Премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что Армения закупила у России истребители Су-30СМ без ракет. Об этом политик заявил на встрече с жителями Арагацотнской области страны.
Арригинально...
Ранее бывший начальник службы военного контроля минобороны Армении Мовсес Акопян заявил, что приобретенные у России истребители Су-30СМ не были оснащены боеприпасами, так как Россия не продает другой стране ракеты "воздух-воздух" дальностью 130 километров. Армянские власти это заявление не подтверждали.
"Нам говорят: почему вы купили самолет? Да, мы купили самолет, он был доставлен в мае (2020 года) и да, мы не успели купить ракеты до войны (эскалации конфликта в Карабахе. — Прим. ред.). Купили бы вы самолеты, чтобы мы успели купить ракеты. Почему у 26-летнего государства не было истребительной авиации?..." — сказал Пашинян.
Пачиму, пачиму... Патамушта милейший ВВ армян не любит
Там пушка есть, по беспилотникам самое оно. Впрочем, армянская армия все равно официально не вступала в конфликт, так что самолет ни в каком виде не смогла бы применить
Еще сложнее обстояли дела в горских районах Северо-Кавказского края. В 1922 году по постановлению Чеченского областного шариатского суда был высечен комсомолец с. Гойты С. Хаджиев, а затем брошен в яму, из которой был освобожден лишь в 1923 г., посетившим Грозный М.И. Калининым.
Шитова А.А. — Организационный рост комсомола как способ антирелигиозной пропаганды и борьбы за новое общество (на материалах Северо-Кавказского края) // Genesis: исторические исследования. – 2016. – № 3. – С. 205 - 233. DOI: 10.7256/2409-868X.2016.3.17438 URL: nbpublish.com/library_read_article.php?id=17438
Как я упоминал, черкесы сначала защищались, соединялись в союзы, дрались не на живот, а на смерть. Но их, конечно, всюду разбивали, и мало-помалу горцы пали духом, перестали даже защищаться. Русские отряды сплошной цепью оттесняли их и в очищенной полосе воздвигали станицы с хатами и сараями. За ними следом являлись переселенцы-казаки и поселялись в заготовленных станицах, окончательно доделывая постройки. Черкесы, когда уже совсем растерялись и пали духом, в большинстве случаев пассивно смотрели на совершающееся, не сопротивляясь, но и не уходя. Не сразу можно было подняться, не сразу можно было даже сообразить, что делать, куда уходить. Но размышлять долго им не давали. Во все районы посылали небольшие отряды, которые на месте действия разделялись на мелкие команды, и эти в свою очередь разбивались на группы по нескольку человек. Эти группки рассеивались по всей округе, разыскивая, нет ли где аулов, или хоть отдельных саклей, или хоть простых шалашей, в которых укрывались разогнанные черкесы. Все эти аулы, сакли, шалаши сжигались дотла, имущество уничтожалось или разграблялось, скот захватывался, жители разгонялись — мужики, женщины, дети — куда глаза глядят. В ужасе они разбегались, прятались по лесам, укрывались в еще не разграбленных аулах. Но истребительная гроза надвигалась далее и далее, настигала их и в новых убежищах. Обездоленные толпы, все более возрастая в числе, бежали дальше и дальше на запад, а неумолимая метла выметала их также дальше и дальше, перебрасывала наконец через Кавказский хребет и сметала в огромные кучи на берегах Черного моря. Отсюда все еще оставшиеся в живых нагружались на пароходы и простые кочермы и выбрасывались в Турцию. Это пребывание на берегу было не менее ужасно, потому что пароходов и кочерм было мало. Переселявшихся за море было свыше полумиллиона. Нелегко можно найти перевозочные средства для такой массы народа, и злополучные изгнанники по целым месяцам ждали на берегу своей очереди. Да о заготовке перевозочных средств никто и не подумал своевременно. Турецкое правительство было застигнуто врасплох такой массой эмигрантов. А почему наше ограничилось такими ничтожными мерами, как зафрахтовка трех пароходов Русского общества, да в крайнем случае перевозило на каком-то военном судне, — я не знаю. Вероятно, оно было обмануто фальшивой статистикой и тоже не ждало многих сотен тысяч душ переселенцев. К услугам эмиграции явились частные предприниматели, которые брали с горцев большие деньги и нагружали их на свои кочермы и баркасы, как сельдей в бочку. Они умирали там как мухи — от тифа и других болезней.
