Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 06:48 #181
Quantrinas написал(а):
Vladimirovich написал(а):
Во-первых, история этих латиномериканских государств такова, что там кроме военных переворотов мало что интересного было.
Ну это нам, а у них может другое мнение.
Мы же с коренного населения начали. Так это были государства
А. Некоренного населения
Б. Недемократические, ( чего уж там
)
В. С военной диктатурой
Г. А уж как индейцев душили, душили.....
Д. Постоянные войны ( ну например Боливией с Чили, с Парагваем....)
И мнение если и другое, так все равно большей частью - это мнение европейских оккупантов.
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 07:11 #182
Lugan написал(а):
Каждая из систем в период холодной войны насаждала своих союзников по всему миру. Хоть убей не пойму, чем действия СССР, например, в Венгрии хуже, чем действия США во Вьетнаме.
Сегодня утром за спиной вещал какой-то исторический канал ТВ и там были воспоминания воинов США о Вьетнаме. Один из пулеметчиков на вертолетах рассказывает: Нам давали указание на скопление вьетконговцев и мы стаей вертолетов налетали на эту площадку. Однако, это как в кухне включить свет и обнаружить там кучу тараканов. Вроде всех видишь, но перебить всех не удается. Нашей задачей было уничтожить столько вьетконговцев, чтобы сломить их волю к сопротивлению. Однако они плодились быстрее, чем мы их уничтожали.
Квантринасу следует обратить внимание, что уничтожали вьетнамцев не по национальному признаку как Гитлер, и не по классовому как Сталин. Их американцы уничтожали как тараканов. Не только пулеметами с вертолетов, но и напалмом и диоксинами. Потом, конечно, следуя демократическим традициям, вроде, извинились. Ошиблись типа, с кем не бывает. Уничтожили более 100 000 населения. Думаете осудили кого-то за военные преступления? Не-а. Убивали-то демократы, а это совсем другое дело.
Так что там СССР в Венгрии натворил? Напалмом отжигал в Будапеште?
Вам следовало бы напомнить странную особенность: страны (их население) народных демократий (соцстраны) жили гораздо лучше, чем оккупанты. Не часто такое увидишь в цивилизованном мире.
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 07:31 #183
Lugan написал(а):
Преступления я не оправдываю. Никакие.
Это хорошо.
Здесь же Вы перескакиваете с темы на тему. Мы говорили о сравнительной тяжести преступлений Красной Армии в Германии в 45-м и германской армии в 41-44 годах.
Никуда я не перескакиваю. А тяжесть преступлений зависела от места. Мы говорим о территории восточной Европы.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 07:32 #184
Lugan написал(а):
Каждая из систем в период холодной войны насаждала своих союзников по всему миру. Хоть убей не пойму, чем действия СССР, например, в Венгрии хуже, чем действия США во Вьетнаме. Или чем хуже поддерживаемый Советским Союзом Фидель Кастро, чем, скажем, Дювалье или Стресснер.
Системы разные, системы. В этом дело. Как Вы, наверное, уже догадались, я не считаю советскую систему и западную равными, отсюда и разность оценок.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 07:33 #185
Lugan написал(а):
Дальше - режим черных полковников.
Что и доказывает, что никто грекам не навязывал демократию.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 07:36 #186
Vladimirovich написал(а):
И мнение если и другое, так все равно большей частью - это мнение европейских оккупантов.
Спор об индейцах, конечно, интересный. Но к делу то не относится. Я говорю о тех принципах, которые сейчас реализованиы в Европе лучше всего. И готов сколько угодно осуждать зверства испанских колонизаторов - никаких проблем.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 07:39 #187
Крыс написал(а):
Квантринасу следует обратить внимание, что уничтожали вьетнамцев не по национальному признаку как Гитлер, и не по классовому как Сталин. Их американцы уничтожали как тараканов. Не только пулеметами с вертолетов, но и напалмом и диоксинами. Потом, конечно, следуя демократическим традициям, вроде, извинились. Ошиблись типа, с кем не бывает. Уничтожили более 100 000 населения. Думаете осудили кого-то за военные преступления? Не-а. Убивали-то демократы, а это совсем другое дело.
