из печальной серии "не знал"

1. картину павла федотова "свежий кавалер" (или "утро чиновника") 1846 г все знают. она, как и все его жанровые сцены, полна бытовых и смысловых деталей, которые всегда интересно рассматривать даже просто с исторической т.з. все-таки 180 лет прошло...
картина небольшая, поэтому не всегда все детали видны. я например. к своему стыду, не знал, что на этой картине, кроме двух главных героев, изображен еще и третий - под столом в тени
понятно, что это вчерашний гость кавалера - отставной солдат с 2 георгиями на груди, который после бухла свалился под стол и только проснулся.
интересно, что в первом варианте наброска картины сепией (1844) этого собутыльника нет
рисунок 29-летнего художника одобрил сам крылов, после чего федотов решил превратить ее в картину. и вообще решил забросить воинскую службу и стать художником. но из-за показанного ироничного отношения к ордену (и не только к нему) картину "запретили" показывать, и нуждавшемуся в бабле художнику пришлось продать ее за 500 рублей. в третьяковку она попала значительно позже - только в 1925 году.
вся творческая пора пришлась по сути на 8 лет (1844-1852), после чего организм резко сдал, крыша поехала не туда, его определили в психушку, а потом в больницу, где он и помер, почти всеми забытый, в 37 лет. кстати, он не только рисовал, а много чего сочинял. но почти все тоже было в полузапрете.
в больнице он продолжал рисовать, делать наброски, которые тоже небезынтересно рассматривать. например, этот, где среди прочего изображен сам николай №1, рассматривающий в лупу художника.
над лупой больной федотов изобразил красноречивый орган (подпись под ним не разберу). а над ним написано - "каков поп, таков приход".
в общем, дьявол кроется в деталях.
2. еще один окученный дьяволом в деталях, и тоже до состояния безумия, был гениальный врубель. его сирени (1900 и 1901 гг) мне посчастливилось рассматривать в третьяковке воочию, но впечатленный буйством врубелевских красок, я совершенно не заметил (или уже не помню) деталей. в частности, на более поздней картине вообще выпал спрятанный художником образ в этой сирени
образ какой-то фантомный (очередной демон?), но картина не законченной осталась - может что-то и предполагалось и по-другому подать.