Вся эта дикая травля — не умею найти другого слова — тянулась около четырех лет, достигши своего апогея в 1863 году. Бедствия черкесов не поддаются описанию. Убегая от преследований, они скитались без крова и пищи, зимой — при двадцатиградусном морозе. Зимы, как нарочно, были необычайно холодные. Среди черкесов стали развиваться опустошительные болезни, особенно тиф. Семьи разрознялись, отцы и матери растеривали детей. Умирали под открытым небом и в норах. Рассказывали, что наши натыкались на случаи употребления несчастными человеческого мяса. Я говорю об ужасах изгнания горцев как очевидец. Когда понуждения их к выселению докатились и до Новороссийска, все горы, окружающие Цемесскую долину и бухту, задымились столбами дыма от выжигаемых аулов, а ночью всюду сверкали иллюминацией пожаров. Мы даже не подозревали, что наши горы были так густо заселены. Дым подымался и огонь сверкал чуть не в каждом ущелье. Эта зловещая картина стояла перед нашими глазами, пожалуй, так в течение месяца. Потом огонь с аулов перекинулся и на леса, и в течение многих лет в великолепном лесу по Цемесу можно было видеть там и сям громадные черные стволы лесных великанов.
А ненавидеть русских черкесы, конечно, имеют полное право. Таких истреблений целого народа, как на Западном Кавказе, история назовет немного. Трудно сказать, как велико было все число горцев от Черного моря до Лабы, но думаю, что его должно считать до миллиона. Из них только сто тысяч уцелели у нас, переселившись на плоскость. Свыше пятисот тысяч ушли в Турцию, причем огромное количество их перемерло на судах и в самой Турции. Погибших — во время изгнания, у нас в боях, от голода, болезней и лишений, еще не достигши до берега и на берегу, в ожидании погрузки, — я думаю, было во всяком случае несколько сот тысяч...
Таким образом, огромный, богатый, чарующий красотою край был радикально «очищен» от населения, жившего там в течение тысячелетий... Горцы не могли не чувствовать к нам жгучей ненависти, и, погружаясь на суда, огромные толпы их пели какие-то гимны, в которых проклинали русских и заклинали покидаемую родную землю не давать им урожая и никаких плодов. Но великая человеческая трагедия совершилась, а равнодушная природа продолжала сиять своей вечной красою для русских, как прежде сияла для черкесов, не ведая ни жалости, ни гнева.
Все это совершалось по указанию царя-освободителя Александра II. Характерно, что при оценке его политики, да и личности, тема окончательного решения черкесского вопроса почти никогда даже не поднимается.
Изгоняют-изгоняют
Своей преступной политикой.
Русскоязычное население изгоняют нацистской политикой дерусификации (и это в Украине, где русскоязычных большинство населения) - законы против русского языка, закрытие русскоязычных школ, поддержка нацистских добробатов, нацкорпусов и прочего подобного говна, которые избивают за русскую речь на улицах. Никто за это разумеется не отвечает.
На любую критику действий этих уёбков сразу всех называют агентами Путина (что бля?) угрожают, избивают, убивают...
Другая часть нищего хохляцкого населения активно бежит в Европу собирать клубнику в Польше. Так сказать, голосует ножками.
Тоже от хорошей жизни разумеется.
Это Путин виноват, что в своей стране им жрать нечего...
Путин, дай им пожрать, а то им посрать на тебя в соцсетях нечем.
Украина страна-банкрот, без каких-либо проблесков на позитивное развитие. Легли под пиндосов и просрали все свои национальные интересы кроме борща и вышиванок.
Что у них там с ВВП? с уровнем покупательной способности населения? с коммунальными тарифами? С промышленностью? Где развитие?
Никто их не берёт не только в НАТО но и в Евросоюз.
