ФИДЕ сделала Широва пятисотником: "96 моих партий исключены из обсчета"
Как уже сообщалось, ФИДЕ обнаружила пять шахматистов 2600+, которые регулярно играют с низкорейтинговыми соперниками. Если в классике речь идет, судя по всему, о Накамуре и Кристиансене, то в игре с ускоренным контролем от новых поправок пострадали Бортник, Народицкий и Широв.
- Только три игрока потеряли значительное количество очков в рапиде/блице из-за корректировки расчётов: Бортник, Даня и Широв. Это потому, что каждый из них сыграл более СОТНИ партий против соперников с рейтингом на 600 и более очков ниже, - объяснил Сутовский.
Реакцию Бортника мы уже видели, а вот Широву тоже есть что сказать на этот счет:
- Я об этом всём узнал ещё в декабре, но поскольку в Катар (на ЧМ по рапиду и блицу - прим.) так и так не рвался, то просто продолжил играть в домашних турнирах, когда было свободное время.
Тут началось самое весёлое. Хотя ФИДЕ и приняла новое правило, у них получился технический сбой, и в течение более полугода все результаты считались как раньше, как будто не было "правила 600".
Я был в неплохой форме, мой блиц-рейтинг в начале лета начал приближаться к 2700, потом я стал играть менее удачно, в итоге на 1 сентября стало 2620. И тут ФИДЕ наконец-то разрешила технические проблемы и пересчитала всё заново, начиная с января!
Как минимум 96 моих партий 2025 года были постфактум исключены из обсчёта, и вот таким образом вчера мой рейтинг в блиц стал 2543. В течение одного дня (да ещё и набрав 9 из 9 в очередном местном турнире) я потерял 77 очков. Зато теперь можно играть рижские однодневные турниры без ограничений!
Это отдельная тема, какая-то высшая математика, главному математику ФИДЕ Джеффу Сонасу точно не снилось, что 2599 может быть выгоднее, чем 2600, - рассказал Широв.
Проблемы шахматной организации
05 Окт 2025 10:08 #215
Если совсем непредвзято, то все манипуляции ФИДЕ напоминают эпициклы Птолемея.
Даже хуже.
Они будут строить ее вечно, но всегда на хитрую задницу найдется хитрый болт.
Гроссмейстер Хикару Накамура , занимающий вторую строчку в мировом рейтинге шахматистов , продолжает борьбу за попадание в турнир претендентов 2026 года , приняв участие в очередном турнире. На этот раз Накамура выступал в Канаде, где добавил к своему активу ещё 6 партий. Chessdom продолжает следить за успехами Накамуры в турнире претендентов. Следующий турнир Накамуры уже совсем близко, и он займёт важное место в календаре Хикару Накамуры .
Дворкович: «Что касается тактики Накамуры для достижения своей цели, то она соответствует правилам. Мы совершили ошибку, допустив это».
Дворковичу задали вопрос о пути Хикару Накамуры к Турниру претендентов 2026 года. Президент ФИДЕ сказал: «Рейтинговая система — очень сложная тема, но здесь следует разделить два вопроса: квалификацию в Турнир претендентов и проблемы, связанные с рейтинговой системой. С точки зрения Турнира претендентов и квалификации в Турнир претендентов, Хикару — второй по величине шахматист мира, и в целом я ожидаю, что он будет участвовать в Турнире претендентов, и он этого заслуживает. Конечно, он должен доказать это своей игрой, и он использовал недостатки наших правил, чтобы это доказать. Выглядит это не очень хорошо, но, опять же, это не его вина, а наша вина, что мы допустили эти недостатки. Кроме того, я бы сказал, что меня не устраивают слова, которые он использует, описывая решения и политику ФИДЕ. Я считаю, что он совершенно неправ. Конечно, свобода слова существует, если есть уважение. Надеюсь, он будет уважать нашу работу. в будущем. Но, опять же, что касается его тактики достижения цели, то она соответствует правилам. Мы допустили это по своей ошибке […] Думаю, мы нашли правильное решение на краткосрочную перспективу, по крайней мере, мы не позволяем набирать рейтинг, используя это окно возможностей, когда игроки могли зарабатывать очки, играя против соперников с низким рейтингом». Дворкович добавил: «Конечно, мы должны думать о долгосрочной перспективе. Не только о наращивании рейтинга, но и обо всей теме бездействия. […] Мы провели опрос среди игроков и сейчас собираем результаты. […] Мы обсудим это на уровне Совета, нам нужно скорректировать систему рейтингов, чтобы она отражала реальную силу игроков прямо сейчас, а не пять лет назад, не десять лет назад».
