Ключевое слово
17 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Проблемы шахматной организации

Проблемы шахматной организации 30 Сен 2025 12:21 #211

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Lugan wrote:
Еще у Широва почти сто пунктов пропало.
В классику пропало? :O
Ну ладно рапидки с блицем, но это вообще беспредел.
Каждому - своё.

Проблемы шахматной организации 30 Сен 2025 14:09 #212

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
В блице пропало, 96 партий говорит не обсчитали которые он с одноглазыми в рижском клЮбе катал.

t.me/ajedrezahora/3622
ФИДЕ сделала Широва пятисотником: "96 моих партий исключены из обсчета"

Как уже сообщалось, ФИДЕ обнаружила пять шахматистов 2600+, которые регулярно играют с низкорейтинговыми соперниками. Если в классике речь идет, судя по всему, о Накамуре и Кристиансене, то в игре с ускоренным контролем от новых поправок пострадали Бортник, Народицкий и Широв.

- Только три игрока потеряли значительное количество очков в рапиде/блице из-за корректировки расчётов: Бортник, Даня и Широв. Это потому, что каждый из них сыграл более СОТНИ партий против соперников с рейтингом на 600 и более очков ниже, - объяснил Сутовский.

Реакцию Бортника мы уже видели, а вот Широву тоже есть что сказать на этот счет:

- Я об этом всём узнал ещё в декабре, но поскольку в Катар (на ЧМ по рапиду и блицу - прим.) так и так не рвался, то просто продолжил играть в домашних турнирах, когда было свободное время.

Тут началось самое весёлое. Хотя ФИДЕ и приняла новое правило, у них получился технический сбой, и в течение более полугода все результаты считались как раньше, как будто не было "правила 600".

Я был в неплохой форме, мой блиц-рейтинг в начале лета начал приближаться к 2700, потом я стал играть менее удачно, в итоге на 1 сентября стало 2620. И тут ФИДЕ наконец-то разрешила технические проблемы и пересчитала всё заново, начиная с января!

Как минимум 96 моих партий 2025 года были постфактум исключены из обсчёта, и вот таким образом вчера мой рейтинг в блиц стал 2543. В течение одного дня (да ещё и набрав 9 из 9 в очередном местном турнире) я потерял 77 очков. Зато теперь можно играть рижские однодневные турниры без ограничений!

Это отдельная тема, какая-то высшая математика, главному математику ФИДЕ Джеффу Сонасу точно не снилось, что 2599 может быть выгоднее, чем 2600, - рассказал Широв.
Last Edit: 30 Сен 2025 14:13 by Ruslan73.

Проблемы шахматной организации 30 Сен 2025 15:50 #213

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Ну в блиц ладно... Бирюльки...

Хотя сейчас в блиц все равно тяжело рейтинг набирать...
Каждому - своё.

