ria.ru/20260603/pashinyan-2096435733.htmlПремьер-министр Армении Никол Пашинян в преддверии парламентских выборов заявил, что считает отказ от удержания Карабаха своей самой большой заслугой.
"Самое важное, что произошло: Республика Армения выведена из конфликтной ловушки. Да, я тот человек, который заявлял: "Арцах (армянское название Карабаха - ред.) — это Армения, и точка". Это потому, что я был предан той идее, которой нас кормили 30 лет", - заявил Пашинян в ходе встречи с избирателями в Гегаркуникской области.
По его словам, позднее он осознал, что "нельзя передавать этот конфликт и кровоточащую рану из поколения в поколение, а нужно передать мир". Пашинян отметил, что изучил эту проблему и понял, что это "соблазн и ловушка". "У меня хватило смелости сказать: "Мы идем по неверному пути, и мы не должны продолжать карабахское движение (за присоединение Карабаха к Армении - ред)", - заявил Пашинян.
По его словам, сейчас уже установлен мир и на армянско-азербайджанской границе больше не стреляют. "Давайте представим, что произойдет, если мы продолжим карабахское движение. Будут малые и большие войны, будут постоянные жертвы. И что в итоге? В итоге будет потеря государственности Армении. От этого соблазна мы избавились. Я избавил Республику Армения, и считаю это своей величайшей заслугой перед Республикой Армения", - заявил Пашинян.
Честно скажу, в этом что-то есть.
С глобальной точки зрения, надо отдавать земли чуждые. Вроде как.
Но это не тот случай, как бы...
Да и я не армянин.