Ключевое слово
14 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Альпинизм

Альпинизм 14 Май 2026 04:32 #481

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2687
  • Thank you received: 711
  • Karma: 71
ну все, поперли!
вчера с десяток шерпов и даже 3 нетерпеливых клиента уже были на вершине. провеска маршрута закончена. и теперь дело только за погодой и пропускной способности трафика. засидевшиеся стопитсот клиентов и примерно столько же шерпов подпрыгивают на надувных матрасах, мечтая протиснуться быстрее всех в редкие погодные окна. на маршруте будет месилово однозначно, почище московского метро.
тут шерпы пробивают ступень хилари
2026_05_14_2.jpg


тут на вершине
2026_05_14_4.jpg

сезон бешеных туристов открыт!

2026_05_14_5.jpg
Last Edit: 14 Май 2026 09:13 by rudolf.

Альпинизм 15 Май 2026 07:12 #482

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2687
  • Thank you received: 711
  • Karma: 71
рустам набиев стартовал!

4,5 года назад я уже рассказывал о подвиге этого человека, не сдавшегося тяжелым обстоятельствам (он полностью лишился ног после обрушения воинской казармы в омске в 2015 г) и бросившего вызов себе.
quantoforum.ru/sport/3218-alpinizm?start=270#528749
после взятия эльбруса и восьмитысячника манаслу в 2021, о чем рассказывалось в заметке, рустам не остановился - позже были казбек, затем — килиманджаро, а в 2023 году — аконкагуа, без малого семитысячник, высочайшая вершина мира за пределами азии. в очереди стоял сам эверест, но травма плеча, и пришлось битву отложить.
и вот сезон-2026, рустам в базлаге под кхумбу. с командой помощников.
2026_05_15_3.JPG


позавчера ему исполнилось 34 года. ритуальные обычаи соблюдены
2026_05_15_2.JPG

можно стартовать.
«Мне сегодня исполнилось 34 года. И свой новый год жизни я встречаю здесь, в базовом лагере Эвереста, на высоте 5364 метра. А самое символичное — именно сегодня я ухожу в маршрут к вершине. ... Оставить все старое там, в 33. Все сомнения, страхи, тяжелые мысли. ... Самые большие вершины человек "покоряет" сначала внутри себя. Пора выходить к вершине!»

"Я показываю, как можно круто жить в таком состоянии. У меня больше мотивационный блог, про принятие себя, о том, что нельзя опускать руки при любых обстоятельствах. Без ног можно стать самым счастливым человеком: иметь семью, родить детей, зарабатывать деньги, заниматься любимым делом, при этом вдохновляя миллионы людей", — подчеркнул Набиев.
2026_05_15_1.JPG


сегодня сообщили, что после 15 часов упорного ручного труда рустам с командой преодолел кхумбу. логистика полностью обеспечена - оборудованные высотные лагеря, шерпы и кислород. путь к высотным лагерям открыт. ждем новостей, надеюсь обнадеживающих - организовать такой проект ужасно трудно и затратно, поэтому лучше брать за один присест. но... горе пофиг на всех, у нее свои законы. будем только надеяться.

ныне рустам успешный блогер-миллионник. он закончил магистратуру в медицинском, хочет открыть клинику своего имени и помогать инвалидам. у него уже трое детей. и огромная сила духа.
удачи!

зы. на снимке команды обнаружил знакомую морду, уточнил, - так и есть, ему помогает наш академовский коротышка и неукротимый альпинист рома абилдаев, про которого уже рассказывал не раз, в том числе и во время последней неудачной эпопеи на к2. к сожалению, их спортивная семья распалась, и пока рома штурмует пики от красноярской, кажись, федерации (там больше денег), марина (ушла под иркутское спонсорство) воспитывает двух детей и занимается бегом, в том числе и горным. в перерывах, она защитила недавно у нас тут кандидатскую, а меня угораздило быть экспертом ее работы. возились долго, некоторые вещи писались ею на коленке в базовых лагерях))), но все позади. она очень критически относится к поведению ромы в плане семейных обязанностей и, как уверяет, даже не следит за его успехами. про к2 ей рассказывал я))))