Спрашивается, нахуя переворот против Яныка делали? Лозунги "Долой олигархов" Ахметов до сих пор ржёт наверное...
Абсолютно беспредельное недогосударство.
Полнейшая зачистка политической конкуренции Зели и его хозяев,преследование оппозиции - закрытие телеканалов, газет, липовое дело Медведчука, нападение на шарийцев, попытка закрыть его партию, попытки украинских говноспеслужб похитить и вывезти его из Испании, как они уже смогли с Чаусом.
В принципе, я могу перечислять бесконечно.
А насчёт сербов - по сравнению с уёбками-албанцами и всякими говноскосоварами они просто ангелы.
Какие к сербам претензии? Они боролись с террористами-сепаратистами.
Эта политика по всему периметру России кроме Беларуси проводится, в Латвии также недавно закрыли все русские школы. Массового исхода русских при этом вроде нет, так как уровень жизни неплохой. Язык страны где живёшь выучить это imho не повод убегать. Туда где убежишь тоже язык надо знать местный. Экономическая жопа и отсутствие персектив- повод.
Язык страны где живёшь выучить это imho не повод убегать.
Язык страны где живёшь надо знать. Это просто полезно.
Но это не повод запрещать другие языки. Швейцария и Канада вот отлично себе живут без этих хохлоглупостей.
И тем более запрещать русский.
Хотя именно, потому что русский, его и запрещают.
Швейцария и Канада очень богатые страны и это исключения, Украина скорее бедная если не нищая и не смогли они за 30 лет мотивировать всех выучить свой язык. Как могут добиваются своей цели.
Строго говоря русский нигде не запрещают. Если приедем в Киев или Ригу и в ресторане закажем еду по-русски все принесут и все расскажут. Запрещают обучение на русском, кстати не только - на венгерском, например, тоже. Чтобы дети точно выучили язык (ну не знают они как заставить всех его выучить по-другому). Изучать русский факультативно и говорить на нем не запрещают.
Эта политика по всему периметру России кроме Беларуси проводится, в Латвии также недавно закрыли все русские школы. Массового исхода русских при этом вроде нет, так как уровень жизни неплохой. Язык страны где живёшь выучить это imho не повод убегать.
А с хрена ли русскоязычное население Украины должно учить украинский и отказываться от русского?
То есть если завтра Путин отменит рсусский язык и сделает государственным какой-нибудь там испанский, то надо всем учить испанский? А за русский получать по щщам от испанских нацкорпусов?
Туда где убежишь тоже язык надо знать местный.
в России они и так знают местный
Экономическая жопа и отсутствие персектив- повод.
И это в том числе.
Никто кроме зелеботов и не спорит что на Украине экономическая жопа
Не запрещают а уже запретили.
Где-то с отсрочкой, где-то без, но не суть.
Запрещают обучение на русском, кстати не только - на венгерском, например, тоже
На венгерском с 2023 года, и не факт что отменят, а на русском уже. Это просто медицинский факт.
Изучать русский факультативно и говорить на нем не запрещают.
И в какой же русскоязычной школе Киева Вы предлагаете изучать русский язык, учитывая что они все закрыты?
Когда западные селюки и рагули, проорав на майдане и совершая неконституционный захват власти навязывают всей стране как ей жить - мы видим то что видим
Швейцария и Канада очень богатые страны и это исключения
Они исключения не потому, что богатые, а потому, что языки там реально международные с большой культурной литературной основой.
На украинском же и латышском практически нет ничего, что стоило бы читать.
Поэтому их поддержка это чисто политическое деяние, неестественное. Неестественно заменять русский, который был основой для всей техники и культуры веками в наших провинциях.
Это извращенная форма "ухода" от Империи, знак протеста и комплексов неполноценности.
Я ничего не имею против ни украинского, ни латышского (Украинские песни очень приятны, кстати). Нет ничего плохого в сохранении национальной культуры и даже очень много хорошего.
Но вот борьба с русским ничего, кроме вреда для самих этих наций, не принесет.
Это как бы индусы взяли и стали искоренять аглицкий у себя...
