Разница в доходах - объективное следствие все того же самого: рыночная экономика + безденежное государство (как основные причины).
По-моему, вы путаете причину и следствие. Как могут появиться деньги, если схемы, нелегальные в любом нормальном государстве, стали почему-то нормой? Вспомните многомесячные, а подчас и многолетние задержки зарплаты; вспомните обесценение денег в тысячи раз, уничтожившие частыне накопления; вспомните финансовые пирамиды; вспомните наконец так называемый кризис неплатежей и бартер, и прочее и прочее - неужели в таком государстве, где оно отказалось от выполнения важнейших своих функций, возможна нормальная экономика?
The administrator has disabled public write access.
вспомните обесценение денег в тысячи раз, уничтожившие частыне накопления; вспомни
Ужасное свинство. К тому же в 96-ом после деноминация нули убрали и со старых денег, то-есть 1000 советских накоплений стали=1 рублю. Грабеж.
Интересно, когда-нибудь вернут отобранное?
Что было, то и было )
The administrator has disabled public write access.
По-моему, вы путаете причину и следствие. Как могут появиться деньги, если схемы, нелегальные в любом нормальном государстве, стали почему-то нормой? Вспомните многомесячные, а подчас и многолетние задержки зарплаты; вспомните обесценение денег в тысячи раз, уничтожившие частыне накопления; вспомните финансовые пирамиды; вспомните наконец так называемый кризис неплатежей и бартер, и прочее и прочее - неужели в таком государстве, где оно отказалось от выполнения важнейших своих функций, возможна нормальная экономика?
Большая часть перечисленного вами есть следствие бедности государства и структурных реформ (а воровство - это уже производная). В этих условиях нормальная экономика, разумеется, невозможна.
Но по мере роста нефтяных цен и формирования новых экономических отношений экономика менялась - и этот тренд в целом был позитивный. Сформировались новые связи - исчез бартер - появились живые деньги и т.д.
Сейчас полно проблем, но тех же пирамид, массовых неплатежей и гиперинфляции нет
The administrator has disabled public write access.
к сожалению путнинисты перевели его в стадию госбандитизма
Это Вы спутали! Братки в малиновых пинДжаках - это достояние ельцинского периода. Пересмотрите фильм Жмурки. Вам хочется назвать это госбандитизмом, но это чистейшей воды кланово-олигархический капитализм. Полное сращивание чиновничества и с крупным бизнесом. Госбандитизм присутствует лишь на небольшом этаже экономической иерархии, когда местные власти руками бандюков и силовых структур решают относительно мелкие имущественные вопросы.
The administrator has disabled public write access.
Большая часть перечисленного вами есть следствие бедности государства и структурных реформ (а воровство - это уже производная). В этих условиях нормальная экономика, разумеется, невозможна.
Но по мере роста нефтяных цен и формирования новых экономических отношений экономика менялась - и этот тренд в целом был позитивный. Сформировались новые связи - исчез бартер - появились живые деньги и т.д.
Сейчас полно проблем, но тех же пирамид, массовых неплатежей и гиперинфляции нет
Большая часть перечисленного мною есть следствие того, что государство превратилось во множество чиновников, дял которых свои личные интересы стояли много выше служебных. А позитивный тренд, появившийся в послеельцинский период, обязан не столько ценам на нефть, сколько усилившейся роли государства
Отредактировано Alexander (2010-10-11 17:32:43)
The administrator has disabled public write access.
Нет.
Это были в основном все теже советские чиновники да лихие комсомольцы, которые сначала из-за своих личных интересов СССР довели до ручки, а потом во всю пользовались переходным моментом. (Не все, конечно же.)
Что было, то и было )
The administrator has disabled public write access.
Это были в основном все теже советские чиновники да лихие комсомольцы, которые сначала из-за своих личных интересов СССР довели до ручки, а потом во всю пользовались переходным моментом. (Не все, конечно же.)
Ну не только, появился тупой Гайдар и его команда; появились олигархи, от которых Ельцин после 1996 года напрямую зависел. Так что не надо лишь про бывших партейцев ...
The administrator has disabled public write access.
Большая часть перечисленного мною есть следствие того, что государство превратилось во множество чиновников, для которых свои личные интересы стояли много выше служебных.
Я так отнюдь не считаю - и тогда, и тогда хватало и порядочных людей, и жуликов, и умных, и дураков - но тут мы вряд ли что-то сможем друг другу доказать. А вот то, что из-за падения нефтяных цен у государства было намного меньше денег, чтобы осуществлять свои функции - это факт.
