Ключевое слово
17 | 06 | 2026
Новости Библиотеки
Шахматы Онлайн
Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Враги России №5

Враги России №5 17 Май 2026 05:41 #811

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
inosmi.ru/20260516/peregovory-278460307.html
Berliner Zeitung Германия
Каждый раз, когда россияне и украинцы с начала конфликта садились за стол переговоров, европейцы, как правило, не играли в этом процессе заметных ролей. Переговоры шли в Стамбуле при посредничестве Турции, в Саудовской Аравии, по дипломатическим каналам в Объединенных Арабских Эмиратах или при прямом участии американских представителей из сферы бизнеса.
Европейцы же в последние годы запомнились прежде всего пакетами санкций и поставками оружия. Европейский союз слишком часто оставался зрителем на обочине дипломатического трека. Теперь же, особенно в европейских столицах, все чаще обсуждают, кто наконец мог бы отправиться в Москву как европейский посредник: Ангела Меркель? Марио Драги? А может, даже Герхард Шрёдер?
С точки зрения Кремля вопрос уже давно закрыт. Там европейцев больше не считают нейтральными игроками — напротив, воспринимают как одну из центральных сторон противостояния. Иными словами, ЕС в глазах Москвы во многом утратил доверие как потенциальный посредник. Об этом сигнализируют не только заявления из Москвы, прозвучавшие в последнее время, но и структурные проблемы внутри самой Европы.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на этой неделе сформулировал российскую позицию необычно прямо. По его словам, Европейский союз — "прямой участник" конфликта и потому "не может быть честным посредником". Песков заявил: "Очевидно, европейцы не хотят и не могут становиться посредниками. К тому же, сейчас они фактически напрямую участвуют в конфликте на стороне киевского режима и, скорее, являются апологетами идеи нанесения сокрушительного удара по России. Конечно, с таким подходом претендовать на посредничество вряд ли уместно".
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.

Враги России №5 17 Май 2026 09:37 #812

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
news.rambler.ru/politics/56457744-glava-...regovorov-s-rossiey/
Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что Европе не следует вступать в прямые переговоры с Россией, пока Украина не добилась успеха на фронте. Об этом пишет Bloomberg.
«Сейчас не время для разговоров или переговоров. Сейчас время оказать давление на Россию. <…> Тон изменился. Все понимают, что сейчас самое подходящее время, чтобы оказать давление на Россию», — сказал Цахкна.

И все же странно, что Столетняя война была не в Эстонии (с)
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.

Враги России №5 19 Май 2026 06:24 #813

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
lenta.ru/news/2026/05/19/my-dolzhny-poka...past-na-kaliningrad/
НАТО следует «показать русским», что силы альянса способны прорваться в Калининградскую область. Об этом в беседе со швейцарским изданием Neue Zürcher Zeitung (NZZ) заявил глава МИД Литвы Кястутис Будрис.

«Мы должны показать русским, что можем прорваться в небольшую крепость, которую они построили в Калининграде. У НАТО есть средства, чтобы при необходимости сровнять с землей российские базы [противовоздушной обороны] ПВО и ракетные комплексы», — поделился он.

На Литву должно хватить одной кузькиной матери...
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.

Враги России №5 19 Май 2026 09:09 #814

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
Димон вперде...

lenta.ru/news/2026/05/19/medvedev-otveti...oy-ob-istoshnom-lae/
Комментируя высказывание литовского МИД, экс-президент России использовал фразу: «Чем меньше размер, тем более истошный лай». До этого глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что НАТО следует «показать русским», что альянс может напасть на Калининград.

По мнению Медведева, за подобными призывами в действительности ничего не стоит. «Как известно, моськи любят громко лаять на больших в целях повышения авторитета. Оно и понятно: мозг очень мал», — написал зампред Совбеза.
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.

Враги России №5 24 Май 2026 06:50 #815

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
lenta.ru/news/2026/05/23/nato/
Чешский президент Петр Павел предложил НАТО идею «отключения» России от глобального интернета в качестве «асимметричной» меры противостояния. Об этом пишет The Guardian.

По его словам, Североатлантическому альянсу стоит рассмотреть асимметричные меры. «Например, отключение интернета или спутников, или исключение российских банков из финансовой системы», — перечислил он.
По мнению чешского политика, этими действиями НАТО якобы покажет Москве свою решительность. При этом он не стал пояснять, какими средствами альянс может это осуществить.

Больной штоле?
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.

Враги России №5 11 Июнь 2026 14:27 #816

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
lenta.ru/news/2026/06/11/v-evrope-predlo...rossiyskim-turistam/
Представители немецкого правящего блока ХДС/ХСС в Европарламенте предложили полностью запретить выдачу шенгенских виз российским туристам. Об этом говорится в публикации фракции ХДС/ХСС в соцсети X.

В посте отмечается, что за 2025 год около 500 тысяч россиян провели отпуск в Европе. «Пришло время прекратить выдачу шенгенских туристических виз российским отдыхающим», — заявили евродепутаты.
Ну и идите в жопу
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.

Враги России №5 15 Июнь 2026 09:03 #817

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
lenta.ru/news/2026/06/15/komanduyuschiy-...zhe-segodnya-nochyu/
Германия готова сражаться уже сегодня ночью против России и будет защищать каждый дюйм территории НАТО. Об этом заявил командующий люфтваффе (Военно-воздушные силы ФРГ) Хольгер Нойманн в интервью The Telegraph.

«Если дело дойдет до конфликта, надеюсь, этого никогда не произойдет, но если это случится, мы будем защищать каждый дюйм нашей территории. Я думаю, это важный посыл, особенно для Крайнего Севера и наших балтийских союзников», — сказал он.

Землю роет, мерзкий фриц...
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.

Враги России №5 16 Июнь 2026 07:01 #818

  • Vladimirovich
  • Vladimirovich's Avatar
  • OFFLINE
  • Инквизитор
  • Posts: 116592
  • Thank you received: 2669
  • Karma: 123
lenta.ru/news/2026/06/15/kallas-zahotela...ossii-po-kirpichiku/
Антироссийские санкции Европейского союза (ЕС) должны разрушать экономику России «по кирпичику». Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, ее комментарий опубликовала пресс-служба Европейской службы внешних дел.

«Кирпичик за кирпичиком ЕС разрушает основы российской военной экономики», — заявила она, комментируя введение промежуточного пакета санкций против 80 граждан и компаний России.

А Европу надо разрушать Эстония за Эстонией...
Каждому - своё.
The administrator has disabled public write access.
Рейтинг@Mail.ru

Научно-шахматный клуб КвантоФорум