ну и подоспели новости от новостного фаворита первых дней - бартека земски. он реально спустился от вершины до бл полностью на лыжах. единственное но - это пользование лестницами на кхумбу.
2026_05_15_6.JPG


но там иначе никак не проехать. хотя и на горе были местами куски полностью без снега по скалам. но вниз и по ним можно сваливаться. главное не й@@##$ся башкой. а там есть где. вот кулуарчик узенький настолько, что не погалсируешь.
2026_05_15_5.JPG


и как говорит бартек, ему сильно повезло - во-первых, там вовремя выпал снежок и присыпал скалу, а во вторых, шерпы не успели проложить веревки - иначе пришлось бы путаться в них на спуске. объехать их в кулуаре невозможно. ну и погода стояла просто идеальная - солнце и без ветра. но везет сильным.
теперь у него за плечами уже восемь 8-тысячников без кислорода и шерпов и с полным спуском на лыжах. везучий монстр.

ну и напоследок две плохие новости с манаслу. там недавно погиб чех, а буквально на днях на высоте 7 км при спуске с вершины под лавину попала 53-летняя американка и ее группа шерпов. шерпы поломались и обморозились, их вывезли, а американка не выжила. у нее остались трое детей.
The following user(s) said Thank You: Vladimirovich

Альпинизм 17 Май 2026 14:34 #483

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2687
  • Thank you received: 711
  • Karma: 71
хроники на эвересте
пока на вершине с юга дуют молодые ветра, шерпы тащат в лагеря гордость полными вагонами. даже без клиентов на трассе тесно, но красиво
2026_05_17_1.jpg


но не всем ветер-помеха. некоторые наебарот, дабы не попасть в таборные стоянки, стараются проскочить пораньше ценой неудобств наверху. так, сегодня утром заскочил навершину со своим клиентом ками рита шерпа.
2026_05_17_2.jpg


почему обыденное заскочил? да потому что это он сделал уже 32-й раз за свою тридцатидвухлетнюю карьеру! обновление своего же мирового рекорда. но если вы думаете, что всю свою жизнь он раз в год поднимается на вершину и спать, то сильно ошибетесь. кроме основного места работы на эвересте он подрабатывал и в других офисах - восемь раз поднимался на чо-ойю, пять раз — на манаслу и по разу — на к2 и лхоцзе. правда официально получили подтверждение 42 восхождения на восьмитысячники (сегодняшнее будет 43-м), но и этого хватило, чтобы стать обладателем рекорда гиннеса по количеству сбитых вершин выше 8 км.
ему уже 55, и в этом году ветеран решил заканчивать. правда еще не решил - сбегать напоследок еще в 33 раз или ну ее нах. думаю, спустится, чуть курнет и сбегает.

а что у женщин с этим делом? как и о ками рите, здесь уже упоминалось про "горную королеву" лхакпа шерпу, непалке, которая после эммиграции живет в сша и моет там посуду после жирующих толстых пиндосов. так вот сегодня утром она вместе с ками ритой (правда со своими отдельным клиентом) она подняласьь на эверест уже 11-раз. это тоже обновление ее же мирового рекорда среди женщин. ей 53 года и почти 26 лет хобби между посудой
2026_05_17_3.jpg


ну а основная масса начнет утаптывать шоссе к вершине вроде завтра. когда обещают погоды наверху. это будет феерический хадж, и скольких там придавят и затопчут остается только гадать. главное шобы рустама нашего не затоптали, изверги. кстати, кроме рустама, там от рф выдвигается целая группа от фирмы 7 вершин под предводительством президента александра абрамова.
2026_05_17_4.jpg

