inosmi.ru/20260516/peregovory-278460307.html
Berliner Zeitung Германия
Каждый раз, когда россияне и украинцы с начала конфликта садились за стол переговоров, европейцы, как правило, не играли в этом процессе заметных ролей. Переговоры шли в Стамбуле при посредничестве Турции, в Саудовской Аравии, по дипломатическим каналам в Объединенных Арабских Эмиратах или при прямом участии американских представителей из сферы бизнеса.
Европейцы же в последние годы запомнились прежде всего пакетами санкций и поставками оружия. Европейский союз слишком часто оставался зрителем на обочине дипломатического трека. Теперь же, особенно в европейских столицах, все чаще обсуждают, кто наконец мог бы отправиться в Москву как европейский посредник: Ангела Меркель? Марио Драги? А может, даже Герхард Шрёдер?
С точки зрения Кремля вопрос уже давно закрыт. Там европейцев больше не считают нейтральными игроками — напротив, воспринимают как одну из центральных сторон противостояния. Иными словами, ЕС в глазах Москвы во многом утратил доверие как потенциальный посредник. Об этом сигнализируют не только заявления из Москвы, прозвучавшие в последнее время, но и структурные проблемы внутри самой Европы.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на этой неделе сформулировал российскую позицию необычно прямо. По его словам, Европейский союз — "прямой участник" конфликта и потому "не может быть честным посредником". Песков заявил: "Очевидно, европейцы не хотят и не могут становиться посредниками. К тому же, сейчас они фактически напрямую участвуют в конфликте на стороне киевского режима и, скорее, являются апологетами идеи нанесения сокрушительного удара по России. Конечно, с таким подходом претендовать на посредничество вряд ли уместно".