Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
21 Апр 2010 16:31 #154
Хайдук написал(а):
Нечего Петру ошиваться: ген GFP известен, пусть выпишет там все дублеты и триплеты один за другим и пусть укажет на те из этих дублетов/триплетов, которые неоднозначны. Что может быть проще? Подозреваю, что Петр не знает состава/кодонов/слов гена GFP, скажем, какое число там дублетов/триплетов?
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
21 Апр 2010 18:46 #156
Хайдук написал(а):
И какие позиции у тех дублетов/триплетов, что без якобы разумного контекста ошивались бы и значит угробили бы производство белка GFP ?
Вы бы лучше ошивались у себя в физике. Здесь же ставить рекорды бессмысленности вопросов бессмысленно. Уже сам ЭТОТ вопрос говорит, что вы ничего не поняли или, что хуже, прикидываетесь.
Для тех новичков, кто с налету поведется на сей вопрос, отвечу - любой, даже единичный, омоним должен быть трактован рибосомой однозначно, что и происходит на самом деле с учетом контекста мРНК. Вспоминаем статью акад. РАН Л.П.Овчинникова www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/523.html , где он прямо гворит Все приведенные примеры нарушения общих правил кодирования так или иначе связаны с существованием определенного контекста в мРНК. Этот контекст или перекодирующие сигналы иногда называют вторым генетическим кодом. Позабавила мысль, как бы он оценил глубину хайдуковскго вопроса.
Отредактировано прохожий, не похожий (2010-04-21 22:52:45)
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
21 Апр 2010 19:15 #157
PauLita написал(а):
Если доплеровская голограмма формируется волной, отраженной от движущегося объекта, то обращенная такой голограммой волна, идя обратным ходом, фокусируется не на сам объект, а несколько впереди его. При этом существенно, что точка фокусировки обращенной волны является в этом случае именно той точкой, в которую переместится объект за время, пока обращенная волна распространится от голограммы до этого объекта
Вы хоть для приличия привели бы хоть тут ссылку на Денисюка.
Гаденькая тЕхничка - надергать цитат без ссылок, или переврать автора (тоже без ссылки - на себя, лгущего). И тем самым создать шум, помехи в восприятии. Но поскольку господинчика паулиту знают как ... исказителя правды, его кропотливая работа, похожая натаковую могильного червя, нужна только на кладбище чайников, митьков и паулит.
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
21 Апр 2010 20:11 #158
прохожий, не похожий написал(а):
любой, даже единичный, омоним должен быть трактован рибосомой однозначно, что и происходит на самом деле с учетом контекста мРНК
Где же омоним(ы) в расписанной выше последовательности гена GFP, сколько тех омонимов?
прохожий, не похожий написал(а):
примеры нарушения общих правил кодирования так или иначе связаны с существованием определенного контекста в мРНК. Этот контекст или перекодирующие сигналы иногда называют вторым генетическим кодом
Если омонимов выше не меньше 1 (одного), какие конкретно перекодирующие сигналы контекста второго генетического кода по Овчинникову устраняют неоднозначность каждого из омонимов гена GFP ? Замечу, кстати, что Овчинников, скорее всего, имел в виду далеко не тот расплывчатый и неопределённый контекст всего и вся, которым спекулируете Вы, Петр, а тот с метилированием и пр., о котором говорил Мителльшпиль
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
21 Апр 2010 21:53 #160
прохожий, не похожий написал(а):
Вы бы лучше ошивались у себя в физике. Здесь же ставить рекорды бессмысленности вопросов бессмысленно. Уже сам ЭТОТ вопрос говорит, что вы ничего не поняли или, что хуже, прикидываетесь.
Для тех новичков, кто с налету поведется на сей вопрос, отвечу - любой, даже единичный, омоним должен быть трактован рибосомой однозначно, что и происходит на самом деле с учетом контекста мРНК. Вспоминаем статью акад. РАН Л.П.Овчинникова www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/523.html , где он прямо гворит Все приведенные примеры нарушения общих правил кодирования так или иначе связаны с существованием определенного контекста в мРНК. Этот контекст или перекодирующие сигналы иногда называют вторым генетическим кодом. Позабавила мысль, как бы он оценил глубину хайдуковскго вопроса.