Alexander написал(а):
А позитивный тренд, появившийся в послеельцинский период, обязан не столько ценам на нефть, сколько усилившейся роли государства
Государство усилилось не само собой, а в первую очередь благодаря появлению больших денег. И основной источник этих денег - нефть. Есть деньги - можно платить пенсии, строить дороги и что-то откладывать в стабфонд
Замечу так же, что там, где государство полезло не в свое дело, его деятельность оказалась отнюдь не самой эффективной. Роснефть, мягко говоря, не лучше ЮКОСа
The administrator has disabled public write access.
к сожалению путнинисты перевели его в стадию госбандитизма
Это Вы спутали! Братки в малиновых пинДжаках - это достояние ельцинского периода. Пересмотрите фильм Жмурки. Вам хочется назвать это госбандитизмом, но это чистейшей воды кланово-олигархический капитализм. Полное сращивание чиновничества и с крупным бизнесом. Госбандитизм присутствует лишь на небольшом этаже экономической иерархии, когда местные власти руками бандюков и силовых структур решают относительно мелкие имущественные вопросы.
Госбандитизм - это когда чекисты крышуют бизнес, а деньги прячут вместе с членами правительства и депутатами заграницей.
А братки тут не причём.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Я так отнюдь не считаю - и тогда, и тогда хватало и порядочных людей, и жуликов, и умных, и дураков - но тут мы вряд ли что-то сможем друг другу доказать.
У вас странная казуистическая логика: разумееется, справедливо, что и тогда, и тогда хватало и порядочных людей, и вряд ли кому бы то ни было надо это доказывать. Речь шла о другом - уровень коррупции зашкалил все разумные нормы, что привело к качественным изменениям, да таким, что государство не могло нормально функционировать.
Иа написал(а):
Государство усилилось не само собой, а в первую очередь благодаря появлению больших денег. И основной источник этих денег - нефть. Есть деньги - можно платить пенсии, строить дороги и что-то откладывать в стабфонд
Государство естественно не могло усилиться само собой, необходима была централизация (особенно на фоне ельцинского Берите суверенитета склько сможете), наведение элементарного порядка - например избавиться от части олигархов, а остальных построить правильно
Поймите, в ельцинском варианте 90% нефтяных денег оказалось бы там же, где и например транш МВФ 1998 года - за границей.
Иа написал(а):
Замечу так же, что там, где государство полезло не в свое дело, его деятельность оказалась отнюдь не самой эффективной. Роснефть, мягко говоря, не лучше ЮКОСа
Возможно. Но почему, когда говорят о чрезвычайно эффективном менеджере Ходорковском, не упоминают, например, о подкупе им Госдумы, об огромном его влиянии во власти?
Отредактировано Alexander (2010-10-11 18:29:52)
The administrator has disabled public write access.
Ну не только, появился тупой Гайдар и его команда; появились олигархи, от которых Ельцин после 1996 года напрямую зависел. Так что не надо лишь про бывших партейцев ...
вот как раз к вопросу оченно разных мнений о том, кто когда был во власти...
По мне так умный, смелый и порядочный Гайдар пришел вместо трусливого (хоть и порядочного - по всем известным мне отзывам) Рыжкова и крайне подозрительного Павлова
The administrator has disabled public write access.
По мне так умный, смелый и порядочный Гайдар пришел вместо трусливого (хоть и порядочного - по всем известным мне отзывам) Рыжкова и крайне подозрительного Павлова
Интересно, Иа, что было бы, если бы Явлинскому дали рулить?
Что было, то и было )
The administrator has disabled public write access.
Щазз!..
Советский чиновник мог тащить приличные суммы лишь из бюджета, за что тогда полагалась высшая мера. Народ был относительно бедный и брать с него более чем по пятерке-червонцу было затруднительно. Скорее торговля доила народ. Да и у чиновников пределом мечтания был автомобиль или кооперативная квартира на любовницу. На себя записать вторую квартиру было невозможно.
Сейчас российские чиновники совсем другие! Недвижимость за границей, акции крупных фирм на семью..
The administrator has disabled public write access.
Есть одна проблема с Гайдаром - он не понимал экономики
Кто-нибудь читал эту книгу? Егор Гайдар
Гибель империи
Книга посвящена проблемам, с которыми сталкиваются авторитарные режимы в полиэтнических государствах, чья экономика в значительной степени зависит от непредсказуемых колебаний цен на топливно-энергетические ресурсы. Эта тематика актуальна для современной России. Задача книги – попытка объяснить, какие ошибки, допущенные Советским Союзом, не хотелось бы повторять.