Проблемы шахматной организации 04 Окт 2025 18:23 #214

  • Комсюк
  • Комсюк's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2039
  • Thank you received: 176
  • Karma: 12
Антон Демченко:
Накамура прокомментировал очередную рейтинговую реформу ФИДЕ. Ниже - выдержки из его интервью.
***
ФИДЕ заботится об этом только потому, что это делаю я. Эмиль Сутовский прямо заявил о намерениях изменения: «Больше никакого фарминга». Он добавил, что игроки с рейтингом выше 2650 должны доказывать свои навыки.
͟П͟о͟р͟о͟г͟ ͟в͟ ͟2͟6͟5͟0͟ ͟-͟ ͟б͟о͟л͟ь͟ш͟а͟я͟ ͟о͟ш͟и͟б͟к͟а͟.͟ ͟О͟н͟ ͟д͟о͟л͟ж͟е͟н͟ ͟б͟ы͟т͟ь͟ ͟н͟а͟ ͟у͟р͟о͟в͟н͟е͟ ͟2͟7͟5͟0͟ ͟и͟л͟и͟ ͟т͟о͟п͟-͟2͟0͟ ͟и͟г͟р͟о͟к͟о͟в͟ ͟м͟и͟р͟а͟, потому что фарминг имеет смысл только в редких случаях, например, для квалификации на Олимпиаду, национальный чемпионат или турнир претендентов. Но я уже имею нужный рейтинг, и мне не нужно его наращивать.
Я играл в топ-турнирах, победил Фабиано Каруану, Леньера Домингеса, Гукеша, сыграл вничью с Магнусом. Что еще нужно? Идея, что я «не заслуживаю» свой рейтинг, абсурдна.
͟Е͟с͟л͟и͟ ͟у͟с͟т͟а͟н͟о͟в͟и͟т͟ь͟ ͟п͟о͟р͟о͟г͟ ͟в͟ ͟2͟6͟5͟0͟,͟ ͟и͟г͟р͟о͟к͟и͟ ͟с͟ ͟р͟е͟й͟т͟и͟н͟г͟о͟м͟ ͟о͟т͟ ͟2͟6͟5͟0͟ ͟д͟о͟ ͟2͟7͟0͟0͟ ͟п͟е͟р͟е͟с͟т͟а͟н͟у͟т͟ ͟и͟г͟р͟а͟т͟ь͟ ͟в͟ ͟о͟т͟к͟р͟ы͟т͟ы͟х͟ ͟т͟у͟р͟н͟и͟р͟а͟х͟,͟ ͟ч͟т͟о͟ ͟н͟а͟в͟р͟е͟д͟и͟т͟ ͟ш͟а͟х͟м͟а͟т͟а͟м͟ ͟в͟ ͟ц͟е͟л͟о͟м͟.͟ Это уменьшит шансы на получение норм и возможность играть против сильных игроков. Я согласен с правилом, но оно должно применяться только к топ-20, например, к игрокам с рейтингом выше 2729. Это не затронет меня или элитных игроков, но навредит тем, кто пытается зарабатывать на жизнь шахматами.
͟Ч͟т͟о͟ ͟к͟а͟с͟а͟е͟т͟с͟я͟ ͟и͟д͟е͟и͟ ͟с͟н͟и͟ж͟е͟н͟и͟я͟ ͟р͟е͟й͟т͟и͟н͟г͟а͟ ͟з͟а͟ ͟н͟е͟а͟к͟т͟и͟в͟н͟о͟с͟т͟ь͟,͟ ͟я͟ ͟п͟р͟о͟т͟и͟в͟,͟ ͟п͟о͟т͟о͟м͟у͟ ͟ч͟т͟о͟ ͟э͟т͟о͟ ͟с͟л͟и͟ш͟к͟о͟м͟ ͟п͟р͟о͟и͟з͟в͟о͟л͟ь͟н͟о͟.͟ ͟С͟к͟о͟л͟ь͟к͟о͟ ͟п͟а͟р͟т͟и͟й͟ ͟в͟ ͟г͟о͟д͟ ͟д͟е͟л͟а͟е͟т͟ ͟и͟г͟р͟о͟к͟а͟ ͟а͟к͟т͟и͟в͟н͟ы͟м͟ ͟-͟ ͟2͟0͟,͟ ͟5͟0͟,͟ ͟1͟0͟0͟?͟
Это создаст проблемы, особенно с учетом популярности онлайн-турниров, таких как Titled Tuesday или EWC.
Если ввести обязательные 70 партий классических шахмат в год, игроки вроде Алирезы Фирузджи выберут онлайн-турниры, где больше денег, и классические шахматы потеряют значимость, - считает Накамура.
***
Добавлю, что я сам абсолютно не являюсь фанатом Накамуры, но здесь с ним согласен. Уважаемая ФИДЕ, может все же стоило предварительно провести опрос по этой теме? Шахматный мир, конечно, терпел и не такое. Но он, кажется, в легком беспокойстве.
© Мордокнига

Проблемы шахматной организации 05 Окт 2025 10:08 #215

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Если совсем непредвзято, то все манипуляции ФИДЕ напоминают эпициклы Птолемея.
Даже хуже.
Они будут строить ее вечно, но всегда на хитрую задницу найдется хитрый болт.

