Ключевое слово
17 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Буддизм

Буддизм 26 Июнь 2010 23:41 #211

Не пригодятся совсем.На русском не попадались хорошие книги по буддизму?
Уважаемая гостья! Сегодня на русском доступно много хороших книг по буддизму.

Например: Далай-Лама XIV
БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА:
ПУТЬ К ЖИЗНИ, ПОЛНОЙ СМЫСЛА
www.theosophy.ru/lib/dl-prakt.htm

Или например: Тулку Ургьен Ринпоче
Повторяя слова Будды. В переводе Б. Гребенщикова, С.Селиванова.
aquarium.lipetsk.ru/MESTA/chtivo/buddha/title.htm

И много-много других:)
ps
цитаты из книги Кураева имеют к буддизму такое-же отношение, как Сталин, учившийся в Тифлисской православной духовной семинарии, к Православию.
Last Edit: 14 Июль 2017 21:17 by Vladimirovich.

Буддизм 27 Июнь 2010 01:38 #212

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
E-not написал(а):
Дукха
Ну да - life is tough and then you die

Буддизм 05 Июль 2010 15:36 #213

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Мариньен нес тут некую вроде хню ересь про якобы кровожадность и жертвоприношения буддистами. Верно ли все это?

Буддизм 05 Июль 2010 16:33 #214

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
E-not написал(а):
Эти четыре истины на Руси знает каждый ребенок. Разбуди его среди ночи и он как 2х2 (в десятичной системе    )
Дукха
Самудая
Ниродха
Марга
А самые продвинутые скажут еще Ерейтинг

Каждому - своё.

Буддизм 07 Июль 2010 11:39 #215

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
www.newsru.com/religy/07jul2010/dalai.html
В индийском городе Дхарамсала накануне торжественно отметили 75-летие лидера тибетских буддистов Далай-ламы XIV, который уже полвека находится в изгнании. Обычно он не участвует в торжествах по случаю своего дня рождения, однако в этом году принимал поздравления лично и даже обратился с речью к тысячам своих последователей.

Для меня, буддиста, мой день рождения - просто новый день, - сказал духовный лидер тибетцев корреспонденту немецкого издания Bild. Эта сдержанность, возможно, объясняется тем, что, согласно предсказанию, Далай-лама, который покинет Тибет, проживет 113 лет.
Остается только понять, как достичь столь преклонного возраста, отмечает InoPressa. У Далай-ламы, как кажется, есть свой рецепт: 9 часов сна, 5 часов ежедневных медитаций и жизнь, состоящая из более или менее серьезных ограничений.

Никакого компьютера, ТВ, никаких романов (Я их не читаю, это полный вымысел), никаких ужинов за последние 50 лет. И никаких женщин.

Да, иногда я вижу их во сне, - цитирует Далай-ламу итальянская La Stampa, - но потом я вспоминаю даже во сне, что я монах.
Целибат, говорит он, помогает монахам более глубоко посвящать себя вере. Секс делает человека похожим на других животных. Я человек, который придерживается определенных моральных принципов. Целибат - это то, что отличает меня от обычных животных, - цитирует издание высказывания духовного лидера. Что же касается детей, то из-за них возникает много тревог и забот. Слишком много для меня, - говорит Далай-лама.
А pirron он не настоящий буддист, нет.
Он обычное животное.
Каждому - своё.
Last Edit: 14 Июль 2017 21:17 by Vladimirovich.