А вот что говорится в оригинальном тексте Овчинникова:
ПЕРЕКОДИРУЮЩИЕ СИГНАЛЫ В мРНК ИЛИ ВТОРОЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД
Инициирующий кодон узнается только в определенном контексте. Если мы зададим вопрос, можно ли, имея перед собой последовательность нуклеотидов какой-либо мРНК, таблицу генетического кода и зная, что трансляция мРНК идет в направлении от 5'- к 3'-концу, а белковая цепочка растет от N-конца к C-концу, написать последовательность аминокислот белка, закодированного в этой мРНК, то будем вынуждены ответить на поставленный вопрос отрицательно. Исходя из перечисленных сведений нельзя определить, с какого места мРНК мы должны начать переводить (транслировать) последовательность нуклеотидов в последовательность аминокислот.
Уже очень давно стало ясно, что начало трансляции мРНК (инициация) не совпадает с началом самой мРНК. Свидетельством этому служат полицистронные мРНК бактерий, в которых инициация белкового синтеза происходит на каждом цистроне, а также присутствие в мРНК про- и эукариот 5'-концевых нетранслируемых последовательностей. Вместе с тем установлено, что биосинтез белка как у про-, так и у эукариот всегда начинается с одной и той же аминокислоты - метионина. Можно было бы предположить, что трансляция информации, закодированной в мРНК, начинается с первого от 5'-конца метионинового кодона, которым является триплет AUG. Для многих моноцистронных эукариотических мРНК это действительно так, хотя бывают и исключения. Однако это совсем не так для полицистронных мРНК бактерий, где инициация часто происходит на триплетах AUG, отстоящих очень далеко от начала мРНК. Этим триплетам может предшествовать большое количество других AUG, на которых инициации не происходит. Более того, оказалось, что первый метионин в белке в некоторых случаях включается не на метиониновом кодоне AUG, а на кодоне GUG, который соответствует в таблице генетического кода аминокислоте валину.
Иногда инициация с метионина может происходить и на других кодонах: AUA и AUU (кодонах изолейцина), UUG и, возможно, CUG (кодонах лейцина). Стало очевидным, что для узнавания кодона в качестве инициирующего важен не только сам и, может быть, не столько сам кодон, но какой-то контекст, делающий его инициирующим. Оказалось, что у прокариот для эффективной инициации кодон должен находиться на вершине шпилечной структуры, образуемой смежными комплементарными участками мРНК, а предшествовать ему примерно за 3-10 нуклеотидов должна полипуриновая последовательность (последовательность Шайна-Дальгарно, SD) (рис. 3, а). Эта последовательность комплементарна рибосомной РНК и, по-видимому, способствует связыванию рибосом в районе инициирующего кодона.
ППГ сотоварищи не смогли осилить и осмыслить даже такой простой текст. Либо (что хуже) осознанно делают вид, что не поняли о чем там говорится.
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 02:36 #163
mittelspiel написал(а):
ППГ сотоварищи не смогли осилить и осмыслить даже такой простой текст. Либо (что хуже) осознанно делают вид, что не поняли о чем там говорится.
Ну да, нетрудно было предположить, что Петр со товарищи используют пока недостаточно познанный контекст мРНК, чтобы протолкнуть свою неправдоподобную теорию. Вместо того, чтобы направить усилия на детали, гораздо легче ошеломить неграмотную публику грандиозной, но неконструктивной и бесполезной мифологической картиной, лишённой наблюдаемых деталей и высасанной из пальцев просто потому, что так приспичило
Вопрос к Миттельшпилю: бывают ли подобные неоднозначности в дальнейшем синтезе рибосомой некоего белка после такого запутанного старта?
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 07:10 #165
PauLita написал(а):
Вы хоть для приличия привели бы хоть тут ссылку на Денисюка.текст цитируется по Гаряеву, который не указывает, что он цитирует Денисюка
Приведите точную ссылку и придется вас носом .. носом... ткнуть. Насчет Овчинникова. Он проблему контекста рассматривает на том уровне, какой ему доступен... и разрешен. Факт роли контекста на тех прримерах, что он привел - очевиден и значимость его ему понятна. Но применить к кодонам-омонимам не может или не хочет, а точнее, боится. Это же на Крика кричать. В РАН это не приветствуется. Был как-то на лекции Овчинникова на родном биофаке - избегает он, явно избегат этих вопросов. Спирина там же послушал, дал ему свои соображения. Тоже глазки в сторону. ТрУсы. Проблема кодонов-омонимов есть заглавный фактор белкового синтеза, выводящий его в иные кодовые горизонты. Это тот самый второй ген. код, о котором так невнятно и боязливо промямлил Овчинников, скрыв его в очевидных примерах других проявлений контекстных ориентаций рибосомы.