Вот этот текст был написан на самом деле в 2010 году.
quantoforum.ru/arena/2204-shakhmaty-sila...ng-3?start=30#392022
Понятно, что меня никто не послушал :)

Qui prodest
ФИДЕ берет бабло за обсчет турниров.
А поскольку самые массовые это дети, отсюда и понижение минимума.

Нужен минимум всяких констант.
Одна это нормировка разрядов, заложенная в формуле. 200 (400)
Вторая динамика кэф . 10 для гроссов. 25 для маленьких.

Должна быть еще одна - минимум. Это 1800, не меньше (по тексту выше)

Все, дальше живите как хотите.
Хитрые болты будут всегда, если делать из рейтинга культ.
Каждому - своё.

Проблемы шахматной организации 18 Окт 2025 05:29 #216

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Фраер Дворкович сдал назад...

www.chessdom.com/dvorkovich-it-is-not-na...n-the-rating-system/
Dvorkovich, “It is not Nakamura’s fault, it is our fault for the deficiencies in the rating system”
Гроссмейстер Хикару Накамура , занимающий вторую строчку в мировом рейтинге шахматистов , продолжает борьбу за попадание в турнир претендентов 2026 года , приняв участие в очередном турнире. На этот раз Накамура выступал в Канаде, где добавил к своему активу ещё 6 партий. Chessdom продолжает следить за успехами Накамуры в турнире претендентов. Следующий турнир Накамуры уже совсем близко, и он займёт важное место в календаре Хикару Накамуры .
Дворкович: «Что касается тактики Накамуры для достижения своей цели, то она соответствует правилам. Мы совершили ошибку, допустив это».
Дворковичу задали вопрос о пути Хикару Накамуры к Турниру претендентов 2026 года. Президент ФИДЕ сказал: «Рейтинговая система — очень сложная тема, но здесь следует разделить два вопроса: квалификацию в Турнир претендентов и проблемы, связанные с рейтинговой системой. С точки зрения Турнира претендентов и квалификации в Турнир претендентов, Хикару — второй по величине шахматист мира, и в целом я ожидаю, что он будет участвовать в Турнире претендентов, и он этого заслуживает. Конечно, он должен доказать это своей игрой, и он использовал недостатки наших правил, чтобы это доказать. Выглядит это не очень хорошо, но, опять же, это не его вина, а наша вина, что мы допустили эти недостатки. Кроме того, я бы сказал, что меня не устраивают слова, которые он использует, описывая решения и политику ФИДЕ. Я считаю, что он совершенно неправ. Конечно, свобода слова существует, если есть уважение. Надеюсь, он будет уважать нашу работу. в будущем. Но, опять же, что касается его тактики достижения цели, то она соответствует правилам. Мы допустили это по своей ошибке […] Думаю, мы нашли правильное решение на краткосрочную перспективу, по крайней мере, мы не позволяем набирать рейтинг, используя это окно возможностей, когда игроки могли зарабатывать очки, играя против соперников с низким рейтингом». Дворкович добавил: «Конечно, мы должны думать о долгосрочной перспективе. Не только о наращивании рейтинга, но и обо всей теме бездействия. […] Мы провели опрос среди игроков и сейчас собираем результаты. […] Мы обсудим это на уровне Совета, нам нужно скорректировать систему рейтингов, чтобы она отражала реальную силу игроков прямо сейчас, а не пять лет назад, не десять лет назад».

Все равно дебилы... Опросы они проводят... Обсудят в Совете... Ихсперды, @ь
Надо математиков звать.
Каждому - своё.