Буддизм 07 Июль 2010 11:53 #216

  • Paul
  • Paul's Avatar
  • OFFLINE
  • Коммандер
  • Posts: 944
  • Thank you received: 3
  • Karma: 2
простому Русскому Еврею Дзен имхо немного ближе

Буддизм 07 Июль 2010 13:03 #217

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
Vladimirovich написал(а):
А pirron он не настоящий буддист, нет. Он обычное животное
Вы знаете, Владимирович, как я уважаю Далай Ламу. Но я скажу вам откровенно:Далай Лама - осел. Жалкая, ничтожная личность! Нет, если серьезно: Далай Лама - одна из самых светлых личностей, каких мне довелось наблюдать в моей скорбной жизни. Он очень выгодно отличается от папы римского, а уж от патриарха московского... лучше их и не сравнивать. Но тибетская версия буддизма мне не близка. Европейцы должны создать свой собственный вариант буддизма.Секс, телевидение, интернет, изящная словесность должны стать вехами на пути к просветлению!

Буддизм 07 Июль 2010 14:40 #218

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Я немного разочарован тем, что буддизм как-бы отмежовывается от (диалектических) противоречий и ставит на такие феноменологические и поверхностные категории как причина/следствие в пределах некоторой, мол, универсальной взаимозависимости


Отредактировано Хайдук (2010-07-07 18:42:46)

Буддизм 11 Июль 2010 16:26 #219

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Дочитываю The Quantum and the Lotus - книжку про науку и буддизм, изданную почти 10 лет тому назад.

Авторы: бывший французский биолог, ставший монахом в монастыре в Непале и вьетнамец (урожанец буддистом), переметнувшийся в Пиндостан и ставший профессором астрофизики в универе Вирджинии (кстати, порою обгоняющий Беркли как штатские, а не частные универы
).

Меня нелегко удивить, но эти ребята обсуждают проблемы удивительно авангардными языком и стилем, концептуальное содержание лезет по лезвию ножа, так сказать, хотя иногда удручают (в особенности монах, чего можно было ожидать) штампами и банальностями на уровне пешеходоф
. Вьетнамец стажировался в Калифорнийском технологическом институте (Калтек, Пасадина, к югу от Голливуда) и разочаровался в людских достойнствах элитных учёных головушек там. Меня такое не удивляет - технари редко понимают то, что состряпывают, хотя свобода манипулирования (математическими) представлениями совершенно обязательна для настоящих идейных прорывов

Буддизм 11 Июль 2010 16:53 #220

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Хайдук написал(а):
Пасадина, к югу от Голливуда
Скорее к востоку

Буддизм 11 Июль 2010 17:01 #221

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Sure, я там буду через пару недель и до сих пор путаю направления, смотря на карту мегаполиса вокруг Лос Энджелиса

Буддизм 17 Июль 2010 01:58 #222

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
Закончил книжку про буддизм и науку. Пока рассуждает об объективном, буддизм хорош, тонко чувствует, что материя и ничто/пустота суть одно и то же и значит грезы поповщины о нематерьяльном, якобы духовном являются не более, чем сладким заблуждением. Странным образом, однако, буддисты остерегаются противоречий, глаголят о неких мифических причинах-следствиях в пределах якобы вездесущей взаимозависимости. В конечном счёте слова эти плохо определены и не более, чем сотрясение воздуха.

Гораздо хуже обстоят дела, когда обсуждают сознание и вообще субъективное, глаголят о якобы бессмертии и перерождении духа, не брезгуют антропологическим шовинизмом (мол, нашего брата лучше жывотных и т.д.). Ценность Просветления (Еnlightenment) сомнительная, ибо оно не более, чем субъективное переживание. Претензии, что пассивным самоуглублением можно достичь сущности мироздания скорее нескромные и преувеличенные. Зачем прилагать столько усилий отрешиться от страданий и страстей мира сего, когда вместе с тем теряются неотделимые от них радостей? По существу буддизм собачится с психологическими иллюзиями, которые обсуждает на удивительно расплывчатом, повседневном и нестрогом языке. Сама научная ценность прозрений Просветления неясна за исключением понимания тождества якобы материального с исчезающими, пустыми абстракциями. Стало быть, вряд ли стоит массовым образом и большими усилиями стремиться добиться некоторого субъективного психологического состояния (Просветления) с сомнительными объективными достойнствами. В конце концов до внутреннего психологического комфорта можно докопаться многими и довольно разными путями, один не хуже другого и каждому товарищу своим, для него подходящим путём


Отредактировано Хайдук (2010-07-17 23:26:54)

Буддизм 17 Июль 2010 19:03 #223

  • Автор: буддист
  • Автор: буддист's Avatar
Все-таки Просветление в буддизме- это не просто какое-то комфортное психологическое
состояние.