Так что там СССР в Венгрии натворил? Напалмом отжигал в Будапеште?
Вьетнамцы с американцами тоже не церемонились. Важно, однако, что американцы признали свои ошибки во Вьетнаме, причём сразу противников этой войны было много.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 07:40 #188
Крыс написал(а):
Вам следовало бы напомнить странную особенность: страны (их население) народных демократий (соцстраны) жили гораздо лучше, чем оккупанты. Не часто такое увидишь в цивилизованном мире.
Ничего странного, когда оккупанты - варвары. В истории такое было неоднократно.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 09:43 #189
Quantrinas написал(а):
Ничего странного, когда оккупанты - варвары. В истории такое было неоднократно.
Вот не хотите Вы меня слышать...
Еще раз повторяю, России и сейчас и раньше надо было драть три шкуры со всех контролируемых территорий и народов, как поступают цивилизованные страны. Иначе некоторые признаки гуманизма тут же назовут слабостью и признаками варварства. А чтобы не было обвинения в обезьянничестве, драть надо не три шкуры, а семь шкур и клеймить позором других цивилизаторов за эксплуатацию гораздо меньшую. Только так будет основа диалога между цивилизациями. А какой же диалог между обвинителями и пытающимися оправдаться. Вот СССР, казалось бы вселенское зло, а поди ж ты, договоры подписывались и выполнялись. Посткоммунистическая Россия - такая лапочка, вся почти демократическая, а все договоры и обещания Запад похерил. Еще и руководить пытался. Вывод напрашивается: вести себя так, как вел СССР на международной арене. Идеи гуманизма еще не объяли западную цивилизацию. Ну, разве что к проблемам гомосеков. Это важнее, чем жизнь граждан чуждого Афганистана. Там за смерть 40 человек только с должности снимут, а в Европе за оскорбление на почве сексуальных предпочтений и посадить могут.
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 09:46 #190
Quantrinas написал(а):
Вьетнамцы с американцами тоже не церемонились.
Они тоже сыпали напалмом на Детройт???
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 09:48 #191
Ув. Крыс, надоели мне эти общие слова, нравится Вам в путинской России - так поезжайте туда, а мне мозги пудрить не надо, я знаю, что мне нравится больше и почему.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 09:49 #192
А Вы не забыли, что во Вьетнаме было две стороны, и американцы просто пытались спасти Вьетнам от коммунизма, совершенно бескорыстно.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 10:08 #193
Quantrinas написал(а):
А Вы не забыли, что во Вьетнаме было две стороны, и американцы просто пытались спасти Вьетнам от коммунизма, совершенно бескорыстно.
Американцы??? Бескорыстно??? Вы это серьезно?
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 10:10 #194
Quantrinas написал(а):
Ув. Крыс, надоели мне эти общие слова, нравится Вам в путинской России - так поезжайте туда, а мне мозги пудрить не надо, я знаю, что мне нравится больше и почему.
Был бы Вам признателен, если бы Вы подсказали как отличать общие слова от необщих. Чтобы не волновать Вас понапрасну.
Кстати, заодно проверить, не пользуетесь ли Вы общими словами сами. А то снова получатся двойные стандарты.
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 11:38 #195
Quantrinas написал(а):
А Вы не забыли, что во Вьетнаме было две стороны, и американцы просто пытались спасти Вьетнам от коммунизма, совершенно бескорыстно.
Насчет бескорыстно, позволю себе не согласиться
А насчет спасти Вьетнам от
а у них может другое мнение (с) было
.
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 13:21 #196
Крыс написал(а):
Американцы??? Бескорыстно??? Вы это серьезно?
Конечно. Честные ребята, открытые. Должны были помочь союзникам. Сами только убытки поимели.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 13:22 #197
Vladimirovich написал(а):
А насчет спасти Вьетнам от
а у них может другое мнение (с) было
.
См. Южную Корею, которую спасли.
А Вьетнаму остаётся только посочувствовать.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 13:59 #198
Quantrinas написал(а):
См. Южную Корею, которую спасли.
Намекаете на диктаторов и коррупционеров Чон Ду Хвана и Ро Де У???
А причем здесь демократия? Я Вам их приводил в пример как способ при помощи авторитаризма вывести страну на высокий экономический уровень. Кстати, сотни тысяч жертв в корейской войне - это тоже предмет гордости западной цивилизации?
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 14:00 #199
Quantrinas написал(а):
Конечно. Честные ребята, открытые. Должны были помочь союзникам. Сами только убытки поимели.
Ну да... Во всем мире ходят легенды об американском бескорыстии.
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 14:47 #200
Quantrinas написал(а):
оккупанты - варвары
Значит спешить с демократией варварам не стоит
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 15:00 #201
Крыс написал(а):
Намекаете на диктаторов и коррупционеров Чон Ду Хвана и Ро Де У???
А причем здесь демократия? Я Вам их приводил в пример как способ при помощи авторитаризма вывести страну на высокий экономический уровень.
Это на два порядка лучше, чем любимый вождь Ким Чен Ир. Будете спорить?
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 15:04 #202
Крыс написал(а):
России и сейчас и раньше надо было драть три шкуры со всех контролируемых территорий и народов, как поступают цивилизованные страны
Цивилизованные страны так не поступают.
Крыс написал(а):
Иначе некоторые признаки гуманизма тут же назовут слабостью и признаками варварства
Не путать варварство с гуманизмом
Крыс написал(а):
Вывод напрашивается: вести себя так, как вел СССР на международной арене.
Дорого, бумерангом бьёт по башке.
Крыс написал(а):
Идеи гуманизма еще не объяли западную цивилизацию
Почем знаем?
Крыс написал(а):
Это важнее, чем жизнь граждан чуждого Афганистана
А как Советская Армия воевала с талибами? Неужели не как в Чечне?
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 15:07 #203
Quantrinas написал(а):
Это на два порядка лучше, чем любимый вождь Ким Чен Ир. Будете спорить?
Т.е теория относительности рулит?
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
23 Фев 2010 15:15 #204
Vladimirovich написал(а):
Т.е теория относительности рулит?
Ещё как рулит. Не зря же Черчиль называл демократию очень плохим строем.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
24 Фев 2010 07:33 #205
Quantrinas написал(а):
Это на два порядка лучше, чем любимый вождь Ким Чен Ир. Будете спорить?
Вы в курсе, что южнокорейцев судили и наказали? А Ким Чен Ир покинет сей мир в окружении заботливых докторов, гейш, поворов и послушных генералов. Так кто из них умнее?
Одни недалекие пытались что-то на благо страны делать и отхватили по самое не балуйся, другой укреплял личную власть и добился неплохих результатов. Народ-то все равно заботы не поймет. Посадит потом. А если с ним построже, то и мавзолей построит, и с почестями похоронит. Какой вывод из таких исторических фактов должен был, по-Вашему, делать Путин?
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
24 Фев 2010 07:36 #206
Хайдук написал(а):
Крыс написал(а): России и сейчас и раньше надо было драть три шкуры со всех контролируемых территорий и народов, как поступают цивилизованные страны
Цивилизованные страны так не поступают.
Вы не в курсе откуда взялось название банановые республики. Поинтересуйтесь на досуге.
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
24 Фев 2010 07:37 #207
Хайдук написал(а):
Дорого, бумерангом бьёт по башке.
На страшном суде - да. А так... Вот что было американцам (испанцам) за истребление индейцев? Стали самой богатой страной мира? То-то и оно.
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
24 Фев 2010 08:47 #208
Quantrinas написал(а):
американцы просто пытались спасти Вьетнам от коммунизма, совершенно бескорыстно.
Способом умерщвления???
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
24 Фев 2010 09:00 #209
Крыс написал(а):
Какой вывод из таких исторических фактов должен был, по-Вашему, делать Путин?
Я бы советовал ему изучать биографии Ярузельского и Пиночета.
Audiatur et altera pars
The administrator has disabled public write access.
Европейская цивилизация: pro & contra
24 Фев 2010 09:00 #210
marignon написал(а):
Способом умерщвления???
Хороший краснокожий - мертвый краснокожий. Ничего нового.
The administrator has disabled public write access.