это по сути зачинатель коммерческого альпинизма в россии, организует саммиты и работает гидом по всему миру - от ю.америки и африки до тибета и прочих пупов. например в этом году после эвереста у него проекты на килиманджаро, манаслу, эльбрус и абу-даблам. 2027-й тоже расписан уже весь. завидная уверенность. впрочем, без нее никуда - александр уже 12 раз был на эвересте, 50 на эльбрусе, трижды выполнил программу 7 вершин на всех континентах, ему уже 62. но ничего его не берет. в 2005 маоисты во время гражданки в непале закинули в машину наших туристов гранату, получили множественные осколки, но чудом спаслись - вояки на вертолете успели доставить в госпиталь. потеря крови была ужасной. в 2008 была авиакатастрофа на кавказе - разбился вертолет. тоже выжил. человек-легенда.
тут он два дня назад в базовом лагере с молодой семьей из прифронтового белгорода
2026_05_17_5.jpg


эта семья с детьми 7 и 2 лет!!!! 12 дней пешком проделала трекинг от луклы до базового лагеря. герои!

Альпинизм 22 Май 2026 06:02 #484

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2687
  • Thank you received: 711
  • Karma: 71
на эвересте прошли два ударных дня с идеальной погодой. такое погодное окно грех не использовать - рванули сотнями. 20 мая вершину окучило 274 человека, вчера- 154. это не рекорды, но на вершине было кучно, как у ларьков с пивом в присные времена.
2006_05_22_01.jpg


некоторые во избежание толп, стартовали с 4 лагеря на южном седле в ночь, благо погоды шептали
2006_05_22_02.jpg


среди этого людского сонма можно отметить уже упоминавшегося бартека земски, который после соседней лходзе через неделю рванул на эверест, тоже с лыжами, без кислорода и помощи шерповского оркестра (палатка, еда, снаряга-все на себе).
2006_05_22_03.jpg


да, проложенные перила использовались, куда без них нынче, но остальное-сам, соло. ну и полный спуск на лыжах с вершины в базовый за 5,5 часа без кислорода. раньше этого никто не делал.
до полного скальпа 14 вершин остались 5 (2 легкие китайские и 3 пакистанских чудовища). в отличие от турпотока с помощниками - это, конечно, другое дело. красавец.
2006_05_22_05.jpg


наша группа 7 вершин во главе с абрамовым тоже была на вершине. кроме одного - плохое самочувствие и пришлось спускаться. напомню, у 62-летнего александра это 13-й подъем на эверест.

плохих новостей, к счастью, мало. возможно пока.
так, одна непалка при подъеме на седло совалась ниже 2-го лагеря на 6300 и улетела в достаточно глубокую трещину (40 м). но чудом сохранилась - ее достали и доставили куда надо. будет жить.
ну и новый скандал со знакомой нам (преимущественно по скандалам) норвежкой кристин хариллой. она заявила проект тройной короны (нупцзе, лходзе и эверест) без кислорода, но не шмогла уже на второй лходзе и припала к баллону. в общем-то и без этого была понятна цена ее "мировых" рекодов на скорость, но тут прям устряпалась по полной. и шерпы не помогли. при этом сами шерпы, которые помимо всего еще и веревки прокладывали и сами поднимались, смогли взять тройную корону - один за 5 дней. второй за 8. причем второму пришлось еще и сопровождать хариллу.

ну а самое главное - до вершины на одних руках (впервые в мире) добрался наш рустам набиев.
Перед этим он составил завещание и полностью погасил все платежи по строящемуся в Уфе дому, чтобы юридически защитить свою семью. Потому что восхождение на такую вершину, как Эверест, несет очень высокие риски.
– Это не говорит о том, что я еду умирать. Это просто некая подстраховка, которая даст мне самому себе спокойствие, - рассказал Рустам Набиев
прощание с женой и детьми
2006_05_22_06.jpg


но вот наконец-то это свершилось!
2006_05_22_04.jpg


такое ощущение, что даже природа не смогла противостоять такой силе духа и сжалилась - такие деньки на вершине редкость. Удачного спуска!
Last Edit: 22 Май 2026 06:03 by rudolf.
The following user(s) said Thank You: Vladimirovich

Альпинизм 29 Май 2026 07:35 #485

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2687
  • Thank you received: 711
  • Karma: 71
ну вроде всё с весенним сезоном на эвересте.
наша компашка "7 вершин" тоже завершила сезон, организовав подъем на вершину 42 чел - 12 россиян и 30 непальских шерп. параллельно там и на лходзе шныряли некторые.