Просветление (именно в Буддизме)- это выход за пределы вообще всех ограничений. В том
числе пространства и времени. Ибо любое ограничение это страдание.
Для этого нужно прежде всего очень конкретно понять свое собственное состояние и понять
свои собственные ограничения. Некоторые из них не так просто даже заметить.
Конечно есть и явные, например обусловленность физическим телом. Есть огромное количество
более тонких, которые остаются после смерти, когда исчезает тело и приводят непросветленный ум в новое тело.
Чтобы обнаружить свои ограничения и затем выйти за их пределы в буддизме дается очень много разных методов для людей разных типов и способностей.
Есть и обширная философия, но только изучая философию без применения методов, буддийского
просветления не достичь. И еще: Буддизм абсолютно прагматичен. Это не работа с чем далеким
и абстрактным а только со своим собственным состоянием и ограничениями.
Но подходит это учение, конечно, не всем. Кому-то, как сказал известный буддийский мастер
Оле Нидал, лучше быть, например христианами или индуистами.
Зависит от того кому что ближе. В буддизме никогда не было цели обращать кого-то в свою
веру.

Буддизм 17 Июль 2010 19:12 #224

  • Автор: буддист
  • Автор: буддист's Avatar
Сорри за лишние пробелы в посте:)

Буддизм 17 Июль 2010 19:42 #225

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
буддист написал(а):
Просветление (именно в Буддизме)- это выход за пределы вообще всех ограничений. В том
числе пространства и времени.
Как доказать, что якобы такое не лишь факт сознания, то бишь субъективный психологический феномен/иллюзия?


буддист написал(а):
Ибо любое ограничение это страдание.
С чего бы такое?


буддист написал(а):
Есть огромное количество более тонких (ограничений), которые остаются после смерти, когда исчезает тело и приводят непросветленный ум в новое тело.
Не факт. Согласно догме буддизма даже просветленный ум не должен обладать собственным, имманентным существованием/реальностью, дабы перекочевывать из тела в тело как ни в чем не бывало


буддист написал(а):
Буддизм абсолютно прагматичен. Это не работа с чем далеким и абстрактным а только со своим собственным состоянием и ограничениями.
Это лишь усугубляет подозрения в (частном и значит не очень интересном) субъективизме

Буддизм 18 Июль 2010 04:35 #226

  • Автор: буддист
  • Автор: буддист's Avatar
Как доказать, что якобы такое не лишь факт сознания, то бишь субъективный психологический феномен/иллюзия?
Конечно, есть бесчисленное множество интересных переживаний и состояний, которые не являются реализацией(Просветлением), но которые легко за него принять. Поэтому в трудах по буддизму дается много ясных советов как избежать этого, что действительно не просто. Проверить работают ли буддийские методы можно, попробовав их применить. Есть известные слова Будды: «Не принимайте мои слова из почтения ко мне; сперва проверьте их, как проверяют золото, когда его плавят, режут и трут».
С чего бы такое?
Это ведь очевидно.
Простой пример: человек внутри бетонной трубы и человек в просторной комнате. Кто из них лучше себя чуствует?

Не факт. Согласно догме буддизма даже просветленный ум не должен обладать собственным, имманентным существованием/реальностью, дабы перекочевывать из тела в тело как ни в чем не бывало
Конечно, с абсолютной точки зрения нет никакого самосущего ума, который существовал бы сам по себе, независимо от чего-либо. Но с относительной точки иногда удобно так говорить, для простоты.

