Страница 1 из 7
Ладейный эндшпиль.
Продолжение. Начало Теория эндшпиля для блица. Ладейный эндшпиль
( Основные материалы на Форуме Теория эндшпиля для блица. Ладейный эндшпиль )
2. Пешка на 6 горизонтали
2.1 Черный король перед пешкой
Теперь рассмотрим позиции с пешкой на 6й горизонтали. В методических целях позицию возьмем аналогичную (1-1)
(2-1)
r3k3/8/2R1PK2/8/8/8/8/8 w - - 0 1
хотя положение ладьи на 6й уже не имеет большого значения. При пешке на 7й она защищала от шахов.
Отметим сразу очень важные отличия позиций с пешкой на 6й.
Король черных имеет больше возможностей оказаться перед пешкой.
Это полностью обезвреживает наш мощный план с башней сзади и в известном смысле может противодействовать плану башней на 8й. Мостиком тут пока и не пахнет вообще. Но, как мы сейчас увидим и положение черного короля перед пешкой уже совсем не безоблачно.
Данная позиция проиграна для черных при любом ходе и куче других положений белой ладьи. Именно поэтому пешку на 7ю следует двигать с особой осторожностью. Там такая позиция была ничейной.
Итак, теперь наш план - башней на седьмую
1.Rc6-c7 Ke8-d8 2.Rc7-d7+!
r2k4/3R4/4PK2/8/8/8/8/8 b - - 3 2
Вот этот шах наиболее точен, а самое главное для нас универсален.
Шах определения
Черный король находится на соседней с 6-пешкой вертикали, что в среднем, является лучшей позицией. И мата нет при случае, и при делах как бы.
Однако, вполне можно однако было бы сыграть по нашим схемам башней на восьмую 1.Rc6-c7 Ke8-d8 2.Rc7-h7!? Ra8-a1 3.Rh7-h8+ Kd8-c7 4.e6-e7. Это однако не прокатывает при слоновой пешке, как мы увидим позднее. Поэтому шах определения - лучший.
Нужно определить, пойдет ли черный король под пешку...
A. 2...Kd8-e8? 3.Rd7-h7
r3k3/7R/4PK2/8/8/8/8/8 b - - 5 3
Вот и все - либо мат либо без башни.
...Или вдаль,
где после 3.Лd1 пешка беспрепятственно идет на e7, что при короле на длинной стороне проиграно, как мы уже рассматривали в предыдущей главе.
B. 2...Kd8-c8 3.Rd7-d1!
Этот ход одна из причин, почему ладья в отдельных примерах из первой главы оказывается на стороне вражеского короля и не может прикрыть своего.
3...Kc8-c7 4.e6-e7 Ra8-h8 5.Kf6-g7!
Кольчужка коротка (с)
5...Rh8-a8 6.Kg7-f7
r7/2k1PK2/8/8/8/8/8/3R4 b - - 4 6
2.1 Черный король перед пешкой. Слоновая пешка. Коневая пешка.
(2-2)
r4k2/8/3R1PK1/8/8/8/8/8 w - - 0 1
Мы должны выбирать такие планы, где разница минимальна. Итак...
В основном для слоновой пешки разницы нет.
Только ход королем вправо за черных обладает мелкой оригинальностью, которой не было для пешки центральной, ибо белая ладья уже не может с вертикали h угрожать матом.
Остальные варианты по предыдущим образцам.
1.Rd6-d7! (Башней на седьмую) Kf8-g8 2.Rd7-g7+(Шах определения) Kg8-h8
и форсированный маневр для слоновой пешки.
3.Rg7-h7+
( На 2...Kg8-f8 следует тот же ход но без шаха ладьей)
3...Kh8-g8 4.f6-f7+!
Пешка с шахом на седьмую
На этот раз мы попадаем пешкой на седьмую с темпом, что хорошо, ибо выигрывает форсированно.
r5k1/5P1R/6K1/8/8/8/8/8 b - - 0 4
А теперь коневая...
(2-3)
r5k1/8/4R1PK/8/8/8/8/8 w - - 0 1
Ибо позиция с коневой 6-пешкой уже ничейна.
Маневр Пешка с шахом на седьмую не проходит, а значит король на g8 и h8 сидит в безопасности.
Без шаха же возникнет ничейная позиция типа (1-1)
Рыба =
2.1 Черный король перед пешкой. Что надо сделать для спасения.
Изначально надо порадовать одноглазых, что расположение короля перед пешкой на 6й проигрывает не всегда. Более того, пешка на 6й дает больше шансов на спасение черным.
По непонятной мне причине, у Авербаха такие позиции практически не рассматриваются, зато там клондайк позиций с черным королем сбоку. Поэтому восполним пробел.
Главное что надо сделать, это не вставать ладьей пассивно на 8ю, как мы видели в примере (2-2)
Главная задача черных - прогнать белого короля с 6й.
Тем способом, что подвернется. Тогда перестанут грозить маты по восьмой, и черная ладья обретет подвижность.
И самое лучшее, заранее занять позицию сзади
(2-4)
4k3/8/2R1PK2/8/8/8/8/r7 b - - 0 1
Опять же для методичности, мы рассматриваем почти такую же позицию, как раньше, но с ладьей на a1.
При ходе черных спасение достигается элементарно. То что при ходе белых черным мат, понятно
Шахи снизу
Это абсолютно ключевая система защиты в ладейниках, если черный король находится перед пешкой. В дальнейшем это знание нам понадобится при рассмотрении позиций с пешкой на 5й.
Местоположение белой ладьи особого значения не имеет. Даже если белые закроются ладьей, получится ничейный пешечный эндшпиль
1... Ra1-f1+ 2.Kf6-e5 Rf1-e1+ 3.Ke5-d6 Re1-d1+ 4.Kd6-e5 Rd1-e1+ 5.Ke5-f4 Re1-f1+ 6.Kf4-e3 Ke8-e7
Рыба =
А теперь надо посмотреть, что будет , если белый король не успел спрятаться за пешку от черной ладьи. Оказывается, тут рыба. Даже если ладья находится в пассиве на 8й.
Если она находится снизу, как (2-4), то разницы в положении белого короля нет. Шахам снизу все равно.
(2-5)
r3k3/8/2RKP3/8/8/8/8/8 b - - 0 1
Метод прост. Курим бамбук, что мы уже делали и раньше
1... Ra8-b8 2.Rc6-a6 Rb8-c8 3.Ra6-b6 Rc8-a8
А если король уйдет с 6й, то вниз, к шахам снизу
4.Kd6-e5 Ra8-a1 = Рыба
Для полноты картины надо отметить еще один прием защиты, хотя встречается он относительно редко
(2-6)
5k2/r7/2R1PK2/8/8/8/8/8 b - - 0 1
пат по 7й
1...Ла7-f7+
Помните, мы упоминали, что позиция черного короля на соседней с 6-пешкой вертикали, в среднем, лучшая позиция.
Ну вот. Если бы король стоял на e8, перед пешкой, был бы ноль.
Теперь взятие ладьи 2.exf7 приводит к пату , а отход
2.Kf6-e5
позволяет перейти к только что рассмотренной системе шахов сзади(снизу)
2...Rf7-f1
2.2 Глубокий философский принцип
Можно подвести итоги и сформулировать общий принцип
Ладья черных должна занять максимально дальнюю позицию со стороны, где белый король не сможет спрятаться за пешкой
Черный король перед 7-пешкой - сзади или сбоку. Все равно пешка не защитит.
Черный король сбоку 7-пешки. Сзади глупо, ибо белый король прячется перед пешкой. Только сбоку на длинной стороне
Черный король перед 6-пешкой - Сзади. Ибо на 6й сбоку белый король может спрятаться за пешкой.
Надо понимать, что даже сейчас наши принципы не носят абсолютного характера.
Всегда найдутся знатоки, которым нужен студебеккер. И мы знаем, что делать с такими знатоками
Но нужно отметить еще и другую возможность... Надо просто препятствовать планам соперника. Для стремящегося к победе - препятствовать планам спасения, а для утопающего - совсем наоборот. Зеркало
И самое удивительное, этот принцип продолжает работать даже в позициях, гораздо более сложных, чем мы пока рассматриваем.
Kramnik,V (2770) - Kasparov,G (2849) [D27]
Ch World Match Braingames WCC London ENG (4), 14.10.2000
8/2N3R1/Pk6/8/8/8/2K5/r7 b - - 0 58
Итак, черная ладья стоит сзади пешки, значит белые пока не могут сделать то же самое
Впоследствии мы еще раз убедимся, что принцип Тарраша - сзади пешки почти универсален.
Ранее он являлся нам только в форме шахи сзади , но теперь он приходит в виде Зеркала . Занять позицию, оптимальную для ладьи белой.
Но Каспаров уводит ладью с нужного места
58...Rh1?
Башней надо было оставаться на вертикали "а", сзади
Мы еще вернемся к этой теме далее. Забегая вперед, отметим, что это называется защита Карштедта.
59.Kb2??
И Крамник ошибается. Великий Мастербатор сказал бы, что имел место быть ритуал :)
Теперь, как черная башня ушла, то, поелику на "а" вертикаль белые не попадают, то надобно было занять восьмую, как альтернатива.
59.Лg8! приносило победу. Коня брать было нельзя, ввиду отсутствия черной ладьи на ключевой вертикали пешки "а"
А еще мог быть смешной мат 59.Rg8! Ka7 60.Ra8+ Kb6 61.Rb8+ Ka7 62.Rb7# или 59.Rg8! Rh7 60. Rb8+ Ka7 61.Rb7#
59...Rh8!
Опять Зеркало
Крамник не дал вернуться в позицию сзади, но это ведь не единственный план. Мы занимаем место белой ладьи, нужное для проведения плана башня на восьмую
Вот и все. Пешка теряется, а эндшпиль Л+К-Л при правильной игре обычно не выигрывается, что и случилось.
60.Kb3 Rc8 61.a7 Kxa7 ..... (74) ½-½