отношении сербов, которые меньше славятся банформированиями.
The administrator has disabled public write access.
Югославская война, Косово и двойные стандарты
23 Фев 2010 14:08 #14
Да Вы не волнуйтесь так, справимся. Лично я в августе еду в Италию отдыхать. Чего и Вам желаю.
Эх, как раз в августе из Неаполя домой (к нам) порыбачить приезжает мой дружбан. Он там промышляет на ниве фотонных кристаллов. Сидит там уже лет шесть, а все еще числится в универе на кафедре квантовой радиофизики.
Надо бы заглянуть туда. Вдруг я тоже еще там.
The administrator has disabled public write access.
Югославская война, Косово и двойные стандарты
23 Фев 2010 14:11 #15
Когда Европа поймет кого они там вырастили, поздняк будет метаться...
А чего поздняк-то? В Афгане талибов вырастили, теперь мочут. Так и там будет. Обычное дело. Не привыкать. Кстати, на Ближнем Востоке Советы тоже бандюков выращивали в пику Израилю, а потом отхватили от своих учеников в Чечне. Бумеранг-с.
The administrator has disabled public write access.
Югославская война, Косово и двойные стандарты
23 Фев 2010 19:48 #16
Может вспомните, что США - мировой лидер в области новых технологий гражданского назначения?
Даже если это было бы и фактом (а Япония, а Германия, а Южная Корея, а европейская авиапромышленность?), то разве это отменяет факт огромного ВПК, который и по уровню производства и по уровню продаж в мире занимает первое место? Или мы с этим по умолчанию уже согласились и начали новую тему разговора?
The administrator has disabled public write access.
Югославская война, Косово и двойные стандарты
25 Фев 2010 18:19 #24
Странного в том, что демократическая страна вбрасывает огромные средства в ВПК я как раз не вижу. Меня удивляет словоохотливость по поводу прав человека в стране, которая больше всех создает в мире орудий убийств.
Quantrinas написал(а):
Плохо, когда танков производится в 10 раз больше
Вы ошиблись, профессор. Танков сейчас почти не выпускают. А прежняя военная доктрина СССР предусматривала захват континентальной Европы после ядерного удара. Как же там без такого количества танков? Сейчас концепция поменялась. Вот и стали танки лишними. Раз эдак в 10. Именно поэтому нет оснований подозревать РФ в агрессивных замыслах.
Quantrinas написал(а):
а пылесос сделать не могут, не говоря уж об автомобиле.
О международном разделении труда слыхали? Это оно самое.
The administrator has disabled public write access.
Югославская война, Косово и двойные стандарты
25 Фев 2010 19:10 #27
... Албанских «мафиози» узнать легко: они передвигаются в основном на черных «мерседесах» или «джипах» без номеров, с затемнёнными стеклами. КФОР не обращает внимания на атомобили без номеров, но местные жители знают, что это – украденные автомобили, контрабандой доставленные в Косово...
Лучше уж наркобароны, чем православный форпост на Балканах. Такой вот цивилизационный выбор.
Крыс, Вы понимаете, бандиты будут везде, где есть благоприятные условия. Вот Вы говорите о Балканах. Я работаю с сербами. Так вот, у них в Черногории (полуавтономия, полуанархия) все ездят на украденных из цивилизованной Европы автомобилях. Все это знают, и никого это не смущает.
В той же Италии, какой нибудь Сицилии, коренные, кровные итальянские члены мафии ни от кого не прячутся, специально оборудуют свои машины и т.д.
Те же албанцы, торгующие наркотой в Европе, это следствие наличия рынка сбыта. Ну вытеснили они конкурентов за счёт лучшей организованности, боевой подготовки и жестокости.
На их месте могли бы быть чёрные европейцы африканского происхождения, или чечены какие-нибудь.
Раз есть покупатель нелегального наркотика, а законы либеральные, то найдётся тот, кто его продаёт.
При всём этом я никак не могу понять, почему Америка и Европа затеяли войну против Сербии.
The administrator has disabled public write access.
Югославская война, Косово и двойные стандарты
25 Фев 2010 19:19 #28
Убийство десяти мирных граждан, в том числе восьми несовершеннолетних, в районе Наранг афганской провинции Кунар, совершенное солдатами НАТО в декабре, произошло из-за ложных разведданных.
В НАТО утверждают, что ударный отряд разыскивал ночью вблизи пакистанской границы известную группу повстанцев, которая совершила до этого ряд насильственных акций. Убитые солдатами подростки будто бы участвовали в изготовлении и распространении самодельных взрывных устройств. Но в настоящее время источники сходятся во мнении, что жертвы, которым было от 12 до 18 лет, не имели отношения к деятельности боевиков.
Более того, источники в НАТО говорят, что этот рейд командование не имело право разрешать. Зная то, что мы знаем теперь, это была, возможно, неоправданная операция, - сказал источник в Кабуле. И теперь уже мы не считаем, что разгромили группу боевиков, - добавил он.