рекорд по возрасту побил китайский 15-летний парнишка ли цзысюань
2026_05_29_01.JPG

правда только среди китайцев вообще и в мире токо среди тех, кто с южной (непальской) стороны штурмовал. худой школьник чуть не замерз на 8400, когда ударил мороз и ветер, но он был с шерпами и отцом. допинали до вершины и обратно, видимо.

наконец-то после 5 прошлогодних безуспешных попыток забежал на гору тайлер эндрюс. в этот раз все срослось и он смог на час побить мировой рекорд скорости от базлага до вершины, державшийся 23 года. теперь это 9 час 55 мин. невероятные цифры, но есть одно но - он таки был вынужден нацепить кислородную маску. а это допинг.
ему 36, в дестве поставили диагноз "апластическая анемия" - редкое и часто смертельное заболевание крови. но он вылечился и стал марафонцем, а последние 7 лет переключился на забеги в горы, где побил уже не один рекорд. и вот теперь главный. вот так из больного школьного аутсайдера становятся героями, дай бог не больными.
2026_05_29_02.JPG


ну и общий рекорд подъемов на эверест за 1 сутки (271) тоже вписан. какая там в тот день была пробища, можно оценить по съемке с квадракоптера
vk.com/clip-95492900_456240198

ну а мы запишем и запомним рекорд рустама набиева на руках. это мощно!

Альпинизм 01 Июнь 2026 13:47 #486

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2687
  • Thank you received: 711
  • Karma: 71
год назад я уже упоминал о наших ботаксных рекордах quantoforum.ru/sport/3218-alpinizm?start=360#591325
за ильитное бабло фирме нимса (нирмала пурджи)
ковальчучка не остановилась, ее буквально несет, и 27 мая была затнесена нимсом на эверест без кислородной подпитки. видимо, нимсу надоело таскать за ней баллоны, и он решил, что без них ему будет легче :flag:
2026_06_01_01.JPG


в непале теперь ее называют первой русской, кто оказался на эвересте без кислорода. ага, русская николь амбразайтис! но как бы то не было, до нее действительно бескислородных женских восхождений не было. видимо, это не илитно.

теперь у нее за спиной 7 вершин всех континентов, 14 восьмитысячников (с кислородом) и южный полюс. остался северный. на ледоколе. илюха купит. он с этого сезона, вроде, подписался аж заглавным президентом в шанхайские драконы. причем должность такую в клубе ввели для него, ее не было. тем более уезжать никуда не надо - китайцы играют в его питере.
ну а что? совет да любовь! молодцы.

Альпинизм 05 Июнь 2026 06:31 #487

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2687
  • Thank you received: 711
  • Karma: 71
невероятное спасение шерпы на эвересте

52-летний шерпа с громким именем хиллари дава
2026_06_05_01.jpg

под занавес сезона, работая в небольшой компании по сопровождению 2-х клиентов (поляк и англичанин) и еще одного шерпы, за 2 дня до официального закрытия сезона и демонтажа трассы (включая ключевую связку лестниц через трещину на кхумбу), они рванули на гору и должны были вернуться аккурат в день закрытия - 29 мая. причем эта четверка из маленькой компании организационно влилась в большую (это практикуется).

при подъеме у поляка возникли сложности, и вместо 10-12 штурмовых часов из 4 лагеря на седле, поляк с давой добирались 18. есть сведения, что они даже не дошли до вершины и повернули назад. не суть. главное, что это ужасно долго и поздно на такой высоте. на спуске англичанин со своим шерпом встретили эту медленно спускающуюся пару с обмороженным поляком и помогли им доковылять до спасительного лагеря на седле только к вечеру 28 мая. по первоначальным планам они в это время должны были быть уже в базовом, ибо 29-го все официально закрывалось.

переночевав, 29-го поляк с другим шерпой начали спускаться первыми, а дава с британцем, собрав все вещи на загорбок, позже за ними. в какой-то момент дава присел перекурить (примерно на 7600), а британец, убедившись, что с ним все ок, начал спускаться один. по дороге встретил.... поляка. у того ковсему еще и кончился кислород. сопровождающего шерпы с ним не было. брит вынужденно стал помогать поляку до 3 лагеря, отдав половину кислорода. куда они вместо 2 часов спускались...11! в лагере в чьей-то брошенной палатке они нашли горелку, согрели чая, отдохнули пару часов. шерпов не было - ни исчезнувшего нижнего, ни давы сверху. самостоятельно клиенты доползли до 2 лагеря и сообщили в базовый о ситуации.
ситуация осложнялась тем, что формально эта банда не входила в большую компанию, а начальники в большой не сильно переживали за "чужих". по крайней мере, почему их сразу не рванули спасать вертушками и искать потерянного наверху шерпу - непонятно. плюс погода была пограничная - то снегопад. то тихо. не 100% летная.

в любом случае клиенты поползли вниз сами. их ждал еще один 19-часовой маршрут по трещинам кхумбу до базового и эвакуация вертушкой оттуда на следующий день.
31-го мая, устав ждать исчезнувшего даву, маршрут демонтировали, лестницы с трещины убрали, даву заочно похоронили. и до 3 июня его никто искать не собирался. большая компания на него положила, формально он не их, а у маленькой не было возможностей. удивительные нравы...

3-го к большой компании и вертолетчикам пристала оказавшаяся по воле компании "вдовой" жена с родственниками. на вертушке 3-го был совершен облет над кхумбу и главное - выше, ближе к 3 лагерю, докуда вертушка смогла подняться, но ничего они там не нашли. а не нашли по простой причине - обессиленный и обмороженный дава в это время (3 июня) буквально полз по кхумбу, недалеко от базового. там, где его как раз не искали.
что же произошло?

при спуске шерпа, благополучно миновав 3, 2 и 1 лагеря (почему он не догнал медленных клиентов, не понятно) неблагополучно провалился в трещину на кхумбу, примерно на 5500. вылезти никак не мог и просидел там.... двое суток. из еды у него было только немного печенья и много льда. просто ждал помощи. ее не было от слова совсем. поняв, что его могут не найти (знал бы он, что его и не ищут), а еще немного и он останется в этой трещине навсегда, дава последним усилием воли остатками жизни смог таки выбраться из ледового плена и пополз к уже близкому лагерю. и тут он увидел спасительную вертушку, засланную его верной женой. махал руками как мог, но... так близко, у самого лагеря, его не заметили - вертушка и взоры поисковиков были устремлены выше по склону. пришлось из последних сил ползти дальше. как он миновал ту трещину со снятыми 5-ю связанными лестницами, пока не понятно.

4-го июня, то есть вчера, в базовом лагере проходили дежурные работы по уборке территории от стоящего тут недавно палаточного города и продуктов бесчинства тысяч туристов. вышедшие на работу уборщики увидели у языка кхумбу голубое пятно - упрямо ползущее к лагерю. это был дава. на нем был разорванный комбинезон, отсутствовала обувка, как минимум, пальцы обморожены. он истощен и обессилен. но живой!

2026_06_05_02.jpg


2026_06_05_05.jpg


2026_06_05_03.jpg


2026_06_05_04.jpg


после шести дней спуска без кислорода, еды, воды и помощи это можно считать вполне счастливым концом драматической истории. но не юридической. остаются непонятными куча вопросов - кто разрешил такой поздний подъем, почему не развернулись по инструкции раньше, куда свинтил призрачный шерпа?, почему не предприняли попыток поиска с 29 мая по 3 июня? что за ранние похороны? какова роль в этом руководства маленькой и большой компании? кроме этих глобальных много вопросов детальных и технических, почему остался там, почему не догнал, что делал тот, другой... много неясных пока моментов. ждем разбирательств, расследования и оценок. оклемаются все в больничках - расскажут, надеюсь, друг про друга. хотя вряд ли все.