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 07:21 #166
прохожий, не похожий написал(а):
Насчет Овчинникова.
Был как-то на лекции Овчинникова на родном биофаке - избегает он, явно избегат этих вопросов.
Спирина там же послушал, дал ему свои соображения. Тоже глазки в сторону. ТрУсы.
Тижало акадэмику... Никто его не желает слушать, все нахрен отсылают. Кто-то явно, а большинство - неявно... Вроде в Дубаях что-то просветлело ? Может пора ислам принять ? Хотя и камнями побить могут, всё-равно ведь обманете...
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 07:24 #167
прохожий, не похожий написал(а):
Приведите точную ссылку и придется вас носом .. носом... ткнуть.
П.П.Гаряев, Волновой генетический код написал(а):
Так, открытый Денисюком “принцип относительности в голографии” (доплеровская голография) выявил способность интерферограмм, записывающих движущиеся в трехмерном пространстве объекты, как бы предсказывать их пространственное положение в будущем. Если доплеровская голограмма формируется волной, отраженной от движущегося объекта, то обращенная такой голограммой волна, идя обратным ходом, фокусируется не на сам объект, а несколько впереди его. При этом существенно, что точка фокусировки обращенной волны является в этом случае именно той точкой, в которую переместится объект за время, пока обращенная волна распространится от голограммы до этого объекта. Нет оснований считать, что принцип относительности в голографии не применим к биосистеме, если сама голография уже используется организмом в мозговой памяти.
нигде не указано, что вы цитируете Денисюка, как не указан и источник.
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 07:25 #168
Все это очень интересно, но это все последствия связанные с работой на ДНК и РНК, нельзя не разобравшись в основах так называемой Фантомной Теории перескакивать на другие еще не явные вещи ... Удивляет, пользователь Хайдук, который цитата сам не понимает что такое недостаточно познанный контекст ППГ, который ему неоднократно пытались объяснить ну например в параграфе 122 ... если ему не понятно, то еще раз объясняю ... под контекстом ППГ понимается ВСЯ совокупность солитонных образований, изменение энергетики которых приводит к и их изменению (форма, место положение и так далее), что и отражается на всех последующих процессах ...
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 07:35 #170
Прохожий написал(а):
если ему не понятно, то еще раз объясняю ... под контекстом ППГ понимается ВСЯ совокупность солитонных образований, изменение энергетики которых приводит к и их изменению (форма, место положение и так далее), что и отражается на всех последующих процессах ...
Это что-то очень глобальное
Под контекстом понимается ФСЁ, изменение энергетики которого приводит к изменению ФСЁ, что отражается на остальном ФСЁ.
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 07:53 #171
На пост 170
mittelspiel написал(а):
Оказалось, что у прокариот для эффективной инициации кодон должен находиться на вершине шпилечной структуры, образуемой смежными комплементарными участками мРНК, а предшествовать ему примерно за 3-10 нуклеотидов должна полипуриновая последовательность
Вот к этим высказываниям претензий нетути... а к контексту типа ФСЕ и еще кусочек есть...
Разберем последнее ... под внешним воздействием (например обрезали ДНК - пусть это грубо и гипотетично на 6 последних кодонов) .от начального положение где был бризер ( мультисолитон ), он изменит свое положение ... или нет ... Изменит .... вот Вам и контекст .... потому что к этому бризеру должна пристать активационная молекула и начаться следующие действия естественно характер считывания и образование получаемых далее элементов будет изменено коренным способом. Вот Вам обьяснения части контекста в том понимание который закладывает тут ППГ
ps я уже скромно умалчиваю про обьем памяти необходимый для анализа предшествующих за 3-10 нуклеотидов (из параграфа 160) а так же кабинет зеленого человечка который занимается этим делом и систему связи обеспечивающий сигнал включения или выключения для указанных процедур ..