Это лишь усугубляет подозрения в (частном и значит не очень интересном) субъективизме
Мы, люди, разумеется, всегда ограничены субъективизмом и многим другим. Но буддийское учение по своей сути, не ограниченно, поэтому может помочь самым разным людям находящимся в самых разных обстоятельствах.

PS Может быть, мне не стоило называться тут буддистом, т.к. это предполагает определенный уровень понимания, а я пока начинающий.

Буддизм 18 Июль 2010 08:22 #227

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
буддист написал(а):
человек внутри бетонной трубы и человек в просторной комнате. Кто из них лучше себя чуствует?
Многих ограничений преодолеть нельзя, скажем, телесные нужды или притяжения Земли. Можно, конечно не считать их ограничениями, хотя такое отдаёт как-бы йезуитством
. Ясно, что большинство ограничений плохо определены и значит освобождение от них также. Стало быть, освобождение не более, чем субъективное ощущение или в худшем случае вопрос соглашения, вербальной формулировки. Не вижу в чем может состоять объективная ценность такого освобождения, которая единственно могла бы сделать его сколько-нибудь значительным и стОящим
. Может это идентификация с настоящей сущностью мироздания в нелокальном, холистическом смысле? Глубоко сомневаюсь, что незамысловатые субъективные переживания в состоянии Просветеления настолько адекватны, дабы удовлетворить подобные далеко идущие и безусловно фундаментальные претензии


буддист написал(а):
с абсолютной точки зрения нет никакого самосущего ума, который существовал бы сам по себе, независимо от чего-либо
Будизм как-будто наделяет Вселенную сознанием с самого момента Большого взрыва, так сказать. Разум как-бы всегда существовал наряду с другими материальными феноменами и потому может вечно перекочевывать и перерождаться. Это довольно неожиданная гипотеза, скажем так

Буддизм 18 Июль 2010 16:06 #228

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
буддист написал(а):
Ибо любое ограничение это страдание.
Даже любовь, то бишь ограничение всего лишь одним сексуальным партнером?
Заявление явно расплывчатое до степени улетучивания смысла

Буддизм 19 Июль 2010 15:59 #229

  • Автор: буддист
  • Автор: буддист's Avatar
А вот какого мнения о буддизме был великий Эйнштейн:
«Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм.»
Альберт Эйнштейн

Буддизм 19 Июль 2010 16:11 #230

  • Хайдук
  • Хайдук's Avatar
  • OFFLINE
  • Наместник
  • Posts: 49571
  • Thank you received: 133
  • Karma: 17
буддист написал(а):
Религия будущего будет космической религией... основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных и духовных.
Эйнштейн велик, но не злонамерен


Зачем единство всех вещей переживать религиозным чувством? Где гарантия, что такое чувство будет адекватным якобы единству тому?

Буддизм 19 Июль 2010 16:51 #231

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
Для Эйнштейна не существовало разницы между религиозным чувством и переживанием космического единства всех вещей. Те религиозные чувства, которые обуревают Владимировича и Крыса, он, очевидно, не считал таковыми.

Буддизм 19 Июль 2010 17:19 #232

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
pirron написал(а):
Для Эйнштейна не существовало разницы между религиозным чувством и переживанием космического единства всех вещей. Те религиозные чувства, которые обуревают Владимировича и Крыса, он, очевидно, не считал таковыми.
А какие религиозные чувства нас обуревают?

Каждому - своё.

Буддизм 20 Июль 2010 07:20 #233

  • Крыс
  • Крыс's Avatar
  • OFFLINE
  • Отец Русской Демократии
  • Posts: 33839
  • Thank you received: 61
  • Karma: 14
Vladimirovich написал(а):
А какие религиозные чувства нас обуревают?
Судя по количеству постов на религиозные темы, чуйсьтва обуревают самого pirrona.