Они ж на своих диалектах хинди север юга не поймет и запад востока.
Нельзя вставать на пути паровоза истории. Это иногда получается, но не только лишь всем бывает очень больно.
Строго говоря русский нигде не запрещают. Если приедем в Киев или Ригу и в ресторане закажем еду по-русски все принесут и все расскажут.
Если официантка молодая в Риге, то будет тормозить. В Киеве давно не был, но раньше конечно проблем никаких.
Зато таксисты в Риге все русский знают отлично и это правильно
Не возьмут ее скорее всего в приличный ресторан без русского. Это у них большая проблема. Представители титульной нации в сфере обслуживания оказались неконкурентоспособны.
Нет ничего плохого в сохранении национальной культуры и даже очень много хорошего.
Но вот борьба с русским ничего, кроме вреда для самих этих наций, не принесет.
Это как бы индусы взяли и стали искоренять аглицкий у себя...
Они ж на своих диалектах хинди север юга не поймет и запад востока.
Нельзя вставать на пути паровоза истории. Это иногда получается, но не только лишь всем бывает очень больно
Вы совершенно правы, но их властелины с группой поддержки не достигли такого уровня просветления. Они застряли в развитии где-то в 20х-30х прошлого века где их взяли в оборот большевики. И пока они не дорастут до понимания того, как не потеряться в этом мире и как нужно развивать свой язык и культуру без борьбы против чего-то, ни чьих советов они не будут слушать. Это их личные проблемы подросткового периода и нам к этим проблемам imho стоит относиться спокойно.
Не возьмут ее скорее всего в приличный ресторан без русского. Это у них большая проблема. Представители титульной нации в сфере обслуживания оказались неконкурентоспособны.
Вот Вы можете мне логически объяснить, зачем россияне прутся в Ригу в качестве туристов, пополняя тем самым бюджет страны-агрессора?
Это же национальное предательство. Я бы ввёл за такое уголовную ответственность - отдохнул в Риге, отсиди потом 5 лет в Белом Лебеде.
Вот Вы можете мне логически объяснить, зачем россияне прутся в Ригу в качестве туристов, пополняя тем самым бюджет страны-агрессора?
Старшее поколение 50+ из европейской части России привыкло там отдыхать. Ностальжи, воспоминанья молодости, в июне-июле там неплохо можно позагорать поплавать в море и в озерах.
Еда там лучше чем в Москве в среднем, молочка, сосиски, хлеб все вкуснее. Нет суеты такой даже в городах.
То есть уничтожение Гитлером например евреев, это личные проблемы Гитлера?
То есть перевод обучения в школах на латышский язык связано с уничтожением евреев примерно также, как с уничтожением евреев связано обнуление сроков Путина.
Нет конечно не оспариваю.
Я зарабатываю на жизнь другим.
Те кто заявляют это как "факт" и оспаривают - очевидно это профессиональные политики, задача которых срать нам всем в мозги и получать за это бабло, кормить на это бабло семьи. Я уважаю чужой труд и ни на чей кусок хлеба не претендую. Каждый зарабатывает на жизнь как может.
Как русскоговорящий я к себе никакой дискриминации в Латвии не заметил ни на каком уровне, хотя прожил там в сумме не один и не два года.
Те кто заявляют это как "факт" и оспаривают - очевидно это профессиональные политики, задача которых срать нам всем в мозги и получать за это бабло, кормить на это бабло семьи.
Ага, то есть когда кто-то допустим заявляет, что русскоязычным жителям Латвии после распада СССР не дали гражданство, что они поражены в политических правах, не могут например избирать то это называется срать нам всем на мозги.
Всё, больше вопросов к Вам не имею.
Как русскоговорящий я к себе никакой дискриминации в Латвии не заметил ни на каком уровне,
Да Вы и будучи евреем в нацистской Германии никакого дискомфорта бы не испытывали.
Вы, очевидно, относитесь к той редкой породе людей, которые выйдя на улицу без зонта во время сильного ливня, настолько мастерски проскальзывают между капель, что приходят всегда сухими