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 10:52 #172
чайник555 написал(а):
Тижало акадэмику... Никто его не желает слушать, все нахрен отсылают. Кто-то явно, а большинство - неявно... Вроде в Дубаях что-то просветлело ? Может пора ислам принять ? Хотя и камнями побить могут, всё-равно ведь обманете
Любезный, да пожалей себя... Ведь желчью истек, иссох, бедный. А все никак, ну никак не ущучить ... Головка-то пустая у чайника. Ой, извините, а у чайников головки есть? Точно, нет. Зато крышки есть... Плотно закрываем - и вся его работа в свисток...
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 11:02 #173
PauLita написал(а):
Приведите точную ссылку и придется вас носом .. носом... ткнуть.П.П.Гаряев, Волновой генетический код написал(а):
ППГ: Так, открытый Денисюком “принцип относительности в голографии” (доплеровская голография) выявил способность интерферограмм, записывающих движущиеся в трехмерном пространстве объекты, как бы предсказывать их пространственное положение в будущем. Если доплеровская голограмма формируется волной, отраженной от движущегося объекта, то обращенная такой голограммой волна, идя обратным ходом, фокусируется не на сам объект, а несколько впереди его. При этом существенно, что точка фокусировки обращенной волны является в этом случае именно той точкой, в которую переместится объект за время, пока обращенная волна распространится от голограммы до этого объекта. Нет оснований считать, что принцип относительности в голографии не применим к биосистеме, если сама голография уже используется организмом в мозговой памяти
Вот молодца. Сами себя и ткнули носом. Ссылаюсь на Денисюка - и этого достаточно. Сам себя высек, молодца, молодца, паулита. Еще и еще раз видим - кто есть этот самый паулита на самом деле.
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 11:06 #174
прохожий, не похожий написал(а):
Вот молодца. Сами себя и ткнули носом. Ссылаюсь на Денисюка - и этого достаточно. Сам себя высек, молодца, молодца, паулита. Еще и еще раз видим - кто есть этот самый паулита на самом деле.
Нет, не достаточно - вы так и не указали ни источника, ни того, кому принадлежит используемая вами мысли. Если это цитата, то вы обычный плагиятор, а если это ваши слова, то вы ботаник...
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 11:08 #175
Vladimirovich написал(а):
Это что-то очень глобальное
Под контекстом понимается ФСЁ, изменение энергетики которого приводит к изменению ФСЁ, что отражается на остальном ФСЁ.
Глобально, как и все философские категории - в данном случае это категории Целого и Части, где в качестве первого выступает КОНТЕКСТ, второго - КОДОН-ОМОНИМ.
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 11:13 #176
PauLita написал(а):
Доплеровская система эндогенного биоконтроля дает способ элементарной прекогниции метаболических событий
Это цитата из ППГ. Тут стОит поблагодарить паулиту за существенную идею ППГ, которую он, паулита, вынес на белый свет. А источник-то все-таки надо указывать. Некрасиво и даже как-то по детсадовски глупо не делать этого - не укзывать источник.
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 11:36 #178
PauLita написал(а):
прохожий, не похожий написал(а):
Прохожий, не похожий: Вот молодца. Сами себя и ткнули носом. Ссылаюсь на Денисюка - и этого достаточно. Сам себя высек, молодца, молодца, паулита. Еще и еще раз видим - кто есть этот самый паулита на самом деле.
паулита: Нет, не достаточно - вы так и не указали ни источника, ни того, кому принадлежит используемая вами мысли. Если это цитата, то вы обычный плагиятор, а если это ваши слова, то вы ботаник...
Прохожий, не похожий: Послушайте, имейте мужество не быть бабой, если уж вас в очередной раз схватили за руку, как мошенника. А, может, вы и есть баба?... Недаром вас ППГ какое-то время называл тётей. Ну тогда простительно - баба и есть баба.
Насчет ботаники. Прекрасная наука. Линней был ботаником. Уважаю эту науку. Помню, сдавал экзамен по геоботанике, был на 2-м курсе в экспедиции на Кавказа по изучению микоризы, грибы такие есть. Как молбиологу ботаника мне нисколько не мешает, наоборот, приятные воспоминания. Хотя экзамен сдал плоховато. До сих пор стыдно...
Волновой геном еще и еще раз. Пока не поймём (№7)
22 Апр 2010 12:08 #179
в принципиальном плане можно представить уже не только внутреннее динамическое пространственное “самоотслеживание” биосистемой самой себя, но и аналогичный контроль за структурой собственного времени с анализом коротких временных отрезков, направленных как в прошлое, так и в будущее.