Что было, то и было )
The administrator has disabled public write access.
У вас странная казуистическая логика: разумееется, справедливо, что и тогда, и тогда хватало и порядочных людей, и вряд ли кому бы то ни было надо это доказывать. Речь шла о другом - уровень коррупции зашкалил все разумные нормы, что привело к качественным изменениям, да таким, что государство не могло нормально функционировать.
Нет тут ни малейшей казуистики. Во-первых, если я говорю порядочный человек, то, разумеется, подразумеваю, что он не берет взяток. И я не считаю, что на топ-уровне власти количество коррупционеров было в начале 90-х было выше, чем в 80-х.
На среднем и нижнем уровне - да, наверняка, коррупция стала намного больше. Потому как отказ от тоталитаризма, рынок, безденежье государства объективно к этому располагали
Alexander написал(а):
Государство естественно не могло усилиться само собой, необходима была централизация (особенно на фоне ельцинского Берите суверенитета сколько сможете), наведение элементарного порядка - например избавиться от части олигархов, а остальных построить правильно
проблема олигархов излишне раздута - олигархи воровали ничуть не больше, чем чиновники, которым передавали их бизнес. Что касается берите суверенитета сколько сможете, то это был вполне логичный политический ход, снявший сепартистское напряжение. Никакой угрозы целостности страны оная фраза не представляла. имхо, разумеется
The administrator has disabled public write access.
Умный он лишь для себя, а для большинства населения страны его ум оказался натуральной засадой.
Про порядочность Гайдара лучше спросить у большинства граждан - ценителей его экономического гения. В лучшем случае этим гражданам не мешали заниматься мелкой торговлей для прокорма. А обычно отнимали и это.
The administrator has disabled public write access.
Есть одна проблема с Гайдаром - он не понимал экономики
хм
достаточно смелое заявление. У меня противоположное мнение
Alexander написал(а):
И при этом был еще истеричен...
??? вот уж что-что, но это про него.
Кроме призывов защищать Моссовет (кажеца) в 93-м году ничего такого уж излишне эмоционального не вспоминается. Как правило спокоен как удав
Alexander написал(а):
Впрочем, тут мы действительно вряд ли найдем общий язык, вы принципиально на стороне меньшинства
Глупость. И вы сами это знаете
По очень многим вопросам и придерживаюсь точки зрения, принятой большинством
The administrator has disabled public write access.
Про чиновников, которыве не с Луны к нам явились, а из недр Союза.
Никто с Луны не является. Но условия для деятельности уродов создаются властями и в этом и Горбачев и Ельцин преуспели. Путин с Медведевым не намного, но все-таки лучше. Это видно и по макро-показателям и по уровню жизни граждан.
The administrator has disabled public write access.
Советский чиновник мог тащить приличные суммы лишь из бюджета, за что тогда полагалась высшая мера. Народ был относительно бедный и брать с него более чем по пятерке-червонцу было затруднительно. Скорее торговля доила народ. Да и у чиновников пределом мечтания был автомобиль или кооперативная квартира на любовницу. На себя записать вторую квартиру было невозможно. Сейчас российские чиновники совсем другие! Недвижимость за границей, акции крупных фирм на семью..
Да уж... О таких откатах советский чиновник и в бреду не мог мечтать. О том например, что бизнесмену для открытия сколько-нибудь серьезного дела надо положить несколько миллионов в фирму дочки...
The administrator has disabled public write access.
Возможно. Но почему, когда говорят о чрезвычайно эффективном менеджере Ходорковском, не упоминают, например, о подкупе им Госдумы, об огромном его влиянии во власти?
Ну это очень просто. И со стороны сторонников, и со стороны ненавистников слишком много товарищей, которые смотрят на ситуацию односторонне и предвзято. Либо сплошной позитив, либо негатив
The administrator has disabled public write access.
Есть одна проблема с Гайдаром - он не понимал экономики
хм
достаточно смелое заявление. У меня противоположное мнение
А что умного в экономике сотворил Гайдар? Оставил без средств к существованию офицерский корпус советской армии? Развалил фундаментальную и прикладную науку? Или завез мороженную курятину из США в Москву и ее окрестности, чтобы не отхватить натуральный голодный бунт? Может приватизация активов СССР самая прозрачная и справедливая в мире и она дала возможность заработать большинству народа?
Объясните, на чем базируется Ваше противоположное мнение.
The administrator has disabled public write access.