Буддизм 20 Июль 2010 10:41 #234

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
Крыс написал(а):
Судя по количеству постов на религиозные темы, чуйсьтва обуревают самого pirrona
Чему ж вы удивляетесь, Крыс? Я ведь что-то вроде попа-расстриги.Мог бы зарабатывать сейчас на корочку хлеба, комментируя блаженного Августина. Но я пошел иным путем. Следуя заветам великого Эйнштейна, я преодолел представления о Боге как личности, избавился от догм и теологии. Теперь мне остается только основать религию будущего - и фанатики вроде вас разорвут меня заживо.

Буддизм 02 Авг 2010 15:58 #235

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
lenta.ru/news/2010/08/02/buddha/
В тибетском монастыре Загор прошла церемония интронизации тулку (живого Будды) Дэджуба VI, сообщает Синьхуа. Пятилетний уроженец тибетского района Шаньнань Лозан-додзе был выбран живым воплощением совершенства и просветления на смену Дэджубу V Цзянпалу Калзан-гямцо, который ушел в нирвану 11 марта 2000 года на 66-м году земной жизни.
Тулку не считается реинкарнацией основателя буддизма, Будды Гаутамы. Он, по представлениям буддистов, является физическим воплощением Будды как духовного просветления, совершенного и абсолютного ума. Далай-лама в традиции гэлуг также считается тулку.
Каждому - своё.
Last Edit: 14 Июль 2017 21:17 by Vladimirovich.

Буддизм 02 Авг 2010 16:03 #236

  • Grigoriy
  • Grigoriy's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 17019
  • Thank you received: 558
  • Karma: 74
pirron написал(а):
Те религиозные чувства, которые обуревают Владимировича и Крыса, он, очевидно, не считал таковыми
Видимо, неточность. Правильно сказать, я думаю, что ЕГО религиозные чувства были иными.

Буддизм 07 Сен 2010 22:42 #237


Природа реальности. Лама Оле Нидал
Last Edit: 14 Июль 2017 21:20 by Vladimirovich.

Буддизм 08 Сен 2010 02:35 #238

  • PP
  • PP's Avatar
  • OFFLINE
  • Холоп
  • Posts: 31410
  • Thank you received: 224
  • Karma: -124
Лама красиво излагает.

Буддизм 14 Сен 2010 17:18 #239

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
www.yaplakal.com/forum43/topic288896.html
Сокушинбутсу (Sokushinbutsu)
Была в Японии буддистская школа, чьи адепты практиковали прижизненную мумификацию. В течении трёх лет, они придерживались строгой диеты из орехов и семян, активно занимаясь физическими упражнениями, дабы извести весь жировой запас.

Ещё три года, питались корой и кореньями, понемногу отравляя тело ядовитым отваром из смолы лакового дерева. Отрава вызывала частые рвоты, и потерю жидкостей, а также делало плоть непригодной для пищи червей.

По завершению всех приготовлений, монах запирался в крохотном каменном склепе, с дыхательной трубкой и колокольчиком в руке, которым он подавал ежедневный знак, что всё ещё жив. Когда колокольчик переставал звонить, склеп запечатывали, и ждали ещё три года прежде чем вскрыть. Если мумификация проходила успешно, сидящего в позе лотоса монаха объявляли Буддой, и переносили в храм для поклонения. Чаще - находили разложившееся тело, свидетельствующее что адепту не удалось достичь полного просвещения в этой жизни, и кармический цикл придётся продолжить.
Каждому - своё.
Last Edit: 14 Июль 2017 21:18 by Vladimirovich.

Буддизм 15 Сен 2010 09:55 #240

  • pirron
  • pirron's Avatar
  • OFFLINE
  • Боярин
  • Posts: 5639
  • Thank you received: 69
  • Karma: 29
PP написал(а):
Лама красиво излагает
Как бы мне сделать такую же карьеру, как этот лама Нидал? Учить жаждущих Истины, вести их к познанию Реальности... Но нет - тут просветлиться надо сначала. Вот попом я мог бы стать. Но не хочу.
Moderators: Grigoriy
Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум