— Добрый день, Барак! Это закрытая линия? Нас никто не слушает?
— Нет, никто. Только ты и я (смеется)
— И еще какие-нибудь русские и китайцы (смеется)
— Надеюсь что нет….Ты говорила с ним?
— Да, только что
— Это был прямой разговор? Без переводчика?
— Да, как мы договаривались. Мы говорили по-немецки
— Он действительно так хорошо говорит по-немецки?
— Действительно хорошо, да. Это давно известно. Лучше чем я по-английски.
— Ангела, ты прекрасно говоришь по-английски.
— Все-таки о главном…
Warning: Spoiler![ Click to expand ][ Click to hide ]
— Да, Ангела, конечно о главном! Итак, ты с ним говорила?
— Да, все как мы обсуждали. Я сказала, что мне нужен прямой и честный разговор, один на один.
— Он сразу согласился?
— Да, на удивление легко. Мне показалось, что он ждал чего-то такого.
— Так, хорошо. И что?
— Когда мы остались вдвоем, я сказала: давай прекратим эту игру, скажи что ты хочешь. Только прямо.
— Так и сказала?
— Да, я решила что уже хватит. В конце-концов, сколько можно нести эту напыщенную дипломатическую чушь? Я решила быть прямолинейной.
— Надеюсь, тебе это не понравилось и ты не будешь всегда такой прямолинейной! (смеется)
— Очень смешно, Барак.
— Прости, это нервное. Что дальше?
— Он сказал, что всегда за прямой и честный разговор. И снова начал говорить мне про Косово, Ирак, Ливию, украинских фашистов.
— Только не пересказывай мне все это, во имя Иисуса!
— Не буду. Мы все это уже выучили. Но я его дослушала и потом снова сказал: зачем мы ходим кругами? Пора договариваться и решать эту проблему. Он помолчал и сказал, что сказал тебе, с кем он готов разговаривать, чтоб решить все проблемы. И ждет ответа.
— Тот разговор…
— Да. Я попыталась уточнить. Я спросила: скажи, с кем конкретно ты бы хотел говорить. Возможно, что-то перевели неправильно и Барак тебя не совсем понял….
— Мой переводчик потом несколько раз давал письменные и устные показания…
— Черт с ним, с твоим переводчиком, Барак. Он занервничал и сказал, что мы сами виноваты в том, что ситуация зашла в тупик. Сказал, что и ты все правильно понял, и переводчик все правильно перевел, что его английского вполне достаточно, чтоб удостовериться, что тебе все правильно перевели.
— Джизас Крайст, я же тебе говорил — он именно это и сказал! А вы с Франсуа придумали какие-то нелепые оправдания! Мы все перепроверили!
— Франсуа и есть Франсуа, черт с ним. Так вот слушай. Тогда я сказала: хорошо, мы с тобой говорим без переводчика, на хорошем немецком. Скажи — с кем ты готов говорить чтоб все это прекратилось.
— И что он?
— Он сказал, что наверное надо было сразу говорить это мне, а не тебе. И сказал мне на очень чистом немецком ровно то, что перевел тебе твой переводчик…
— Буквально?
— Именно.
— «Я буду говорить только с главой тайного мирового правительства».
— Да, именно так.
— И что потом?
— Я сказала ему, что никакого мирового правительства нет. Что это какая-то ошибка.
— Это чушь, а не ошибка!
— Он рассмеялся. А потом сказал, что мы все его дурачим. Что он много лет за нами наблюдает и собирает информацию. Что мы все — марионетки, которые только изображают мировых лидеров.
— Джизас Крайст!
— Да, вот так вот. Что между тобой и английской королевой нет никакой разницы, кроме пола и цвета кожи. Что мы все — фасад, за которым прячутся истинные хозяева мира.
— Чертов расист! Он презирает меня за то, что я — черный! Про фасад надо рассказать это старухе Лиззи, она будет в ярости!
— Барак, прекрати!
— Хорошо, да. И на чем все закончилось?
— Я еше раз сказала, что его дезинформировали и никакого тайного мирового правительства не существует, во всяком случае ни мне, ни тебе, ни Франсуа, ни Джеймсу — никому ничего об этом не известно.
— Сомневаюсь, что он тебе поверил.
— Он мне не поверил. Он разозлился и сказал, что мы все жестоко поплатимся за свое вранье. Что он все про нас знает и выведет нас на чистую воду.
— Ты разозлила русского медведя, Ангела!
— Это еще мягко сказано, Барак. Я сама испугалась. Я сказала: хорошо, скажи, кто конкретно тебе нужен? Назови любую фамилию, любую должность, которая официально существует — этот человек немедленно наберет тебя, как только мы его найдем.
— Хороший ход! И какие фамилии он назвал?
— Никаких. Он снова повторил, что мы поплатимся за свое вранье. Сказал, что мы лучше его знаем фамилии своих хозяев и что не надо его дурачить.
— Даже никаких намеков?
— Нет, он сказал что дает нам еще время, попрощался и закончил разговор.
— Джизас Крайст, и что нам делать? Что у него вообще в голове?
— Я не знаю, Барак.
— Ангела, я уже собирал несколько кризисных совещаний, наши люди проштудировали всю русскую конспирологию за много лет. Может быть, пусть ему позвонит какой-нибудь Ротшильд? Скажет, что это он глава правительства? Или там какой-нибудь масонский лидер? Или какой-то влиятельный раввин? Наши аналитики не пришли к единому выводу относительно того, кого сейчас в Москве могут считать главой мирового правительства. У меня на столе целый список, я, правда, не очень понимаю, кто все эти люди.
— Это только обозлит его. Если мы не угадаем, он будет в бешенстве. Надо тянуть время и что-то придумывать.
— Да, это правда. Но скажи, какое у тебя впечатление от него? Почему он это говорит? В чем смысл?
Вчера, 22 апреля, на пресс-конференции, исполняющим обязанности начальника Кременчугского городского отдела МВД в Полтавской области Денисом Анатольевичем Захарченко (кстати, вполне адекватным человеком) было сделано следующее заявление:
«Если ваш случайный собеседник в маршрутном такси, на рынке, или в другом общественном месте высказывает своё негативное отношение к Украине, распространяет информацию о том, что Россия живёт лучше, чем Украина и всячески провоцирует вас согласиться с тем, что Украины нет, её давно пора поделить между соседними государствами, знайте – этот человек нарушитель, провокатор и сепаратист. О таких фактах, не медля, следует сообщать в милицию».
BEZDNA.SU
xxx: Награда сообщившему - 1000 рейхсмарок и корова.
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пояснил, что, если какие-то компании хотят переехать на Дальний Восток, то им могут быть предоставлены более льготные условия переезда. Медведев ранее поручил обсудить возможность переселения штаб-квартир госкомпаний на Дальний Восток.
Хочет всех посадить на дальний поезд до Магадана (с)
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
с Чечнёй тут нельзя сравнивать, вторая чеченская началась из за вторжения боевиков в Дагестан
onedrey wrote:
Какое еще вторжение?! Каких еще боевиков?!
Доведенные до отчаяния мирные жители, измучившись под гнетом российского фашистского государства, провозгласили восстановление Исламского государства Дагестан и отделение от России. Восстановив тем самым историческую справедливость. Ибо Дагестан - исконно исламская земля.
И только когда на территорию Исламского государства Дагестан ворвались российские регулярные части, и начали топить в крови протест мирных жителей, не желающих больше жить в составе России, - к ним на помощь пришли их братья из Чечни.
The administrator has disabled public write access.
Какое еще вторжение?! Каких еще боевиков?!
Доведенные до отчаяния мирные жители, измучившись под гнетом российского фашистского государства, провозгласили восстановление Исламского государства Дагестан и отделение от России. Восстановив тем самым историческую справедливость. Ибо Дагестан - исконно исламская земля.
И только когда на территорию Исламского государства Дагестан ворвались российские регулярные части, и начали топить в крови протест мирных жителей, не желающих больше жить в составе России, - к ним на помощь пришли их братья из Чечни.
Раньше ездил сюда мир поглядеть, познать новое для нас, бывших советских неумёх. Теперь езжу, чтобы расширить репертуар для себя - несдающегося сатирика.
Во-первых, чуть ли не все здесь напуганы Россией и боятся, что русские на них нападут. Ведь если завоевали Крым, то на этом не остановятся.
Таксист, который вёз меня из аэропорта, не знал, что я русский. Думал, эстонец, поскольку я из Латвии. Он в красках мне рассказывал, как русская армия в результате нескольких сражений отвоевала Крым у Украины. Вся надежда у него теперь на американцев - они справятся с Россией. Они же спасли во время Второй мировой войны Европу от фашизма и казнили Гитлера на электрическом стуле. А как Крит тогда пострадал! Ведь во время Первой мировой войны на него напали вместе Гитлер, и Наполеон. Смешная картинка, да? Два таких монстра, взявшись за руки, нападают на остров. Хорошо, не назвал их русскими.
Страшно стало признаваться, что из России. Решил пошутить в одном ресторане и на вопрос «Откуда вы?» ответил:
- Из Монголии.
- А кто по национальности?
- Монгол я!
Поверили! Теперь понимаете, почему они верят во всё, что показывают по евроновостям? Потому что реально «Ну ту-у-пые»!
И никто - у кого ни спрашивал - не знает, где точно находится Украина. Более того, и не очень этим интересуются. Самый близкий к правильному ответ был: «Где-то на севере России». Кто-то сказал, что между Индией и Китаем. Я не стал уточнять, в каком именно месте.
Как им объяснить, что Крым всегда был русским, если они считают, что Лихтенштейн – это остров, а Леонардо да Винчи организовал первый в Европе гей-парад?
Вчера видел в ресторане девичник, и все девушки были с надувными шариками в виде мужских половых органов. И это их веселило. Ну и какой разумности от них ждать?
Большинство даже взрослых думают, что Вторая мировая война была в 19-м веке, потому что год 1939 – в начале цифра 19.
Вот потому люди, с точки зрения мировых демоНкратов, и должны быть лишены образования, чтобы верили в то, что показывают по ТВ и пишут в газетах по указанию демонов власти.
Образование, как в Европе, так и в Америке, сегодня по ту сторону оси абсцисс. Точнее, у большинства образование отсутствует. Тот, кто живёт без образования, живёт безОбразно, т.е. безобрАзно.
Я останавливаюсь в отелях, в которые не пускают детей – «children free». Дети на западе шумнее, наглее даже, чем дети богатых в дорогих московских ресторанах. Казалось бы, вокруг взрослые здравые люди…
Но не дай бог вслушаться, о чём они говорят. Сначала о погоде, потом – о еде. Что ели, когда ели и где будут есть сегодня вечером. До полуночи могут спорить, какая трава придала изысканный вкус подливе: кенхель или кинуа? Те, которые более продвинутые, ещё говорят о собаках – чем кормить собак? То есть, тоже о еде. Те, кто не говорят о собаках, говорят о кошках. Какой из кошачьих кормов вкуснее? Как будто сами все эти корма пробуют.
Правда, иногда от кошачьей еды переходят к супер-проблеме, которая волнует большинство на западе: разрешить сиамским кошкам делать аборты или нет?
Жратва, жратва, жратва!
Не люди, а животные, которые верят в еду и собственную конституцию, придуманную особо развитыми животными для животных недоразвитых.
Обиднее всего, что и у нас по каналам ТВ всё больше показывают передач о еде. Причём, даже «звёзд» в это дело втянули. Оказывается, все наши «звёзды» так жрать любят! Вот почему только я должен следовать их советам? Если я буду есть по рецептам Наташи Королёвой и её мамы, меня неслабо разнесёт! Говорят, у этих передач о жратве даже есть рейтинг. И он всё увеличивается! Значит, мы, к сожалению, приближаемся тоже к животным. А жалко.
P.S. Американцы объявили, что будут с украинцами готовить новые космические программы. Интересно, они перед этим поинтересовались у украинцев, будут ли украинские космонавты есть сало из тюбиков?
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
На днях СМИ сообщили, что Китай и Россия нанесут серьезный «геополитический удар» по США, по сравнению с которым меркнут все американские санкции в отношении РФ. А именно – в противовес Панамскому каналу совместными усилиями создадут новый канал в Никарагуа.
Действительно, разговоры о создании альтернативного водного сообщения через Никарагуа ходили давно. Так, в 2013 году сообщалось, что власти Никарагуа согласились отдать китайской компании в концессию на сто лет строительство этого канала. Предполагалось, что правительство Никарагуа будет обладать 51% акций совместного предприятия по строительству канала, а 49% будут принадлежать странам или компаниям, которые выиграют конкурс. Тогда проект оценивался в 30 миллиардов долларов, а среди потенциальных партнеров по проекту власти страны, помимо Китая, называли Японию, Россию, Венесуэлу, Бразилию и Южную Корею.
Сейчас сообщается, что Китай начнет строительство и эксплуатацию канала вместе с российскими компаниями. Предварительная стоимость проекта оценивается уже в сумму более 40 млрд. долларов. Начало постройки намечено на декабрь 2014 года. Отмечается, что глубина канала составит 22 метра, ширина — 60 метров, а протяженность достигнет 286 километров. То есть канал в Никарагуа должен быть глубже, шире и длиннее своего аналога в Панаме. Планируемое начало эксплуатации – 2019 год, окончание строительства – 2029 год.
Конечно, в силу своего географического положения страна просто создана для того, чтобы там появился новый трансокеанский канал. На юге расположено крупное озеро Никарагуа, к которому ведет река Сан-Хуан. Это река когда-то была судоходной, и сейчас можно прокопать русло и снова восстановить ее течение. После чего остается заново прорыть небольшой перешеек (около 30 километров), и Карибское море будет соединено с Тихим океаном.
Самое интересное, что строительство такого водного пути обойдется гораздо дешевле, чем строительство Панамского канала. Его, кстати, сейчас расширяют не случайно: планируется, что к 2016 году работы закончатся, и пропускная способность Панамского канала увеличится вдвое. Поэтому, на мой взгляд, США, скорее всего, будут каким-то образом мешать реализации масштабного проекта России и Китая. Весьма возможно, что стоит ждать каких-либо нелицеприятных действий по отношению к стране, где будет проходить альтернативный водный путь.
Вот это - санкция
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
Сейчас сообщается, что Китай начнет строительство и эксплуатацию канала вместе с российскими компаниями. Предварительная стоимость проекта оценивается уже в сумму более 40 млрд. долларов. Начало постройки намечено на декабрь 2014 года. Отмечается, что глубина канала составит 22 метра, ширина — 60 метров, а протяженность достигнет 286 километров.
Кстати, мелоковато. Надо бы углУбить, чтобы российские АПЛ могли из Атлантики в Тихий переползать в подводном положении.
The administrator has disabled public write access.
Выступая в юмористическом ток-шоу "The Colbert Report", бывший посол США в России Майкл Макфол признал, что президент Владимир Путин считал его своим "личным врагом", также он объяснил причины неудачи политики "перезагрузки".
"Путин не любил меня, это да. Он даже признавался в этом мне лично однажды или даже пару раз", — сказал Макфол ведущему программы
Нет, не любил он...
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
Сейчас стало вполне очевидно, что созданный американским истеблишментом украинский кризис не движется к хэппи-энду, и поэтому режим Обамы решил предпринять акт агрессии, введя еще более тяжелые экономические санкции против России. Когда-нибудь, историки, возможно, назовут происходящее началом конца надменной, свихнувшейся от гордыни американской империи – если, конечно, это не станет началом конца человечества. Ученые объяснят, что виной всему была полная безответственность трехглавого чудовища по имени Обама-Байден-Керри и его бесчисленных летучих обезьян – неоконсерваторов и либеральных интервенционистов.
Эта публика собирается продолжать в том же духе, и каждый новый день организуемой ими травли будет увеличивать вероятность того, что кто-нибудь сорвется и в порыве гнева запустит ракеты. Сами взгляните на то, что творят эти бешеные клоуны, и подумайте, так ли уж невозможен подобный исход? Сейчас наступило очень опасное время: хотя у Обамы и его команды соперников остается немало возможностей отступить, они, похоже, твердо решили не оставлять Кремль в покое. Судя по всему, это их личная вендетта против российского лидера Владимира Путина, которого они почему-то считают воплощением дьявола. Жаль, что наши высокомерные правители не могут усмирить свои жалкие эго в интересах чего-то большего – например, просто ради того, чтобы избежать глобальной ядерной войны. По крайней мере, у Путина – по некоторым сведениям – хватило благоразумия перестать отвечать на их телефонные звонки.
В каком-то смысле происходящее – действительно, экзистенциальный кризис. Как минимум, это экзистенциальный кризис для преступного класса, обогащающегося благодаря западному финансовому капитализму – системе, которая уничтожила свободное предпринимательство и превратилась в глобальный синдикат ненасытных бандитов, стремящихся владеть всем на свете. Сейчас весь цивилизованный мир почти полностью колонизирован этой машиной, однако получившаяся извращенная и мошенническая финансовая система разваливается на ходу, и все, что нужно – чтобы какой-нибудь парень вроде Путина пошел бы против нее и послал глобалистов на три буквы. Вот он главный ночной кошмар и финансовой мафии, и хищнической элиты США и ЕС, принадлежащей корпорациям со всеми потрохами, и разжиревшего военного паразита под названием НАТО: Путин срывается с крючка и подает пример прочим странам, не испытывающим восторга от того, как американская империя предпочитает вести дела. Если Китай, Индия, Бразилия и Иран тоже скажут дяде Сэму, чтобы он взял свои репрессивные меры, воровство и политику экономии и засунул их в свою звездно-полосатую задницу, это станет отличным смывом для нашего унитаза. При всех тяжелых и жутких последствиях волна экономических трудностей может, в итоге, перезагрузить систему. Может даже случиться непредставимое, и на Родине начнется настоящее восстание – если дело дойдет до пресловутой полной тележки рейхсмарок за пакетик каких-то чипсов, а киоски Redbox перестанут выдавать фильмы.
Если вороватые «банкстеры», наконец, получат давно заслуженное воздание – это будет неплохо, пусть даже в процессе в стране возникнет хаос. Бесспорно, в злых и голодных толпах, бунтующих на улицах перед отключенными банкоматами и опустевшими магазинами, вспышках насилия и военном положении в итоге нет ничего хорошего, однако в более долгосрочной перспективе перемены пойдут во благо нашему обществу. Хотя, конечно, одному проценту самых богатых, а также их шл… в Вашингтоне и в СМИ, смыв в глобальном финансовом унитазе Уолл-стрит ничего хорошего не принесет. Кому-то из них, возможно, даже придется повиснуть на веревке или прогуляться к гильотине. Полагаю, что одним из первых такая участь вполне может ждать г-на Джона Форбса Керри.
Хотя Джо Байден, вероятно, – самый тупой с… сын из всех, кто занимал пост вице-президента со времен Дэна Куэйла (Dan Quayle), и человек, который, по бессмертному выражению Линдона Джонсона, «не способен пукать и жевать жвачку одновременно», в сравнении с Керри бледнеет даже он. Сейчас Керри угрожает России, говоря о «дорогостоящей ошибке» или, точнее, о «тяжкой и дорогостоящей ошибке». Интересно, как тогда назвать американскую внешнюю политику с ее проклятием – чередой ненужных (никому, кроме наживающихся на смерти и разрушении людей с хорошими связями) войн? В последнее время Керри все сильнее заговаривается. Он превратился в карикатурную фигуру, которая вызывала бы лишь всеобщий презрительный смех, если бы за ней не стояла самая большая военная и разведывательная машина в истории. Он начисто лишен личного авторитета, не опирающегося на беспилотники, бомбардировщики, ракеты и команды убийц – как спецназовцев, так и обычных наемников. Это ходячее посмешище заставляет вспомнить ядовитые слова, сказанные великим Г. Л. Менкеном (H.L. Mencken) об Уильяме Дженнингсе Брайане (William Jennings Bryan): «Даже в лучшие свои моменты, он был лишь блистательным карьеристом. Вопросы, о которых он горланил, обычно ничего для него не значили. Если это могло принести ему голоса избирателей, он всегда был готов забыть о них и сразу же поднять какую-нибудь новую тему». Одна мысль о том, что в 2004 году Керри едва не стал президентом Соединенных Штатов, может заставить намного лучше относиться к Джорджу Бушу-младшему, каким бы идиотом тот ни был.
А еще у нас есть президент Барак Обама – прихвостень корпораций и Уолл-стрит, который хочет, чтобы ЕС поддержал его попытки финансово наказать Россию. В какой-то момент, как я уже говорил, это будет воспринято как акт агрессии – если это еще не произошло. Сдержанностью Путина можно только восхититься. Эти обалдевшие от денег гады просто не понимают, что они вытворяют. Подобно прочим представителям американского класса капиталистов-грабителей, они считают, что все сводится к деньгам и что можно объявлять экономическую войну ядерной державе – особенно такой, как Россия, с ее традициями национализма, с ее обидой на то, как обошлись с ней после распада Советского Союза вероломные американские политиканы, обманувшие ее, начавшие окружать ее ракетами и расширившие НАТО, и с ее злостью на затеявший бучу американский истеблишмент. Истерика по поводу 40 тысяч российских солдат на украинской границе абсурдна, потому что эти войска находятся на территории России. Впрочем, благодаря действиям администрации Обамы и угрозе появления поддерживаемых США экстремистских эскадронов смерти, Россия уже приказала начать военные учения. А с учетом того, что Обама направил сотни спецназовцев в Польшу, ситуация оказалась на грани полного выхода из-под контроля.
Американский идиотизм продолжается! Смотрите следующий эпизод этого сериала под названием «По уши в говне» (специальная патриотическая версия).
В каком-то смысле происходящее – действительно, экзистенциальный кризис. Как минимум, это экзистенциальный кризис для преступного класса, обогащающегося благодаря западному финансовому капитализму – системе, которая уничтожила свободное предпринимательство и превратилась в глобальный синдикат ненасытных бандитов, стремящихся владеть всем на свете. Сейчас весь цивилизованный мир почти полностью колонизирован этой машиной, однако получившаяся извращенная и мошенническая финансовая система разваливается на ходу, и все, что нужно – чтобы какой-нибудь парень вроде Путина пошел бы против нее и послал глобалистов на три буквы. Вот он главный ночной кошмар и финансовой мафии, и хищнической элиты США и ЕС, принадлежащей корпорациям со всеми потрохами, и разжиревшего военного паразита под названием НАТО:
Офигительный текст. "Экзистенциальный кризис для преступного класса", "глобальный синдикат ненасытных бандитов" надо Олегу Корнееву подарить
Справедливость истории
Виталий Третьяков о фантомных болях прежних империй и миражах новой независимости
И умные, и глупые люди любят рассуждать о фантомных болях по бывшим своим территориям, которыми страдают распавшиеся империи.
Такие боли, действительно, существуют. Имеются они и у России. И не только у неё. И к этим болям я ещё вернусь.
А вот только умные люди способны рассуждать о том, что существуют ещё и миражи недавно приобретённой независимости. Как эти миражи выглядят? А вот так - на постсоветском пространстве, например.
В 1991 году распался Советский Союз. Из него вышли, как считается, 15 государств, которые обычно называются новыми независимыми государствами.
В этом названии всё неточно.
Во-первых, не все эти государства де-юре были государствами де-факто. Примерно половина из них истории своей государственности никогда до того не имели, и поэтому, в частности, реально не приобрели её и поныне. А некоторые имели, но ограничивалась эта история кратким историческим периодом от распада Российской империи до 1939 года.
Во-вторых, что главное для нашей темы, государств-то оказалось не 15, как удобно некоторым считать, а, что выяснилось ещё и до 1991 года, а в некоторых случаях сразу после, 19. Ибо кроме тех, что раньше были союзными республиками в составе СССР, то есть как раз 15, образовались ещё четыре непризнанных (два - до 2008 года) государства: Нагорно-Карабахская республика, Приднестровская Молдавская республика, Республика Абхазия и Республика Южная Осетия. То, что данные территории не признавались государствами, сути дела не меняло. Ведь те новые независимые государства, которых все признали и которые считали, что эти территории входят в них, реальной власти над этими непризнанными независимыми государствами не имели и не имеют до сих пор.
Итак, по умолчанию считалось, что в 1991 году распался Советский Союз и на этом история данного пространства, да и вообще Европы остановилась. То есть то, что СССР (а фактически - Большая Россия) распался, это свершившийся раз и навсегда факт. Но вот все, кто из СССР вычленился, теперь останутся таковыми навеки вечные.
Warning: Spoiler![ Click to expand ][ Click to hide ]
Этот странный для образованных людей или людей со здравым смыслом вывод сделали многие. И в первую очередь - так называемые элиты как новых независимых государств, так и западных стран. Но и внутри России многие так считали или хотели считать. Несмотря на то, что это противоречило не то что самой истории человечества, но даже и тому, что происходило в последние десятилетия в самой Европе и даже на постсоветском пространстве.
Давно уже у меня не было возможности дискутировать с грузинами, живущими в Грузии, а когда такая возможность была, я им говорил: «Скажите, почему вы думаете, что если распался СССР, то, во-первых, это должно было и могло случиться, а то, что фактически распалась Грузия в границах Грузинской ССР, то это нонсенс и злая воля Москвы?»
Большинство моих оппонентов просто не понимали или делали вид, что не понимают вопроса.
Я пытался им (а также ещё и многим украинцам) объяснить простые вещи.
История человечества есть история возникновения и исчезновения государств, история объединения государств и история их распада. Так было всегда. Почему вы думаете, что с возникновением вашего государства история остановилась?
Почему вы думаете, что история выбрала именно вашу страну в качестве единой и неделимой на ближайшие тысячу лет?
Скажите, а каким образом получилось так, что в середине ХХ века в мире было 50 государств, а сейчас их уже больше двух сотен? Откуда новые 150 взялись? Из воздуха или образовались из тех 50-ти, что были раньше?
Почему вы считаете, что территории (и живущие на них народы), которые были вписаны в ваши границы как союзных республик в составе СССР, останутся вашими навеки? Согласно соответствующему постановлению Президиума Верховного Совета СССР?
Примерно в этом месте мои оппоненты обычно приходили в себя и вспоминали, разумеется, о Заключительном акте Совещания в Хельсинки от 1975 года. То есть - о нерушимости послевоенных границ в Европе.
А я им говорил: но где государства, подписи чьих тогдашних глав стоят под Хельсинкским актом? Где СССР? Где ГДР? Где Чехословакия? Где Югославия? Какая нерушимость границ?
Но если её нет для СССР и Югославии, если её нет для Чехословакии, если её нет для ГДР, поглощённой ФРГ, то почему эта нерушимость есть для Грузии, Молдовы или Украины? Кто это сказал? Господь Бог? Он этого точно не говорил. Сама История? Ну так она, как я вам уже объяснил очевидное, только и состоит из возникновения и исчезновения государств, из их размножения...
Или это сказали те, кто Хельсинкский акт подписывали? Так и их уже нет на этом свете.
Или это вам сказали в сегодняшнем Вашингтоне, Лондоне, Париже и Брюсселе? А разве те, кто там сидит и говорит, сильнее истории?
И почему вы тогда не контролируете якобы вам принадлежащие Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию? Почему Сербия потеряла Косово? Почему Румыния мечтает присоединить к себе Молдову, а Албания - Косово? Согласно предписаниям 1975 года?
Дискуссия, конечно, тупиковая. Так как я исхожу из реального хода реальной истории, а образовавшиеся в 1991 году государства - из своих пожеланий (психологически понятных) и уверенности (а вот это уже совсем непонятно), что именно их и именно в желаемых ими границах (очень часто искусственных) история теперь будет обходить стороной. Ибо иное будет несправедливо. Почему именно на этих государствах история решила продемонстрировать свою справедливость - внятных объяснений не следует.
Итак, здесь прослеживается именно то, что я и называю миражом новой независимости и территориальной целостности.
А теперь, как и обещал, вернусь к фантомным имперским болям.
Совершенно очевидно, что некоторые из них никогда не заменятся воссоединениями, которое мы только что своими глазами видели на примере России и Крыма или которое непременно рано или поздно увидим на примере Армении и Нагорного Карабаха.
Но также очевидно (для тех, кто не рассматривает историю, как любезный ему ход событий, то есть распада других и вечного сохранения себя), что в нашей земной цивилизации как суммы территорий и заселяющих их народов существуют вполне определённые союзообразующие (или, если хотите, имперские) полюса.
Это и Западная и Центральная Европа, которая, однажды возникнув как Священная Римская империя, много позже возродилась в виде Европейского Союза.
Это и Великобритания, вроде бы и распавшаяся империя, но, во-первых, продолжающая существовать в виде Британского Содружества наций, во-вторых, передавшая свой имперский центр Соединённым Штатам Америки, которые сегодня стали фактически новым форматом Британской империи, внутри которого бывшая метрополия стала вассалом своей бывшей колонии.
Это и демократическая Французская республика, сохраняющая и пестующая зону франкофонии.
Это и нынешняя Турция, по мнению многих, пытающаяся постепенно воссоздать в новом формате Османскую империю.
Это и древнейшие Китай, Индия и Иран (Персидская империя).
Это, конечно, и Россия - союзообразующий полюс Востока Европы, Кавказа, Средней Азии, ну и Сибири и Дальнего Востока, разумеется.
Да, есть имперские центры, которые, кажется, исчезли навеки. Например, Рим и сама Италия это уже не та славная Древнеримская империя в новом формате, а всего лишь часть Священной Римской империи эпохи модерна и постмодерна. И Португалии как империи больше нет. И Япония уже не империя, хотя её и возглавляет император.
Есть те, кто недолго претендовал на создание собственной империи, но не смог эти претензии реализовать - в Европе это, например, Швеция и Польша. Не выдержали конкуренции с другими геополитическими субъектами. Конкретно - с Россией. Как иные претенденты не выдержали конкуренции со своими конкурентами.
Но вот чего мы точно не видели за последние сто лет, так это возникновения абсолютно новых союзообразующих центров, к которым естественно и автоматически (таков закон истории) примыкают соседние средние и малые государства, часто распадающиеся, так как разные их территории тяготеют к разным союзообразующим полюсам. Пока нигде таких новых стран-полюсов не возникло. Видимо, потому, что цивилизационные (они же - имперские) полюса мира сформировались веками назад. Разве что в Латинской Америке такой полюс возникнет, хотя многие считают, что Испания может (и отчасти желает) возродить свои имперские (но в новом формате) границы.
Но вот что точно можно сказать, что на территории Европы новых имперских центров нет и не просматривается. Ни Грузии, ни Украине таковыми не стать. Следовательно, историческая судьба их территорий - распределиться между давно уже существующими цивилизационными полюсами.
Обрадованный распадом СССР и фактическим исчезновением коммунистических партий в странах Запада, Фрэнсис Фукуяма объявил, чем и прославился, о конце истории. В том смысле, что коммунизма-социализма больше никогда не будет, а будет повсюду только одна либеральная демократия. Довольно скоро ему пришлось отказаться от своего вывода. По той простой причине, что Фукуямы приходят и уходят, а история продолжает развиваться.
В свете последних событий на Украине кажется, что Киев, Вашингтон и столицы многих государств-членов Евросоюза населены сотнями Фукуям, считающих, что если они громко и хором будут кричать, что история закончилась (для них - благостно, для других - так, как им, Фукуямам, пришлось по душе), то так тому и быть.
Нет, ребята Фукуямы, как не все фантомные боли восполнятся, так и не все миражи воплотятся в желаемую реальность.
Петух ведь тоже думает, что солнце всходит, потому что он кричит. А оказывается, что наоборот. Но петуху простительно этого не понимать. Петуху, но не людям. Даже если они политики.
The administrator has disabled public write access.
Госдеп США поставило в тупик предложение Рогозина отправлять астронавтов в космос на батуте
Госдепартамент США не готов комментировать заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, предложившего США после усиления санкций против России доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.
«Я пропустила этот комментарий. Не уверена, что это точное описание влияния на эту программу. Я с удовольствием проверю», — заявила на брифинге представитель госдепартамента Джен Псаки.
Задававшая вопрос журналистка напомнила о большом объеме российско-американского сотрудничества по программе МКС, а также о том, что американских астронавтов на станцию доставляют российские ракеты-носители.
«Мне необходимо уточнить конкретные детали космической программы», — сказала Псаки, предложив перейти к следующему вопросу.
Ну тупые...
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
Генеральный прокурор Великобритании Доминик Грив сообщил о намерении направить в Украину представителя прокуратуры для помощи в поиске средств, предположительно выведенных из страны правительством беглого экс-президента Виктора Януковича, сообщает "Голос Америки".
Об этом Грив заявил на закрытии конференции, посвященной содействию Киеву в розыске и возвращении похищенных активов.
В лондонском форуме, организованном Великобританией и США, приняли участие представители Украины и эксперты в области борьбы с коррупцией из 30 стран.
Бабла потратили вестимо, больше чем Янык спер
"Во время этого форума украинские коллеги рассказали нам о поразительной нечестности и жадности членов правительства и государственных должностных лиц, работавших при Януковиче", – сказал Грив.
И все прослезились...
Отыскать активы будет трудно, добавил генеральный прокурор, предположив, что они сокрыты под многослойными корпоративными структурами и отмыты через законный бизнес.
Дык, Белазами вывозил падлюка....Где ж найдешь теперь....
По его словам, часть этих средств оказалась в европейских банках, часть вывезли в Россию. По меньшей мере 32 миллиарда перевезли через границу в начале года наличными - в грузовиках. Из этих средств якобы и финансируют деятельность сепаратистов на Востоке Украины.
Не, не Белазами. Столько Белазов в природе нетути...
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
Ага, только операционку для Рагозинского нотебука с которого тот шутил они разработали и проц в нем тоже не российский. Может конечно Рагозин с телефона шутил, только вот ойфончеги с гуглофонами тоже не в Сколково изобрели.
Интересно поглядеть бы, как Рагозин бы на деревянных счетах свою шутку набрал или на дореволюционном телефоне с ручкой, которую надо было крутить. Ну или изобразил бы в виде балетного танца...
Ага, только операционку для Рагозинского нотебука с которого тот шутил они разработали и проц в нем тоже не российский. Может конечно Рагозин с телефона шутил, только вот ойфончеги с гуглофонами тоже не в Сколково изобрели.
Интересно поглядеть бы, как Рагозин бы на деревянных счетах свою шутку набрал или на дореволюционном телефоне с ручкой, которую надо было крутить. Ну или изобразил бы в виде балетного танца...
2 декабря 2011 года. Успешное завершение принципиального этапа в создании российских микропроцессоров – в результате государственных испытаний подписаны Акты приемки опытно-конструкторских работ по созданию системы на кристалле “МЦСТ-4R” и процессорных модулей на ее основе. При создании микросхемы «МЦСТ-R1000» (в процессе проектирования и испытаний обозначалась как “система на кристалле «МЦСТ-4R», микросхема 1891ВМ6Я”) были достигнуты уникальные для отечественных разработок показатели - микросхема спроектирована по технологическим нормам 90 нм, содержит 4 процессорных ядра, работает на тактовой частоте 1 Ггц.
А так же,согласно Акту приемки, модули МВС4/C и МВС4-РС (производительность до 24 GIPS и 25 GIPS, соответственно), которые разработаны на базе системы на кристалле «МЦСТ-4R», позволяют создавать компьютеры/вычислительные системы различной производительности, функциональности и надежности. Решением по акту государственных испытаний ЗАО «МЦСТ» поручено организовать серийное производство модулей.
The administrator has disabled public write access.