поэтому мозг привыкает избегать сложных задач
Сочинителей рэпа очень сложно назвать композиторами.
Творческих способностей НОЛЬ, и единственное, что приходится делать, чтобы казаться крутым, это пускать пыль в глаза —
"заимствовать" чужие музыкальные идеи на голый ритм.
Часто берут какой-нибудь чужой популярный восьмитактовый сэмпл и растягивают аж на десять минут, повторяя без конца, словно растирают соплю по стенке деревенского сортира.
Вердикт: кал!
Кантилированная, народная, сюда же блатняк-шансон, голимая современная попса, большинство ТВ-передач Андрея Малахова с баяном. Вечное блуждание в трёх соснах из-за неспособности мозга попытаться выйти за пределы
TSD, банально, тех же самых "трёх блатных" аккордов. Смело сюда же можно отнести 90% современной попсовой эстрады.
Вердикт: блевотина! Разбрызганная в пьяном угаре около унитаза в ресторанном туалете. Или у параши возле петушиного угла.
электронная музыка
Это как пластиковая каша, только для ушей.
Холодное, мертвенно-ужасающее звучание для музыкально-прокаченного мозга создаёт эффект сюрреализма.
Вердикт: некрофилия.
У любителей грустных и меланхоличных песен
А если ещё и вокал начинает "выть" и "скулить, заливаясь слезами", то хоть прячься в лопухи! Насчёт самого высокого интеллекта здесь можно поспорить.
И вообще, если говорить с точки зрения теории, то почти вся metal-музыка грустна и меланхолична, так как построена на ладах минорного наклонения, фригийском, эолийском, иногда зловещем локрийском.
А иногда обходятся без всех этих ладов, просто при эффекте distortion чисто звучат без всякой грязи только power-аккорды, с интервалом квинта.
между битами в наушниках

Во времена, когда Иоанн Себастьян Бах сочинял свои фуги, никаких битов и наушников в помине не было. Чтобы заворожить слушателя музыкой, композиторы находили приятные сочетания звуков, а не лупили битами по ушам.
Вердикт: биты, сэмплы, лупы - садизм для слушателей.