Все равно дебилы... Опросы они проводят... Обсудят в Совете... Ихсперды, @ь
Надо математиков звать.
Проблемы шахматной организации
18 Окт 2025 06:27 #217
продолжает борьбу за попадание в турнир претендентов 2026 года
Тут старушка надвое сказала. Можно играть турниры претендентов до посинения, но чемпионом так и не стать. Нечего было королями швыряться в зрительный зал, тем самым добровольно выпуская будущую победу из рук.
Шахматы не прощают такого, — соперника нужно уважать, даже если соперник чемпион, даже если проиграл.
вопрос о пути Хикару Накамуры к Турниру претендентов 2026 года.
У самурая нет цели, есть только путь!
А если рыбку съесть и на велосипеде покататься, так это очень хитрый самурай.
Проблемы шахматной организации
18 Окт 2025 06:51 #218
Vladimirovich wrote:
Дворкович: «Что касается тактики Накамуры для достижения своей цели, то она соответствует правилам. Мы совершили ошибку, допустив это».
Относительно умная часть ФИДЕ наконец-то возобладала. Andralex wrote:
играть турниры претендентов до посинения, но чемпионом так и не стать
В ТП есть хоть какой-то шанс выйти на матч ( [tex]1/8[/tex] если считать что шансы всех участников равны), в прошлый раз Нака был близко. А если игрок попадает несколько раз в ТП то общая вероятность выйти на чемпиона еще выше.
Проблемы шахматной организации
18 Окт 2025 07:07 #219
Из дюжины шахматистов, игравших в ТП (или в финальном матче претендентов) 3 и более раз, есть всего пара "неудачников", которые не попали на матч за корону. Это Пауль Керес и Левон Аронян. Так что шансы у Наки хорошие.
А выход на матч уже делает шахматитста обеспеченным человеком на всю оставшуюся и пару детей его тоже.
Национальные федерации Украины, Эстонии, Англии, Норвегии и Германии подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международной шахматной федерации (FIDE) полностью снять санкции с россиян и белорусов, сообщается на сайте норвежской шахматной федерации.
Спортивный арбитражный суд вынес решение в пользу Украины по делу против Российской шахматной федерации, заключив, что ранее наложенные ФИДЕ санкции были недостаточными. Решение обязывает Российскую Федерацию прекратить организацию шахматных мероприятий в ряде аннексированных регионов в течение 90 дней, в противном случае ей грозит отстранение от международных соревнований. Дело касается мероприятий, проводимых на территориях, международно признанных украинскими.
Иск был подан украинским гроссмейстером Андреем Барышполцем и датским гроссмейстером Петером Хайне Нильсеном, которые задокументировали проведение почти 3700 турниров в этих регионах, а также регистрацию более 6000 игроков Российской Федерацией. Их жалоба привела к разбирательству в Комиссии по этике и дисциплинарным вопросам ФИДЕ, которая в июне 2024 года в основном поддержала их претензии и предупредила Федерацию шахмат о возможном двухлетнем отстранении.
Проблемы шахматной организации
28 Март 2026 06:28 #227
Если люди воюют с шахматами и борются за запрещение турниров, это значит только одно, это враги всего прогрессивного человечества, позорники, мракобесы и неандертальцы среди людей.
Проблемы шахматной организации
28 Март 2026 06:57 #228
Вообще, главная особенность вражин, не только в шахматах, в том, что они именно гадят.
Никаких проблем их санкции не решают, зато создают неприятности самым посторонним людям, детям, инвалидам...
Проблемы шахматной организации
28 Март 2026 07:36 #229
Впрочем, от тех, кто своих инвалидов бусифицирует и отправляет на фронт, иного особо и не ждали.
Им и своих не жалко, чего им должно быть жалко уже чужих?
ФИДЕ приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Как пишет ТАСС, это не повлияет на возможность участия российских шахматистов в международных турнирах.
Решение связано с неисполнением постановления Спортивного арбитражного суда. 11 марта 2026 года CAS частично удовлетворил апелляцию Украины против ФШР. Согласно решению суда, ФШР в течение 90 дней должна была прекратить любую деятельность на территориях Луганской, Донецкой, Херсонской, Запорожской областей и в Крыму. Отмечалось, что в случае невыполнения постановления федерации грозит трехлетняя дисквалификация.
ФИДЕ приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Как пишет ТАСС, это не повлияет на возможность участия российских шахматистов в международных турнирах.
Решение связано с неисполнением постановления Спортивного арбитражного суда. 11 марта 2026 года CAS частично удовлетворил апелляцию Украины против ФШР. Согласно решению суда, ФШР в течение 90 дней должна была прекратить любую деятельность на территориях Луганской, Донецкой, Херсонской, Запорожской областей и в Крыму. Отмечалось, что в случае невыполнения постановления федерации грозит трехлетняя дисквалификация.
Проблемы шахматной организации
11 Июнь 2026 13:34 #232
Ruslan73 wrote:
Поднимем планку - от 4х ТП и более, Нака уже в трех (2016, 2022, 2024) играл, далее будет 4й.
Свидлер и Морозевич отпадают.
Достижение Кереса труднопобиваемо - 5 ТП + матч-турнир 1948 года (кстати, как его оценивать, ведь победитель (Ботвинник) был сразу объявлен чемпионом).
Проблемы шахматной организации
11 Июнь 2026 15:10 #234
Andralex wrote:
Это как? Если не обсчитывать ЭЛО, то сопернику всё же необходимо обсчитать. Особенно при выигрыше.
Соперникам россиян разумеется, будут обсчитывать.
Такая же ситуация уже была у белорусов лет 25 назад. ФИДЕ им приостановила членство за неуплату взносов, так рейтинг конкретно белорусским шахматистам (за сыгранные турниры) не обсчитывали.
Проблемы шахматной организации
11 Июнь 2026 16:02 #235
кот афромеева wrote:
Ruslan73 wrote:
Поднимем планку - от 4х ТП и более, Нака уже в трех (2016, 2022, 2024) играл, далее будет 4й.
Свидлер и Морозевич отпадают.
Достижение Кереса труднопобиваемо - 5 ТП + матч-турнир 1948 года (кстати, как его оценивать, ведь победитель (Ботвинник) был сразу объявлен чемпионом).
3 участия в ТП еще у Ласло Сабо (50, 53, 56).
Фабиано повторил рекорд бы, если бы не выиграл в 2018м.
2016 (Москва): занял 2–3 место
2018 (Берлин): занял 1 место и стал победителем
2020/2021 (Екатеринбург)
2022 (Мадрид)
2024 (Торонто)
2026 (Пейя)
1948 кмк это по сути турнир претендентов аналогичный 2022му.
Когда чемпион не захотел/не смог играть матч.
Только в 1948м победителя ТП объявили чемпионом, а в 2022м устроили матч между 1м и 2м местом.
Проблемы шахматной организации
11 Июнь 2026 17:50 #236
Ruslan73 wrote:
кот афромеева wrote:
Ruslan73 wrote:
Поднимем планку - от 4х ТП и более, Нака уже в трех (2016, 2022, 2024) играл, далее будет 4й.
Свидлер и Морозевич отпадают.
Достижение Кереса труднопобиваемо - 5 ТП + матч-турнир 1948 года (кстати, как его оценивать, ведь победитель (Ботвинник) был сразу объявлен чемпионом).
3 участия в ТП еще у Ласло Сабо (50, 53, 56).
Фабиано повторил рекорд бы, если бы не выиграл в 2018м.
2016 (Москва): занял 2–3 место
2018 (Берлин): занял 1 место и стал победителем
2020/2021 (Екатеринбург)
2022 (Мадрид)
2024 (Торонто)
2026 (Пейя)
1948 кмк это по сути турнир претендентов аналогичный 2022му.
Когда чемпион не захотел/не смог играть матч.