зы. вроде ходят слухи, что лестницу через трещину не убирали, а оставили на всякий. если так - то это спасло жизнь. и второе, вроде семье компания уже выплатила бабло на похороны. третье - неразбериха с компаниями. оформляла пемиты зонтичная компания (для большого коллектива они стоят дешевле, чем в маленькой, поэтому двоих клиентов формально, по документам, присоединили к большой, так многие делают, чтобы не переплачивать), а договор с клиентами на обслуживание - маленькая. кто за что отвечает юридически, надо разбираться. слухов много, подождем отстоя.

зы-2. рассказ англичанина (после своего возвращения, но еще до поисков)
vkvideo.ru/video-16194066_456239768?t=6s
Last Edit: 05 Июнь 2026 07:23 by rudolf.

Альпинизм 06 Июнь 2026 15:00 #488

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2687
  • Thank you received: 711
  • Karma: 71
нирмал, похоже нашел свое призвание - таскать российских ботаксных красавиц по вершинам за нехилое бабло

позавчера он забрался на макалу (это было уже 56-е восхождение на восьмитысячник и 28-е без кислорода), прихватив с собой ксюху царицыну - мисс россия-2018.
2026_06_06_01.jpg


ну а чего бы не таскать, если башляют. кстати, у ксении это уже 4-й восьмитысячник за эту весну. 27 и 28 мая она отдуплилась на эвересте и лходзе, а ранее дхаулагири. вот неймется барышням - новая мода?


зы. непальское руководство будет расследовать инцидент с хиллари давой и роль компаний-организаторов. подождем вместе с его семьей - они ждут, наверное, компенсаций. а мы правды и справедливости. хотя какая там справедливость и правда, когда там давно рулит бабло. :dontknow:

Альпинизм 07 Июнь 2026 13:04 #489

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2687
  • Thank you received: 711
  • Karma: 71
итоги прошедшего весеннего сезона на эвересте - рекордное бабло удалось стрясти с 1008 клинетов, достигших вершины. это абсолютный рекорд. и поскольку китайская сторона была закрыта- эти все восхождения были с непала.
за один день тоже рекорд - 274 чела 20 мая.
2026_06_07_01.jpg


для сравнения предыдущий рекорд был в 2019 -м - 874 чел с обеих сторон горы. в 2024 году — 861 восхождение, и в 2025 году — 852.

без кислорода были всего 6-ро. россиянка ковальчук, нимс, поляк бартек земски, норвежка харила и два эквадорца

у шерпов обновились рекорды по числу восхождений. у риты. напомню, 32, у его преследователя -31.

из экзотики - рекорд рустама набиева на одних руках, американец поднялся в возрасте 75 лет, ну и рекорд тайлера эндрюса по скорости забега -9ч 55 мин, но в конце одел кислородную маску. есть куда стремиться.

Альпинизм 07 Июнь 2026 15:48 #490

  • Andralex
  • Andralex's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Если кажется, что читерят, - то это не кажется!
  • Posts: 3790
  • Thank you received: 107
  • Karma: 24
Глядя на эту фотку, возникает ощущение, что это уже не туризм, а какой-то бл...кий конвейер.
...не мы первые, не мы последние...

Альпинизм 08 Июнь 2026 01:33 #491

  • rudolf
  • rudolf's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 2687
  • Thank you received: 711
  • Karma: 71
так оно и есть. только называют это даже не туризмом, а экстремальным альпинизмом. туризм по вертикали заканчивается на перевалах и называется горным.
а в реальности, с учетом того, что в этом таборе половина (и больше) помогающих и тянущих шерпов, таскающих дополнительные баллоны с кислородом в рюкзаках, это именно то, что вам показали ощущения
Last Edit: 08 Июнь 2026 01:38 by rudolf.
The following user(s) said Thank You: Andralex
Moderators: Ruslan73
Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум