В субботу 23 мая в Центральном доме шахматиста имени М. М. Ботвинника завершился турнир по быстрым шахматам, посвященный 75-летнему юбилею многократного чемпиона мира Анатолия Карпова.
Итоговое положение участников:
1-2. Владислав Артемьев, Ян Непомнящий - по 4,5 очка из 7, 3. Эрнесто Инаркиев - 4, 4-5. Даниил Дубов, Александр Грищук - по 3,5, 6. Андрей Есипенко (все - Россия) - 3, 7-8. Теймур Раджабов (Азербайджан), Нодирбек Якуббоев (Узбекистан) - по 2,5.
В соответствии с положением Артемьев и Непомнящий сыграли тай-брейк за первое место. Две блицпартии завершились вничью, а в Армагеддоне победу одержал игравший белыми Владислав Артемьев.
Да плевать. Пусть хоть Кая Каллас и Урсула фон дер Ляйнен сидят в жюри и таблички с баллами им поднимают как в фигурном катании. За внешний вид, за артистизм, за поклоны зрителям. Кто сколько крон норвежских там получит мне лично пофиг. Деньги в карманах любимчиков Системы не волнуют.
Мне партии интересны.
Это да.
Но комбайн классики с рапидками меняет игру.
Мы часто наблюдали, как в нокаутах быстро шпилят рыбу, чтобы решить дело в рапидки.
Конечно, это не обязательно, но вот пример из первого же тура... Финальная позиция...
Пусть оценка Воблы равная, но мы не в воблы играем...
2r3k1/p5pp/bp2p3/5pP1/2P4R/P2rPK2/1B3PP1/2R5 b - - 14 32
Тут вроде за победу аж 3 очка дают а в быстрых контролях 1.5.
Одна полноценная победа как две рыбы и два выигрыша в быстрых.
По затратам энергии не факт что второе проще.
По идее стремление должно быть обратное "играть а-ля Инаркиев" без рыб.
По идее должно, но это палка о двух концах...
Представим, что один игрок сильно превосходит остальных в рапидки. К примеру, Магнус
Тогда выигрыш в рапидки топит соперника на пол-очка.
Технически так можно и турнир выиграть.
Понятно, что проигрыш Фирюзе эту блестящую идею портит
Мое дилетантское мнение таково, что Карлсончег играет в классику все тяжелее и тяжелее...
Еще может, но сложностей все больше.
Ибо он не "паниматель", как нам тут говорили фанаты евойные, а рабочий счетчик. Через пять лет будет сорок и результаты пойдут вниз.
Вот он и соскочил на рапидки, блицушки и Фишера, а в классику уже только по пятницам и в праздники
Посмотрим. В прошлом Магнус в первых турах очень часто по зубам получал и не клеилось у него.
Но потом он в большинстве случаев собирался злился и всем раздавал лещей.
Ну по крайне мере никто не скажет что Магнус сушит и поповысиживает половинки чтоб одолеть в армагеддоне.
Из четырех результативных партий в классике в круге три были у Магнуса.