Только в 1948м победителя ТП объявили чемпионом, а в 2022м устроили матч между 1м и 2м местом.
Нет, матч-турнир 1948 года не аналогичен ТП-2022. Разница в том, что Алехин умер в 46-м, и уже все знали к началу матч-турнира, что победитель будет объявлен новым чемпионом мира. В 2022 чемпион был жив-здоров и турнир прошел до его решения не защищать свое звание. Таким образом, у ТП-2022 ближайший предшественник - матч Карпов-Корчной 1974 года, с разницей в том, что тогда по правилам, Карпов был объявлен чемпионом мира (после отказа Фишера), а полвека спустя правила изменились и гласили, что в случае отказа чемпиона титул разыграют первые два победителя ТП.
К слову, в 1962 могла сложиться такая же ситуация, что в 2022: Ботвинник неоднократно высказывался, что возможно, он не будет играть матч в 63-м на первенство мира. Поэтому шахфедерация СССР спешно устроила матч Керес-Геллер (шахматисты, поделившие в ТП-62 2-3 места). Значит, правила тех лет предусматривали в случае отказа чемпиона от защиты звания матч между первыми двумя призерами ТП, а не "коронацию" победителя ТП.
Проблемы шахматной организации
11 Июнь 2026 18:29 #237
кот афромеева wrote:
Нет, матч-турнир 1948 года не аналогичен ТП-2022. Разница в том, что Алехин умер в 46-м, и уже все знали к началу матч-турнира, что победитель будет объявлен новым чемпионом мира. В 2022 чемпион был жив-здоров и турнир прошел до его решения не защищать свое звание.
И что бы изменилось, если бы Магнус отказался от титула за день до ТП?
Не вижу сколько-нибудь значимой разницы в этом. И там и там был отбор среди претендентов в турнирном виде и матча с чемпионом не состоялось.
И ФИДЕ волюнтаристски присвоила корону одному из претенденов.
Первому месту или первому из двух это мелочи, важно что преемственность прервана.
И там и там в итоге корона не передавалась в матче с чемпионом по причинам от претендентов независящим.
Интересно что и там и там в итоге чемпион получился так себе.
Что Ботвинник ни одного матча не выиграл в ранге чемпиона а Таля вообще больным реванш играть заставил, что Лижень проиграл первый же матч.
Все-таки победа над действующим чемпионом в матче не пустой ритуал, она часто много дает претенденту.
Проблемы шахматной организации
11 Июнь 2026 18:33 #238
кот афромеева wrote:
ближайший предшественник - матч Карпов-Корчной 1974 года
Здесь как раз существенная разница в том, что отбор был матчевым и что Карпов и его команда строго говоря влияли на отказ чемпиона.
Если бы советская сторона приняла все условия Фишера шансы что матч бы состоялся были.
Но госкомспорту корона была важнее матча.
Карлсен же никаких переговоров в 2022м не устраивал и требований не выдвигал.
Проблемы шахматной организации
12 Июнь 2026 03:26 #239
63 из 64 требований Фишера приняли. Последнее, по поводу сохранения звания при счете 9-9 было явно несправедливым.
Непонятно, срывал он матч или нет, но это тот нечастый случай, когда с ФИДЕ можно согласиться.
Проблемы шахматной организации
12 Июнь 2026 05:42 #240
Все относительно. Справедливо/не справедливо это субъективно.
Если бы Карпов требовал играть матч из 12 партий тоже все бы взвились и заорали, что ужас-ужас и несправедливо. А в 2010х кучу матчей так сыграли и ничего.
Фишер себе лишнего коня не требовал. В матче на большинство из 24 партий при 12:12 чемпион сохранял звание раньше и ничего.
Если претендет пришел побеждать чемпиона и доказывть, что он сильнее а не ничьи 9;9 делать, то что ему этот пункт?
А если пришел не побеждать, то зачем пришел? Довел счет до 9:8 не проигрывай больше, всё, нельзя.
Даже при 9:9, проиграй Карпов такой матч, он дал бы ему для развития неизмеримо больше, чем 10 матчей с Корчным кмк. Ну взял бы корону в 1978м никуда она от него не ушла бы.
Ну и шахматный мир бы явно выиграл. Проиграл бы только госкомспорт.