Проблемы шахматной организации 18 Окт 2025 06:27 #217

  • Andralex
  • Andralex's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Если кажется, что читерят, - то это не кажется!
  • Posts: 3800
  • Thank you received: 107
  • Karma: 24
продолжает борьбу за попадание в турнир претендентов 2026 года
Тут старушка надвое сказала. Можно играть турниры претендентов до посинения, но чемпионом так и не стать. Нечего было королями швыряться в зрительный зал, тем самым добровольно выпуская будущую победу из рук.
Шахматы не прощают такого, — соперника нужно уважать, даже если соперник чемпион, даже если проиграл. :popcorn:

вопрос о пути Хикару Накамуры к Турниру претендентов 2026 года.
У самурая нет цели, есть только путь!
А если рыбку съесть и на велосипеде покататься, так это очень хитрый самурай. :P

ПС. Таки да! Поживём — увидим...
...не мы первые, не мы последние...

Проблемы шахматной организации 18 Окт 2025 06:51 #218

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Vladimirovich wrote:
Дворкович: «Что касается тактики Накамуры для достижения своей цели, то она соответствует правилам. Мы совершили ошибку, допустив это».
Относительно умная часть ФИДЕ наконец-то возобладала.
Andralex wrote:
играть турниры претендентов до посинения, но чемпионом так и не стать
В ТП есть хоть какой-то шанс выйти на матч ( [tex]1/8[/tex] если считать что шансы всех участников равны), в прошлый раз Нака был близко. А если игрок попадает несколько раз в ТП то общая вероятность выйти на чемпиона еще выше.
Last Edit: 18 Окт 2025 07:36 by Ruslan73.

Проблемы шахматной организации 18 Окт 2025 07:07 #219

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Из дюжины шахматистов, игравших в ТП (или в финальном матче претендентов) 3 и более раз, есть всего пара "неудачников", которые не попали на матч за корону. Это Пауль Керес и Левон Аронян. Так что шансы у Наки хорошие.

А выход на матч уже делает шахматитста обеспеченным человеком на всю оставшуюся и пару детей его тоже.
Last Edit: 18 Окт 2025 07:39 by Ruslan73.

Проблемы шахматной организации 18 Окт 2025 07:25 #220

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Ну еще Ефим Геллер.

Проблемы шахматной организации 18 Окт 2025 07:41 #221

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Свидлер :idea:
Каждому - своё.
The following user(s) said Thank You: Ruslan73

Проблемы шахматной организации 18 Окт 2025 07:51 #222

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Поднимем планку - от 4х ТП и более, Нака уже в трех (2016, 2022, 2024) играл, далее будет 4й.
Свидлер и Морозевич отпадают.
Last Edit: 18 Окт 2025 07:51 by Ruslan73.

Проблемы шахматной организации 26 Окт 2025 11:59 #223

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Наш доблестный РКН заблокировал и сайт ФИДЕ :)
Дебилы, @ь (с)
Каждому - своё.

Проблемы шахматной организации 29 Окт 2025 11:01 #224

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Vladimirovich wrote:
Наш доблестный РКН заблокировал и сайт ФИДЕ :)
Дебилы, @ь (с)
:offtop:
И сайт математических формул.
Это уже вредительство. Кудя смотрит Путин? :rain:
Каждому - своё.

Проблемы шахматной организации 08 Янв 2026 19:06 #225

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
ria.ru/20260108/shakhmaty-2066922787.html
Национальные федерации Украины, Эстонии, Англии, Норвегии и Германии подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международной шахматной федерации (FIDE) полностью снять санкции с россиян и белорусов, сообщается на сайте норвежской шахматной федерации.
Список вражин получен :)
Каждому - своё.

