Да, но и на это можно сразу Qd6
Идея выше, движение h4 может быть встречено неприятным шахом на g3
А без него g4 как то неполноценно
Вобла 14 (с нейросеткой ) дает белым лишь минимальный перевес, что для черных вполне приличный итог.
Впрочем, это все было известно еще во времена Алехина (еще раз для Колхозников).
Тоже верно. Бологан в своей книжке по Каро-Канну 20 го года предлагает есть на е6.
6...fxe6 7.h4 h5 8.Bd3 Bxd3 9. Qxd3 Qd6 и шах на g6 ничего там не даёт белым...
Защита Каро-Канн, вариант Таля
24 Сен 2025 18:19 #171
Ruslan73 wrote:
08 4.h4 // Дебют
В целом довольно неприятный вариант для черных.
Но не рассмотрено важное 4... Qb6 сразу.
Экономия на пешке h, которую двигать сразу незачем, может сказаться.
На 5.g4 уйдем на d7
Защита Каро-Канн, вариант Таля
25 Сен 2025 15:20 #174
От автора кмк сильно зависит. И от уровня знаний по теме у слушателя, что уже есть.
Некоторые мимикой много информации дают. Но Рязанцев конечно не тот случай.
Ну и с нуля, мне видится, что видео намного доходчивей, это если уже половина известна, тогда наверное - хочется промотать скорее.
Не зря на chessable курс с текстом стоит 1/6 от курса с видео.