www.forbes.com/sites/saradorn/2026/06/10...reaches-3-year-high/
Trump Says ‘I Love The Inflation’ After It Reaches 3-Year High
Президент Дональд Трамп заявил: «Я люблю инфляцию» после того, как в среду утром она достигла трехлетнего максимума на фоне войны с Ираном и резкого роста цен на бензин — это его очередное пренебрежительное отношение к экономическим проблемам американцев.
На вопрос, беспокоит ли его рост потребительских цен, Трамп ответил: «Нет, мне это нравится. Мне нравится инфляция», настаивая на том, что она рухнет «как камень», как только закончится война с Ираном.
Эти комментарии напоминают заявления Трампа , сделанные в прошлом месяце, о том, что он «ни капельки» не думает о финансах американцев, принимая решения по поводу войны с Ираном.
Инфляция в мае составила 4,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что стало самым резким ростом цен с апреля 2023 года, и увеличилась на 0,5% в период с апреля по май.
Забавный у пиндосов президент...
В среду Трамп заявил, что США «захватили миллионы баррелей нефти» во время войны с Ираном, утверждая, что именно поэтому цены на нефть составляют 85 долларов за баррель (фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate в среду торговались по цене 91 доллар). Неясно, что Трамп имел в виду под «захватом» нефти; он также сказал, что США «захватили 22 корабля позапрошлой ночью».