Проблемы шахматной организации 28 Март 2026 05:37 #226

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Вражины гадют...

en.chessbase.com/post/cas-appeal-ucf-cfr-decision
Спортивный арбитражный суд вынес решение в пользу Украины по делу против Российской шахматной федерации, заключив, что ранее наложенные ФИДЕ санкции были недостаточными. Решение обязывает Российскую Федерацию прекратить организацию шахматных мероприятий в ряде аннексированных регионов в течение 90 дней, в противном случае ей грозит отстранение от международных соревнований. Дело касается мероприятий, проводимых на территориях, международно признанных украинскими.
Иск был подан украинским гроссмейстером Андреем Барышполцем и датским гроссмейстером Петером Хайне Нильсеном, которые задокументировали проведение почти 3700 турниров в этих регионах, а также регистрацию более 6000 игроков Российской Федерацией. Их жалоба привела к разбирательству в Комиссии по этике и дисциплинарным вопросам ФИДЕ, которая в июне 2024 года в основном поддержала их претензии и предупредила Федерацию шахмат о возможном двухлетнем отстранении.
Каждому - своё.

Проблемы шахматной организации 28 Март 2026 06:28 #227

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Если люди воюют с шахматами и борются за запрещение турниров, это значит только одно, это враги всего прогрессивного человечества, позорники, мракобесы и неандертальцы среди людей.
Last Edit: 28 Март 2026 06:29 by Ruslan73.

Проблемы шахматной организации 28 Март 2026 06:57 #228

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Вообще, главная особенность вражин, не только в шахматах, в том, что они именно гадят.
Никаких проблем их санкции не решают, зато создают неприятности самым посторонним людям, детям, инвалидам...
Каждому - своё.

Проблемы шахматной организации 28 Март 2026 07:36 #229

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Впрочем, от тех, кто своих инвалидов бусифицирует и отправляет на фронт, иного особо и не ждали.
Им и своих не жалко, чего им должно быть жалко уже чужих?
Last Edit: 28 Март 2026 07:41 by Ruslan73.

Проблемы шахматной организации 11 Июнь 2026 06:55 #230

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • NOW ONLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116590
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
www.bfm.ru/news/609110
ФИДЕ приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Как пишет ТАСС, это не повлияет на возможность участия российских шахматистов в международных турнирах.

Решение связано с неисполнением постановления Спортивного арбитражного суда. 11 марта 2026 года CAS частично удовлетворил апелляцию Украины против ФШР. Согласно решению суда, ФШР в течение 90 дней должна была прекратить любую деятельность на территориях Луганской, Донецкой, Херсонской, Запорожской областей и в Крыму. Отмечалось, что в случае невыполнения постановления федерации грозит трехлетняя дисквалификация.
Каждому - своё.

Проблемы шахматной организации 11 Июнь 2026 13:18 #231

Vladimirovich wrote:
www.bfm.ru/news/609110
ФИДЕ приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Как пишет ТАСС, это не повлияет на возможность участия российских шахматистов в международных турнирах.

Решение связано с неисполнением постановления Спортивного арбитражного суда. 11 марта 2026 года CAS частично удовлетворил апелляцию Украины против ФШР. Согласно решению суда, ФШР в течение 90 дней должна была прекратить любую деятельность на территориях Луганской, Донецкой, Херсонской, Запорожской областей и в Крыму. Отмечалось, что в случае невыполнения постановления федерации грозит трехлетняя дисквалификация.

Рейтинг эло могут не обсчитывать

Проблемы шахматной организации 11 Июнь 2026 13:34 #232

Ruslan73 wrote:
Поднимем планку - от 4х ТП и более, Нака уже в трех (2016, 2022, 2024) играл, далее будет 4й.
Свидлер и Морозевич отпадают.

Достижение Кереса труднопобиваемо - 5 ТП + матч-турнир 1948 года (кстати, как его оценивать, ведь победитель (Ботвинник) был сразу объявлен чемпионом).

3 участия в ТП еще у Ласло Сабо (50, 53, 56).
Last Edit: 11 Июнь 2026 13:42 by кот афромеева.

Проблемы шахматной организации 11 Июнь 2026 13:42 #233

  • Andralex
  • Andralex's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Если кажется, что читерят, - то это не кажется!
  • Posts: 3800
  • Thank you received: 107
  • Karma: 24
Это как? :unsure: Если не обсчитывать ЭЛО, то сопернику всё же необходимо обсчитать. Особенно при выигрыше.
...не мы первые, не мы последние...

Проблемы шахматной организации 11 Июнь 2026 15:10 #234

Andralex wrote:
Это как? :unsure: Если не обсчитывать ЭЛО, то сопернику всё же необходимо обсчитать. Особенно при выигрыше.

Соперникам россиян разумеется, будут обсчитывать.

Такая же ситуация уже была у белорусов лет 25 назад. ФИДЕ им приостановила членство за неуплату взносов, так рейтинг конкретно белорусским шахматистам (за сыгранные турниры) не обсчитывали.
The following user(s) said Thank You: Andralex

Проблемы шахматной организации 11 Июнь 2026 16:02 #235

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
кот афромеева wrote:
Ruslan73 wrote:
Поднимем планку - от 4х ТП и более, Нака уже в трех (2016, 2022, 2024) играл, далее будет 4й.
Свидлер и Морозевич отпадают.

Достижение Кереса труднопобиваемо - 5 ТП + матч-турнир 1948 года (кстати, как его оценивать, ведь победитель (Ботвинник) был сразу объявлен чемпионом).

3 участия в ТП еще у Ласло Сабо (50, 53, 56).
Фабиано повторил рекорд бы, если бы не выиграл в 2018м.
2016 (Москва): занял 2–3 место
2018 (Берлин): занял 1 место и стал победителем
2020/2021 (Екатеринбург)
2022 (Мадрид)
2024 (Торонто)
2026 (Пейя)
1948 кмк это по сути турнир претендентов аналогичный 2022му.
Когда чемпион не захотел/не смог играть матч.
Только в 1948м победителя ТП объявили чемпионом, а в 2022м устроили матч между 1м и 2м местом.
Last Edit: 11 Июнь 2026 16:10 by Ruslan73.

Проблемы шахматной организации 11 Июнь 2026 17:50 #236

Ruslan73 wrote:
кот афромеева wrote:
Ruslan73 wrote:
Поднимем планку - от 4х ТП и более, Нака уже в трех (2016, 2022, 2024) играл, далее будет 4й.
Свидлер и Морозевич отпадают.

Достижение Кереса труднопобиваемо - 5 ТП + матч-турнир 1948 года (кстати, как его оценивать, ведь победитель (Ботвинник) был сразу объявлен чемпионом).

3 участия в ТП еще у Ласло Сабо (50, 53, 56).
Фабиано повторил рекорд бы, если бы не выиграл в 2018м.
2016 (Москва): занял 2–3 место
2018 (Берлин): занял 1 место и стал победителем
2020/2021 (Екатеринбург)
2022 (Мадрид)
2024 (Торонто)
2026 (Пейя)
1948 кмк это по сути турнир претендентов аналогичный 2022му.
Когда чемпион не захотел/не смог играть матч.
Только в 1948м победителя ТП объявили чемпионом, а в 2022м устроили матч между 1м и 2м местом.

Нет, матч-турнир 1948 года не аналогичен ТП-2022. Разница в том, что Алехин умер в 46-м, и уже все знали к началу матч-турнира, что победитель будет объявлен новым чемпионом мира. В 2022 чемпион был жив-здоров и турнир прошел до его решения не защищать свое звание. Таким образом, у ТП-2022 ближайший предшественник - матч Карпов-Корчной 1974 года, с разницей в том, что тогда по правилам, Карпов был объявлен чемпионом мира (после отказа Фишера), а полвека спустя правила изменились и гласили, что в случае отказа чемпиона титул разыграют первые два победителя ТП.

К слову, в 1962 могла сложиться такая же ситуация, что в 2022: Ботвинник неоднократно высказывался, что возможно, он не будет играть матч в 63-м на первенство мира. Поэтому шахфедерация СССР спешно устроила матч Керес-Геллер (шахматисты, поделившие в ТП-62 2-3 места). Значит, правила тех лет предусматривали в случае отказа чемпиона от защиты звания матч между первыми двумя призерами ТП, а не "коронацию" победителя ТП.
Last Edit: 11 Июнь 2026 18:04 by кот афромеева.

Проблемы шахматной организации 11 Июнь 2026 18:29 #237

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
кот афромеева wrote:
Нет, матч-турнир 1948 года не аналогичен ТП-2022. Разница в том, что Алехин умер в 46-м, и уже все знали к началу матч-турнира, что победитель будет объявлен новым чемпионом мира. В 2022 чемпион был жив-здоров и турнир прошел до его решения не защищать свое звание.
И что бы изменилось, если бы Магнус отказался от титула за день до ТП?
Не вижу сколько-нибудь значимой разницы в этом. И там и там был отбор среди претендентов в турнирном виде и матча с чемпионом не состоялось.
И ФИДЕ волюнтаристски присвоила корону одному из претенденов.
Первому месту или первому из двух это мелочи, важно что преемственность прервана.
И там и там в итоге корона не передавалась в матче с чемпионом по причинам от претендентов независящим.
Интересно что и там и там в итоге чемпион получился так себе.
Что Ботвинник ни одного матча не выиграл в ранге чемпиона а Таля вообще больным реванш играть заставил, что Лижень проиграл первый же матч.
Все-таки победа над действующим чемпионом в матче не пустой ритуал, она часто много дает претенденту.
Last Edit: 11 Июнь 2026 20:38 by Ruslan73.

Проблемы шахматной организации 11 Июнь 2026 18:33 #238

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
кот афромеева wrote:
ближайший предшественник - матч Карпов-Корчной 1974 года
Здесь как раз существенная разница в том, что отбор был матчевым и что Карпов и его команда строго говоря влияли на отказ чемпиона.
Если бы советская сторона приняла все условия Фишера шансы что матч бы состоялся были.
Но госкомспорту корона была важнее матча.
Карлсен же никаких переговоров в 2022м не устраивал и требований не выдвигал.
Last Edit: 11 Июнь 2026 20:18 by Ruslan73.

Проблемы шахматной организации 12 Июнь 2026 03:26 #239

  • Lugan
  • Lugan's Avatar
  • OFFLINE
  • Гроссмейстер
  • Posts: 1042
  • Thank you received: 102
  • Karma: 26
63 из 64 требований Фишера приняли. Последнее, по поводу сохранения звания при счете 9-9 было явно несправедливым.
Непонятно, срывал он матч или нет, но это тот нечастый случай, когда с ФИДЕ можно согласиться.

Проблемы шахматной организации 12 Июнь 2026 05:42 #240

  • Ruslan73
  • Ruslan73's Avatar
  • OFFLINE
  • Администратор
  • Posts: 38683
  • Thank you received: 978
  • Karma: 63
Все относительно. Справедливо/не справедливо это субъективно.
Если бы Карпов требовал играть матч из 12 партий тоже все бы взвились и заорали, что ужас-ужас и несправедливо. А в 2010х кучу матчей так сыграли и ничего.

Фишер себе лишнего коня не требовал. В матче на большинство из 24 партий при 12:12 чемпион сохранял звание раньше и ничего.
Если претендет пришел побеждать чемпиона и доказывть, что он сильнее а не ничьи 9;9 делать, то что ему этот пункт?
А если пришел не побеждать, то зачем пришел? Довел счет до 9:8 не проигрывай больше, всё, нельзя.
Даже при 9:9, проиграй Карпов такой матч, он дал бы ему для развития неизмеримо больше, чем 10 матчей с Корчным кмк. Ну взял бы корону в 1978м никуда она от него не ушла бы.

Ну и шахматный мир бы явно выиграл. Проиграл бы только госкомспорт.
Last Edit: 12 Июнь 2026 06:38 by Ruslan73.
Moderators: Vladimirovich, Ruslan73
Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум